Кто такие "стабилизаторы"

Перенос из темы «Vale»
 
1 2 3 4 5 6 7 17
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

AXT> Выражение про "нормальных" было неудачное, согласен. Правильнее было бы написать про "обычных".

Слава Будде, дошло. Осталось, чтобы дошла вторая половина мысли - что оговорка о чем-то говорит. Ну и остальное.

AXT> Кто такие "стабилизаторы" и как их распознать?

Если не трудно, еще жирным выделите. :lol:

Скажите, а вам не надо еще объяснить, кто такие поцреоты, либерасты, положительные националисты, что такое ИМХО, ПМСМ, ПГМ, и так далее, и тому подобное, и в общем пересказать Лурк и местные мемы?



Нет, конечно, если вы действительно нуждаетесь в разъяснении, а не пытаетесь валять дурака, то сообщаю вам, что на мой взгляд - "стабилизаторы", они же "стабилитроны", "стабилы" и прочие производные от слова "стабильность", разной степени обидности - есть обозначения людей, придерживающихся политики "стабильности" как высшей мировой ценности. По разным причинам - экономической заинтересованности, нежелания рвать коррупционные связи, или по причине тотального мозгопромытия в силовых структурах, или где-то ещё, и по каким-то другим причинам. Если человек воспринимает стабильность как самоцель и высшую ценность, ради которой можно закрывать глаза на нарушения закона, на торможение экономики, на рост неравенства, на развал науки - он вполне заслуживает применения к его взглядам этого обозначения. По сути, это система взглядов, в которой государство, действующая власть, и ПАТРИОТИЗМ важнее прав личности, особенно если эта личность - не сам "стабилизатор". В том числе потому, что сам "стабилизатор" живет в другой стране, ездит на машине производства другой, менее "стабильной" страны, и так далее, и при этом - учит собеседников Любви К Родине и Выбору Машины (и всего прочего) пр признаку "Сделано в России" (и т.д., и т.п.).
Если же человек всего лишь хочет, чтобы не было хуже чем сейчас, и ценит усилия некоторых представителей власти по стабилизации обстановки, то такого обозначения он не заслуживает. Типичные "стабилизаторы" по взгядам - это Andru, энди, Татарин, AGRESSOR и довольно многие другие. Спорный вопрос, являются ли "стабилизаторами" типичные тролли. На мой взгляд - не очень. Это обозначение таки стоит использовать для людей, у которых есть собственные мысли.

Если вам всё еще непонятно - давайте вынесем в отдельную тему.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  16.016.0
Это сообщение редактировалось 08.11.2012 в 11:14
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Vale> Типичные "стабилизаторы" по взгядам - это ... AGRESSOR

Я даже не знаю как назвать то, что у тебя в голове, после такой заявы...
:(
 
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Luchnik> Я даже не знаю как назвать то, что у тебя в голове, после такой заявы...

Философию почитайте. "Закон единства и борьбы противоположностей". ;)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  16.016.0
+
+7
-
edit
 

hcube

старожил
★★
AXT> Модерирование — это принудительное затыкание рта тем, кто говорит вещи, в этой песочнице считающиеся недопустимыми.

Технически, нет. Модерирование (глушение, если по русски ;-)) - это выпиливание не мнений, а способов выражения мнений. Есть разница.

Vale> Типичные "стабилизаторы" по взгядам - это ... AGRESSOR

Кстати да, согласен с Лучником. Агги может и не шибко симпатизирует оппозиционерам, но если надо будет выбирать, в кого стрелять, я почему-то в выбранной стороне не сомневаюсь ;-) Татарин же спорит, на мой взгляд, из любви к исскуству. Вот andry - это да, махровый, 146% стабилизатор ;-) Эталон же стабилизатора - это Ураниум ;-)
Убей в себе зомби!  8.08.0
Это сообщение редактировалось 08.11.2012 в 11:32
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Видишь ли, что такое "стабилизатор" - я описал. Агги, по крайней мере до ньюджерсийского анабазиса соответствовал полностью этим критериям. Но он пока хочет сменить власть не потому, что гражданам, и ему в том числе, нужна свобода, а, насколько я понимаю, потому что "царь не настоящий". Конечно, его взгляды поменялись под напором "либерастической колбасы внутрь и гнилых патриотических помидоров снаружи" :D , но не радикально.

"Стабилизатор" - это о взглядах, а не о действиях. К примеру, коммунисты - это типичные "стабилизаторы", только чуть отодвинутые от кормушки. Если поменять местами КПРФ и ЕР, результат для страны не изменится. Собственно, ЕР и КПРФ сегодня - это два осколка КПСС. Одни поудачливее других. То, что коммунисты-зюгановцы имитируют участие в борьбе за власть - это лишь повод для создания тактического союза с ними.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  16.016.0
Это сообщение редактировалось 08.11.2012 в 11:45

hcube

старожил
★★
Vale> Но он пока хочет сменить власть не потому, что гражданам, и ему в том числе, нужна свобода, а, насколько я понимаю, потому что "царь не настоящий".

Да пофиг. Лично мне, вон, тотальная свобода тоже совершенно не нужна. Мне нужен порядок и уверенность в том, что порядок будет долгосрочно-стабильным. Чтобы детей можно было заводить и выращивать. А для этого мне нужна дееспособная госсистема, которая на меня работает и обеспечивает эту самую социальную стабильность в нужном ключе. Ну, или не госсистема, на частного подрядчика я тоже согласен.

То есть претензия, опять же, не в том, что Путин - бяка, а в том, что он не выполняет должностные обязанности. И его, раз он просто физически не понимает того 'как государство богатеет, и чем живет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет (с)' - значит его надо поменять. Иначе будет застой-2, перестройка-2 и на этот раз жопа будет тотальной, потому что запасы СССР уже проели.

А так я вполне себе ымперец. Только Ымперия должна быть правильной.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Видишь ли, ты не утверждаешь, что "государство это все, и никак по другому". И вполне допускаешь иной механизм, чем Вертикаль Власти, на которой эта власть будет вертеть закон. И это есть отличие тебя от Агги: он, как я понимаю, идеалом для страны видел нечто Угрюм-Бурчеевское.

Что до меня я понимаю, что стабильность и жизнь - понятия несовместимые.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  16.016.0

  • Vale [08.11.2012 12:05]: Тема создана из Vale
  • Vale [08.11.2012 12:06]: Перенос сообщений из Vale
+
+5
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Vale> Видишь ли, ты не утверждаешь, что "государство это все, и никак по другому". И вполне допускаешь иной механизм, чем Вертикаль Власти, на которой эта власть будет вертеть закон. И это есть отличие тебя от Агги, он, как я понимаю, идеалом для страны видел нечто Угрюм-Бурчеевское.

Это потому что масса народа (в т.ч. и Иван) искренне полагает что их личный успешный опыт диктаторского управления твердой рукой в рамках небольшого коллектива или семьи можно успешно отмасштабировать на уровень государства. Не нужно никакой демократии и мифических ложных свобод, только жесткая просвещенная диктатура - и все будет жить долго и счастливо. Ага будет - но недолго. И тут наступает этап поиска врагов внешних и внутренних, которые по заказу мировой закулисы "гадят" во вред идеальной системе.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  16.016.0
Это сообщение редактировалось 08.11.2012 в 12:17

  • Vale [08.11.2012 12:14]: Перенос сообщений из Vale
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

16-й

опытный
★★
Vale> ...есть обозначения людей, придерживающихся политики "стабильности" как высшей мировой ценности.

Ужас. До сих пор я знал свой архетип в классификации и вот те на, опять придётся что ли скитаться по просторам форума без ярлыка?

Vale> Если вам всё еще непонятно - давайте вынесем в отдельную тему.

Поддерживаю. А то привычка местных борцов за прогресс чуть что совать голову в песок "вот она ваша стабильность" заставляет периодически сомневаться в их адекватности.
 

  • Vale [08.11.2012 12:16]: Перенос сообщений из Vale
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Sheradenin> Это потому что масса народа (в т.ч. и Иван) искренне полагает что их личный успешный опыт диктаторского управления твердой рукой в рамках небольшого коллектива или семьи можно успешно отмасштабировать на уровень государства.

Они, кстати, не так уж далеки от истины. Проблема-то просвещенной диктатуры не в том, что она не работает. Работает. Даже может хорошо работать. Проблема не в работоспособности, а в ДОЛГОВРЕМЕННОЙ работоспособности, на срок больше жизни 1 поколения.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Это потому что масса народа (в т.ч. и Иван) искренне полагает что их личный успешный опыт диктаторского управления твердой рукой в рамках небольшого коллектива или семьи можно успешно отмасштабировать на уровень государства.
hcube> Они, кстати, не так уж далеки от истины. Проблема-то просвещенной диктатуры не в том, что она не работает. Работает. Даже может хорошо работать.
Это при условии что на всех уровнях надо разом посадить "правильных" командиров. А чем больше больше система тем острее дефицит таковых.

hcube> Проблема не в работоспособности, а в ДОЛГОВРЕМЕННОЙ работоспособности, на срок больше жизни 1 поколения.
Даже меньший срок. Люди в течении нескольких лет устают, меняют приоритеты и т.п. Есть конечно люди-кремни которые до старости ни в чем не поступаются принципами - но много ли таких и все ли они умеют управлять?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  16.016.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Sheradenin> Это при условии что на всех уровнях надо разом посадить "правильных" командиров. А чем больше больше система тем острее дефицит таковых.

Нет дефицита кадров. Если бы он был, то НИКАКАЯ социальная система не могла бы работать. Есть дефицит мотивации исполнителей и дефицит искуства управления. Оба - преодолимы.

Sheradenin> Есть конечно люди-кремни которые до старости ни в чем не поступаются принципами - но много ли таких и все ли они умеют управлять?

Технически, в идеальном случае, можно расчитывать на 30 лет работоспосбности лидера. Потом по любому надо менять. И вот на кого менять - это как раз проблема.

Vale> Что до меня я понимаю, что стабильность и жизнь - понятия несовместимые.

Ни абсолютная стабильность, ни абсолютная свобода - с нормальной жизнью несовместимы. Все же промежуточные состояния - вполне работоспособны. Включая вольницу батьки Махно и 'ужасы сталинизма'. Просто у каждого способа управления есть своя область применимости.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

hcube> Нет дефицита кадров. Если бы он был, то НИКАКАЯ социальная система не могла бы работать. Есть дефицит мотивации исполнителей и дефицит искуства управления. Оба - преодолимы.
Для модели "стабильной утопической диктатуры" есть дефицит и еще какой. Сложность не только в количестве подходящих личностей но и в том кто именно их отбирает и по какому критерию.
Ведь сторонники диктатуры как видят процесс формирования вертикали власти. Идеально чтобы верховный диктатор сам назначил себе личных починенных - всех как один отборных идеалистов которым он готов доверить самое святое. А они в свою очередь подбирают таких же идеальных подчиненных для себя. И так по всей цепочке вниз вплоть до старшего дворника. Лепота.
Вот только реальная жизнь показывает что даже на самом высоком уровне среди самых отборных и верных идеалистов через несколько лет начинается грызня причем из самых лучших побуждений. А часто оказывается что и не только из лучших.

Sheradenin>> Есть конечно люди-кремни которые до старости ни в чем не поступаются принципами - но много ли таких и все ли они умеют управлять?
hcube> Технически, в идеальном случае, можно расчитывать на 30 лет работоспосбности лидера.
В очень идеальном случае.

hcube> Потом по любому надо менять. И вот на кого менять - это как раз проблема.
Ага, та самая проблема и не одна.

Сначала проблема кого менять - ведь инициатива снизу это подрыв стабильности. Поэтому при диктатурах легитимно замена происходит только по приказу сверху. А сверху все видится совсем под другим углом.
Начинается проблема как до нужного уровня наверху донести необходимость что-то менять. Проблема при диктатуре решается двумя способами - открытая критика рассматривается как подрыв стабильности которая пресекаются а зато отлично работают анонимки и доносы для внутривидовой борьбы между соратниками.
И только потом начинается проблема - "а на кого менять". И тут выходит вперед самый мощный критерий - главное чтобы поставить туда "своего человека".

Ну а потом может появиться проблема что делать когда толпа народа палит из гранатометов по резиденции верховного диктатора.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  16.016.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

16-й

опытный
★★
hcube> Они, кстати, не так уж далеки от истины.

Все это хорошо, но что по теме-то?
Кто такие стабилизаторы?
 
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Luchnik>> Я даже не знаю как назвать то, что у тебя в голове, после такой заявы...
Vale> Философию почитайте. "Закон единства и борьбы противоположностей". ;)
Если из этого закона вывели, что Агги - стабилизатор, то что-то кажется не так читали в энтой самой философии. Философия ничего не говорит, что марксистская философия ( а именно в ней этот закон имеет такую формулировку ) - основа и венец самой философии :)
 16.016.0
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Vale> и прочие производные от слова "стабильность", разной степени обидности
Т.е. использование этого термина - явное нанесение обиды ? ( причем еще с "оттеночками" для гламурности ) :)
 16.016.0

Vale

Сальсолёт

Желаете абсолютной политкорректности?

А не кончится ли эта история так же, как с формулированием претензий к выборам в КСО, непригодностью Фурье-анализа для анализа особенностей графиков, и так далее? :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  16.016.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Vale> Желаете абсолютной политкорректности?
Для начала надо определится что такое абсолютная политкорректность. :)
Мне этот термин не знаком и не надо за меня домысливать мои желания и тут же эти домыслы анализировать.
 16.016.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Luchnik> Я даже не знаю как назвать то, что у тебя в голове, после такой заявы...
Меня больше удивляет что туда Энди записали... :lol:
...уж его-то я вживую знаю
 16.016.0

yacc

старожил
★★☆
Vale> то сообщаю вам, что на мой взгляд - "стабилизаторы"
По-моему все гораздо проще - это те, кто на прошлых президентских выборах проголосовал за Путина и обосновал логически свой выбор в частности тем, что "несистемную" оппозицию он еще меньше хочет видеть у власти.
... а все остальные "атрибуты" и ссылки на "философию" - от лукавого :)
Ну уж не надо так закручивать логику через вентилятор, а? :)
 16.016.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

yacc> проголосовал за Путина и обосновал логически свой выбор в частности тем, что "несистемную" оппозицию он еще меньше хочет видеть у власти.
Тогда еще проще - те у кого главный аргумент "а кто если не путин?"
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  16.016.0
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Sheradenin> Тогда еще проще - те у кого главный аргумент "а кто если не путин?"
Не правильно.
Правильно - из предложенного списка лучше Путина не наблюдается ( ИМХО голосующего )
 16.016.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Sheradenin> те у кого главный аргумент "а кто если не путин?"
Ну тогда Агги однозначно из "сабжей" надо вычеркивать. :lol:
 16.016.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Sheradenin> А они в свою очередь подбирают таких же идеальных подчиненных для себя. И так по всей цепочке вниз вплоть до старшего дворника. Лепота.

Ну да. Верность делу и компетентность, примерно в равных долях. Так и надо подбирать. Проверять же и первое и второе - с самого низу, в рамках вертикального лифта. Установить единые правила игры - вовсе не сверхчеловеческая задача.

Sheradenin> Сначала проблема кого менять - ведь инициатива снизу это подрыв стабильности. Поэтому при диктатурах легитимно замена происходит только по приказу сверху. А сверху все видится совсем под другим углом.

Необязательно. Если это совсем уж просвященный диктатор - он вполне может обеспечить рабочий вертикальный лифт. Петр смог, Сталин смог, так что это вполне достижимо.

Проблема вот в чем - в системе НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должно производиться отключение этого лифта. То есть выбор между личной верностью и компетентностью/верностью делу должен осуществляться в 100% случаев в пользу последнего. В том числе при выборе преемника и - важно - преемника преемника. При этом общее целеуказание-то может и меняться, но положительный отбор на компетентность и работу в составе системы не должен отключаться ни при каких обстоятельствах.

А такая политика полезна для вида... сиречь, системы, но вредна для индивида. Особенно для тех индивидов, которые некомпетентны, и которым при позитивном отборе ничего не светит.
Убей в себе зомби!  8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> А они в свою очередь подбирают таких же идеальных подчиненных для себя. И так по всей цепочке вниз вплоть до старшего дворника. Лепота.
hcube> Ну да. Верность делу и компетентность, примерно в равных долях. Так и надо подбирать. Проверять же и первое и второе - с самого низу, в рамках вертикального лифта. Установить единые правила игры - вовсе не сверхчеловеческая задача.
Зависит от масштаба и количества уровней. Уж сколько частных фирм с двух-трехуровневой иерархией разваливалось при вполне красивом старте.

Sheradenin>> Сначала проблема кого менять - ведь инициатива снизу это подрыв стабильности. Поэтому при диктатурах легитимно замена происходит только по приказу сверху. А сверху все видится совсем под другим углом.
hcube> Необязательно. Если это совсем уж просвященный диктатор - он вполне может обеспечить рабочий вертикальный лифт.
Вертикальный лифт - это хорошо. Вопрос кто им управляет и по какому алгоритму. Потому что при диктатурах на этом лифте быстрее всего едут "свои люди" - и никто с этим ничего сделать может.

hcube> Петр смог, Сталин смог, так что это вполне достижимо.
Да много кто "смог" - история длинная. Результат примерно одинаков.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  16.016.0
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru