[image]

Флейм о ценообразовании в СССР

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

yacc

старожил
★★☆
Iva> К советской цене обязательно надо приложить некоторые дополнительные "стоимости"(блат, статус начальника, должность завмага, статус ударника(премировали правом покупки) и т.д), чтобы "хватило" на покупку.
Ой ля ля... завмаг мог при покупке авто еще и сесть - за нетрудовые доходы. Зарплата у завмага не такая большая была.


Iva> Написанная на нем сумма рублей переставала быть его ценой.
При капитализме ее вообще не пишут :) - будет товар дефицитным - тупо партию выкупят и продадут втридорого - рынок же :)
   51.0.2704.8451.0.2704.84
Это сообщение редактировалось 30.08.2016 в 10:27
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
D.Vinitski> заплатить за возможность, предоставленную вне всяких экономических соображений.
А правильное экономическое соображение - это скажем брать ренту или процент?

D.Vinitski> Чувака с лекарствами уже прокатили по полной, цену он снизил, а затем его и вовсе арестовали за предыдущие заслуги.
Это, простите, вообще не экономика. Экономически с т.з. рынка он совершенно прав - если есть спрос - можно задирать сколько угодно.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Это, простите, вообще не экономика. Экономически с т.з. рынка он совершенно прав - если есть спрос - можно задирать сколько угодно.

Его рынок и отрегулировал. И цену пришлось снизить и дженерики поперли.
   52.0.2743.9852.0.2743.98
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
D.Vinitski> Его рынок и отрегулировал.
Тогда причем арест? Арест экономики как таковой не касается вообще.

Я показывал случай 400% в медицине вот прям свежий - и никто никого не арестовал
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Тогда причем арест? Арест экономики как таковой не касается вообще.

Арестовали за махинации с инсайдом ранее.

yacc> Я показывал случай 400% в медицине вот прям свежий - и никто никого не арестовал

Если это о том самом Трелли, то его и арестовали, но не за повышение цены.
   52.0.2743.9852.0.2743.98
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
D.Vinitski> Если это о том самом Трелли, то его и арестовали, но не за повышение цены.

Это не о Трелли

Коррупция в США [yacc#26.08.16 01:18]

Тут в разных ветках некоторые товарисчи утверждают о "живительной силе Рынка" - что надо только разделить наших монополистов на части и дать иностранным инвесторам со своими менеджерами доступ к этим частям, то сразу цены понизятся и население будет довольно и счастливо... Давайте глянем за Океан: Капитализм в чистом виде. И веревку продавать не надо. Фармацевтическая компания Mylan выжимает максимальную прибыль из запатентованного лекарственного средства, которое жизненно… // …// Политический
 


если есть спрос - цену можно задирать - это обычно в капитализме
   

ttt

аксакал

Iva> какая цена - если у вас есть куча денег, а вы купить не можете совсем?
Iva> в целом это относится ко всем советским ценам. Является ценой товара цена, за которую его купить нельзя?

Вы упрощаете или специально искажаете.

Не существовало товара с ценой, "за которую его купить нельзя" (естественно разговор про ТНП).

Миллионы покупали по тем ценам про какие вы говорите "купить нельзя". И планируя бюджет закладывали именно такие деньги. То что приходилось идти на неудобства или ухищрения для этого цены не отменяло.

Просто наряду с государственными фиксированными ценами появились цены рыночные или просто спекулятивные. Можно считать и те и те, можно высчитывать средние. Советские экономисты считали средние цены покупки на многие товары, они есть в изданиях.

Несмотря на все крики антисоветчиков, система в общем нормально работала до тех пор пока не начался разгон зарплаты при минимуме роста производства и фиксированных ценах.

Вот тогда и стал приближаться пушной зверек. Рыночные цены стали не просто выше, они иногда стали в разы выше.
   48.048.0

PSS

литератор
★★
ttt> Миллионы покупали по тем ценам про какие вы говорите "купить нельзя". И планируя бюджет закладывали именно такие деньги. То что приходилось идти на неудобства или ухищрения для этого цены не отменяло.

-Но это же моя мебель. Румынский гарнитур за восемьсот тридцать рублей!

-И двадцать рублей сверху!

-Я дал двадцать пять…
 


Узнали?
   33

ttt

аксакал

PSS> Узнали?

Ничего я не узнал. Я не идеализирую жизнь в СССР, к слову стенку мы так и не купили, зато ряд высоких книжных шкафов без проблем, а смотрелся никак не хуже, скорее лучше. В любом обществе есть недостатки, просто надо взвешенно смотреть.
   48.048.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Узнали?
ttt> Ничего я не узнал.

Странно..
   33

Iva

аксакал

ttt> Не существовало товара с ценой, "за которую его купить нельзя" (естественно разговор про ТНП).

как только попадал в дефицит - да, за эту цены, практически становилось невозможно купить.

ttt> Миллионы покупали по тем ценам про какие вы говорите "купить нельзя". И планируя бюджет закладывали именно такие деньги. То что приходилось идти на неудобства или ухищрения для этого цены не отменяло.

об этих товарах речь, в целом, не идет.

ttt> Просто наряду с государственными фиксированными ценами появились цены рыночные или просто спекулятивные.

это совсем другая история, но это более объективные цены, чем фиксированные гос.

ttt> Вот тогда и стал приближаться пушной зверек. Рыночные цены стали не просто выше, они иногда стали в разы выше.

Разговор начался с другого.
С констатация факта, что рублей было много. И они были разные. Даже не касаясь нала-безнала.

Тот же рубль в руках начальника или завмага был рулем с совсем другим товарным наполнением, чем рубль простого работяги. Хотя это были одни и те же рубли. И это объективный факт советской жизни.

Рубль в руках начальника имел практически 100% наполняемость. "Мой папа может купить машину (волгу) себе, мне, жене, племянникам - сколько хочет. Но если он хоть одну продаст - этим сразу заинтересуются соответствующие органы" © один мой знакомый конец 70-х.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ttt>Рыночные цены стали не просто выше, они иногда стали в разы выше.

Рыночных цен в СССР не существовало. Разве что на базаре, где они были запредельными. Кило говядины 10 руб, один лимон 1 руб. Инженер зарабатывал на 10 кг говядины, или на 100 лимонов :D
   52.0.2743.11652.0.2743.116

ttt

аксакал

Iva> С констатация факта, что рублей было много. И они были разные. Даже не касаясь нала-безнала.
Iva> Тот же рубль в руках начальника или завмага был рулем с совсем другим товарным наполнением, чем рубль простого работяги. Хотя это были одни и те же рубли. И это объективный факт советской жизни.

Во первых это крайнее упрощение. Рубль в руках большинства начальников был таким же, как у работяги. Спецмагазинов просто "для начальников" не было и продукция множества предприятий потребителям была ни к чему. Если он "сидел" на производстве дефицита - тогда да. Но он мог и по другому сесть, если зарывался.

Во вторых это никак не относится к заявлениям в топике что "цен не было". Еще как были.

Iva> Рубль в руках начальника имел практически 100% наполняемость. "Мой папа может купить машину (волгу) себе, мне, жене, племянникам - сколько хочет. Но если он хоть одну продаст - этим сразу заинтересуются соответствующие органы" © один мой знакомый конец 70-х.

Вы упрощаете донельзя. Это анекдот, а не реальная жизнь. Теми же машинами выделяемыми на предприятие распоряжался никак не директор единолично. Там были всякие профсоюзы, народные контроли и тд и тп.

Ваш персонаж быстро свечки пошел бы ставить что его просто выгнали, а не посадили еще.
   48.048.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

ttt> Во первых это крайнее упрощение. Рубль в руках большинства начальников был таким же, как у работяги.

не правы вы.

ttt> Спецмагазинов просто "для начальников" не было и продукция множества предприятий потребителям была ни к чему.

зачем так примитивно - магазин для начальства. Примитивно мыслите.
К его услугам любой магазин, да и райснаб тоже. Они же с начальником Райснаба сидят в одном райкоме или Совете народных депутатов.

ttt> Во вторых это никак не относится к заявлениям в топике что "цен не было". Еще как были.

не было. Цена - это цена по которой можно купить. Учите политэкономию. Не путайте со стоимостью :)
если по данной цене купить нельзя - цена другая.

ttt> Вы упрощаете донельзя. Это анекдот, а не реальная жизнь. Теми же машинами выделяемыми на предприятие распоряжался никак не директор единолично. Там были всякие профсоюзы, народные контроли и тд и тп.

это реальная жизнь. Мой знакомый погиб молодым в аварии на подаренной папой волге :(
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Спецмагазинов просто "для начальников" не было и продукция множества предприятий потребителям была ни к чему.
Iva> зачем так примитивно - магазин для начальства. Примитивно мыслите.
Iva> К его услугам любой магазин, да и райснаб тоже. Они же с начальником Райснаба сидят в одном райкоме или Совете народных депутатов.

Либо у вас какое то странное представление об СССР либо это просто борцунизм. Тогда скажите просто "СССР я ненавидел, ненавижу и буду ненавидеть, что бы ни говорили" и всем все станет ясно.

Один из 100 начальников сидел в одном райкоме или совете с "начальником Райснаба". Кстати что это за орган, что то не припомню? Может вы про заведующего отделом торговли? :)

Iva> не было. Цена - это цена по которой можно купить. Учите политэкономию. Не путайте со стоимостью :)

Ой как у вас запущено. Сразу вспоминается восточная притча про четырех видах людей. Нет хуже Незнайки считающего себя всезнайкой. Вы сначала спросите реальных специалистов про цены в СССР, а потом пишите, а так детский сад. Там можно говорить что в СССР цен не было. Для чего вы пытаетесь это твердить людям, которые там жили? И покупали по ценам. Просто были дефицитные товары, кто то обходился без них, кто то переплачивал, зачем обобщать и приплетать цены?

Iva> это реальная жизнь. Мой знакомый погиб молодым в аварии на подаренной папой волге :(

Я вам очень сочувствую, но нельзя верить всему что в веселой компании рассказывают. Сразу вспомнился знакомый уехавший с Азербайджана расписывавший "да я там границу держал" :)
   48.048.0

yacc

старожил
★★☆
Iva> Цена - это цена по которой можно купить. Учите политэкономию. Не путайте со стоимостью :)
Вам бы ее также освежить :) Ибо цена - это выраженная в деньгах стоимость.
А то, почем можно купить - это меновая стоимость.
   

Iva

аксакал

ttt> Либо у вас какое то странное представление об СССР либо это просто борцунизм. Тогда скажите просто "СССР я ненавидел, ненавижу и буду ненавидеть, что бы ни говорили" и всем все станет ясно.


У меня было несколько знакомых "блондинок за углом" :)

А если вспомнить фильм Москва слезам не верим - то подружка, работавшая в профкоме, - это такой миниатюрный Гришин - он тоже на этом карьеру сделал.
Потом к этому добавились московские квартиры, но для этого ему пришлось выдержать войну в несколько лет, чтобы подмять под себя зама Мосгорисполкома, занимавшегося этим вопросом. Фамилии зама я уже не помню.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 30.08.2016 в 17:22
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ttt>Вы сначала спросите реальных специалистов про цены в СССР

Я специалист по ценам в СССР. Прожил в нём 27 лет. А вы сколько? :D
Причем, я прожил не в Москве, а в Ростове-на-Дону, так что мне пришлось с детства стоять во всяческих очередях, располагая родительскими деньгами и своим временем. Какова цена килограмма масла по 3,20, купленного в новоарбатском гастрономе подростком, специально приехавшему по ученическому плацкартному билету за 13 рублей туда и обратно из Ростова? Равна ли она цене килограмма масла, которое продавцы магазина даже не донесли до прилавка в гастрономе у меня дома за углом? Вот, кто что охранял, то то и имел... По розничной цене, написанной в накладной.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
D.Vinitski> Какова цена килограмма масла по 3,20, купленного в новоарбатском гастрономе подростком, специально приехавшему по ученическому плацкартному билету за 13 рублей туда и обратно из Ростова?
Это что-то новенькое - вас родители за маслом в Мск отправляли ? :D
   
RU спокойный тип #30.08.2016 19:26  @D.Vinitski#30.08.2016 18:57
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
D.Vinitski> Причем, я прожил не в Москве, а в Ростове-на-Дону, так что мне пришлось с детства стоять во всяческих очередях...

ты знаешь а ведь в Ростове ещё ниче было...вот в Новочеркасске ваще грусно...
   48.048.0

Iva

аксакал

ttt> Либо у вас какое то странное представление об СССР либо это просто борцунизм.

Вспоминается как мой хороший московский знакомый по блату покупал Киевский торт в Киеве.
Нужно было подойти в отдел, где этих тортов "не было" и сказать "я от Николая Павловича, мне тортик для Иван Иваныча"

Т.е. просто от Николая Павловича не работало, видимо уже были прецеденты, что кто-то второй раз пользовался раз сказанным ему паролем.

Начало 80-х, может даже конец 70-х.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU Iva #30.08.2016 19:29  @спокойный тип#30.08.2016 19:26
+
-
edit
 

Iva

аксакал

с.т.> ты знаешь а ведь в Ростове ещё ниче было...вот в Новочеркасске ваще грусно...

А уж какие нибудь Перми и Свердловски :(
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Это что-то новенькое - вас родители за маслом в Мск отправляли ? :D

И за колбасой, кофе, чаем, сыром, шоколадом, бананами, апельсинами, и всем, что мне попадалось под руку, и что я мог дотащить до поезда. Редких для Ростова рыб аквариумных я для себя этими рейсами с Калитниковского рынка таскал. Стиральную машину-автомат, кстати, я тоже из Москвы на свою свадьбу притащил в 86-м.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
D.Vinitski> И за колбасой, кофе, чаем, сыром, шоколадом, бананами, апельсинами, и всем, что мне попадалось под руку, и что я мог дотащить до поезда.
Вы вопрос не поняли - за всем этим вас туда родители отправляли?
И, как я понимаю, каждый месяц чтобы эдак на рублей 50 купить?
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru