[image]

«Практически вся американская поп-культура основана на американоненавистничестве» ©

 
1 2 3 4

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
U235> "Враг государства". Там главный герой сражается именно с системой.
а как вам "хвост виляет собакой"?
   47.047.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Не обязательно направленным против советского строя. Но тогда все выглядело совсем иначе.
A.1.> гм, фильм "Афганский излом" и книга "100 дней до приказа" были направлены (с точки зрения современного им зрителя/читателя) против советского строя? :)

Увы. Не могу сказать. Давно я их не смотрел, читал.. Но вот "Небеса" сейчас выглядят скорей как фильм про столкновении двух различных миров. И нельзя сказать, демократический мир особо положительный и что нужно гарантировано переходить на него. Может быть, конечно, это и случайно получилось.

При этом есть и другие произведения второй половины 80х отношение к которым не поменялось. Агитка и агитка. Пока навскидку, например, вспомнился "Колобок, колобок.." 1988 года. Хотя он весьма точно выражает определенные настроение царившие тогда в обществе.
   33

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> А что тогда «американоненавистничество»?

Ну, как бы, буквально — ненависть к Америке. А что, есть варианты? :)

PSS> И ситуация при которой государство помогает пустить на свой рынок тяжелые наркотики, не может быть прогосударственной.

Государство (для определённости — президент, сенат, законодательные органы) или отдельные люди на местах?
   33

Balancer

администратор
★★★★★
U235> "Враг государства". Там главный герой сражается именно с системой.

Из всего названного, это ближе всего к топикстарту. Можно спорить об ассоциации этой системы и Америки, но смысла нет — всё равно единичные исключения не делаю верным утверждение «практически вся...» :)
   33
?? Balancer #09.08.2016 15:44  @AndreySe#09.08.2016 15:23
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreySe> а как вам "хвост виляет собакой"?

Не подходит. Построено не на ненависти к Америке, а на сатире в отношении конкретных людей.
   33
BG excorporal #09.08.2016 16:25  @Balancer#09.08.2016 13:52
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Фильмы про Вьетнам?
Balancer> Уже писали, почему не подходит. Ненависти к Америке там нет. Ни к стране, ни даже к государству.
IMHO есть - к государству точно. Армия, Пентагон, Президент - это государство. Вот возьми финальную сцену "Hair" - это по твоему лояльно к дяде Сэму?


Hair - Let The Sunshine [HD]
My favourite song from Hair, gives me chills everytime.


Кстати вспомнил еще один фильм - "Уловка 22". ИМХО гораздо критичнее к Пентагону, чем даже книжный оригинал.

excorporal>> Про индейцев? "Танцующий с волками"
Balancer> Не видел.
Что-то вроде "Аватара", только без девушки. :eek:

excorporal>> "Аватар" ;)
Balancer> Там нет Америки :)
Думаешь, американцы догадались? :D

Когда читаю вас, ребята, мне видится, что вы настолько критичны к американскому государству, что для вас самая лютая фронда в американских фильмах это так, беззлобный юмор. :) А выше правильно провели парралель с советским кино. Иностранцы или современные молодые россияне хрен догадаются какие глубины антисоветизма иногда достигались... ;)
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Mishka

модератор
★★★
imaex> Человек-паук, Бэтмен и Капитан Америка смотрят на Вас с недоумением. Вместе с Рэмбо и прочими Рокки Бальбоа. И несть им числа. :lol:

В точности наоборот. :P С радостью подтверждают. Все, как один.
   48.048.0
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Надевая шляпу Бредоносца.

Balancer> Да ладно! Примеры можно? Навскидку, американские фильмы из Топ-250 Кинопоиска, связанные с современной Америкой:

Да по каждому — легко и просто

Balancer> 1. Побег из Шоушенка — о том, как простой американец хакает местечковую отвратительную систему, явное бельмо на американском глазу.

Нет, это не бельмо, это показывает, что так везде в государственной системе и это надо сломать. Да, есть отдельные люди, которые пытаются, но они ничто против системы.

Balancer> 2. Зелёная миля — почти аналогично. Опять местечковые издержки, с которым успешно борются.

Как же местнячковые, если в других местах так же — смотри пример выше. Ну или в обратную сторону. Почему ты думаешь, что это не типично для всей системы?

Balancer> 3. Форрест Гамп — как даже «альтернативно интеллектуальный» американец находит себя в жизни.

Этот вариант, как раз, голубая мечта. Мечтой и остаётся. В жизни так не получается...

Balancer> 9. Бойцовый клуб — фильм сложно оценивать, но ненависти к Америке там явно нет. Есть протест против мещанства, но это не то же самое.
Balancer> 17. Криминальное чтиво. Криминал, но никакого негатива к Америке в целом.

Это про психопата в обществе, в котором нет дела до других. К вопросу о наркотиках и всяких пилюлях, которые прописывают каждому третьему американцу.


Balancer> 24. Поймай меня, если сможешь. История авантюриста, взломавшего систему. Никакого негатива к системе нет.

Как же нет? Система не может себя защитить. Твои данные-денюжки и прочее в госруках никем и ничем не охраняются. Только видимость.

Balancer> 34. Остров проклятых. Снова местечковые злоупотребления. Которые потому и заметны, что они — злоупотребления на общем положительном фоне.

Раз местнячковые, два местнячковые, три — тенденция.

Balancer> Ну и т.д. Американская поп-культура часто строится на сюжете конфликта с перегибами на местах. Но я не могу вспомнить пример американоненавистничества.

Это и есть похождение против системы (тут уже надо дополнительно шляпу Ника натягивать — да здравствуют бульдозеристы!).
   48.048.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> И в чём тут «американоненавистничество»? :eek:
Ром, при том, что, как это видится изнутри и из РФ — по разному.
   48.048.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Да по каждому — легко и просто

Не вижу в твоих комментариях ненависти к Америке :)
   33

Mishka

модератор
★★★
PSS> Кстати, подходит. Правда больше с первоначальной концовкой основанной на книге. В которой Рембо, не сумев вынести унижения от того, что страна, за которую он воевал, повернулась против него, специально вынуждает Траутмана его застрелить.

В книге он не вынуждал, в книге он просто проиграл последнюю битву в городе. Не было опыта, посчитал, что нормальные люди не будут атаковать со светлой стороны, не конролировал её и был застрелен именно с того направления.
   48.048.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Ну, как бы, буквально — ненависть к Америке. А что, есть варианты? :)

Ненависть к правительству — куда отнесём? А то у нас тут половина споров, что РФ — хорошая, только с Путиным/народом не повезло...

Balancer> Государство (для определённости — президент, сенат, законодательные органы) или отдельные люди на местах?

Все. Они взаимосвязаны, только связь между ними совсем не такая, как в РФ. Потому, как жаловаться на местные можно в штатовские или в федеральные (суды, там, расследования). Но почему-то, большие дяди не реагируют. Тут Ураниум прав. Его точка зрения ближе к американской.
   48.048.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Не подходит. Построено не на ненависти к Америке, а на сатире в отношении конкретных людей.

Этот фильм, как раз про Пентагон, как систему. Как и сержант Билко. И про молотки по $65.
   48.048.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Не вижу в твоих комментариях ненависти к Америке :)

Ну, что сказать. С такой точки зрения, я не вижу ненависти к РФ у белоленточников. Это очень близкие вещи.
   48.048.0
RU Alex 129 #09.08.2016 17:11  @excorporal#09.08.2016 16:25
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
excorporal> Когда читаю вас, ребята, мне видится, что вы настолько критичны к американскому государству, что для вас самая лютая фронда в американских фильмах это так, беззлобный юмор.


Может быть я старый циник, насквозь отравленный еще с октябрятского детства тов.Сусловым... ;) , но американские фильмы про вьетнамскую войну сняты в стиле "типа суровая правда жизни", аппелирующие скорее к обывательскому восприятию войны: да - мол тут вам не красивая картинка с героями, а простые парни с рабочих окраин, по колено в дерьме под наркотой и бухлом палящие направо и налево во все что движется - но что делать, надо же кому то мочить проклятых комми... ну что вы хотели, кому то надо делать грязную работу.
Вот характерная концовка "Взвода" - раненого ГГ после боя грузят в вертолет, где он нет - не ноет "вьетнамцы простите нас"(тм), не кроет кровавый американский режим и прочее, а пуская скупую мужскую слезу философствует - и все это перемежается кадрами разглядывания ГГ закапывания бульдозером куч побитых вьетнамских солдат (не зря пали герои, вот сколько комми накрошили).

PLATOON ENDING
shortened version of the last scene.

Абсолютно точно также обстоит с упомянутыми мной выше перестроечными советскими произведениями про армию. Те же "100 дней до приказа" (написанные еще в брежневские времена, но изданные впервые в журнале Юность в 1987 г) - после выхода, в следующих номерах по тогдашней традиции публиковали отзывы читателей. Четко было видно деление на два характерных типа восприятия: "я член партии с 1905 года, это все вранье потому что в фильмах про Максима Перепелицу такого не показывали" и "Ну да я служил в армии, было такое...").
   11.011.0
14.08.2016 19:35, Bredonosec: +1: угу. Но тебя не услышат. Потребуют лояльности вплоть до пения гимна.
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Ну, что сказать. С такой точки зрения, я не вижу ненависти к РФ у белоленточников.

Я тоже не вижу :)
   33
BG excorporal #09.08.2016 17:21  @Alex 129#09.08.2016 17:11
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
A.1.>но американские фильмы про вьетнамскую войну сняты в стиле "типа суровая правда жизни", аппелирующие скорее к обывательскому восприятию войны:
Есть и такое, как и в "Раяне", "Пасифике" и т.п. Но есть и "белые послали черных стрелять желтых во имя страны, которую украли у красных".

A.1.> Вот характерная концовка "Взвода" - раненого ГГ после боя грузят в вертолет, где он нет - не ноет "вьетнамцы простите нас"(тм), не кроет кровавый американский режим и прочее,
А вот в "Рожденном четвертого июля" того же самого режиссера есть такое в полный рост. Я в свое время пошел смотреть экшн и был разочарован... :(

A.1.> Абсолютно точно также обстоит с упомянутыми мной выше перестроечными советскими произведениями про армию.
Не смотрел.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Mishka> Это про психопата в обществе, в котором нет дела до других. К вопросу о наркотиках и всяких пилюлях, которые прописывают каждому третьему американцу.

Это просто эстетское мочиливо от Тарантино. Политики там не больше, чем в любом другом его кино. То есть - около нуля. :)

То, что ты описываешь - это скорее Эквилибриум :)
   48.048.0
RU Alex 129 #09.08.2016 17:33  @excorporal#09.08.2016 17:21
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Абсолютно точно также обстоит с упомянутыми мной выше перестроечными советскими произведениями про армию.
excorporal> Не смотрел.

"Афганский излом"? Посмотри - многие кто был за речкой хорошо о нем отзываются.

Ну и (речь именно о книжке Полякова, а не о снятом позже "по мотивам" одноименном фильме в стиле креативной шизухи):
   11.011.0
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
U235> Это просто эстетское мочиливо от Тарантино. Политики там не больше, чем в любом другом его кино. То есть - около нуля. :)
U235> То, что ты описываешь - это скорее Эквилибриум :)

Помнишь фразу про портрет Клетчатого из принца Флоризеля. Тут так же. :P С одной стороны абстракция, а с другой — узнаваемо. То, на что указывал Зайцев — если Тарантино попытался снять кино с обратным знаком (система отличная, какому-то идиоту хочеться всех замочить), то кино бы критики не пропустили бы.
   48.048.0

st_Paulus

опытный

PSS> Но, при этом, и фильмы с негативной США выходят в прокат и, порой, тепло принимаются критиками. Например, посмотрел недавно фильм
PSS> Убийца (фильм, 2015, США — Википедия)
PSS> Он отличается тем, что мало того, что там полный депресняк. Так еще и все действующие лица полностью отрицательные. Единственное исключение главный действующий персонаж (якобы) - женщина-полицейская, но она там, реально, для мебели. На сюжет она никак не влияет.

Никакого особого депресняка там нет, как и негатива в адрес США как страны. Просто спецслужбы представлены не всемогущим большим братом, а именно группой людей, занимающейся тяжелой и часто грязной работой. Персонаж Эмили Блант там ни разу не протагонист. Больше всего мазнули Хуарес и Мексику. "Бандитская Мексика" такой же избитый штамп, как "агрессивная Россия".

Фильм кстати типично конкурсный, а потому крайне плохо подходит как пример в дискуссии о поп-культуре.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Ну, что сказать. С такой точки зрения, я не вижу ненависти к РФ у белоленточников.
Тут важно определиться что есть "ненависть", а что есть "РФ" во фразах белоленточников, и кого под ними подразумевать ( а то они как лебедь рак и щука - сами с собой договориться не могут ) :D
   51.0.2704.8451.0.2704.84
RU Виктор Банев #09.08.2016 22:03  @yacc#09.08.2016 21:24
+
-3
-
edit
 
Mishka>> Ну, что сказать. С такой точки зрения, я не вижу ненависти к РФ у белоленточников.
yacc> Тут важно определиться что есть "ненависть", а что есть "РФ" во фразах белоленточников, и кого под ними подразумевать ( а то они как лебедь рак и щука - сами с собой договориться не могут ) :D

Не надо путать ненависть к политическому режиму и конкретно к Темнейшему, и зоологическую ненависть к России как таковой а-ля г-жа Нарусова.
Полагаю, что Шевчук, например, записавшийся в белоленточники, совсем не испытывает ненависти к России. Просто не ставит знак равенства между Россией и Темнейшим. "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается!" ©. Усатый Нянь. :D:D:D
То же и с любым критическим отношением к государственному аппарату в США и его политике со стороны "творцов" современной американской культуры. Многие фильмы при поверхностном взгляде можно назвать антиамериканскими, и даже в СССР их охотно пускали в прокат, как например "Три дня Кондора" с Рэдфордом. Типа, "обличающий пороки американского Государства". :D
   47.047.0
RU yacc #09.08.2016 22:07  @Виктор Банев#09.08.2016 22:03
+
+4
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.Б.> Не надо путать ненависть к политическому режиму и конкретно к Темнейшему, и зоологическую ненависть к России как таковой а-ля г-жа Нарусова.
Поэтому я и попросил уточнения. Среди "белоленточников" встречаются типы, которые вообще русский народ считают ошибкой, которую нужно исправить :D

А есть те, кому народ собственно не мешает, только государство кормить нахаляву перестало - за что его ( государство ) любить-то? :)
Аналогично и те, кто просто хотят место у кормушки и вообще чтобы вместо Киселев-ТВ были программы дождя при бюджетном финансировании. А на остальной народ им плевать.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> А что тогда «американоненавистничество»?
Balancer> Ну, как бы, буквально — ненависть к Америке. А что, есть варианты? :)

При таком подходе фильмы действительно будет найти сложно. Так как даже многие антиамериканские фильмы не подойдут под это определение.

Взять даже какой-нибудь отечественный продукт прошлого. Скажем, "Русский вопрос" Симонова. Да, пьеса явно направлена против США, но там даже рядом нет именно ненависти к Америке.

Просто, кроме всего прочего, на чистой ненависти практически невозможно построить сюжет.

Из-за чего мне кажется, что топикастер просто использовал слишком громкий термин для антиамериканских фильмов.

PSS>> И ситуация при которой государство помогает пустить на свой рынок тяжелые наркотики, не может быть прогосударственной.
Balancer> Государство (для определённости — президент, сенат, законодательные органы) или отдельные люди на местах?

Собственно, силовые структуры. Ну или большая часть. Там есть кадр их совещания.
   33
Это сообщение редактировалось 10.08.2016 в 05:15
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru