[image]

Новости из Таджикистана

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Таджикистан попросил Россию прислать 400 учителей русского языка

Власти Таджикистана обратились к России с просьбой прислать в республику 400 учителей русского языка. По данным председателя таджикского парламента Махмадсаида Убайдуллоева, русский язык преподается во всех школах Таджикистана, причем 166 школ ведут обучение исключительно на русском языке. // lenta.ru
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
RU Артем 80 #14.03.2014 19:56  @Balancer#13.03.2014 10:51
+
-
edit
 

Артем 80

опытный

Balancer> Lenta.ru: Бывший СССР: Средняя Азия: Таджикистан попросил Россию прислать 400 учителей русского языка
Balancer> Власти Таджикистана обратились к России с просьбой прислать в республику 400 учителей русского языка.
Угу. Как во времена совка - по распределению после ВУЗов. Если так нужно властям Таджикистана - пусть сами приглашают учителей по контрактам за бабло.
   27.027.0
?? Пиратская партия #18.02.2018 11:51
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от февраля 2018г.

В Таджикистане ввели госмонополию на интернет

// В Таджикистане ввели госмонополию на интернет

   

+
-1
-
edit
 
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон стремится не отставать от коллег по постсоветскому пространству и готовится реализовать свою версию «транзита власти». В отличие от Назарбаева и Путина, у него есть прямой наследник — сын Рустам, и дело только за тем, как именно оформить передачу формальных полномочий главы республики, фактически оставаясь «отцом нации». Пока что Рустами Эмомали по кличке «великий немой» — мэр столицы, но, скорее всего, после мартовских выборов в парламент он займет кресло спикера и станет вторым лицом в государстве. А уже летом в стране, которая формально является демократической республикой, может состояться антиконституционная передача власти и фактическое превращение в династическую монархию.
 


Теперь, однако, мэр Душанбе Рустами Эмомали официально выдвинут от партии своего отца, Народно-демократической партии Таджикистана (НДПТ), в члены городского совета. Рустами предстоит преодолеть свою застенчивость, ведь его ждет высокий пост, на котором говорить придется много, — он станет спикером верхней палаты парламента.

План Рахмона основан на том, что, согласно Конституции Таджикистана, 25 из 33 сенаторов верхней палаты — Маджлиси милли (Национальный Совет) — избираются в областных, городских и районных советах. Три недели назад НДПТ официально заявила о выдвижении Рустами Эмомали в депутаты горсовета. Таким образом, ему открывается путь в верхнюю палату парламента. Его нынешний мандат депутата душанбинского горсовета истекает 1 марта. Избравшись теперь во второй раз, сын президента с этого трамплина сможет попасть в сенат спустя всего несколько недель. 1 марта он из кандидата правящей НДПТ превратится в депутаты горсовета, а уже 27 марта пройдут непрямые выборы в верхнюю палату — Маджлиси милли.
 

Эмомали II, великий немой. Президент Таджикистана готовится передать власть своему наследнику

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон стремится не отставать от коллег по постсоветскому пространству и готовится реализовать свою версию «транзита власти». В отличие от Назарбаева и Путина, у него есть прямой наследник — сын Рустам, и дело только за тем, как именно оформить передачу формальных полн //  theins.ru
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU кщееш #20.10.2020 16:57
+
+1
-
edit
 
Китай забрал 1500 кв.км за долги.


Рудники.
Прикреплённые файлы:
 
   71.0.3578.14171.0.3578.141

ED

старожил
★★★☆
кщееш> Китай забрал 1500 кв.км

Не первый раз:

А диктор в ролике откровенно гонит, говоря что передали Горно-Бадахшанскую автономную область.
Область занимает более 64 тыщ.кв.км. Это 45% всей территории Таджикистана.
   86.0.4240.7586.0.4240.75

mid!

опытный

кщееш>> Китай забрал 1500 кв.км
ED> Не первый раз:
Говорят, что они забрали еще в мае

Китай аннексировал часть Таджикистана. Новая эпоха передела границ.: Русь Newsland – комментарии, дискуссии и обсуждения новости.

  Китай, нарастив свою военно-экономическую мощь, перешел,  к уже многократно предсказанной открытой экспансии и аннексии территорий своих соседей. Неделю назад, 6 мая китайские войска оккупировали часть территории Таджикистана.  Во - читайте подробнее на Newsland //  newsland.com
 

Китай забрал у Таджикистана 1 тыс. кв. км земли за долги. Теперь забирает транспортные маршруты и месторождения

Помимо ресурсов и контрольных пакетов акций стратегических предприятий Душанбе может отдать под контроль Китая отдельные транспортные маршруты и земли. Об этом в интервью «Независимой газете» рассказал доктор экономических наук, заведующий отделом Института экономики и демографии АН РТ Ходжамахмад //  kabarlar.org
 
   2020
Это сообщение редактировалось 20.10.2020 в 19:13
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Клапауций просил еще два месяца назад сказать мое мнение об ситуации на северной границе с Афганистаном.
Талибы - это организованная сила. Да, не самая дружественная нам, однако по сравнению с среднем уровнем мира на сегодня - очень разумная и готовая договариваться. И при этом как минимум старающаяся выполнять свои договоренности.
Я считаю, что ситуация на границе с Афганистаном будет спокойней и стабильней, чем на границе с Украиной.
Чтобы не было совсем офф-топом, статья АиФ с границы, со стороны Таджикистана:

«Русские им сильно вломят!» Придётся ли России спасать соседей от талибов?

Обозреватель «АиФ» побывал на границе Афганистана и Таджикистана. Обстановка там очень нервозная, у многих людей надежда только на «северного брата». //  aif.ru
 
   93.093.0
Это сообщение редактировалось 20.10.2021 в 07:24
RU Клапауций #20.10.2021 10:28  @Полл#20.10.2021 07:14
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Полл> Я считаю, что ситуация на границе с Афганистаном будет спокойней и стабильней, чем на границе с Украиной.
Спасибо. У меня такие же мысли. Посмотрим...
   94.0.4606.8194.0.4606.81

mid!

опытный

;)
Давят на больное место.... Граница в ГБАО практически не контролируется, вернее она там "условная".

«Талибан» перебросил «таджикских талибов» на границу с Таджикистаном: EADaily

Движение «Талибан» (организация запрещена в РФ) направило группу из 130 боевиков в уезд Шахрибузург афганской провинции Бадахшан. //  eadaily.com
 

PS И почему прежнее сообщение убрано? Оно имело смысл. Наш контингент сейчас там практически отсутствует, а армия Таджикистана самая слабая из армий стран Средней Азии. К тому же там правят бал кланы. Талибы конечно не полезут им нафиг это нужно, но вот часть ГБАО могут и прихватить. - будет собственный транспортный коридор с Китаем.
   2121
Это сообщение редактировалось 20.10.2021 в 21:48
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
mid!> Давят на больное место.... Граница в ГБАО практически не контролируется, вернее она там "условная".
Откуда эта информация?

mid!> PS И почему прежнее сообщение убрано?
Потому что я перенес его в тему об Афганистане.

mid!> Талибы конечно не полезут им нафиг это нужно, но вот часть ГБАО могут и прихватить. - будет собственный транспортный коридор с Китаем.
У Афганистана есть граница с Китаем. По долине Пянджа можно выйти в долину реки Яркенд, она уже на китайской территории. Ну да, километров 100 дороги проложить придется.
А талибы в Москву ездят чтобы бдительность усыпить перед нападением на Таджистан, не иначе. :)
   93.093.0
Это сообщение редактировалось 21.10.2021 в 01:14
RU Клапауций #21.10.2021 10:31  @mid!#20.10.2021 21:41
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
mid!> Талибы конечно не полезут им нафиг это нужно, но вот часть ГБАО могут и прихватить. - будет собственный транспортный коридор с Китаем.

Сугубо ИМХО. Если этот коридор будет нужен Китаю - он построит его и без всяких талибов. Если он не нужен Китаю - то он не нужен никому.
Талибы в этом уравнении лишние.
   94.0.4606.8194.0.4606.81

mid!

опытный

Полл> Откуда эта информация?
Она всегда там была такой, с "советских времен" ;) Более менее контролировалась только до Ишкашима -СасыкКуль, вдоль Пянджа и дороги, а так же Мургаб. Сейчас наших там нет а в Мургабе УЦ. По сравнению с СССР - это небо и земля. К то му же Таджикистан потихоньку с Китаем расплачивается территорией. И Как ты думаешь лего охранять 370 км границы в гористой местности? И главное чем? :D :D :D
Полл> А талибы в Москву ездят чтобы бдительность усыпить перед нападением на Таджистан, не иначе. :)
- Да нет, они просто хотят "авторизоваться" :D и делать дальше "свои дела" ;) . Им и Таджикистан весь нафиг не нужен. Интересно, что события с 1989 года, по сути было попыткой объединения таджиков из Северного Афганистана с таджиками из Таджикистана в единое исламское государство... но что-то пошло не так ;) .Хотя зачинщиками " бунтов" были Памирцы - но они гнули свою линию. "Ленинабадцы" то же были категорически против, спасибо Махкамову и частям СА которые не допустили крупномасштабного кровопролития. Но нерешенные проблемы остались, что вылилось в гражданскую войну, где победили Кулябцы с Рахмоном. Очень сильно прошлись по Курган-Тюбинцам(там жили в основном узбеки) и как итог из Душанбе "бежало" не менее 200-300 тысяч русскоязычного населения. Вот и Варламов выложил новый экскурс

Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и Памир
-=Уголок спонсора=- Купить авиабилеты дешево и безопасно через Авиасейлс: https://i.avs.io/ak6hzo Новые футболки NO HOPE с Евгением Фельдманом и другой лимитированный мерч: https://shop.varlamov.ru/ Таджикистан — самый горный уголок бывшего СССР. Сразу после развала союза здесь началась страшная гражданская война, а через границу виден жуткий Афганистан.
   2121
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
mid!>...Вот и Варламов выложил новый экскурс

Кто, бл@дь, Варламов? Тот самый? Ты бы еще аналитику Латыниной привел...
   93.093.0

mid!

опытный

mid!>>...Вот и Варламов выложил новый экскурс
DustyFox> Кто, бл@дь, Варламов? Тот самый? Ты бы еще аналитику Латыниной привел...
Вы сначала посмотрите. К тому же там в фильме Варламова нет вообще - снимался совсем другой человек. Одного человека из фильма я знаю лично и его суждениям доверяю. В плане истории Вы и не сделали 100 доли того что делает он.
   2121
+
+6
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
mid!>>>...Вот и Варламов выложил новый экскурс
DustyFox>> Кто, бл@дь, Варламов? Тот самый? Ты бы еще аналитику Латыниной привел...
mid!> Вы сначала посмотрите.
Уволь. Тратить жизнь на всякую заведомую #уйню из интернета нет ни малейшего желания. Есть более вменяемые авторы и, тем более, аналитики.
   93.093.0
+
+3
-
edit
 

Sinus

опытный


DustyFox> Уволь. Тратить жизнь на всякую заведомую #уйню из интернета нет ни малейшего желания. Есть более вменяемые авторы и, тем более, аналитики.

Выборочно посмотрел, то что видел, вполне адекватно. Рассказы местных - что было при СССР и что есть.
Встретился таджик, работавший до ковида в России. Работал в магазине, говорит платили 45 тыс. руб.
Это как раз говорит об уровне зарплат в России, в наших "эуромагазинах" платят те же 500 евро. ;)
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
+5
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Откуда эта информация?
mid!> Она всегда там была такой, с "советских времен" ;) ...И Как ты думаешь лего охранять 370 км границы в гористой местности? И главное чем?
Ну если ты хочешь узнать, я попробую написать, как охранялась граница на этом участке во время моей службы в конце 90гг.

mid> Им и Таджикистан весь нафиг не нужен. Интересно, что события с 1989 года, по сути было попыткой объединения таджиков из Северного Афганистана с таджиками из Таджикистана в единое исламское государство... но что-то пошло не так ;) .
Героин? Амфетамин? Украинская реальность?
Это самое цензурное, что я могу сказать на этот упоротый бред, прошу понять и простить.
Северный Альянс НИКОГДА не лез за речку и не ставил себе задачу "объединить Таджикистан в единое исламское государство".
Непримиримая оппозиция Таджикистана в Афганистане обустраивались. Как и в Узбекистане. Поскольку при этом она часто конкурировала за местные ресурсы с Северным Альянсом, то часто союзничала с Аль-Каедой и Талибаном, а так же Узбекистаном.
С другой стороны, собственная "непримиримая оппозиция" Узбекистана давно союзничает с исламистами, включая Аль-Каеду, и постоянный геморрой для правительства - что и было основной причиной, не давшей "непримиримой оппозиции" Таджикистана базироваться в Узбекистане и выдавливания их в Афганистан.

Очень крупными мазками, не касаясь внутренних раскладов в самом Афганистане и почти не говоря об Узбекистане, ситуация в 90гг выглядела так.

mid> Вот и Варламов выложил новый экскурс
mid!> Таджикистан: азиатская диктатура или советский Афганистан | Гражданская война, мигранты и Памир - YouTube
Варламов врёт много и талантливо, ему за это хорошо денежку платят. Но что мешает взять прогнозы-рассказы Варламов 5-10 летней давности и сравнить с нынешним положением дел, чтобы понять - с правдой его рассказы совпадают по принципу поломанных часов, которые два раза в сутки показывают правильное время.
Несмотря на талант и увлекательность.
   79.0.3945.14779.0.3945.147

mid!

опытный

Полл> Ну если ты хочешь узнать, я попробую написать, как охранялась граница на этом участке во время моей службы в конце 90гг.
- Зачем? Если я знаю какая она была в 80х и начале 90х ;) . К тому же, наших пограничников уже там нет - остались только советники.
Полл> Героин? Амфетамин? Украинская реальность?
Полл> Это самое цензурное, что я могу сказать на этот упоротый бред, прошу понять и простить.
А я вот непрощу ;) . Надо внимательней читать. Чтобы понимать что и как надо там родиться и жить ;) Вся "чехарда" началась еще когда шла афганская эпопея, в конце 80х. Какой там Северный Альянс ? После подписания соглашения о выходе СА из Афганистана во сто крат усилился исламский радикализм и его щупальцы проникли в Таджикистан - началась подготовка. Заметь что "Панджшерский Лев"-Ахмад Шах Масуд был этническим таджиком. Его "победы", громадный авторитет среди таджиков, вкупе с волной исламизации- оказывали сильное влияние. Вот именно тогда КГБ СССР и сообщал о возможных последствиях. Вот почему в событиях 1990 года в Душанбе, не дрогнул ни Махкамов,ни Армия - но передышка увы была не долгой, хотя "планы создания Исламского государства" были разрушены. В 91м все полетело в "тар-тарары" в первую очередь из-за событий в Москве, Беловежской Пуще. Появились новые группировки в Таджикистане и разразились события
гражданской войны. Ситуация уже приближалась к той о которой ты написал.
Можешь верить, можешь не верить... Но в те годы был очевидцем и участником этих событий в Душанбе. Почему 82го? Просто сейчас не помню точно дату первых "крупных"(скорее "громких) выступлений националистического толка(правда отмечена была как хулиганка)у гостиницы Вахш, в Душанбе.
   2121
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Ну если ты хочешь узнать, я попробую написать, как охранялась граница на этом участке во время моей службы в конце 90гг.
mid!> - Зачем? Если я знаю какая она была в 80х и начале 90х ;) .
Если тебя не интересует реальность - не за чем.

mid!> Вся "чехарда" началась еще когда шла афганская эпопея, в конце 80х. Какой там Северный Альянс?
Северный Альянс как объединение моджахедов северных провинций Афганистана существовал задолго до официального создания "Объединенного Исламского фронта спасения Афганистана" в 1996 году.

mid!> Заметь что "Панджшерский Лев"-Ахмад Шах Масуд был этническим таджиком.
А ты заметил, что его сын Ахмад Масуд был лидером антиталибского сопротивления в Афганистане сейчас?
Аль-Каеда в 90гг объявила джихад против "Северного Альянса". А "Непримиримая оппозиция" вернулась в легальную политику Таджикистана и фактически так же разорвала с исламистами.

mid!> Можешь верить, можешь не верить... Но в те годы был очевидцем и участником этих событий в Душанбе.
Мне давали историю ТВД.
Вот почему ты уверен, что после тебя в регионе ничего не менялось - не понятно. :)
   93.093.0

mid!

опытный

Полл> Вот почему ты уверен, что после тебя в регионе ничего не менялось - не понятно. :)
- Почему ты так считаешь? :D Поверь, но за информацией слежу. Многие знакомые и ...остались там кто навечно, а кто и сейчас "поживает да добра наживает". Или ты переживаешь, что кто-то имеет иной взгляд на некоторые вещи. :D
   2121

mid!

опытный

Полл> А ты заметил, что его сын Ахмад Масуд был лидером антиталибского сопротивления в Афганистане сейчас?
- Его сын- никто "в тени отца". Главное имя. ;)
   2121
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Sinus> Встретился таджик, работавший до ковида в России. Работал в магазине, говорит платили 45 тыс. руб.
Sinus> Это как раз говорит об уровне зарплат в России, в наших "эуромагазинах" платят те же 500 евро. ;)

Не те же. Уровень цен надо учитывать. Наш практически вдвое выше.
   93.093.0
BY Прохожий1990 #21.10.2021 22:34  @DustyFox#21.10.2021 14:24
+
-
edit
 
DustyFox> Уволь. Тратить жизнь на всякую заведомую #уйню из интернета нет ни малейшего желания. Есть более вменяемые авторы и, тем более, аналитики.

Если можно- ссылку на "вменяемых авторов" по сабжу?
Спасибо.
   94.0.4606.8594.0.4606.85
RU DustyFox #21.10.2021 22:38  @Прохожий1990#21.10.2021 22:34
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
DustyFox>> Уволь. Тратить жизнь на всякую заведомую #уйню из интернета нет ни малейшего желания. Есть более вменяемые авторы и, тем более, аналитики.
Прохожий1990> Если можно- ссылку на "вменяемых авторов" по сабжу?
Прохожий1990> Спасибо.

Хотя бы Полл. Пожалуйста.
А так у меня есть кого спросить за ситуацию в том регионе тогда, и в совсем недавнем прошлом. И явно не этого кудрявого полудурка.
   93.093.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru