[image]

Сирия атакует ИГИЛ

БД сирийской армии, инициированные российской поддержкой
 

TT

паникёр

☠☠☠
Теперь Новая газета срет про Сирию. Что же за уроды там трудятся?

Когда ИГИЛ* стучится в дверь

*ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ В среду, 25 июля в 4.30 утра, в городе Суэйда в провинции Кунейтра на юго-востоке Сирии прогремел мощный взрыв. На овощном рынке взлетела на воздух машина, груженная взрывчаткой. Ранним утром на рынке было много людей — торговцы начали раскладывать свой... //  www.novayagazeta.ru
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Spinch

аксакал
★☆
TT> Теперь Новая газета срет про Сирию. Что же за уроды там трудятся?

хайпожоры там трудятся видимо, общий сейчас СМИшный тренд.
   55
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Хорошая новость в конце дня.

Шаджар ВЗЯТ!!!

ТОЛЬКО ЧТО пришла инфа - эль-Шаджар - ВЗЯТ! По сути, это был последний толковый оплот черных в Ярмуке - остаются несколько мелких деревень, которые никакой стратегической ролью не обладают. Так что это по факту - финал. Теперь будут просто дочищать, может и несколько дней, гоняя остатки крыс по… //  kerzak-1.livejournal.com
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
вроде как границу с Голанами взяли всю:

[Syria] has returned the border with the Golan! | Сирия вернула границу с Голанами!
July 30, 2018 "Tiger Forces" moved to liberate village of Maarriah. It is at the junction of the borders of Syria, Jordan and the occupied Golan Heights. By 12 o'clock the assault groups were fixed on the outskirts of the village. Taking the control of the village of Maarriah, the Syrian army completely regained control over the border with the occupied Golan Heights.
   55
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Spinch> вроде как границу с Голанами взяли всю:
Spinch> [Syria] has returned the border with the Golan! | Сирия вернула границу с Голанами! - YouTube

Действительно - хорошая новость.

Карта на ночь. Граница на замке

Итак, впервые за 7 лет вся граница с Еврейцстаном закрыта. То есть САА заняли всю линию до стыка с Иораднией на Голанах - думаю, завтра будет полный конец обеда для черных в Ярмуке. Если не сгодня ночью... Из 4 деревень осталось три... почти как в считалке про негров //  kerzak-1.livejournal.com
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Без всяких пауз

Латакаия - Началось

Только что САА начали внезапное наступление на позиции басмачей в Латакии. Сирийская Арабская армия во главе с подразделениями спецназа и Республиканской гвардией начала наступление, для начала проведя массированную артподготовку - засыпав позиции врага снарядами и ракетами, взламывая оборону… //  kerzak-1.livejournal.com
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
Amoralez> Без всяких пауз

да ерунда это все. Не верю. Блоггеры ринулись во "внезапное наступление" в горной Латакии, но там где они "наступают" - турецкий блок в нескольких километрах стоит.
Ну и не по теме... какой там ИГИЛ?
   55
LT Bredonosec #02.08.2018 15:00
+
-
edit
 

Армия Асада несет большие потери

Боевики нарушили перемирие с Россией и пошли в атаку //  svpressa.ru
 

Дамаск старается в наиболее короткие сроки вернуть себе контроль над территориями, утраченными еще в 2011 году. Речь о провинциях Даръа и Кунейтра, которые одними из первых погрязли в анархии, отказавшись признавать центральную власть. Теперь с Даръа сирийские силовики почти справились — осталась совсем немного, а вот в Кунейтре дела идут значительно медленнее. Обусловлено это не только боевыми действиями, но и стратегией российско-сирийских союзников.

Видимо, по мере приближения к Голанам Асад и его союзники становятся все более осторожными, оттого стараются как можно реже использовать артиллерию и авиацию. Поэтому в ход порой идут другие средства. Так, например, недавно между боевиками оппозиции в Кунейтре и правительственными силами было заключено временное перемирие. Российские консультанты так же принимали участие в договоре. Вероятно, каждая из сторон хотела извлечь из этого некоторую пользу. Повстанцы, возможно, хотели провести работу по объединению многочисленных группировок или стянуть силы в определенный район, правительственные же войска нуждались в детальной проработке плана.

Да и к тому же было бы неплохо дождаться окончания встречи Трампа с Путиным — вдруг после нее из Москвы придут какие-нибудь новые указания. Но все пошло не совсем так, как ожидали в Дамаске.

Оппозиция нарушила перемирие и совершила нападение на позиции Сирийской арабской армии близ города Машара (поселение находится примерно в десятке километров от Голанских высот — авт.). Об итогах этого нападения известно немного, но различные арабские СМИ распространили информацию, что боевикам радикальной оппозиции удалось ликвидировать более тридцати солдат правительственных сил, при этом они сумели вернуть под свой контроль окрестности Машары. Сложная ситуация. Очевидно, что сирийским и российским военным теперь придется труднее. Завершать операцию у самых границ Израиля исключительно военным путем — опасная затея, учитывая, что без применения самолетов и артиллерии теперь вряд ли удастся обойтись. Плюс ко всему Тель-Авив сам активно атакует сирийские позиции по поводу и без повода. Но очевидно, что заключать перемирие с боевиками практически бессмысленно.

Турецкий военный эксперт Эндер Имрек полагает, что любые договоры в Сирии между враждующими сторонами почти не имеют силы до тех пор, пока одна из сторон не окажется в положении проигравшего.

— Армия режима имеет огромное преимущество по сравнению с тем, что осталось от оппозиции в западной Сирии. С военной точки зрения, даже нет никакого смысла сравнивать. Но оппозиция может воспользоваться некоторыми обстоятельствами. Главный ее козырь в Кунейтре — произраильские друзы и близость Голанских высот. Прямо или косвенно Израиль будет помогать оппозиции защищаться. Насчет друзов — израильские власти раньше многократно заявляли, что будут их поддерживать от любых угроз, в том числе со стороны Асада. Но и местная оппозиция, как сообщалось ранее, в определенной мере пользовалась поддержкой Израиля. С тех пор, как режим начал продвижение к Голанским высотам, Израиль увеличил количество своих операций в Кунейтре и Даръа. Пожалуй, на этом заканчиваются преимущества оппозиции. Можно даже в определенном смысле сказать, что режим здесь воюет не с оппозицией, а с Израилем. Сами же повстанцы в своем арсенале имеют мало возможностей. Временные перемирия — одна из них. Благодаря им можно немного отдохнуть перед тем, как все снова продолжится.

«СП»: — Если оппозиции нужна передышка, почему тогда она совершила нападение на Машару во время перемирия?

— Возможно, все совсем не так. Одни источники сообщают о том, что перемирие было нарушено режимом, а не оппозицией. Это вполне возможно, потому что для Асада такие остановки бесполезны. Его армия должна двигаться и как можно скорее завершить кампанию в этом сложном районе. Машара сейчас никому не принадлежит. Ее окраины попеременно занимают то одни силы, то другие, и это может продлиться еще долго. Для Асада лучше завершить все сейчас. Он мог одобрить план молниеносного захвата. Но даже если это было не так, и в нарушении перемирия действительно виновата оппозиция, то в этом нет ничего странного. Вообще, подобные перемирия могут быть нарушены в любой момент. Когда и одна, и вторая сторона намерены в ближайшие дни продолжить бои, то слишком наивно полагать, что подобных договоров будут строго придерживаться.

«СП»: — Но совсем недавно правительственные силы вместе с российскими специалистами договаривались с оппозицией в Даръа и все прошло успешно.

— То была другая ситуация. На иорданской границе повстанцы были практически в безвыходной ситуации — либо умереть, либо сдаться. Они выбрали третье — отдали свое оружие и ушли в Идлиб. Они сами этого захотели, понимая, что за два-три дня их уничтожат, при этом ни Израиль, ни Иордания ничего не предпримут для их поддержки. Это была совсем другая сделка — сделка, когда одна сторона уже проиграла. Думаю, что после такого случая Россия заставит Асада отказаться от всех возможных сделок с перемирием. Российские военные привыкли сначала побеждать и только потом вступать в переговоры, а в противоположной ситуации все будет напоминать капитуляцию.
   67.0.3396.27967.0.3396.279
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
лоялы продолжают шерстить "серое пятно" в пустынной части Сувейды:

بالفيديو | #الجيش_السوري يتقدم في بادية #السويداء الشرقية
كاميرا الإعلام الحربي تواكب عمليات الجيش السوري على محاور بادية السويداء الشرقية وتوثق تقدم القوات السورية باتجاه تلول الصفا. تابعونا ليصلكم كل جديد. الموقع الرسمي للإعلام الحربي المركزي: http://central-media.org فيسبوك: https://www.facebook.com/C.Military/ تويتر: https://twitter.com/C_Military3 تلغرام: https://telegram.me/C_Military1
   55
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
популярный блоггер о дозачистке "серого пятна":

ИГИЛ просит перемирия

Боевики ИГИЛ окруженные в пустыне Сувейды запросили перемирия для обсуждения условий капитуляции. После двух недель активной зачистки, оставшиеся боевики была окружены на каменистом плато в пустынном районе к северу от границы с Иорданией. Попытки организовать прорыв закончились неудачей и большими… //  colonelcassad.livejournal.com
 
   61.061.0
Это сообщение редактировалось 16.08.2018 в 10:54
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
пострелушки с бармалеями в пустыне всё продолжаются:

بالفيديو | من عمليات #الجيش_السوري في بادية ريف #دمشق الجنوبي
كاميرا الاعلام الحربي تواكب عمليات الجيش السوري ضد فلول داعش في بادية ريف دمشق الجنوبي الشرقي وتوثق سيطرته على "سد خط هاطيل - حاوية عوض - وادي الحلاوة - غدير السوس - حاوية الرصين - تل الدرس - خريبة عوض ". تابعونا ليصلكم كل جديد. الموقع الرسمي للإعلام الحربي المركزي: http://central-media.org فيسبوك: https://www.facebook.com/C.Military/ تويتر: https://twitter.com/C_Military3 تلغرام: https://telegram.me/C_Military1
   65.0.3325.18365.0.3325.183
MD Serg Ivanov #05.09.2018 15:40
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Откуда не ждали: сирийские ВВС и ВКС России нанесли удар по террористам

Российские и сирийские истребители провели массированные бомбардировки по позициям террористов на северо-западе провинции Хама и в западной Идлибе. Террористы понесли крупные потери в регионе. Сирийское интернет издание «Moraseloun» сообщило, что истребители провели бомбардировку позиций терр //  news-front.info
 
   52.052.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
армейцы и приданые силы дочищают вулканическое плато Ас-Сафа:

техники и сил у "красных" там солидно:

долбят...:
 

   63.063.0

Userg
userg

старожил
★★★
Spinch> армейцы и приданые силы дочищают вулканическое плато Ас-Сафа:
Там же база пиндосии! Молодцы!
   1818

Spinch

аксакал
★☆
Userg> Там же база пиндосии! Молодцы!

там безлюдная местность - вулканическая пустыня, нет никаких баз.
   63.063.0

Userg
userg

старожил
★★★
Spinch> там безлюдная местность - вулканическая пустыня, нет никаких баз.
Ткни пальцем, где тут Ат Танф (база США) и Ас Сафа. Я почему то решил что об одном месте речь
 

   1818

Spinch

аксакал
★☆
Userg> Ткни пальцем, где тут Ат Танф (база США) и Ас Сафа. Я почему то решил что об одном месте речь

Танф в красном квадрате, в провинции Хомс, Ас-Сафа - черное вулканическое плато на границе Сувейды и провинции Дамаск, западнее. На этой картинке почему-то тоже залито зеленой краской.
Прикреплённые файлы:
as_safa_2.jpg (скачать) [1200x616, 207 кБ]
 
 
   55
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
Userg> Ткни пальцем, где тут Ат Танф (база США) и Ас Сафа...

так реальнее вроде:
Прикреплённые файлы:
as_safa_1.jpg (скачать) [1449x887, 202 кБ]
 
 
   55

Userg
userg

старожил
★★★
Spinch> так реальнее вроде:
Спасибо. Практически всю иорданскую границу очистят.
   1818
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
говорят что после трех месяцев боёв (и потери одного бригадного генерала у САА) "бармалеи" в массе своей убежали по белой стрелочке. Но часть пытается партизанить из Сафы в Сувейду:

   55
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Spinch> армейцы и приданые силы дочищают вулканическое плато Ас-Сафа:

IRAM being used as close support in SAA operation against ISIS in Syria - Create, Discover and Share Awesome GIFs on Gfycat

Watch IRAM being used as close support in SAA operation against ISIS in Syria GIF on Gfycat. Discover more related GIFs on Gfycat //  gfycat.com
 

عدسة الإعلام الحربي توثق سيطرة الجيش السوري على منطقة قبر الشيخ حسين
عدسة الإعلام الحربي تواكب عمليات الجيش السوري في عمق البادية السورية وتوثق سيطرته على منطقة قبر الشيخ حسين ورفع العلم السوري عليها ، وترصد الرمايات النارية الجوية والصاروخية التي تستهدف فلول داعش باتجاه تلول الصفا بريف دمشق الجنوبي الشرقي. ويظهر بالمشاهد مقرات للتنظيم في الجروف الصخرية الطبيعية وبداخلها بعض مخلفاتهم ومن بينها عبوات ناسفة كما تحوي المشاهد على صور لبعض قتلى التنظيم جراء المواجهات الدائرة في المنطقة.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
s.P.> IRAM being used as close support in SAA operation against ISIS in Syria GIF | Find, Make & Share Gfycat GIFs
s.P.> ‫عدسة الإعلام الحربي توثق سيطرة الجيش السوري على منطقة قبر الشيخ حسين‬‎ - YouTube

хороший видос - здорово и наглядно дает понять что там за местность. Прихожане патриотических блогов увидев там разгружающийся от бомб морской соосник восхитились, решив что это наш флотский, с Хмеймима. Вообще, сирийские соосники попадают в кадр при бомбежке, но крайне редко.
   63.063.0
+
-
edit
 

madobad

новичок

Подборка авиаударов ВКС РФ и ВВС САР по ИГИЛ. Любительская съемка со стороны опNZдюливаемых бармалеев

RUSSIA ATTACKS ISIS IN SYRIA - Putin launches airstrikes - Daesh in Panic
Sex All Around The House - Spice Up Lovemaking With Household Items - http://goo.gl/MRzZyf See about russian attacks ISIS in Syria - launches airstrikes. Russian jets bomb rebel positions in Syria including rural areas near the north-western towns.
   1818
RU SkyGuard73 #08.12.2018 12:50  @madobad#07.12.2018 22:45
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

madobad> Подборка авиаударов ВКС РФ и ВВС САР по ИГИЛ. Любительская съемка со стороны опNZдюливаемых бармалеев
madobad> RUSSIA ATTACKS ISIS IN SYRIA - Putin launches airstrikes - Daesh in Panic - YouTube
Там половина из игрушек. Остальное авиация Сирии.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU madobad #08.12.2018 14:08  @SkyGuard73#08.12.2018 12:50
+
-
edit
 

madobad

новичок

madobad>> Подборка авиаударов ВКС РФ и ВВС САР по ИГИЛ. Любительская съемка со стороны опNZдюливаемых бармалеев
madobad>> RUSSIA ATTACKS ISIS IN SYRIA - Putin launches airstrikes - Daesh in Panic - YouTube
SkyGuard73> Там половина из игрушек. Остальное авиация Сирии.

зато коменты там норм)
   1818

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru