Вирус-шифровальщик Petya

 
LT Bredonosec #01.07.2017 16:19
+
+1
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Майдан головного мозга - 2017.

СБУ заявила о причастности российских спецслужб к кибератаке вируса Petya

Служба безопасности Украины заявила, что российские спецслужбы причастны к кибератаке на страну, которая началась 27 июня. В Киеве посчитали, что целью атаки было «уничто... //  news.mail.ru
 
Служба безопасности Украины заявила, что российские спецслужбы причастны к кибератаке на страну, которая началась 27 июня. В Киеве посчитали, что целью атаки было «уничтожение важных данных».
Источник: Reuters

К кибератаке вируса Petya, от которой преимущественно пострадали компании и ведомства на Украине, причастны те же хакерские группировки, которые совершили кибератаку на украинскую финансовую систему в 2016 году.

Это свидетельствует о причастности к атаке российских спецслужб, заявили в Службе безопасности Украины.

Данные об участии в кибератаке хакерских группировок СБУ получила при «взаимодействии с международными антивирусными компаниями». ​

В СБУ считают, что последняя кибератака была направлена на «дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране». О том, что вирус является «прикрытием для масштабной атаки на Украину» свидетельствуют то, что у хакеров «отсутствовал реальный механизм» получения денег пользователей. «Обогащение не было целью атаки», — уверены в Киеве.

В украинской службе безопасности пришли к выводу, что вирус был предназначен для «уничтожения важных данных» и «нарушения работы государственных и частных учреждений Украины», а также для распространения паники среди населения.

В СБУ отметили «оригинальность» вектора заражения", связанного с использованием прикладного бухгалтерского программного обеспечения, что за последние годы «встречалось лишь раз» во время кибератаки со стороны Северной Кореи.


а еще русские хакеры виноваты в импотентности самого пети поросёнка.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0

+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

На Украине задержали распространителя вируса Petya.A

На Украине полиция задержала подозреваемого в распространении вируса Petya.A. Об этом сообщается на сайте управления Национальной полиции Украины по Черниговской области. //  news.mail.ru
 

Cобственно, для чего был создан ЭТОТ "Петя" (как- и ТОТ, самый Петя): "....Cледствие установило, что вредоносное ПО скачивали компании, чтобы скрыть следы «своей преступной деятельности и уклонение от уплаты штрафных санкций государству""".

Бухгалтерское программное обеспечение M.E.Doc, использовалось в программе "россиезамещения" - вместо "Программы 1С".

"Палины, говоришь ? Ловко !!!"
Мы не просим милости и не ждём пощады.  60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 

imaex

опытный

Amoralez> Cобственно, для чего был создан ЭТОТ "Петя" (как- и ТОТ, самый Петя): "....Cледствие установило, что вредоносное ПО скачивали компании, чтобы скрыть следы «своей преступной деятельности и уклонение от уплаты штрафных санкций государству""".

Думаю, что Вы не поняли. Это уже постфактум, что называется. Т.е. люди скачивали тело вируса для активизации в своей сети сознательно. Чтобы представить себя его жертвами в глазах фискальных органов. Предварительно забэкапив все, что нужно, я думаю.

Мужик этот, которого повязали, не имеет никакого отношения к создателям и организаторам исходной вирусной атаки. Совсем.

Amoralez> Бухгалтерское программное обеспечение M.E.Doc, использовалось в программе "россиезамещения" - вместо "Программы 1С".

Медок - НЕ бухгалтерское ПО и НЕ замена 1С. Не надо глупости повторять за всякими.
 59.0.3071.11559.0.3071.115
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

imaex> Чтобы представить себя его жертвами в глазах фискальных органов. Предварительно забэкапив все, что нужно, я думаю.

Да-да-да и (предарительно) устроив в бухгалтерии "пожар"/нашествие грызунов. Ничего нового.


У нас такое бывает не только на частных предприятиях.

В Даугавпилсской думе обнаружена пропажа документов по скандальной закупке на 275 тысяч евро

В Даугавпилсской думе в ходе проверки отдельных закупочных конкурсов, была констатирована пропажа документов, информировал на пресс-конференции предсе... //  kriminal.lv
 
Мы не просим милости и не ждём пощады.  11.011.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru