[image]

Флейм о революционной ситуации в России начала XX века

 
1 22 23 24 25 26 27 28
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
yacc> Но вы опять пытаетесь все на большевиков спустить : тупо, охрапом и бестолково.
стандартная позиция либеральных сторонников "национального примирения" надо залить г**ном 70 лет истории, вычеркнуть все связанное с коммунистами вообще и Сталиным в частности, а взамен поставит памятники их героям, ну пусть не сразу бандере, а для начала хотя-бы Николаю, потом признать белых генералов белыми и пушистыми, кулаков-мироедов основой продовольственной безопасности.
ну и тому подобное.
   55
RU Peredel #01.03.2018 21:32  @ждан72#28.02.2018 22:22
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★

ждан72> стандартная позиция торонников "национального примирения" надо залить г**ном 70 лет истории, вычеркнуть все связанное с коммунистами вообще и Сталиным в частности, а взамен поставит памятники их героям, ну пусть не сразу бандере, а для начала хотя-бы Николаю, потом признать белых генералов....
ждан72> ну и тому подобное.

стандартная позиция левацко-коммунистических сторонников "красной диктатуры" надо залить г**ном 100-300? лет истории, вычеркнуть все связанное с Белым движением вообще и многолетним сопротивлением народа в гражданской войне в частности, а взамен поставит памятники их героям, ну пусть не сразу сталину, а для начала хотя-бы дзержинскому, потом признать красных генералов белыми и пушистыми, кулаков-мироедов основой продовольственной угрозы большевицкому режиму
ждан72> ну и тому подобное...
   52.052.0
RU ждан72 #01.03.2018 21:46  @Peredel#01.03.2018 21:32
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Peredel> стандартная позиция левацко-коммунистических сторонников "красной диктатуры" надо залить г**ном 100-300? лет истории, вычеркнуть все связанное с Белым движением вообще и многолетним сопротивлением народа в гражданской войне в частности, а взамен поставит памятники их героям, ну пусть не сразу сталину, а для начала хотя-бы дзержинскому, потом признать красных генералов белыми и пушистыми, кулаков-мироедов основой продовольственной угрозы большевицкому режиму

ага, где это такое говорили сторонники СССР? всегда говорят, да перегибы были, но - у кого их не было? давай сравнивать с другими, а что у них? такое же г-но? ну тогда давай вы быдете царя-тряпку к святым приравнивать а мы тому кто страной руководил во время ВОВ и под чьим руководством фашизм победили памятники ставить. кто и когда говорил что петр-1 не великий правитель? а-аа это противники сталина стали петра с ним сравнивать и говорить что питер на костях стоит, или может большевики при СССР оспаривали лавры Колчака как полярного иследователя? да не было такого, не распростронялись об этом, ну да. но не оспаривали. что ты (слово матерное) своих тараканов другим приписываешь?
   55
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Peredel> стандартная позиция левацко-коммунистических сторонников "красной диктатуры" надо залить г**ном 100-300? лет истории, вычеркнуть все связанное с Белым движением вообще
Гы.
Вот почему либералы такие малограмотные ? - никто в СССР не заливал г-ном 100-300 лет истории.
Наоборот - она даже проходилась, прямо со школы - и Петра I и Ломоносова и т.п.
А "белое движение" - это такая же солянка, как либералы сейчас - каждый тянул на себя когда предоставилась возможность отхапнуть кусочек после отречения царя.
И запах у большинства такой же, особенно у тех, кто потом пошел Гитлеру служить.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


yacc> никто в СССР не заливал г-ном 100-300 лет истории.

еще как заливали, различалось только какие периоды и когда.

даже на уроках литературы.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> никто в СССР не заливал г-ном 100-300 лет истории.
Iva> еще как заливали, различалось только какие периоды и когда.
Iva> даже на уроках литературы.
Предсказуемо такое слышать от Ивы :)
Т.е. буржуазный Адам Смит когда говорит о косяках феодализма - он значится его хвалит ???
А на литературе значится большевики переписали Пушкина и Толстого ? - ну чтобы специально сгущать краски и глумиться над историей России? :lol2:
   61.0.3163.7961.0.3163.79
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
yacc>> никто в СССР не заливал г-ном 100-300 лет истории.
Iva> еще как заливали, различалось только какие периоды и когда.
Вы милок похоже во вспомогательной/коррекционной школе учились. Для слабо развитых.
   52.052.0

Iva

аксакал


Iva> еще

Василий Розанов о перевороте 1917 г.

"В 14 лет "Государственная" Дума промотала все, что князья Киевские, Цари Московские и Императоры Петербургские, а также сослуживцы их доблестные накапливали и скопили в тысячу лет.
Ах, так вот где закопаны были "Мертвые души" Гоголя... А их все искали вовсе не там... Искали "вокруг", а вокруг были Пушкин, Лермонтов, Жуковский, два Филарета, Московский и Киевский...
Зрелище Руси окончено.- "Пора надевать шубы и возвращаться домой".
Но когда публика оглянулась, то и вешалки оказались пусты; а когда вернулись "домой", то дома оказались сожженными, а имущество разграбленным.
Россия пуста.
Боже, Россия пуста.
Продали, продали, продали. Государственная Дума продала народность, продала веру, продала земли, продала работу. Продала, как бы Россия была ее крепостною рабою. Она вообще продала все, что у нее торговали и покупали. И что поразительно: она нисколько не считает виновною и "кающегося дворянина в ней нет". Она и до сих пор считает себя правою и вполне невинною.
Единственный в мире парламент.
Как эти Чичиковы ездили тогда в Лондон. Да и вообще они много ездили и много говорили. "Нашей паве хочется везде показаться". И... "как нас принимали!"
Оказались правы одни славянофилы.
Один Катков.
Один Константин Леонтьев.
Поразительно, что во все время революции эти течения (славянофильско-катковское) нашей умственной жизни не были даже вспомнены. Как будто их никогда даже не существовало. Социалисты и инородцы единственно действовали.
- А что же русские?
Досыпали "сон Обломова", сидели "на дне" Максима Горького и, кажется, еще в "яме" Куприна... Мечтая о "золотой рыбке" будущности и исторического величия".

Розанов В. В. "Рассыпавшиеся Чичиковы". 1917.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> Но грубо рожь скупалась в основном для внутреннего потребления. Пшеница и овес в обе стороны,

Что любопытно - в 30-е стали экспортировать и рожь.

Iva> ячмень - на экспорт.

При этом даже ячменя - на экспорт не более 34% от урожая в 1913. (пшеницы 13%, овса 7%)

Кукурузы больше в процентном соотношении - 48%. Но, видимо, мало в абсолютных величинах.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> просто при скупке у мелочевки будет еще один посредник.

...и ограбит её, мелочёвку, нахрен, как показывает вся мировая и отечественная история (включая современность, скупку у отдельных фермеров), и отдельно и выпукло - скупка зерна в ПМВ (даже по госзаготовкам и твёрдым ценам).

Кстати, вся мерзостная вакханалия вокруг твёрдых цен в ПМВ, еще при царях - когда крестьяне сдавали по ним, а кулаки и пр. "выдерживали до вольных цен", то есть крестьян бессовестно отымели, когда другие жировали - эта вакханалия, эта наглая ассимметрия, подготовила и почву для сопротивления хлебозаготовкам Временных и позднее большевиков, по твёрдым ценам.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> как вы это докажите? Экспорт был существенно ниже внутреннего потребления.

Похоже, всего раза в два.
Средний процент товарности на 1913 - 24%, экспорт (если по пшенице) 13%, товарность помещичьих хозяйств 47%, кулацких 34%, середняков с бедняками 15%.
Хотя при этом валовое количество товарного хлеба минимально у помещиков, максимально у кулаков.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл>>> Ты объем закупаемого СССР зерна на графике видишь?

Без данных по реэкспорту это ни о чём.
И надо сразу смотреть и по РФ начиная прямо вот с 1992. И по республикам.

И на многое другое - например, на демографию, на соотношение темпов роста производства зерна с темпами роста населения. Т.е. как меняется необходимый подушевой уровень для считающегося хорошим уровня питания (включая кормовое зерно для получения мяса), и как растёт население => растут суммарные потребности в зерне.

Видим, что суммарное производство зерна росло. Почему ж рос импорт, а?


А вот что у нас с населением СССР.

А вот РФ

Удивительно ли, что при демографическом росте за ним может не успевать рост с/х производительности? (если требуется и рост уровня потребления, включая мясо и молоко)
Удивительно ли, что при демографических стагнации и провале за два-три десятилетия рост с/х позволяет перекрыть внутренние потребности?


Полл> Одновременно ввоз пшеницы в Россию в январе-июле 2017 года упал на 60,1% – до 155,4 тыс. тонн. В денежном выражении импорт пшеницы снизился на 59,1% и составил 23,9 млн долларов.

Во-во. И падать так именно в самые последние годы стал - что кагбе тоже намекает, не?


Полл> А фруктов и овощей - намного больше, и большая доля из 16 млн тонн нашего продуктового импорта сегодня это свежие овощи и фрукты.

А вот не факт, что бОльшая.
Часть при этом из ближнего зарубежья - что при Союзе

Fakir>> Блин, я начинаю тебя подозревать в употреблении тяжёлых наркотиков ЖР
Fakir>> "Крестьянин в дореволюционной России, продающий зерно за границу" - тебя самого ничего не смущает в этой идее?!
Полл> http://statehistory.ru/books/Styuart-Ross-Tompston_Rossiyskaya-vneshnyaya-torgovlya-XIX---nachala-XX-v--Organizatsiya-i-finansirovanie/1394037484_d36e.jpg
Полл> Нет. А что "в этой идее" смущает тебя?

Всё еще ничего не смущает?
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 10.03.2018 в 20:28
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

«Крестьяне вынесли империи приговор»

Почему демократические традиции в России древнее авторитарных? Было ли российское крепостничество похоже на американское плантационное рабство? Как недостатки крестьянской реформы 1861 года подготовили почву для русских революций XX века? //  news.rambler.ru
 
Оставаясь в плену у представлений о патриархальных и верноподданных мужиках, власть долгие десятилетия пыталась «подморозить» деревню или просто игнорировала ее проблемы. Когда в 1905 году по сельской России прокатились массовые беспорядки, некоторые иллюзии исчезли. Но столыпинские реформы были явно запоздалыми и очень ограниченными. Полноправных граждан из крестьян сделать так и не получилось. И когда началась революция, именно крестьяне вынесли империи окончательный приговор.

Можно ли было этого избежать?

Представлять любую революцию злом глубоко неверно. Революции — неизбежный и естественный спутник становления современного общества. Другое дело, что такой кровавой и жестокой революции, какая произошла в нашей стране, могло бы и не быть, если бы власть смогла расстаться со своими фобиями и фантазиями. У нее просто не оказалось элементарной оптики, чтобы понять и грамотно оценить реальный масштаб социальных перемен, произошедших в России после отмены крепостного права в 1861 году.
 
   51.051.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Полл> Революция случилась в 1917 году.

Революция в 1917 году не случилась. Она только началась в этом году и быстрее всего закончилась в городе (по понятным причинам). В деревне же ситуация была иной: там правил бал капиталист-ростовщик (известный как кулак) до окончания коллективизации. Ясен пень, что социалистические планы по индустриализации страны не могли быть реализованы при наличии в деревне капиталистических производственных сил. Соответственно, в стране началась вторая часть революции, уже в деревне — коллективизация. И вот окончание этой коллективизации в 1935 году и есть конец в России революции социалистической. Итого, с 1917 по 1935 выходит 18 лет.

Случился же в 1917 году переворот, положивший начало революции. ;)
   52.052.0

HolyBoy

аксакал

Другое дело, что такой кровавой и жестокой революции, какая произошла в нашей стране, могло бы и не быть, если бы власть смогла расстаться со своими фобиями и фантазиями.
 


Если посмотреть внимательно, то отдельные люди в разные исторические периоды с 18 по 20 век то и дело били в набат. Другое дело, что власти на это внимание не обращали, но не потому что отдельные её представители были идиотами (хотя и это тоже), а потому что один-два-три человека не могли пойти против сиюминутных интересов большинства той элиты. Если же кто-то про это забывал, то его поджидала табакерка. :F

Подытоживая: субъективные интересы элиты ломали, как ветер солому, пока что теоретические объективные интересы всего государства, причём, чем дольше оттягивали конец :D , тем менее вероятным становился шанс на выживание класса в надвигающемся сломе.

У нее просто не оказалось элементарной оптики, чтобы понять и грамотно оценить реальный масштаб социальных перемен, произошедших в России после отмены крепостного права в 1861 году.
 


С какой ещё отмены? Перелом в сознании большинства населения (а это крестьяне) начался ещё с Указа о вольности дворянской 1762(!), который превратил дворянство из защитников страны в паразитов. Так что, дёргаться властям надо было бы ещё тогда, но они не могли по вышеуказанной мною причине.

И не надо ставить телегу впереди лошади: это крестьянство уже настолько было недовольно своим положением, что царь был вынужден начать реформу, пусть даже и в таком виде, в каком начал. И даже в этом случае царю пришлось доказывать необходимость реформы своим подельникам из дворянства.

Крестьянские волнения во второй половине 50-х гг. XIX в. и их влияние на внутреннюю политику самодержавия - Конкурс молодых историков "Наследие предков - молодым"

Добро пожаловать на сайт Всероссийского Конкурса на лучшую работу по русской истории "Наследие предков - молодым"! //  ist-konkurs.ru
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 11.03.2018 в 11:49
+
+2
-
edit
 

FantomAK

опытный

Fakir>>> Почему же их не спасла твоя "гуманитарка", не задумывался?
Полл>> Часть - спасла.
...
Fakir> Гуманитарная помощь (начало) – Власть – Коммерсантъ
"...80% мяса будут продаваться через аукционы, 20% оставшихся будут проданы "социальным институтам" — больницам, домам престарелых — напрямую по твердой цене.
Американцы пошли по этому пути с самого начала. Они игнорировали российскую торговую сеть... создать и укрепить независимых отечественных оптовых поставщиков.
...
Первой структурой, с помощью которой американцы решили обходить государственного монополиста — "Росхлебопродукт" — была Московская товарная биржа (МТБ)"©:eek:
Мне кажется или это попросту цыничный взлом внутренего рынка при помощи ввода под него "гуманитарной помощи", наверняка не облагавшейся ничем и не контролируемой взламываемым государством? И уничтожение возможной протекционной конкуренции - разрушением налаженых цепочек госзаказа в социалку:wow:
Не спасение голодающих была цель этой "гуманитарной помощи"! Ой не спасением!!! :angry:
   
Последние действия над темой
1 22 23 24 25 26 27 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru