[image]

О двойном гражданстве и двух гражданствах в России

 
1 2 3 4 5 6 7 14

kuzmjy

опытный

Fakir> У меня полно бывших сокурсников с украинским и российским паспортами. Живут - от Москвы до Лондона и Принстона. Не знаю ни одного, кто стал бы возиться с оформлением отказа от украинского.

Они это походу специально придумали, чтобы осложнить жизнь бывшим гражданам, это правовой нонсенс при запрете двойного подданства.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kuzmjy> Они это походу специально придумали, чтобы осложнить жизнь бывшим гражданам, это правовой нонсенс при запрете двойного подданства.

Распространённое заблуждение - путают двойное гражданство с наличием двух (и более) гражданств. А это сильно разные вещи. Двойное - это когда оба государства признают обладателя двойного гражданства обладетелем и гражданства чужого, со всеми вытекающими. А, к примеру, в случае РФ - вы можете иметь хоть 10 гражданств, хоть 20, и никого это не волнует (ну если только вы не оформляете допуск к гостайне :F ), и пользуетесь себе всеми существующими гражданскими правами, но вас считают в любой ситуации ТОЛЬКО гражданином России, а что у вас еще есть паспорта Украины, Аргентины и Уганды - это касается только вас и ваших биографов, но официальным российским инстанциям это неважно.

Впрочем, всё это имеет весьма отдалённое отношение к референдуму в Крыму.
   27.027.0

kuzmjy

опытный

Fakir> Распространённое заблуждение


Пост касался граждан Украины получающих другое гражданство, так как у них нет институтов двойного подданства гражданин должен лишаться оного автоматом при получении гражданства другой страны.
Мне вот очень интересно как без сдачи паспорта гражданина Украины он может получить Российский ась?
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
kuzmjy> Мне вот очень интересно как без сдачи паспорта гражданина Украины он может получить Российский ась?
Запросто. Сплошь и рядом.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

kuzmjy>> Мне вот очень интересно как без сдачи паспорта гражданина Украины он может получить Российский ась?
asoneofus> Запросто. Сплошь и рядом.
Запросто это не ответ механизм пожалуйста изложите!
Я один знаю и он явно подпадает под статью.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kuzmjy> Пост касался граждан Украины получающих другое гражданство, так как у них нет институтов двойного подданства гражданин должен лишаться оного автоматом при получении гражданства другой страны.

Ничего подобного. Не должен.
Опять путаете двойное и два.
Двойное гражданство - это специальное межгосударственное соглашение. Где, к примеру, урегулируются вопросы о воинской повинности - чтоб дважды не призывать и т.п.
А при двух гражданствах - условно, вас могут призвать служить в армию РФ (если возраст подходящий и всё такое), даже если вы уже отслужили в армии Уругвая, гражданство которого тоже имеете. И это будут проблемы только ваши и Уругвая.

kuzmjy> Мне вот очень интересно как без сдачи паспорта гражданина Украины он может получить Российский ась?

Легко и непринуждённо. Кому сдавать?
России? А нафиг он ей нужен? Ей просто наплевать, это не её проблемы.
Украине? Теоретически может и должен, только кто будет ставить украинские власти в известность?
Вот и всё.
Чтобы немного успокоить украинские власти, в выданные российские заграны и ставят тот самый штамп. Если по нему пересечь украинскую границу и спалят - возможно, можно получить проблемы. Если захотят связываться (профит-то сомнителен). А не попадутся на глаза - так и всё.
   27.027.0
+
+2
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
kuzmjy> Запросто это не ответ механизм пожалуйста изложите!
Получаете Российский и всё: живёте в России. С точки зрения РФ вы гражданин РФ и всё.
А то что Вы нарушитель украинских законов ... ну ... это уже мало кого.
Ах да, до поступления на госслужбу и.т.п. и.т.д.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Fakir> России? А нафиг он ей нужен? Ей просто наплевать, это не её проблемы.


Вы не разбираетесь в вопросе!
При получении внутреннего паспорта России, паспорт страны с которой вы прибыли сдается, по другому вы просто не получите на руки паспорт!
   33.0.1750.15433.0.1750.154

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кто вам такое сказал, и почему вы ему поверили? :)
   27.027.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

kuzmjy

опытный

kuzmjy>> Запросто это не ответ механизм пожалуйста изложите!
asoneofus> Получаете Российский и всё: живёте в России. С точки зрения РФ вы гражданин РФ и всё.
asoneofus> А то что Вы нарушитель украинских законов ... ну ... это уже мало кого.
asoneofus> Ах да, до поступления на госслужбу и.т.п. и.т.д.

Сразу видно. что вы не знали, не одного человека, это проделавшего в реальности! :D
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
kuzmjy> При получении внутреннего паспорта России, паспорт страны с которой вы прибыли сдается, по другому вы просто не получите на руки паспорт!
зависит от страны.Я имея оба Российских паспорта (внутренний и загран) получил гражданство и паспорт Канады.ибо Канаде пофиг на твои паспорта,ты приносишь документы подтверждающие твое проживание в стране.А вот как в Украине обстоит не знаю,но знаю что Украина не выдает своих паспортов бывшим гражданам у которых есть Канадский паспорт.Но я так понимаю проблема возникает только при замене паспортов по истечению срока действия,а иначе кто знает сколько их у тебя.
   27.027.0
+
-2
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Fakir> Кто вам такое сказал, и почему вы ему поверили? :)
Это вы почитайте правила получения!
Все остальное это уже простите статья УК :D
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kuzmjy> Это вы почитайте правила получения!

Чьи? :)

kuzmjy> Все остальное это уже простите статья УК :D

Чьего? :F

Блин, с одной стороны вы меня хорошо повеселили, с другой стороны так ржать перед сном тоже не очень здорово.
   27.027.0
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
kuzmjy> Сразу видно. что вы не знали, не одного человека, это проделавшего в реальности! :D
Уху, знаю одного, который сейчас лишается административного поста и потопает под суд. Именно примерно из-за этой схемы.
PS Мне это без нужды: у меня паспорт РФ есть. Вкупе с горсткой загранов ;)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-1
-
edit
 

kuzmjy

опытный

AndreySe> зависит от страны.Я имея оба Российских паспорта (внутренний и загран) получил гражданство и паспорт Канады.ибо Канаде пофиг на твои паспорта,ты приносишь документы подтверждающие твое проживание в стране.

Так мы тут не о Канаде разговариваем!
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-1
-
edit
 

kuzmjy

опытный

kuzmjy>> Это вы почитайте правила получения!
Fakir> Чьи? :)
kuzmjy>> Все остальное это уже простите статья УК :D
Fakir> Чьего? :F
Fakir> Блин, с одной стороны вы меня хорошо повеселили, с другой стороны так ржать перед сном тоже не очень здорово.

Веселитесь дальше а у людей потом оочень большие проблемы получаются!
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В десятый раз спрашиваю: ГДЕ?
   27.027.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
kuzmjy> Так мы тут не о Канаде разговариваем!
А я про схему говорю,что у меня российский паспорт и его никто не отменял и не забирал.
Вот и картина,у вас украинский внутренний и загран,вы приезжаете в Канаду и получаете Канадский не выбрасывая старые украинские.Возможно загран у вас просто истечет по сроку давности,но внутренний то действителен и все что нужно это добраться до Украины и подать на новый загран.Где и когда у вас лишают гражданства с отбиранием внутреннего паспорта мне так совершенно не понятно.
   27.027.0

xo

аксакал

Fakir> Легко и непринуждённо. Кому сдавать?
Fakir> России? А нафиг он ей нужен? Ей просто наплевать, это не её проблемы.
Fakir> Украине? Теоретически может и должен, только кто будет ставить украинские власти в известность?
Fakir> Вот и всё.

Факир не порите чушь ,вы не в теме. При подаче документов на получение Рос. ГРажданства, подающий ОБЯЗАН предъявить нотариально заверенную копию отказа от гражданства Украины ,а оригинал сам обязан отправить в посольство Украины по почте письмом ( и корешок об отправке обязан предоставить вместе с пакетом документов), либо передать лично в посольство , и опять же получить там справку о приеме этого документа, и эту справку приложить к пакету документов.
Те, у кого на руках 2 паспорта, Украинский и Российский на самом деле несколько незаконно их получили, именно поэтому в одно из обострений отношений с Украиной в Севастополе трясли российских моряков и членов их семей на наличие 2-х паспортов.
Аналогично и при вступлении в гражданство Украины россиянин обязан был бы выйти из гражданства РФ.
   
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
kuzmjy> При получении внутреннего паспорта России, паспорт страны с которой вы прибыли сдается, по другому вы просто не получите на руки паспорт!

Множественное гражданство в России — Википедия

Множественное гражданство — наличие у лица двух и более гражданств (подданств) различных государств (в том числе — имеющим соответствующий договор или соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства, следствием чего является распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством обоих государств). Обычно в монархических государствах применяется термин подданство, в государствах с республиканской формой правления применяется термин гражданство. В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации»: Позиция России в отношении двойного гражданства определяется статьёй 62 Конституции Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ): и статьёй 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой: В соответствии с этими положениями, Россия признаёт двойное гражданство только с… // Дальше — ru.wikipedia.org
 
Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
RU Balancer #18.03.2014 02:02  @AndreySe#18.03.2014 01:15
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreySe> Я имея оба Российских паспорта (внутренний и загран) получил гражданство и паспорт Канады

У меня знакомый так имеет кроме российского ещё канадское гражданство. Очень удобно, для жителей Канады безвизовый въезд в кучу стран. Поэтому катается в командировки по европам сейчас без всяких виз :)
   33.0.1750.14633.0.1750.146

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xo> Факир не порите чушь ,вы не в теме. При подаче документов на получение Рос. ГРажданства, подающий ОБЯЗАН предъявить нотариально заверенную копию отказа от гражданства Украины ,

По украинским законам - может и обязан, вполне возможно. Теоретически обязан, допуская.
Но никто из моих знакомых, получавших российское гр-во в консульствах на территории Украины, так не делал. Получали - в третий раз повторяю - российский загран, в к-м на одной из страниц стоял жирный чёрный штамп "Отказ от гражданства Украины не предоставлен", и всё. Ни на что потом в их жизни этот штамп не влиял, насколько мне известно. Не уверен даже, что после обмена заграна по истечении пяти лет в новый его ставили :)
Правда, строгости для, мои знакомые делали гражданство где-то в период 2004-2009. Теоретически возможно, что до или после процедура была иной.

xo> Те, у кого на руках 2 паспорта, Украинский и Российский на самом деле несколько незаконно их получили

С точки зрения украинского законодательства - вполне может быть, три раза уже писал.
Но "всем по.уй". Т.к. с точки зрения российского всё нормально.
   27.027.0

xo

аксакал

Balancer> У меня знакомый так имеет кроме российского ещё канадское гражданство. Очень удобно, для жителей Канады безвизовый въезд в кучу стран. Поэтому катается в командировки по европам сейчас без всяких виз :)

кто ж спорит, но разговор-то был про Украину, а с ней такие варианты не прокатят. А теперь уже по фиг на самом деле
.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xo> кто ж спорит, но разговор-то был про Украину, а с ней такие варианты не прокатят.

Блин, ну у кучи людей прокатывали на протяжении 10 лет. Всего-то надо было на территории Украины и при пересечении её границ российские паспорта не светить - может, это даже и не обязательно, но более чем достаточно.
   27.027.0

xo

аксакал

Fakir> По украинским законам - может и обязан, вполне возможно. Теоретически обязан, допуская.

Нет, где я там писал про украинские? Это требования ФМС РФ

Fakir> Но [b]никто[/bо из моих знакомых, получавших российское гр-во в консульствах на территории Украины, так не делал. Получали - в третий раз повторяю - российский загран, в к-м на одной из страниц стоял жирный чёрный штамп "Отказ от гражданства Украины не предоставлен", и всё. Ни на что потом в их жизни этот штамп не влиял, насколько мне известно. Не уверен даже, что после обмена заграна по истечении пяти лет в новый его ставили :)

Это незаконно.

Fakir> Правда, строгости для, мои знакомые делали гражданство где-то в период 2004-2009. Теоретически возможно, что до или после процедура была иной.

по российским законам тоже. Факир ,я должен был скоро получить, но уже забил, бо Крым в РФ будет. У меня на руках список всей этой ботвы. Рассказывайте кому-нибудь другому.
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru