[image]

Казахстан

 

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
Исследование Demoscope продемонстрировало, что спустя шесть месяцев с момента предыдущего опроса отношение граждан к войне в Украине значительно не изменилось. Однако в вопросах восприятия России отмечается отрицательная динамика. Так, в возможное нападение России на Казахстан верят 15% казахстанцев. Это в два раза превышает показатели ноября 2022 года. Тогда такую вероятность допускали лишь 8,3%.

Вместе с тем 23,3% респондентов допускают подобный прогноз, но при определенных обстоятельствах. По данным предыдущего опроса так считали 19%. А 61,8%, напротив, считают подобный прогноз невозможным. В прошлом году этот показатель составлял 72,7%.

Также в ходе опроса респондентов спросили, изменилось ли их отношение к России с начала войны в Украине и, если изменилось, то в какую сторону. У половины граждан (51,5%) отношение к России не изменилось. У трети казахстанцев (32,6%) оно ухудшилось. И лишь 4,7% опрошенных сказали про улучшение своего отношения к России с момента начала войны. В этом ответе заметно выделяется старшая возрастная группа. Так, среди респондентов 18-29 лет симпатизируют России лишь 0,7%; среди тех, кому 40-59 лет, таких 5%, а среди граждан 60+ про улучшение своего отношения к России говорят 10,8%.
 

Треть казахстанцев стала хуже относиться к России после начала войны в Украине

При этом опасения вторжения со стороны РФ выросли вдвое //  forbes.kz
 
   109.0.0.0109.0.0.0
LT Bredonosec #11.06.2023 12:46
+
-
edit
 
Не пора ли России как-то намекнуть "братскому" Казахстану, что такой беспредельный беспредел недопустим. И либо виновные извиняются и несут ответственность, либо неизбежно будут сделаны определённые выводы.
 
Прикреплённые файлы:
ZHuO0axv4gc.jpg (скачать) [703x848, 177 кБ]
 
 
   113.0113.0
LT Bredonosec #16.06.2023 10:40
+
-
edit
 

Токаев освободил Ермека Кошербаева от должности посла Казахстана в России

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил Ермека Кошербаева от должности посла республики в России. Теперь Кошербаев будет занимать должность главы администрации Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщила пресс-служба главы... //  news.mail.ru
 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил Ермека Кошербаева от должности посла республики в России. Теперь Кошербаев будет занимать должность главы администрации Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.



интересно, что это может значить в плане возможной смены курса казахов относительно рф.
   62.062.0

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
Поясним: 24 августа в СМИ появилась информация о том, что канадская компания Cameco, которая в Казахстане совместно с «Казатомпромом» разрабатывает участок №1 уранового месторождения Инкай, испытывает трудности с транспортировкой товара через ТМТМ. Поставка партии урана задерживается. С отсылкой на специализированный телеграм-канал RealAtomInfo сообщалось, что Азербайджан «не в восторге от того, что через его территорию хотят возить уран, и вариант, что он запретит такие перевозки, не исключен». Кроме того, после отмены зерновой сделки якобы «стало сложнее находить суда, готовые возить уран по Черному морю».

После начала войны в Украине Cameco стала использовать ТМТМ как маршрут для обхода России. В своем отчете за второй квартал 2023 года компания написала, что ожидает отгрузку своей доли продукции с Инкая, которая «была отложена», в третьем квартале 2023-го. Компания «продолжает тесно сотрудничать с СП «Инкай» и своим партнером по совместному предприятию – «Казатомпромом», чтобы получить свою долю продукции по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, который не зависит от российских железнодорожных линий или портов».
 


Спикер также пояснил, что никаких «квот» на транспортировку через ТМТМ не существует. «Каждая отгрузка рассматривается отдельно. Нет какого-то «отсекающего» показателя – что мы его превысили и больше возить не можем. На этом маршруте единственные ограничения, которые могут быть, – инфраструктурного характера: порт может принять только некоторое количество контейнеров в определенный день. Но такая проблема не стоит в нашем случае», – заверил Дастан Кошербаев.

Месторождение Инкай находится в Туркестанской области. СП «Инкай» создано в 1996 году, Cameco в нем принадлежит 40%, «Казатомпрому» – 60%. Контракт на разработку участка №1 действует с 2000 до 2045 года. На 1 января 2023-го совокупный объем рудных запасов месторождения (включая годовое истощение) составляет 127,7 тыс. тонн урана, общий объем минеральных ресурсов (включая запасы) – 148 тыс. тонн урана (данные из отчета «Казатомпрома» за 2022 год).
 

В «Казатомпроме» уверяют, что трудностей с поставками урана в обход России нет

Уран с месторождения Инкай отгрузят до конца 2023 года //  forbes.kz
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
В Казахстане около 18 тыс. компаний имеют российский капитал. В основном это малый и средний бизнес. По оценке торгпреда, доля крупного бизнеса не превышает доли процента.

Число зарегистрированных в Казахстане иностранных компаний увеличилось на 38% за год, до 41 тыс. Из них почти половина имеет российский капитал, пишут «РИА Новости» со ссылкой на торгового представителя России в Казахстане Антона Логинова.

«Среди них 18 тыс. имеют российский капитал (+70% к прошлому периоду), в основном это предприятия малого и среднего бизнеса. Доля крупного бизнеса не превышает доли процента», — сообщил он.

По словам торгпреда, высокий уровень цифровизации сектора госуслуг в Казахстане обеспечивает россиянам простоту открытия бизнеса. Прохождение всех этапов получения бизнес-идентификационного номера занимает у них пять-семь рабочих дней.
 

Новости

В Казахстане около 18 тыс. компаний имеют российский капитал. В основном это малый и средний бизнес. По оценке торгпреда, доля крупного бизнеса не превышает доли процента. Число зарегистрированных в Казахстане иностранных компаний увеличилось на 38% за год, до 41 тыс. Из них почти половина имеет российский капитал, пишут «РИА Новости» со ссылкой на торгового представителя России в Казахстане Антона Логинова. «Среди них 18 тыс. имеют российский капитал (+70% к прошлому периоду), в основном это предприятия малого и среднего бизнеса. //  Дальше — incrussia.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
В Казахстане заводы по выпуску сахара останавливают производство из-за дешёвого сахара из России. По данным руководителя Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиевой, стоимость продукта в России на 20% ниже цен на местный товар.
 

Наталья Зубаревич

В Казахстане заводы по выпуску сахара останавливают производство из-за дешёвого сахара из России. По данным руководителя Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиевой, стоимость продукта в России на 20% ниже цен на местный товар. Наталья Зубаревич //  t.me
 
   109.0.0.0109.0.0.0

3X

аксакал
★☆
Ходят слухи Казахстан собирается выходить из ОДКБ, там прошли военные учения с НАТО/США, а дальше может быть все что угодно вплоть до Украина-2, но там огромная граница.

Кольцо сжимается, территории вокруг РФ постепенно сливаются: от Финляндии до Средней Азии. Удастся-ли вернуть потерянный авторитет или ВВП ждет судьба Николашки?
   99
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
3X> Ходят слухи Казахстан собирается выходить из ОДКБ, там прошли военные учения с НАТО/США, а дальше может быть все что угодно вплоть до Украина-2, но там огромная граница.
3X> Кольцо сжимается, территории вокруг РФ постепенно сливаются: от Финляндии до Средней Азии. Удастся-ли вернуть потерянный авторитет или ВВП ждет судьба Николашки?

Где вас, долбоё@ов, набирают только? Штатные корреспонденты международного информационного агентства ОБС...
   115.0115.0
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

3X> Ходят слухи Казахстан собирается выходить из ОДКБ, там прошли военные учения с НАТО/США

А главное - казахам, зажатым между Россией и Китаем, вот прям есть, куда слиться... наверное, в Иран, там недалеко.
   117.0.0.0117.0.0.0
EE Bornholmer #19.09.2023 17:03  @DustyFox#19.09.2023 16:45
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

DustyFox> Где вас, долбоё@ов, набирают только?

У нас в колхозе недаром говорят, мол, мыы не тупыыэ, мы проoсто меетленныэ. Тупыыэ - ээто в лаатвии :ne_nau:
   117.0.0.0117.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
3X> Ходят слухи Казахстан собирается выходить из ОДКБ

Как рак на горе свистнет, так и выйдут. С таким же успехом Монголия может войти в НАТО

В Казахстане стартовали военные учения сил ПВО стран СНГ
В Карагандинской области Казахстана начались учения «Боевое содружество-2023» с объединенными силами противовоздушной обороны (ПВО) стран СНГ. Как сообщили в Минобороны республики, в учениях уже задействованы силы ПВО, а также боевые расчеты зенитно-ракетных комплексов.

К учениям присоединился воинский контингент Киргизии. Расчеты ПВО выполняют стрельбу из ракетного комплекса «Печора 2БМ». Он был разработан для отражения атак малой и средней дальности, а также БПЛА. Активный период тренировок пройдет 14–15 сентября. За ним будут следить представители Министерств обороны и войск России, Армении, Узбекистана.
 
   2323
RU Виктор Банев #19.10.2023 12:49
+
+2
-
edit
 
"Новый нож в спину России: Казахстан ограничил экспорт 106 видов товаров
Казахстан ввел ограничение на экспорт 106 видов товаров из-за санкций Запада, сообщило издание zakon.kz со ссылкой на вице-министра торговли и интеграции Казахстана Кайрата Торебаева.
Известия
В числе товаров, на которые введены ограничения на вывоз: запчасти для дронов, специальная электроника, чипы и так далее.
Интерфакс
В конце сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в Германию заявил, что Астана будет следовать санкционному режиму, введенному в отношении России странами Запада.
ТАСС".
Казахстан ограничил экспорт 106 типов товаров в Россию из-за санкций Запада. РИА НОВОСТИ
©.
От же ж хады!
Кстати, вообще попёрли ВСЕ российские компании по промбезопасности. Их там навалом паслось.
   2323
Это сообщение редактировалось 19.10.2023 в 12:56
DE 3X #19.10.2023 13:20  @Виктор Банев#19.10.2023 12:49
+
+1
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
В.Б.> Казахстан ввел ограничение на экспорт 106 видов товаров из-за санкций Запада
Вот оно и СНГ ;)
   
RU Виктор Банев #19.10.2023 13:53  @3X#19.10.2023 13:20
+
+3
-
edit
 
В.Б.>> Казахстан ввел ограничение на экспорт 106 видов товаров из-за санкций Запада
3X> Вот оно и СНГ ;)
"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, введут против тебя санкции, или нет?" :D
Зачем Казахстану эти совместные с Россией приключения на собственную ж.?
   2323
RU Помор_63 #19.10.2023 16:10  @Виктор Банев#19.10.2023 13:53
+
+1
-
edit
 

Помор_63

опытный

В.Б.> Зачем Казахстану эти совместные с Россией приключения на собственную ж.?
Затем, что территориально - это зона совершенно новых логистических путей и экономических интересов в том числе и России. И да, правильно: если Казахстан уязвим от американских санкций - то это и есть жопа. Но временная.
Видишь ли Банев ты дальше своего носа, сомневаюсь, потому что так бы не ерничал. С США у России и Китая таки достигнуты некоторые договорнячки (как тут некоторые это называют), но с той элитой США, которая придёт к власти после ближайших выборов. А конкретно о некоих новых экономических зонах влияния. И Казахстан не входит в зону влияния США.
Но ты это увидишь только через год, поэтому сейчас можешь поёрзать на стуле. ;)
   2323
DE 3X #19.10.2023 17:13  @Виктор Банев#19.10.2023 13:53
+
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
3X>> Вот оно и СНГ ;)
В.Б.> "Скажи мне, кто твой друг
Ну санкции действуют в ЕС, США и в некоторых других странах, Казахстан к ним отношения не имеет. Но после евроотжима Армении следующим называли Казахстан, видимо так!
   
RU Виктор Банев #19.10.2023 18:00  @3X#19.10.2023 17:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
3X> Ну санкции действуют в ЕС, США и в некоторых других странах, Казахстан к ним отношения не имеет. Но после евроотжима Армении следующим называли Казахстан, видимо так!
Судя по Казмунайгазу, там Китай отжал уже всё, что хотел и еще трошки. Хотя и Европа там присутствует мощно. По-любому, для Казахстана разумнее не якшаться с кем попало, типа России и Белоруссии. Это Токаев хорошо понимает.
   2323
RU Испытателей_10а #19.10.2023 23:10  @Виктор Банев#19.10.2023 18:00
+
+1
-
edit
 
В.Б.> По-любому, для Казахстана разумнее не якшаться с кем попало, типа России и Белоруссии. Это Токаев хорошо понимает.

Интересно было бы посмотреть официальное казахстанское издание географической карты, где есть границы РФ и Украины.

На днях собираюсь проехаться до Минска, обязательно куплю себе подобную карту белорусской редакции. Как-никак, единое государство РБ и РФ. Оценю местные представления, докуда простирается Союзное Государство.
   11
RU Виктор Банев #20.10.2023 01:01  @Испытателей_10а#19.10.2023 23:10
+
+2
-
edit
 
И.1.> Интересно было бы посмотреть официальное казахстанское издание географической карты, где есть границы РФ и Украины.
А Казахстан ОФИЦИАЛЬНО признавал российский Крым? Я только слышал от Токаева, что "аннексия - слишком громкое слово"©. Ну, так есть еще много неприятных синонимов, шут его знает, как там Токаев этот прецедент называет.
P.S. Хотя, я думаю, если бы признал, кукарекал бы сейчас под санкциями наподобие своего северного соседа.... :D
   2323

RU Виктор Банев #25.10.2023 13:22  @3X#19.09.2023 14:27
+
+2
-
edit
 
3X> Кольцо сжимается, территории вокруг РФ постепенно сливаются: от Финляндии до Средней Азии. Удастся-ли вернуть потерянный авторитет или ВВП ждет судьба Николашки?
"Песков: Россия изучит данные об открытии в Казахстане «центра миротворцев НАТО»
Россия соберет более детальную информацию по открытию в Казахстане «центра миротворческих операций НАТО», заявил представитель российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.
РБК
О начале работы центра миротворческих операций НАТО в Казахстане стало известно накануне.
Интерфакс
В торжественном открытии центра принял участие посол США в республике Дэниэл Роузблюм.
Интерфакс ©.

Сжимается, сжимается. Ждет, видимо. :p
   2323

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
Во время переговоров президенты двух стран подписали шесть контрактов в различных секторах: от преподавания французского языка в казахстанских школах и производства вакцины от ящура до строительства ветроэлектростанции и инвестиций в железнодорожную отрасль.

Елисейский дворец также объявил, что Франция поставит в Казахстан радарные системы противовоздушной обороны Ground Master 400 в целях «укрепления суверенитета страны», пишет издание.

В заключение авторы статьи отмечают, что «Франция является пятым по величине иностранным инвестором в Казахстане, опережая Китай, главным образом из-за участия энергетического гиганта TotalEnergies в масштабном проекте освоения морского нефтяного месторождения Кашаган».

Радиолокационная станция Ground Master 400 - зенитный радар с широким радиусом действия, который обеспечивает обнаружение целей на разных высотах, вплоть до небольших беспилотных летательных аппаратов. Система размещается в одном контейнере размером с 20-футовый стандартный контейнер и весит менее 10 тонн. Инструментальная дальность - 470 км, точность - 50 м.
 

Франция поставит в Казахстан системы ПВО

И будет участвовать в тендере на строительство атомной станции //  forbes.kz
 
   109.0.0.0109.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru