[image]

Аварии на украинских АЭС

 
1 2 3 4 5 6

U235

старожил
★★★★★
И.Н.> Профанский вопрос. А атомную электростанцию нельзя перегрузить, в разнос не пойдет?

Что значит "перегрузить"? Заставить ее работать на мощности выше максимальной, указанной в руководящих документах? Или со стороны энергосетей положить на нее нагрузку больше, чем она вырабатывает? Если второе, то сработает защита на электрооборудовании и отключит станцию от сети, после чего сработает аварийная защита реакторов и встанут отключенные от сети энергоблоки. Иначе, если не сработает электрозащита, начнется такое, что живые позавидуют мертвым, причем не только на АЭС, но и на всей электросети.

При работе же на мощности выше максимальной может повредиться реактор от перегрева, турбина от повышенной нагрузки, или электрооборудование от того же. Но там же везде запасы заложены, плюс оборудование совершенствуется. Вон то же новое, более стойкое, топливо Татарин упомянул. Так что если максимально допустимые мощности повышаются под контролем разработчиков, имея под это обоснования как со стороны атомной безопасности, так и экономики(ведь за повышенную мощность возможно придется расплатиться повышенным износом оборудования, а следовательно - уменьшенными сроками плановых ремонтов), то ничего страшного. Если же все делается в порядке самодеятельности, то возможны самые непредсказуемые последствия
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #04.12.2014 05:52  @U235#04.12.2014 05:41
+
-
edit
 
U235> Что значит "перегрузить"?

Ну, у хохлов холодно. Значит, есть соблазн выдать на-гора больше мегаватт? Вот и вопрос, есть ли возможность как-то заставить АЭС работать на запредельной мощности? Вернее, возможно ли это технически, и может ли из этого случиться беда?

Про защиты - понятно, но ведь они же отключаются. Нет? %)
   33.033.0

U235

старожил
★★★★★
И.Н.> Ну, у хохлов холодно. Значит, есть соблазн выдать на-гора больше мегаватт? Вот и вопрос, есть ли возможность как-то заставить АЭС работать на запредельной мощности? Вернее, возможно ли это технически, и может ли из этого случиться беда?
И.Н.> Про защиты - понятно, но ведь они же отключаются. Нет? %)

Если ты про электрическую перегрузку, когда нагрузка со стороны электросети больше, чем станция вырабатывает, то трындец наступает немедленно: из-за такой перегрузки тормозится турбина, станция, начиная выдавать вместо 50Гц хрен знает сколько, выходит из синхрона, по энергосети бегут волны напряжения, то бишь оно начинает сильно скакать, в итоге горит энергооборудование на сетях, на АЭС и у потребителей. Так что электрозащиту лучше не трогать: даже от "жучка" в квартире последствия будлут тяжелые, а уж от "жучка" на АЭС вся энергосистема страны погорит нафиг. Диверсанты о таком эффекте даже мечать не могут.

Что же до вывода энергоблоков на запредельные мощности, то я уже выше писал. В определенных пределах, если это обосновано разработчиками и экономистами на основе полученной статистики эксплуатации АЭС, это может быть допустимо, но если переборщить, то можно получить аварии самой разной тяжести.
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Мало кто знает/помнит, что на ЧАЭС было ДВЕ аварии... Вторая была в 1991 году, разрушился турбогенератор блока №2, выкинуло масло и водород, которые, ессественно самовозгорелись со взрывом. Пожар перекинулся на крышу... А на крыше, под слоем нового битума была пыль и осколки от реактора 4-го блока. Во общем, все полыхало более суток, (цитата) "выгорело 180 тонн турбинного масла и сгорело 500 куб. метров водорода, обрушилось 2448 кв. метра кровли машзала (из 20500 кв.метра) – вес обрушенных конструкций составляя 1119 тонн."
Авария, как авария...только вот был момент, когда ЧАЭС чуть не превратилась в Фукусиму -
"через три часа после начала аварийного процесса теряется контроль уровня воды в барабан-сепараторах. Следует отметить, что приблизительно через 2 ч 10 мин после начала аварийного процесса была задействована подпитка коллектора гидростатических подшипников от насосов гидроуплотнений главных циркуляционных насосов.Однако потеря уровня в барабан-сепараторе показала, что подпитка контура не компенсирует потери теплоносителя на испарение за счет таких источников, как остаточное энерговыделение топлива; отвод аккумулированного в элементах конструкции реактора тепла, в который наибольший вклад дает графитовая кладка; вскипание насыщенного теплоносителя при снижении давления. асположение насосов аварийной подпитки контура в одном помещении с питательными насосами привело к тому, что в результате одного события - пожара - реактор был лишен всех проектных высоконапорных источников подпитки. Проектом и аварийными инструкциями не предусматривалась подача воды в контур от низконапорных насосов, например насосов конденсатно-деаэраторного тракта."
Если ТАКОЕ, вполне рядовое событие случится сегодня...хрен его знает, что будет.
   32.032.0
EE Татарин #04.12.2014 06:14  @AGRESSOR#04.12.2014 05:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
U235>> Что значит "перегрузить"?
И.Н.> Ну, у хохлов холодно. Значит, есть соблазн выдать на-гора больше мегаватт? Вот и вопрос, есть ли возможность как-то заставить АЭС работать на запредельной мощности? Вернее, возможно ли это технически, и может ли из этого случиться беда?
В очень небольших пределах, ради которых никто, при всём нынешнем украинском безумии рисковать не будет. Мощности растут медленно, а риски - очень быстро. Ощутимо "разогнать" невозможно - тупо электрическая часть ограничивает, ну не выдаст генератор больше какой-то мощности без перегрева, если быстрее крутить, а если погорит, то это опаньки и ремонт на месяцы как минимум.

Кстати говоря, работа на мощности чуть выше 100% - совершенно нормальна для штатной конфигурации. Именно в холода.
Просто физика - охлаждение улучшается, температура и давление в конденсоре - тоже, перепад растёт, турбина крутится лучше. Для ВВЭР прирост до 1-2% (в смысле, без какой-то модификации или измывательства над техникой вообще) - нормально. Это тоже учтено при проектировании, и в эксплуатации все в курсе.

И.Н.> Про защиты - понятно, но ведь они же отключаются. Нет? %)
Ну... Это не так просто, как может показаться. Везде АСУ же. :)
Её можно дурить, но это проходит уже по разряду модификаций, которые тоже стОят денег, требуют времени, и уже не элементарны. И риски опять несоразмерны возможной выгоде.

И регулятор ("атомнадзор", отдельное ведомство, которое исключительно следит за безопасностью) на Украине пока ещё жив и вменяем, пока его ещё не ухайдокали. Русские коллеги отзывались о нём вполне уважительно.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
EE Татарин #04.12.2014 06:15  @Wyvern-2#04.12.2014 06:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Если ТАКОЕ, вполне рядовое событие случится сегодня...хрен его знает, что будет.
Живые РБМК есть только в России.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
U235> Если ты про электрическую перегрузку, когда нагрузка со стороны электросети больше, чем станция вырабатывает, то трындец наступает немедленно: из-за такой перегрузки тормозится турбина, станция, начиная выдавать вместо 50Гц хрен знает сколько, выходит из синхрона, по энергосети бегут волны напряжения, то бишь оно начинает сильно скакать, в итоге горит энергооборудование на сетях, на АЭС и у потребителей.
Тебе бы сценарии голливудских фильмов-катастроф писать. Там тоже полная чушь, но смотрится завораживающе.
Если на регуляторе турбины стоит 300 МВт, она столько и будет вырабатывать и больше сеть с неё не получит. Затормозиться до скорости ниже синхронной турбина внешней электрической нагрузкой не может чисто физически. Это только если её ногой за вал тормозить.
   33.033.0
RU GOGI #04.12.2014 07:43  @Татарин#03.12.2014 17:25
+
-
edit
 
Татарин> Реально там никаких серьёзных проблем ужасов нет.
Авария в главной схеме блока это всегда серьезно.
Даже если предположить, что выгорела вся ячейка ТН, что весьма вероятно при КЗ в маслонаполненном ТН, дело смены, максимум двух все восстановить. Там видимо повреждения серьезнее.
   33.033.0
+
+3
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
GOGI> Это только если её ногой за вал тормозить.

Представил себе эту картину ... Ноги такого размера в природе не обнаружил, да и ботинок какой должен быть :eek:
   39.0.2171.7139.0.2171.71

U235

старожил
★★★★★
GOGI> Если на регуляторе турбины стоит 300 МВт, она столько и будет вырабатывать и больше сеть с неё не получит.

Ну дык естественно. Там же система управления со всеми защитами, блокировками и ограничениями. Иван же спросил, что будет если все защиты отключить. Тогда, если на турбину ляжет нагрузка большая, чем та, что подводится к ней паром, то турбина начнет терять запасенную энергию вращения, ибо законы физики неумолимы, и снижать частоту вращения вала. А уход частоты вращения, если опять же в обход всех защит не отключить энергоблок от сети, повлечет его рассинхронизацию с сетью и нарушение устойчивости всей электросети с катастрофическими последствиями, если не сработают защиты дальше и не отключат несинхронный энергоблок. Но это, конечно, должны быть очень настойчивые и изобретательные камикадзе. В реале где-нибудь защита да и сработает. Да и камикадзе таких нет, с электрозащитой энергоблоков и электросетей шутить.
   33.033.0
LT qurvax #04.12.2014 09:48  @Татарин#03.12.2014 17:25
+
+1
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

Татарин> Реально там никаких серьёзных проблем ужасов нет.
Татарин> Выгорел измерительный трансформатор. Защита отключила трансформатор выдачи мощности. Защита блока следом остановила турбину и заглушила реактор (вывела на МКУ). Всё.
Татарин> Отремонтируют - пустят.
Татарин> То есть, плохо - да. Но без ужасов.

Если серьезно, я рад, что у них там все нормально со станцией. Просто новости напрягают :)
   33.033.0
UA Beholder44 #04.12.2014 09:51  @Татарин#04.12.2014 06:14
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
U235>>> Что значит "перегрузить"?
И.Н.>> Вот и вопрос, есть ли возможность как-то заставить АЭС работать на запредельной мощности?
Татарин> В очень небольших пределах, ради которых никто, при всём нынешнем украинском безумии рисковать не будет.

- Даже его весьма неординарный рассудок был способен уловить момент, когда не стоит испытывать свою обтрепанную судьбу.
- И снова Старина Рон напомнил себе, что хоть он и псих, но все же недостаточно безумен для этого.
 

Пратчетт, Роковая музыка.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
Блин, ну вот не знаешь ты, ну зачем спорить-то?
Еще раз: Затормозиться до скорости ниже синхронной турбина внешней электрической нагрузкой не может чисто физически. Если уж пишешь про неумолимость законов физики, то неплохо бы физику процесса изучить. Не может в системе возникнуть момента на валу генератора, который затормозит его до скорости ниже синхронной.
   33.033.0
+
+2
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
GOGI>Не может в системе возникнуть момента на валу генератора, который затормозит его до скорости ниже синхронной.

Кроме мифической меганоги в мифическом мегаботинке ... ну или мегасапоге :F

PS В более мелких, газовых, случай: на перегрузе генератор тупо сгорел (из-за гвоздей и байпас-джамперов от "умельцев"). Местные попуасы после этого кое-какие запчасти с турбины сняли и загробили ими второй агрегат. Но не учли, что вся теле-* и диагностика пишется и достаточно легко разбирается. Когда им показали, естественно, о походе в суд речь уже и не шла: лишь торг о стоимости ремонта. Да, и вопросы были исключительно: "а можно отключить запись ..." :F
   39.0.2171.7139.0.2171.71
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
asoneofus> PS В более мелких, газовых, случай: на перегрузе генератор тупо сгорел (из-за гвоздей и байпас-джамперов от "умельцев"). Местные попуасы после этого кое-какие запчасти с турбины сняли и загробили ими второй агрегат. Но не учли, что вся теле-* и диагностика пишется и достаточно легко разбирается. Когда им показали, естественно, о походе в суд речь уже и не шла: лишь торг о стоимости ремонта. Да, и вопросы были исключительно: "а можно отключить запись ..." :F

Кстати, о птичках.
Все так увлеченно трепятся про сушку, но почему-то забывают, что Донбасс вдоль и поперек просматривается гражданскими и военными радарами, плюс сейчас там ведется активнейшая РТР и сверху висят и пролетают куча спутников.
   27.027.0
EU Татарин #04.12.2014 14:01  @U235#04.12.2014 09:29
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
U235> Ну дык естественно. Там же система управления со всеми защитами, блокировками и ограничениями. Иван же спросил, что будет если все защиты отключить. Тогда, если на турбину ляжет нагрузка большая, чем та, что подводится к ней паром, то турбина начнет терять запасенную энергию вращения, ибо законы физики неумолимы, и снижать частоту вращения вала.
И? Дальше что будет? Если турбина тормозится так, что частота вращения сравнивается с сетевой, скольжения нет, поле статора уже не запаздывает, энергия в нём не генерится. Ротор просто перестаёт отдавать энергию.
Затормозишь (ногой, да, иначе никак :)) вал ещё больше - получишь опережения поля ротора и переход генератора в двигательный режим. :)

Аварии с рассинхроном при запредельных нагрузках и/или отказах автоматики, конечно, происходят, но это совсем не описаная тобой история.
Там дело в том, что в разных частях системы (из-за неравномерной нагрузки) частота сети начинает отличаться достаточно, чтоб накопить разницу фаз. Это порождает перетоки реактивной мощности. В нормально связаной системе это просто заставит какие-то турбины крутиться быстрее, какие-то - медленнее (что в какой-то степени происходит постоянно).
Если же это всё происходит в условиях, когда переток мощности между частями системы уже не может синхронировать части системы, то имеем аварию.
Передаваемые реактивные мощности становятся слишком велики в конкретных точках, что ведёт к лавинообразному отключению сначала ЛЭП, а затем и оставшихся после разрыва связей в разбалансированых кусках блоков и нагрузок. Разрывы связей и отключения блоков/нагрузок ведут к ещё большей разбалансировке, скачкам частоты/фазы, а затем и напряжения, что заставляет аварийно отключать больше и больше нагрузок.


Но это не совсем описаная тобой история. :)
   39.0.2171.7139.0.2171.71

AlexSlon

втянувшийся

GДа и камикадзе таких нет, с электрозащитой энергоблоков и электросетей шутить.

Комикадзе нет но, Вы не поверите, зимой провода и прочая медь/люминий холоднее, потому мощ поднять можно. Но электрикам я не очень доверяю,если что. Ну, там ещё вакуум легче держать, потому летом моща меньше. Это я так помню.

Дочитал что Татарин уже написал ;)
   
UA Beholder44 #04.12.2014 22:55
+
+2
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Нашел вот интересное мнение:


Vladimir Ivanov
2014-12-04 15:14 (UTC) Отслеживать
Запуск реактора ЗапАЭС также покрыт кучей интриг. Это тот самый реактор СССР у которого ЗАКОНЧИЛСЯ срок службы как аккурат .... 1 декабря. Отработал 30 лет и грохнулся ровно день-в-день. При этом нет никаких воплей Росатома "об угрозе Чернобыля 2.0". Это все говорит, что с реактором что-то происходит и Росатый в курсе. Там какие-то шашни на обслуживании верояно. А раз так, то я бы не забегал вперед, что реактор так просто перезапустят.
 


И он же:

Vladimir Ivanov
2014-12-04 15:14 (UTC) Отслеживать

"Сдавайтесь! Вы окружены!" © Путин

Вообще наблюдая за картинкой думаю, что идут серьезные подковерные торги Путина с бандерами. Все эти разговоры с OBSE это подтверждают.

Но у меня есть нехорошая мысль, что Путин решил проучить свидомых и сделать РЕАЛЬНЫЙ ШАТДАУН на несколько суток, чтобы война на Донбассе из фейков Шустера превратилась в реальность вытекающего холодильника.

При этом не видно, что Сеня ищет какие-то решения. Логичное решение занять бобла и уже тараканить уголь пусть дорого. Его же еще привезти морем нужно и разгрузить.
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71
MD Wyvern-2 #04.12.2014 22:59  @Татарин#04.12.2014 06:15
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Если ТАКОЕ, вполне рядовое событие случится сегодня...хрен его знает, что будет.
Татарин> Живые РБМК есть только в России.

Зато мертвых реакторов под давлением в Японии завались...
   32.032.0
EU Татарин #04.12.2014 23:35  @Wyvern-2#04.12.2014 22:59
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Зато мертвых реакторов под давлением в Японии завались...
Что-то про дядьку в Киеве. Ты ж сценарий для РБМК описывал...
   39.0.2171.7139.0.2171.71

RU RighteouS #05.12.2014 18:47
+
+2
-
edit
 

RighteouS

опытный

(апд: ремонт плановый, станция другая, посыпаю голову пеплом - надо меньше работать в пятницу)

Южно-Украинская АЭС планирует 6 декабря вывести третий блок в плановый ремонт

Южно-Украинская АЭС планирует 6 декабря вывести третий блок в средний планово-предупредительный ремонт (ППР) длительностью 119 суток, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе станции. // interfax.com.ua
 
   39.0.2171.7139.0.2171.71
Это сообщение редактировалось 05.12.2014 в 19:17
BY V.Stepan #05.12.2014 18:49  @RighteouS#05.12.2014 18:47
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
По ссылке:
По данным агентства "Интерфакс-Украина", помимо ремонтных работ в ходе ППР запланирована загрузка в блок доработанного компанией Westinghouse топлива ТВС-WR.
 


Не зря я напрягался.... :(
   34.034.0
EU Татарин #05.12.2014 19:11  @RighteouS#05.12.2014 18:47
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
RighteouS> Не взлетело по ходу дела.
Но это ж другая станция?

RighteouS> Или ремонт действительно планировался,
Да.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
RU RighteouS #05.12.2014 19:16  @Татарин#05.12.2014 19:11
+
-
edit
 

RighteouS

опытный

Татарин> Но это ж другая станция?

Верно, прошу прощения. Просто так удачно даты совпали - 5 и 6 декабря - что механически отнес события к одной станции.
   39.0.2171.7139.0.2171.71
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Wyvern-2 #05.12.2014 21:10  @Татарин#04.12.2014 23:35
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Зато мертвых реакторов под давлением в Японии завались...
Татарин> Что-то про дядьку в Киеве. Ты ж сценарий для РБМК описывал...

Нет, не про "дядьку" а про реакторы :( Никакая конструкция или принципиальная схема, как мы видим из той самой, что учит тому, что ни чему не учит, не застрахованы от генерации антропогенных пустынь....
   32.032.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
1970: «Луноход-1» приземлился (49 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru