[image]

Украинский язык в СССР

 
1 2 3 4
RU ccsr #14.02.2015 10:46  @Испытателей_10а#14.02.2015 05:15
+
-1
-
edit
 
yacc>> Пора валить? Эмиграция из России. - Почему я, живя в Израиле, поддерживаю украинский "Правый сектор"
yacc>> "Моя мама в 70-е годы работала в киевской средней школе учительницей химии. Преподавали там и украинский язык. Однажды на собрании учителей попросили проголосовать за отмену\сокращение преподавания украинского языка."
И.1.> Враньё в чистом виде, либо полное незнание (непонимание) советской действительности: какое, нафиг, голосование могло быть в конкретной средней школе по важнейшему идеологическому вопросу в 70-е годы:
Не такое уж враньё, хотя бы потому что даже в армии периодически обсуждались некоторые инициативы партии, и потом на собраниях офицеров принимались предложения общим голосованием. Эти предложения потом отсылались в вышестоящие органы, а уж что там по ним принималось, обычно вниз не доводили. Так что ничего удивительного для Киева нет, если например с целью увеличения часов алгебры в математической школе предлагалось обсудить вопрос за счет чего это сделать. В то время шел рост студентов в технических ВУЗах, а для учебы в них не требовалось знание украинского языка. В том же Киевском политехе в 70-х большинство групп было русскоязычных и основное преподавание шло на русском.

И.1.>кому и сколько языков изучать – эти квоты в райкоме партии можно было точно узнать.
И это не совсем так, потому что некоторые категории школьников по заявлениям родителей могли освобождаться от изучения украинского языка - например дети военнослужащих, или старшеклассники, приехавшие из других республик и не изучавших украинский язык в начальной школе. Я уж не говорю про русскоязычные школы юго-востока Украины, где украинский язык изучался только на уроках украинского языка и литературы, но не больше русского, на котором велись все остальные предметы.
   9.09.0

PSS

литератор
★★
Уже тот факт, что в СССР были уроки украинского языка и украинской культуры говорит о многом. ;)

А сейчас что-то призывает: Поэтому я солидарна с идеями Правого сектора, который проповедует украинский национализм и развитие украинской нации в своей культуре, без влияния России - поглотителя
   10.010.0

БН181

старожил
★★
ccsr> И это не совсем так, потому что некоторые категории школьников по заявлениям родителей могли освобождаться от изучения украинского языка -

Коллега, вааще-то, говорил про "некоторые школы", а не про "некоторых школьников". Т.е., что, в каком объеме, в какой школе, в какой республике преподавать решалось в те годы отнюдь не на школьном собрании. Тем более, по таким предметам, которые относились к компетенции идеологических органов.
ПыСы Или мне одному показалось, что он вел речь не про "некоторых школьников"?
   11.011.0
RU strannik_ukr #14.02.2015 12:30  @БН181#14.02.2015 11:15
+
+3
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

БН181> ПыСы Или мне одному показалось, что он вел речь не про "некоторых школьников"?

Ни с кем спорить не буду , расскажу свою, так сказать реальность .
В начале 80-х с 1 по 4 класс включительно учился в украинской школе в городе Умань Черкасской обл. Все предметы во всех классах с 1 по 10 были на украинском языке . Был и русский язык и русская литература. Часов было ровно в два раза меньше. Так как школа была с углубленным изучением иностранных языков , то английский у меня был с первого класса. Так в учебнике тоже все задания и пояснения были на украинском языке. На тот момент в 100000 городе было, дай бог памяти 3 русских школы. Город сам по себе полностью украиноговорящий, причем не суржик и не западенский , а реально правильный украинский. И никакие родители, ни на каком собрании не могли уменьшить количество предметов на украинском языке. Сельхозакадемия — преподавания на украинском языке. ( у меня ее окончил брат).
С 5 класса Мариуполь , учился в трех школах. Все русские . Все преподавания на русском языке, плюс украинский язык и литература. Часов украинского одинакового с русским языком и литературой. От изучения украинского языка , как ребенок военнослужащего мог с легкостью отказаться , по заявлению родителей на имя директора школы. Но родители такое заявления естественно не писали. В третей школе, так как практически весь класс были дети военнослужащих, то из 30 человек украинский язык изучали человек 10 от силы :) . Но все остальные на уроках присутствовать должны были обязательно. Но тут наступил большой облом. Не стало СССР, и всем в незалежной приказали срочно изучать украинскую литературу. Язык нет , а литературу да. Я как раз попал на выпускной класс, с этим приколом. Еще и все сдавали экзамен по украинской литературе. Понятно что к тем кто не изучал было не хилое послабления, но что было то было.
Вот примерно так.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
+1
-
edit
 

imaex

опытный

Мой отец после армии завербовался на шахту. Тогда это был один из немногих способов получить паспорт и прекратить полукрепостное существование крестьянина. Работал в Красном Луче. Ага, ага - том самом. Там же заканчивал десятилетку. Аттестат у него на мове, и украинский язык вполне себе преподавали. По годам это начало 60-х. Отец 41 года рождения, плюс 3 года армии. Т.ч. где-то 61-62 год получается.
   40.0.2214.11140.0.2214.111

+
+4
-
edit
 

hiursa

втянувшийся

В техние времена в Киеве детей принимали в школу по месту жительства. Так в моем микрорайоне были три школы, куда меня могли взять. Все три украинские. Мать дошла до гороно и добилась разрешения учить меня в русской школе. Она тоже была рядом, но относилась к другому району. 60-е годы. Это к вопросу о
том как на Украине зажимали украинский язык.
А если вернуться к истории вопроса, то еще Каганович Лазарь Моисеич проводил украинизацию так ретиво, что И. В. Сталину приходилось его слегка одергивать.
Вообще никто еще не сформулировал НЫНЕШНИЕ проблемы Украины лучше И. В. Сталина.
Сорри за длинную цитату:

"...Нельзя заставить русские рабочие массы отказаться от русского языка и русской культуры и признать своей культурой и своим языком украинский. Это противоречит принципу свободного развития национальностей. Это была бы не национальная свобода, а своеобразная форма национального гнета...
...Несомненно, что состав украинского пролетариата будет украинизироваться... Но это процесс длительный, стихийный, естественный. Пытаться заменить этот стихийный процесс насильственной украинизацией пролетариата сверху — значит проводить утопическую и вредную политику, способную вызвать в неукраинских слоях пролетариата на Украине антиукраинский шовинизм...


Термин "пролетариат" в нынешних реалиях нужно просто заменить на термин "граждане"
   40.0.2214.11140.0.2214.111
15.02.2015 00:50, Памятливый45: +1: Партноменклатурщики не поленились провести бессмысленную украинезацию.
+
+2
-
edit
 

12345

втянувшийся

imaex> Мой отец после армии завербовался на шахту. Тогда это был один из немногих способов получить паспорт и прекратить полукрепостное существование крестьянина. Работал в Красном Луче. Ага, ага - том самом. Там же заканчивал десятилетку. Аттестат у него на мове, и украинский язык вполне себе преподавали. По годам это начало 60-х. Отец 41 года рождения, плюс 3 года армии. Т.ч. где-то 61-62 год получается.

Призыв в 19 лет + 3 года армии (во флоте 4). До армии , вероятно, закончил 8-летку. в 60-х ввели 11-летку. так что минимум 63-67 годы. А так как увольнение было осенью, то 64-68. Про полукрепостных беспаспортных - улыбнуло. Крепко в перестройку мозги всем заср..и. США тогда до сих пор полукрепостные - паспортов у большинства нет. ;-) теперь в тему. Со мной служили ребята с киевского политеха(70-е) как я понял с их слов, отдельных языковых групп не было. Язык преподавания выбирал лектор. Большинство лекций читалось на русском. Какой- то чудак читал им высшую математику на украинском. Им не очень нравилось, т.к. Привыкаешь к одной терминологии, а потом к другой. Оба парня, к стати, украинцы, из сельской глубинки серединной Украины. Один из Житомирщины (умер несколько лет назад), другой, кажется, из-под Киева или Винницы. По рассказам тещи в 20-е годы на Украине проходила активнаяукраинизация украинцев. они с трудом понимали тот украинский язык на котором с ними говорило городское начальство
   

hiursa

втянувшийся

imaex>> По рассказам тещи в 20-е годы на Украине проходила активнаяукраинизация украинцев. они с трудом понимали тот украинский язык на котором с ними говорило городское начальство
По рассказам бабушки, сейчас уже покойной, она будучи продавцом в магазине сдавала экзамен по украинскому языку. Ладно, это можно как-то понять. Но ее соседку, не сдавшую экзамен, уволили. Соседка работала уборщицей.
   40.0.2214.11140.0.2214.111

imaex

опытный

12345> так что минимум 63-67 годы. А так как увольнение было осенью, то 64-68.

Исключено. Я 66-го года рождения. И родился в Новгороде, где отец уже несколько лет жил.
Надо будет при случае попросить его аттестат показать.

12345> Про полукрепостных беспаспортных - улыбнуло. Крепко в перестройку мозги всем заср..и. США тогда до сих пор полукрепостные - паспортов у большинства нет.

У них и прописки нет - вот где ужас-то! :D

А про перестройку и мозги - да, улыбнуло.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
UA shon13 #14.02.2015 22:35  @strannik_ukr#14.02.2015 12:30
+
-
edit
 

shon13

опытный

БН181>> ПыСы Или мне одному показалось, что он вел речь не про "некоторых школьников"?
s.u.> Часов украинского одинакового с русским языком и литературой. От изучения украинского языка , как ребенок военнослужащего мог с легкостью отказаться , по заявлению родителей на имя директора школы.
Все так. В Одессе аналогично, кроме отказа - заявление писали, но удовлетворялось только в том случае, если укр. язык не изучался ранее. У меня в классе было два чела. Один перевелся из Польши, другая в Д.В. ...
   11.011.0
RU strannik_ukr #14.02.2015 23:45  @shon13#14.02.2015 22:35
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

shon13> Все так. В Одессе аналогично, кроме отказа - заявление писали, но удовлетворялось только в том случае, если укр. язык не изучался ранее. У меня в классе было два чела. Один перевелся из Польши, другая в Д.В. ...
У нас вообще интересно было. Новый большой микрорайон новая школа. Массовое получение квартир военными 4 дома в ряд 8 подъездов 9 этажек практически одни военные. все дети одного со мной возраста попали в один класс.
вообще весело было. Кстати кроме меня еще несколько человек изучали украинский несмотря на возможность отпитлять.
   
RU Испытателей_10а #15.02.2015 00:33  @ccsr#14.02.2015 10:46
+
-
edit
 
ccsr> в армии периодически обсуждались некоторые инициативы партии, и потом на собраниях офицеров принимались предложения общим голосованием.

Что вы говорите?!
А можно получить конкретный пример инициативы партии, которая была зарублена на корню собранием офицеров общим голосованием? (Кронштадт 1918-20 годов не принимается, да и какие там “голосования офицеров”, речь идёт о 70-ых годах).
   11.011.0
RU Памятливый45 #15.02.2015 00:59  @ccsr#14.02.2015 10:46
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
ccsr> И это не совсем так, потому что некоторые категории школьников по заявлениям родителей могли освобождаться от изучения украинского языка - например дети военнослужащих,

Покойный дед попал в оккупацию на территории бывшей МАССР.
Оккупационные власти узнав, что безграмотен (в самом деле подслеповат) послали в начальную школу. Как то так оказалось, что школа итальянская.
Преподавали румынское наречие итальянского языка, счёт, виноградарство.
   11.011.0
UA shon13 #15.02.2015 03:23  @strannik_ukr#14.02.2015 23:45
+
+1
-
edit
 

shon13

опытный

s.u.> У нас вообще интересно было. Новый большой микрорайон новая школа. Массовое получение квартир военными 4 дома в ряд 8 подъездов 9 этажек практически одни военные. все дети одного со мной возраста попали в один класс.
s.u.> вообще весело было. Кстати кроме меня еще несколько человек изучали украинский несмотря на возможность отпитлять.
Абсолютно аналогичная ситуация- наш район до сих пор пентагоном обзывают. Домов было поболее, но в классе откосили от укр. языка токо упомянутые мною. Даже армянин , приехавший из Подмосковья учил. И класс. руководитель был преп. укр. языка. Но вспоминается, как в 8- классе на экзамене по укр. литре читал стих Шкевченко, но на русском языке-перелистал весь "Кобзарь", но учить на память смог только фрагмент "Тризны". Это вам не "Як бы вы зналы панычи, що люды роблять у ночи" ( вообще то "плачуть" но я как то ляпнул выше сказанное... :) )
Т.О. язык преподавали, учили, и всякие современные вопли, как один знакомый словак говорил " вас русы гноблят, а нас чехи"....
Вообще то лично для меня языковый вопрос - в общении - как говорят - монопенисуально - чи русский, чи украинский, но тот вариант , что нам сейчас втирают - канадский вариант галицайского говора- страх и ужас, автивкы з мапами литовыщами, слухавками та сульфуровою кислотою.....
И до сих пор не могу понять, какого... майданутые вцепились - мова та едина , порось до сих пор визжит. Понятно, когда всякая жмудь так по языку трясется- их поторы калеки, имеющих полные шансы на полное вытеснение языка (что конечно тоже под вопросом), но у нас то.....
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2015 в 04:20
+
+1
-
edit
 

panser

втянувшийся

shon13> Все так. В Одессе аналогично, кроме отказа - заявление писали, но удовлетворялось только в том случае, если укр. язык не изучался ранее. У меня в классе было два чела. Один перевелся из Польши, другая в Д.В. ...
У нас ещё веселей в школе было с изучением мовы. У меня в классе из 25 человек не посещали, ЕМНИП, около трети: армянин, грузин, поляк, остальные евреи. Учительницу украинского, стервозную националистку, разговаривавшую принципиально на укр. в полностью русскоязычной школе, не любили не только ученики, но и преподаватели и стебались над ней чуть ли не в открытую (было ж время...). Так вот и вышло, что по русскому была хорошая учительница - занятия посещали с удовольствием и практически у всех были хорошие итоговые оценки. По украинскому была стерва, которая не смогла привить к своему предмету у детей ничего, кроме отвращения.. За что я ей, в принципе, и благодарен. :)
З.Ы. Кстати, у меня дочка (5 лет) ходит в садик с украинским языком обучения. Дома языковая атмосфера смешанная: дедушка говорит на русском, бабушка - на мове, жена - на суржике. Так вот ребёнок очень легко заучивает стишки на русском, буквально после 3-х - 4-х повторений, а вот с теми стишками на мове, что задают в садике... с истериками и скрипом несколько дней учит.
   36.036.0
ccsr>> И это не совсем так, потому что некоторые категории школьников по заявлениям родителей могли освобождаться от изучения украинского языка -
БН181> Коллега, вааще-то, говорил про "некоторые школы", а не про "некоторых школьников". Т.е., что, в каком объеме, в какой школе, в какой республике преподавать решалось в те годы отнюдь не на школьном собрании.
Если бы вы внимательно читали тексты других авторов, то из слов
"Моя мама в 70-е годы работала в киевской средней школе учительницей химии. Преподавали там и украинский язык.
 

сделали бы правильный вывод что речь шла о РУССКОЙ школе в Киеве, потому что в них изучали украинский язык, а вот в чисто украинских школах шло всё ПРЕПОДАВАНИЕ на украинском языке. Мало того, вы видимо плохо представляете, что в то время существовали еще и школы с углубленным изучением иностранного языка, физико-математические школы, интернаты для одаренных детей, спортивные школы, где мягко говоря, украинский язык не котировался. В самом Киеве вся местная элита старалась тогда учить своих детей в русскоязычных школах, и попасть туда хотели многие (об этом вам рассказал другой автор), потому что в городе говорили на русском языке, да и отправлять на учебы в Москву или Ленинград тогда считалось престижным. Поэтому неудивительно, что местные русскоязычные чиновники хотели через "общественное" мнение сократить часы на украинский язык, чтобы их дети могли больше изучать например иностранные языки или другие предметы.
Кстати на это и указывает автор, что шло обсуждение:
Однажды на собрании учителей попросили проголосовать за отмену\сокращение преподавания украинского языка."
 

БН181>Тем более, по таким предметам, которые относились к компетенции идеологических органов.
Вообще-то преподавание украинского языка было в компетенции министерства образования Украины, где и решалось в каких школах должны были преподавать на украинском языке, а где на русском. В Крыму, к примеру, вообще чисто украинских школ были единицы. Мало того, вы видимо не знаете, что Шелест пострадал за излишнюю украинизацию, когда ему припомнили его книгу, и поэтому борьба с антимарксистской идеологией в семидесятых могла происходить и через сферу образования - надо просто знать то время, чтобы понимать о чем шла речь в воспоминаниях киевской учительницы. Кстати, химия в университете им.Шевченко в Киеве до сих пор читалась на русском языке, в связи с невозможностью перевести учебные пособия на украинский - это мне бывший преподаватель химфака несколько лет назад рассказывал.
БН181> ПыСы Или мне одному показалось, что он вел речь не про "некоторых школьников"?
Вам не показалось - вы просто в очередной раз хотели вставить мне шпильку, но оказалось, что вы просто не в теме, и это стало видно не только мне. Так что не тужьтесь сильно...
   11.011.0

БН181

старожил
★★
БН181>> ПыСы Или мне одному показалось, что он вел речь не про "некоторых школьников"?
ccsr> Вам не показалось

Так и запишем. Ваша реплика про то, что "...некоторые категории школьников по заявлениям родителей могли освобождаться от изучения украинского языка" к вопросу о том, кто и как решал, в каких школах и в каких объемах вести преподавание на украинском языке, никакого отношения не имела.
Спасибо.
   11.011.0
RU ccsr #15.02.2015 13:17  @Испытателей_10а#15.02.2015 00:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
ccsr>> в армии периодически обсуждались некоторые инициативы партии, и потом на собраниях офицеров принимались предложения общим голосованием.
И.1.> Что вы говорите?!
Не только говорю - именно так и было.
И.1.> А можно получить конкретный пример инициативы партии, которая была зарублена на корню собранием офицеров общим голосованием?
Вы видимо не совсем въехали в ситуацию, потому что на собраниях офицеров могли например, обсуждаться вопросы к партийным органам по поводу тех или аспектов служебной деятельности, и это потом находило отражение в докладах политработников.
К слову, инициативы партии иногда обсуждались в преддверии съездов, когда на служебных или партсобраниях предлагалось высказать свое мнение или дать предложения - вы видимо и этого не знали. Что же касается "зарубленных" инициатив, то я помню случай, когда от партийных органов вышло предложение вычесть определенную сумму с каждого военнослужащего в помощь пострадавшим (не буду упоминать сам случай). И на партсобраниях эту инициативу прокатили, мотивируя это тем, что это дело добровольное, зарплаты у всех разные, поэтому каждый будет сдавать столько, сколько сочтет нужным. Так же похерили партийную инициативу по составлению списков с учётом суммы каждого сдавшего - было принято решение сдавать всю сумму без всяких списков. Вам этого достаточно?
Впрочем для вас все это пустой звук - вы все равно той жизни не знаете, хоть и пытаетесь что-то здесь доказать.
   11.011.0

12345

втянувшийся

12345>> так что минимум 63-67 годы. А так как увольнение было осенью, то 64-68.
imaex> Исключено. Я 66-го года рождения. И родился в Новгороде, где отец уже несколько лет жил.
Если так, то аттестат он получил уже не на Украине. Считайте сами: призыв в 19 лет, увольнение в запас через 3 года, только поздней осенью (ноябрь- декабрь). На месячишко-друго домой заехать, отдохнуть и по хозяйству помочь. Итого в январе 1964 он в Днепре. В середине года в школу вряд ли возьмут. Так что в 9-Й класс в сентябре 1964-го. 11-летку закончил в 67-м. Так что к 66-му несколько лет жить в Новгороде не получается. Ну или какой-нибудь форс мажор, типа до армии не доучился в школе полгода-год, или из армии комиссовали досрочно
imaex> Надо будет при случае попросить его аттестат показать.
Спросите - любопытно.
12345>> Про полукрепостных беспаспортных - улыбнуло. Крепко в перестройку мозги всем заср..и. США тогда до сих пор полукрепостные - паспортов у большинства нет.
imaex> У них и прописки нет - вот где ужас-то! :D
Естественно: нет паспорта - нет прописки, как и у наших колхозников. Так что надо определиться: что является признаком полукрепостничества ? Отсутствие паспорта или наличие прописки - вместе быть не может. :-)
imaex> А про перестройку и мозги - да, улыбнуло.
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Если присмотреться в старые фильмы ,например "Два Федора" то можно заметить что улицы имеют названия как на русском так и на украинском.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU 140466(ака Нумер) #15.02.2015 17:31  @12345#14.02.2015 22:11
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
12345> Призыв в 19 лет + 3 года армии (во флоте 4). До армии , вероятно, закончил 8-летку. в 60-х ввели 11-летку. так что минимум 63-67 годы. А так как увольнение было осенью, то 64-68. Про полукрепостных беспаспортных - улыбнуло. Крепко в перестройку мозги всем заср..и. США тогда до сих пор полукрепостные - паспортов у большинства нет. ;-)

Сравнение некорректно, ибо паспорт в США не выполняет тех функций, как в СССР. Куда угодно переехать в США можно, а вот для СССР - нет.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
БН181>>> ПыСы Или мне одному показалось, что он вел речь не про "некоторых школьников"?
ccsr>> Вам не показалось
БН181> Так и запишем. Ваша реплика про то, что "...некоторые категории школьников по заявлениям родителей могли освобождаться от изучения украинского языка" к вопросу о том, кто и как решал, в каких школах и в каких объемах вести преподавание на украинском языке, никакого отношения не имела.
Имела и самое прямое - изучение украинского языка в Крыму и в Львовской области имело принципиальное различие по количеству часов украинского и русского языка, хотя бы потому что общение в школе и преподавание предметов велось в них по разному.
И выбор языка в самой школе определялись местными властями на основании желания местного населения, а не директивно из Киева, хотя сама программа обучения и рекомендации разрабатывалась для таких школ республиканскими министерствами образования, а не партийными органами.
БН181> Спасибо.
Не за что. Просвещайтесь - и не рассказывайте сказки о том, чего не знаете.
   11.011.0
+
-
edit
 

ТэВэ

новичок

Как участник обучения на Украине ). Около 30-35 школ города Винница. Из них обучение на украинском около 10, может даже меньше. От изучения украинского языка-литературы я лично был освобожден, как член семьи в\с ). Присутствие на уроках приветствовалось, но я не ходил. Вместо экзаменов по укр. языку и литературе соответственно сдавал русский и литературу. Таких, как я был ещё один. Часов на предметы по укр. языку и литературе было примерно равно как и с русским, может чуть меньше украинского, точно не помню уже. Институты все обучали на русском. Были исключения в части пединститута, там вроде часть на украинском, что естественно.
   35.035.0
BY V.Stepan #16.02.2015 16:10  @ТэВэ#16.02.2015 14:42
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
ТэВэ> От изучения украинского языка-литературы я лично был освобожден, как член семьи в\с ).

Что-то тут ты ошибаешься. От белорусского языка, да, мы, как дети военнослужащих, освобождались,а вот от литературы ни разу. Единственное для нас исключение было то, что отвечать на уроке белорусской литературы можно было на русском. Те, кто не был освобождён от изучения белорусского языка, отвечали по белорусски.
   35.035.0
RU ТэВэ #16.02.2015 16:24  @V.Stepan#16.02.2015 16:10
+
-
edit
 

ТэВэ

новичок

ТэВэ>> От изучения украинского языка-литературы я лично был освобожден, как член семьи в\с ).
V.Stepan> Что-то тут ты ошибаешься.

Почему ошибаюсь, я забыл? Вроде нет. Табели предъявить не могу, не знаю где лежат.
   35.035.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru