[image]

О религиозно-атеистическом равноправии

 
1 2 3 4 5
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
☠☠
ED> Именно что не надо иллюзий. С исламом борьба идет не в меньшей степени.

Ага, особенно в европе это заметно.
У меня на районе, считающимся антиэмигрантским штук пять исламских культурных центров (читай мечетей) в округе открыли за последние два года, в некоторые из которых откровенные салафиты ходят. Борьба кипит.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
+3
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Vyacheslav> У нас свобода, ты волен делать все что хочешь, даже заказывать рекламу антирелигиозную на автобусы. Только посмотри на последствия.

А последствия - это что? Если риск уголовного преследования и возможность получить по башке, то оно ни разу не свобода.

Vyacheslav.>Даже если что то идет не так, они говорят аккуратно, без навязывания и извиняясь. И только один раз. Это вот пример того, когда я говорю о христианской цивилизации.

Конфуций. Древнегреческие философы. Да те же римляне. Это всё христианская цивилизация?
   33
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Vyacheslav.> У меня на районе, считающимся антиэмигрантским штук пять исламских культурных центров (читай мечетей) в округе открыли за последние два года

И? У меня в городе второй православный храм строят (в принципе не жалко, если бы за счет прихожан). И ни одной мечети, синагоги или дацана. Что тоже конечно пофиг, но вот на кипение борьбы с христианством никак не натягивается.
   33
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> (в принципе не жалко, если бы за счет прихожан)

Вот у меня, как раз, троюродный брат организовал прихожан и построил себе на их пожертвования храм в Калининграде, где и стал служить :) Прекрасный пример, всем бы так. И самой церкви только на благо бы пошло. Одна беда, иерархам с такого перепадёт мало...
   44
RU VVSFalcon #03.12.2016 13:24  @Vyacheslav.#02.12.2016 14:29
+
+4
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Vyacheslav.> Я не ученый. Мне это зачем? Я спал в одной комнате с говорильщицей . . .
Году так в 1983-м ездил я в Цахкадзор. На лыжах покататься. И была у нас экскурсия в Ереван. Естественно там сувениров понакупили. И, вот, в процессе вечерних возлияний во славу, беру я джезвочку, купленную знакомым, переворачиваю, и читаю, что там на донышке написано. Долго читаю. И прихожу к выводу, что написано там по армянски. Но, пытливый естественнонаучный склад ума, заставил меня вернуться к вопросу прочтения сей армянской вязи наутро. И, оказалось, что там было написано "Сделано в СССР". Именно теми буквами, что в кавычках.
Необъяснимо наукой, ага? :-)
   54.0.2840.9954.0.2840.99
LT Bredonosec #03.12.2016 20:02  @Vyacheslav.#02.12.2016 17:20
+
+1
-
edit
 
Vyacheslav.> В сравнении с христианской масштаб не тот. Начиная с проблем с государственностью.
я таки вам рекомендую поинтересоваться, откуда библия создавалась))

Vyacheslav.> Т.е. чудовищные потери в населении,
когда на вас нападают - оно случается. Следует винить себя, или стараться, чтоб умер не ты, а нападающий?
мм?

>массовый террор, голод, нищета,
Это сейчас было про американский голодомор с 7 млн погибших? Не?
Или про теперешнее состояние, когда треть населения сидит на пособиях?
Или про события реабилитации христианства в рф - с 91 года начиная? Когда население страны стабильно на миллион в год стало уменьшаться?

>изоляционизм,
это опять же тот, который был в сша ? :)
Или там неправильные христиане, и им можно?

>идеологическая зашоренность, носившая языческий характер, преследование инакомыслия
вам не кажется, что слова "языческий характер" и "преследование инакомыслия" рядом - выглядят откровенно смешно? :)
Вы преследуете инакомыслие с позиций одной распространенной секты, и обвиняете тех, кто в ней не состоит в "преследовании инакомыслия".
Красота, а? )


> и закономерный распад государства
О "закономерности" говорено много, и еще больше наврано, так что, давайте не будем. Операции против ссср и направленные на его уничтожение, длились с момента окончания японской войны.
А учитывая то, кто выпестовал гитлера и зачем - и фактически с момента основания.

>с тяжелыми последствиями,
поражение в войне - всегда тяжелое. Глупец тот, кто считает, что поражение принесет сладкую жизнь.

> и все это в 20 веке свидетельствует об отсутствии г**на и безумия?
выше гляньте еще раз :)

Vyacheslav.> Опять ход истории опускаем? Она не дискретна, как и религия и ее влияние на жизнь общества. Сколько лет христианству в Кении и сколько в Европе?
вам хочется мест, где религия была достаточно долго? Фашистская германия с газовыми камерами, концлагерями, окончательным решением русского вопроса, жизненным пространством и унтерменьшами при полной поддержке папы римского и церкви вообще - вам нравится?

Vyacheslav.> Теперь возвращаюсь к другим религиям. Не надо иллюзий, антирелигиозная борьба идет именно с христианством.
Да ну?
Настало время офигительных историй?
   26.026.0
LT Bredonosec #03.12.2016 20:38  @Vyacheslav.#02.12.2016 17:58
+
+1
-
edit
 
Vyacheslav.> Наведи порядок в своей голове с терминологией.
В своей наводите.
Можно даже сразу перечитать заметки по восприятию воображаемых различий от Шекли.

Vyacheslav.> Я вообще ничего не предлагаю, я привожу факты.
Я привожу тоже, но они вам не нравятся :)

Vyacheslav.> У нас свобода, ты волен делать все что хочешь, даже заказывать рекламу антирелигиозную на автобусы. Только посмотри на последствия.
И каковы же последствия? :)
"Гореть в геенне огненной тебе, еретик!!! На костёр его!!!" - эти? :)

Vyacheslav.> Я не знаю где ты таких верующих находишь. Я как то других привык видеть в своем окружении. Может дело не в верующих, а в твоем окружении? Тоже повод задуматься?
Окружение у меня нормальное.
А шизики - это не моё окружение. Даже если они и хотели бы им стать.

Vyacheslav.> Я про секты не знаю, не состоял в них, да и не собираюсь.
А зачем сейчас за секту топишь агитпроп?

Vyacheslav.> Опять, это не я мешаю грязью, она сама все это выкладывает
Напомню ретроспективу спора. Я выложил идею, что не стоит упарываться. Вы в ответ начали собирать компромат на автора и грозить клобуком, зазывая проклятия на голову еретика. Вам не кажется, что эта клоунада выглядит комично?

Vyacheslav.> Вольному - воля. Дело, повторюсь, в последствиях.
А, простите, почему мерзости, творимые под прикрытием секты нельзя освещать?
У нас цензура?
Или вы опять плащ великого инквизитора наденете?

Vyacheslav.> И в чем заключается агитаторство?
В агитаторстве. :)
Все эти дешевые угрозы, обвинения в еретичестве и остальных грехах - это что вообще? Это аргументация нормального человека в 21 веке? Или это аргументация попавшего в лапы секты слабовольного индивида?

Bredonosec>> выводы давно все сделали. А ты гонишь агитпроп.
Vyacheslav.> Эриан Шерин сама
стрелочки не переводите. Речь о вас сейчас. Здесь вы пишете и разговор с вами.

Bredonosec>> начнем проверять всех общественных деятелей на разводы, и разведенных спускать в унитаз как психических? :)
Vyacheslav.> Да что такое! Опять вранье и подмена понятий. Она
Опять попытка выкрутиться переводом стрелок? Не выйдет.
Заявили, что враньё - давайте, доказывайте, что все поголовно политические деятели - примерные семьянины, живут строго по заветам христа и т.д. по списку )))
Или ща опять пойдет перевод стрелок? :)

Vyacheslav.> Есть такая поговорка хорошая, про дурака и молитву, с определенными последствиями для лобной части головы.
И вы её отлично демонстрируете.
Хотя я изначально просил не делать этого.

> Я дам один пример из догматов христианства. Современные священники РПЦ, ну из тех, с которыми я имел удовольствие общаться, очень аккуратно дают советы, в максимально обтекаемой форме.
Это согласно анекдоту, что только программист мог дать настолько бесполезный ответ?
Этим еще и хвалиться надо? ))

> И вот взять австрийцев. Они имеют абсолютно такую же модель поведения в повседневней и профессиональной жизни. Даже если что то идет не так, они говорят аккуратно, без навязывания и извиняясь. И только один раз. Это вот пример того, когда я говорю о христианской цивилизации.
я проникся прям.
Швейка не читали? :)

Vyacheslav.> Интеллектуально можно глянуть на число разводов и абортов и неполных семей с детьми в РФ. Я бы сказал, что воцерковленные поосознаннее подходят к выбору
А что такое "воцерковленные"? Это сектанты?
Повторюсь - они зачастую вообще не делают выбора. Только им это кажется нормой. Я как-то спросил однокурсника (на тот момент) - А тебя не смущает, что ты с женой познакомился только на церемонии? На стадионе, куда вас несколько тыщ человек согнали, наобум попарно соединили и поженили одним чохом?
- Да нет, нормально. Живём как все. Человек неплохой.
Рассказы про число абортов - вообще дешевая манипуляция. Африканцы абортов не делают, рожают по 20 детей, потом из них 2/3 мрет от голода и скученности - вероятно, это эталон поведения? Или про то, что главное не родить, а поднять ребенка, тебе не сообщили?
Туда же рассказы про разводы. Если скажем так, характерами не сошлись - что делать? В лесу закапывать? Бить смертным боем и домостроем, пока не сдохнет сама, согласно христианской традиции? Нафига?

Vyacheslav.> Что делаю?
то, что сами предлагаете не делать.

>Нет, в христианстве другие догматы. Врагов надо любить и молиться за них.
Эээ... вас не затруднит обьяснить с пару десятков крестовых походов на восток и примерно такое же количество аналогичных миссий на русские земли, на американские земли, - в свете этого догмата? :)
А равно сплошные непрерывные войны всех со всеми в период главенства церкви в европе. Взаимные проклятия и отлучения, т.д.
Потом, когда ответите, у меня будет еще несколько вопросов :)

>Ну это вы историю не знаете. О чем тут вообще говорить. Вон, плакат претендента на президентство:
О, изучать историю по плакатам кандидатов в президенты? Дас ист фантастиш!!! ))
   26.026.0
LT Bredonosec #03.12.2016 20:38  @excorporal#02.12.2016 18:09
+
-
edit
 
excorporal> В каких-каких трубах? :eek:
пардон, оговорился, назовём это давлением в яйцах )))
   26.026.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Bredonosec> Рассказы про число абортов - вообще дешевая манипуляция. Африканцы абортов не делают, рожают по 20 детей, потом из них 2/3 мрет от голода и скученности...?

В Африке вообще то нет такого. И давно.
   50.050.0
+
-
edit
 
ttt> В Африке вообще то нет такого. И давно.
есть.
   50.050.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> В Африке вообще то нет такого. И давно.
Bredonosec> есть.

Нет

В целом по черной Африке уже меньше 10 процентов, даже в самых отсталых меньше 20.

Mortality rate, under-5 (per 1,000 live births) | Data

Mortality rate, under-5 (per 1,000 live births) from The World Bank: Data // data.worldbank.org
 

Прогресс даже в Африке идет.
   50.050.0
+
+1
-
edit
 
ttt> В целом по черной Африке уже меньше 10 процентов, даже в самых отсталых меньше 20.
Это если считать, что все рождения и смерти фиксируются. Что абсолютно не так. Даже в городах или благополучгых деревнях с докторами необязательно, так что, статистика мирового банка тупо неполна.
   50.050.0
LT Bredonosec #25.02.2017 19:26
+
-
edit
 
Сравнивая между собой различные религиозные верования, Спиноза довольно рано приходит к выводу, что все религии различаются только внешней обрядностью, а по сути они глубоко безнравственны, поскольку люди приписывают антропоморфным богам свои пороки, пытаясь тем самым эти пороки оправдать. Его значительно больше увлекают наука и философия.

В результате Спиноза подвергается раввинами так называемому "малому отлучению": в течение месяца ни один еврей, включая родных отлучаемого, не должен иметь с ним никакого общения. Но из этого ничего не вышло. Тогда совет раввинов попытался подкупить Спинозу: ему предложили ежегодную пенсию при условии, что он обязуется, хотя бы для виду, посещать синагогу.

Но и на это Спиноза ответил категорическим отказом. Тогда совет раввинов применил к Спинозе высшую из имеющихся в его распоряжении меру наказания - "великое отлучение и проклятие". 27 июля 1656 года в переполненной синагоге был торжественно обнародован акт отлучения. Текст отлучения гласил:

"По произволению ангелов и приговору святых мы отлучаем, изгоняем и предаем осуждению и проклятию Баруха д'Эспинозу с согласия святого Бога и всей этой святой общины, перед священными Книгами закона с шестьюстами тринадцатью предписаниями, которые написаны в Книге законов. Да будет он проклят и днем и ночью; да будет проклят, когда ложится и когда встает; да будет проклят и при выходе и при входе. Да не простит ему Господь Бог, да разразится его гнев и его мщение над человеком сим, и да тяготят над ним все проклятия, написанные в Книге законов. Да сотрет Господь Бог имя его под небом и да предаст его злу, отделив от всех колен израилевых со всеми небесными проклятиями, написанными в Книге законов. Вы же, твердо держащиеся Господа нашего бога, все вы ныне да здравствуйте. Предупреждаем вас, что никто не должен говорить с ним ни устно, ни письменно, ни оказывать ему какую-либо услугу, ни проживать с ним под одной кровлей, ни стоять от него ближе чем на четыре локтя, ни читать ничего им составленного или написанного".

Спинозе было в это время 24 года. С этого момента он должен был покинуть еврейскую общину, а затем и Амстердам, потому что раввины обратились в амстердамский магистрат с ходатайством об изгнании Спинозы как опасного безбожника. Спиноза переселяется в небольшое селение Оуверкерк, а в конце жизни живет в Гааге. Отказываясь от различных предложений о пенсии или службе от государей Европы, Спиноза добывает себе пропитание шлифовкой оптических стекол, в чем достигает большого совершенства. А все оставшееся время Спиноза посвящает своим философским изысканиям. Умер Спиноза от туберкулеза, прожив всего сорок четыре года.
   26.026.0
IL digger #26.02.2017 12:02  @Bredonosec#25.02.2017 19:26
+
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec> Но и на это Спиноза ответил категорическим отказом. Тогда совет раввинов применил к Спинозе высшую из имеющихся в его распоряжении меру наказания - "великое отлучение и проклятие". 27 июля 1656 года

Повезло,что был евреем, а то инквизиция на него бы наехала.
   55.0.2883.8755.0.2883.87

PSS

литератор
★★
Тем временем, в Финляндии

Там приняли закон о равноправных браках

Архиепископ – однополым парам: «Я благодарю Бога, что вы есть»

Глава финской Евангелическо-лютеранской церкви Кари Мякинен в Фейсбуке прокомментировал вступивший сегодня в силу закон о равноправном браке. // yle.fi
 

Результат? Люди отворачиваются от церкви

На этой неделе сотни людей отреклись от церкви

По сообщению сайта еroakirkosta.fi, более 500 человек покинули церковь на этой неделе. // yle.fi
 
   44
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

PSS> Там приняли закон о равноправных браках
вот нихрена непонятно, почему однополые можно, а полигамные - нет?
   44
LT Bredonosec #03.06.2017 08:54
+
-
edit
 

В Дании отменили закон о запрете богохульства

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU — В Дании отменили принятый более трехсот лет назад закон, запрещающий публичное богохульство, сообщает в пятницу The Guardian. //  news.mail.ru
 

В Дании отменили принятый более трехсот лет назад закон, запрещающий публичное богохульство, сообщает в пятницу The Guardian.
Источник: Reuters

«Религия не должна диктовать, что можно и что нельзя говорить на публике», — пояснили свое решение парламентарии.

При этом в датском законодательстве останутся положения, защищающие граждан от угроз или оскорблений, связанных с их религиозной принадлежностью.

До сих пор Дания оставалась единственной скандинавской страной, где за открытое богохульство могли посадить в тюрьму на 4 месяца, хотя в реальности суд чаще обходился назначением штрафов.

За последние 80 лет закон применялся всего несколько раз; одним из самых громких случаев была публикация карикатуры на пророка Мухаммеда в местной газете. Отмена закона освободила от ответственности одного человека, который должен был предстать перед судом на следующей неделе за публикацию в фейсбуке видео, на котором он сжигает Коран. После решения парламента суд отменили.
   26.026.0
RU smalltownboy #01.09.2017 17:17
+
-1
-
edit
 

smalltownboy

опытный


Всё-таки некоторые "общественники" хотят загнать нас всех в молитвенные дома :(
Общественная палата (ОП) предложила переписать закон о свободе совести в соответствии с некими новыми принципами светскости. Изменения должны позволить религиозным объединениям активнее участвовать в жизни общества, гарантируют им поддержку, в том числе и финансовую, со стороны государства.
 

Интересно кто их туда (в общественную №5 палату) навыбирал? Если даже порой в РПЦ лучше соображают.

РПЦ отказалась от нового закона и госфинансирования

Общественники и духовенство разошлись во мнениях о свободе совести //  www.ng.ru
 
   54.054.0
LT Bredonosec #01.09.2017 19:35  @smalltownboy#01.09.2017 17:17
+
-
edit
 
smalltownboy> Всё-таки некоторые "общественники" хотят загнать нас всех в молитвенные дома :(
и таки наш дорогой вакхабит чем-то недоволен? :)
   26.026.0
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

RU smalltownboy #02.09.2017 12:12  @Bredonosec#01.09.2017 19:35
+
-1
-
edit
 

smalltownboy

опытный


Bredonosec> и таки наш дорогой вакхабит чем-то недоволен? :)

А что в Литве государство содержит церковные общины? Раскрой тему, мне интересно.
   59.0.3071.10459.0.3071.104
LT Bredonosec #02.09.2017 17:05  @smalltownboy#02.09.2017 12:12
+
-
edit
 
smalltownboy> А что в Литве государство содержит церковные общины? Раскрой тему, мне интересно.
Да.
Не хочу. :D
   26.026.0
RU smalltownboy #02.09.2017 21:05  @Bredonosec#02.09.2017 17:05
+
-1
-
edit
 

smalltownboy

опытный


Bredonosec> Да.
Bredonosec> Не хочу. :D
Темой не владеешь, слив защитан
   59.0.3071.10459.0.3071.104
LT Bredonosec #02.09.2017 22:16  @smalltownboy#02.09.2017 21:05
+
+1
-
edit
 
smalltownboy> Темой не владеешь, слив защитан
владею. Но не кормлю. :D
   26.026.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru