[image]

Германия и экономика

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 18

TEvg

аксакал

админ. бан
Правительственная комиссия по положению дел в землях бывшей ГДР опубликовала доклад, в котором жестко критикуется политика кабинетов (как Гельмута Коля, так и Герхарда Шредера) по ускоренной интеграции восточных территорий в общегерманскую экономику.

По мнению авторов доклада, многомиллиардные дотации, выделявшиеся и выделяемые экс-ГДР, на деле не привели к желаемому результату – нивелированию уровней развития немецких Запада и Востока. По многим направлениям эти дотации оказались потрачены фактически впустую. Так, более 53 млрд евро были выделены на грандиозную программу реконструкции дорог, строительства региональных аэропортов и суперсовременных вокзалов. Однако сегодня, отмечается в докладе, эти вокзалы почти пусты.

Закрытие предприятий и уничтожение целых отраслей (например, судостроительной) экономики ГДР не компенсировались созданием предприятий более современных, эффективных и с более высокооплачиваемыми рабочими местами. В результате уровень безработицы на Востоке (19,2%) гораздо выше, чем на Западе (8,7%). За неимением перспектив и работы тысячи «осси» (жителей восточных земель) оставляют родные места и, как и во времена раздела страны, бегут на Запад. Если эта тенденция сохранится на том же уровне, к 2050 г. территории экс-ГДР потеряют более половины своего нынешнего населения, причем останутся в основном пенсионеры.

Чтобы избежать такой мрачной перспективы, комиссия во главе с бывшим бургомистром Гамбурга Клаусом фон Донаньи предлагает придать восточным землям статус особой экономической зоны с льготным налоговым режимом. Подобно тому, который начиная с 70-х годов позволил бедной Ирландии превратиться во вполне благополучную страну с быстроразвивающимся высокотехнологичным сектором экономики.

Доклад фон Донаньи, вообще известного своими радикальными предложениями в области финансово-кредитной политики, не стал для немцев большим откровением. Несмотря на то что на «экономическое возрождение Востока» только последнее время направлялось ежегодно по 80 млрд евро, объединение Германии не стало окончательным фактом – ни экономическим, ни даже культурным и политическим. Различия между «осси» и «весси» (восточными и западными немцами) по-прежнему очень велики как в уровне зарплат (разрыв по некоторым профессиям достигает 2 и более раз), так и в ментальности. Осенью прошлого года даже канцлер Шредер вынужден был изменить обычной политкорректности, обрушившись на «отвратительную плаксивость» бывших граждан ГДР, которые, мол, ожидали от федерального правительства «подарков в виде цветущих ландшафтов», но не хотели заслужить этих ландшафтов и, соответственно, достигнуть повышения уровня жизни собственным упорным трудом. При этом, заметил канцлер, они не хотят замечать, что, хоть зарплаты их и меньше зарплат западных коллег, цены на товары на территории экс-ГДР ниже, так что, мол, реальный уровень жизни в разных уголках Германии не слишком различен.

«Осси» отвечают обвинениями правительства в том, что, заботясь о скорейшем «избавлении гэдээровцев от ГДР», оно фактически уничтожало целые отрасли экономики, а, создавая новые предприятия, их работников ставило в унизительные по сравнению с их западногерманскими коллегами условия. При этом «уничтожение прошлого» было далеко не всегда оправданно экономически и объяснялось только идеологическими установками. Например, только снос Palast der Republik – бывшего здания парламента ГДР – обойдется казне в 20 млн евро (на его месте предполагается разбить парк), хотя именно в этом дворце принимались не только «тоталитарные» законы, но и историческое решение о воссоединении Германии.

Соответственно, в восточных землях гораздо большей популярностью, чем на западе страны, пользуются «протестные» политические группировки, причем как левые, так и ультраправые. Последнее обстоятельство не может не беспокоить правительство, особенно с учетом наплыва в Германию мигрантов из азиатских стран.

Проблема «Запада и Востока» особенно обострилась в последние три года, когда темпы общегерманского экономического роста ощутимо замедлились (существенно менее 1% в год). Правительство считало, что основной проблемой по-прежнему является экс-ГДР, поглощающая огромные средства и не дающая ни государству, ни частным инвесторам значительной отдачи. Мало того, что «осси» не оценили этих усилий, они еще и делают все, чтобы свести позитивные плоды этих усилий на нет. Так, прошлогодние забастовки на «восточных» предприятиях группы Volkswagen (с требованиями уравнять условия труда до уровня предприятий «западных») вынудили руководство автогиганта принять решение о переносе части этих производств в Чехию и Мексику. Сейчас канадская компания Bombardier Trans. закрыла свой вагоностроительный завод в Аммендорфе во многом по той же причине.

До определенного момента правящая партия Шредера не хотела реформировать свою восточную политику из предвыборных соображений (все-таки часть избирателей экс-ГДР поддерживала социал-демократов, что сказалось на исходе парламентской кампании осени 2002 г.). Однако чем дальше Германия увязала в экономических проблемах (прогнозы на этот год так же неутешительны), тем более возникала необходимость в переменах.

Что касается предложений комиссии фон Донаньи, то они в известной мере не новы. Еще прежний кабинет (Коля) пробовал основать на Востоке своего рода налоговый рай. Однако уже первый этап этой программы (льготы для создаваемых на Востоке мелких и средних предприятий) был сурово прерван постановлением Европейского суда как «нарушающий правила свободной конкуренции». Удастся ли теперь переубедить европейских законников в том, что такие льготы необходимы? В частности, чтобы компенсировать инвесторам убытки от вложений в не самые перспективные отрасли (например, в «восточное» сельское хозяйство и смежные производства, которые заведомо в худшем положении по сравнению с Западом: знаменитое рейнское виноделие, например, в бывшей ГДР невозможно). Согласятся ли сами немцы даже во имя общегерманского дела на создание на востоке большой особой зоны – с непонятными перспективами («создавать такие различия между Востоком и Западом для многих значит вновь начать делить страну» – так пишут местные СМИ)? И получится ли из бывшей ГДР новая Ирландия – «внутренний оффшор ЕС»? Ответы на эти вопросы явно будут получены не скоро.

Одно очевидно: политически объединить Германию, особенно на фоне обещаний «общего процветания для немцев», оказалось гораздо проще, чем объединить ее духовно и экономически.
   

TT

паникёр

Свиноводство

Экспортные рынки Германии стремительно рушатся

Оправдались худшие опасения немецких экспортеров потерять многочисленные экспортные рынки в третьих странах //  zen.yandex.ru
 
После того, как Южная Корея стала первой страной, которая прекратила импорт живых свиней, а также свинины и продуктов из нее из-за потери Германией статуса «свободной от АЧС» страны, Япония и крупнейший потребитель свинины из Германии - Китай - на выходных последовали этому примеру. Это означает, что две трети экспорта свинины в третьи страны заблокированы, если не больше, потому что Мексика, Сингапур, Аргентина и Бразилия, как говорят, также прекратили импорт.
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89

Bobson

опытный

TT> прекратила импорт живых свиней, а также свинины и продуктов из нее...

Хм, а АЧС разве может передаваться через мясо/колбасу?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

TT

паникёр

Bobson> Хм, а АЧС разве может передаваться через мясо/колбасу?

Это не важно. Люди свой рынок защищают, если есть возможность выкинуть с рынка одного из крупных игроков, то его выкинут. Немцев не только азиаты выкинули, Латинская Америка тоже.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
+1
-
edit
 

suyundun

опытный


Bobson> Хм, а АЧС разве может передаваться через мясо/колбасу?
highly likely :D
   80.080.0
+
+4
-
edit
 

suyundun

опытный


Странно, Овальный траванулся в России, а свинину не пускают в Китая. Переборщили. :D
   80.080.0
RU спокойный тип #22.09.2020 20:00  @suyundun#22.09.2020 16:05
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
suyundun> Странно, Овальный траванулся в России, а свинину не пускают в Китая. Переборщили. :D

русские, китайцы, кто их разберёт. одно слово - азиаты :D :D
   80.080.0

info

аксакал
★☆

В Германии объявили режим военной катастрофы

В Минобороны Германии объявили режим военной катастрофы на западе страны из-за наводнения, сообщил на брифинге в Берлине представитель ведомства. //  bb.lv
 
   91.0.4472.12091.0.4472.120

info

аксакал
★☆

БЕРЛИН, 26 сен - РИА Новости. Партии "Союз90/Зеленые" и Свободная демократическая партия могут считаться победителями выборов в бундестаг, несмотря на то, что они заняли третье и четвертое место, считает немецкий политолог, профессор Свободного университета Берлина Нильс Дидерих.

Эксперт предрек победу "Зеленых" и СвДП на выборах в бундестаг

Партии "Союз90/Зеленые" и Свободная демократическая партия могут считаться победителями выборов в бундестаг, несмотря на то, что они заняли третье и четвертое... РИА Новости, 26.09.2021 //  ria.ru
 
   94.0.4606.6194.0.4606.61

info

аксакал
★☆

Крупнейшую фракцию сформируют победившие социал-демократы (СДПГ) — 206, ХДС/ХСС получают 196 мест, "Зеленые" — 118, Свободные демократы (СВДП) — 92, "Альтернатива для Германии" (АДГ) — 83. "Левые" не преодолели пятипроцентный барьер, но получили три прямых мандата и в соответствии с законодательством получили право на фракцию, соответствующую 4,9% мест в парламенте — 39.

В ЦИК Германии рассказали о составе нового бундестага

Число депутатов бундестага после выборов 26 сентября вырастет с 709 до 735, в нем будет представлено шесть партий, сообщили в ЦИК Германии после подсчета... РИА Новости, 27.09.2021 //  ria.ru
 
   94.0.4606.6194.0.4606.61

U235

координатор
★★★★★
info> Крупнейшую фракцию сформируют победившие социал-демократы (СДПГ) — 206, ХДС/ХСС получают 196 мест, "Зеленые" — 118, Свободные демократы (СВДП) — 92, "Альтернатива для Германии" (АДГ) — 83. "Левые" не преодолели пятипроцентный барьер, но получили три прямых мандата и в соответствии с законодательством получили право на фракцию, соответствующую 4,9% мест в парламенте — 39.

Интересно, есть шансы на трехстороннюю коалицию СДПГ-СВДП-АДГ, или АДГ для демократов совсем не рукопожатна?
   93.0.4577.8293.0.4577.82
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
info>> Крупнейшую фракцию сформируют победившие социал-демократы (СДПГ) — 206, ХДС/ХСС получают 196 мест, "Зеленые" — 118, С
U235> Интересно, ес
Жалко что зеленые нацисты не победили .Оне бы угробили экономичку Гермашечки в айн момент.Конечно нам было бы несколько неприятно но уничтожение мотора экономики ЕС(нашего геополитического врага)думаю этого бы стоило. Всяким джибути и укрикам вообще бы тяжело пришлось бы без германских дотаций.
   93.0.4577.8293.0.4577.82

info

аксакал
★☆

U235> Интересно, есть шансы на трехстороннюю коалицию СДПГ-СВДП-АДГ, или АДГ для демократов совсем не рукопожатна?

Олаф Шольц - наследник Меркель или Шрёдера в отношении России? | DW | 26.09.2021

Приведя свою партию к победе на выборах в бундестаг, социал-демократ Олаф Шольц может стать новым канцлером ФРГ. Что его связывает с Россией, какой будет его политика и отменит ли он санкции? //  www.dw.com
 
   94.0.4606.6194.0.4606.61

info

аксакал
★☆

U235> Интересно, есть шансы на трехстороннюю коалицию СДПГ-СВДП-АДГ, или АДГ для демократов совсем не рукопожатна?

Партия Меркель теряет лидерство, Германии грозит политический вакуум

Это первые за 19 лет выборы Бундестага, на которые правящий Христианско-демократический союз ведет не Ангела Меркель //  www.delfi.lv
 
   94.0.4606.6194.0.4606.61

imaex

аксакал

U235> или АДГ для демократов совсем не рукопожатна?

Совсем, похоже. Такую неприязнь испытывают, что кюшать не могут.

Вот только к экономике, обозначенной в топике, всё это имеет весьма отдаленное отношение.
   1717

U235

координатор
★★★★★
imaex> Совсем, похоже. Такую неприязнь испытывают, что кюшать не могут.

Странно. Свободные демократы в свое время откололись от СДПГ именно по вопросу реабилитации военнослужащих, ССовцев и чиновников служивших в Рейхе. По сути - несколько реваншистское крыло СДПГ. И с ними СДПГ вполне блокировались. Чего бы и с АДГ не договориться?
   93.0.4577.8293.0.4577.82
LT Bredonosec #27.09.2021 10:52  @энди#27.09.2021 09:00
+
-
edit
 
энди> но уничтожение мотора экономики ЕС(нашего геополитического врага)думаю этого бы стоило.
Сша от этого ни тепло ни холодно.
Точнее даже лучше: минусится конкурент.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

imaex

аксакал

U235> Чего бы и с АДГ не договориться?

НЯП, АДГ назначены главными плохишами в германском политикуме.
   1717
RU энди #27.09.2021 11:31  @Bredonosec#27.09.2021 10:52
+
-1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Bredonosec> Сша от этого ни тепло ни холодно.
Bredonosec> Точнее даже лучше: минусится конкурент.
Нам то что США? нацисткая Германия гадит не меньше.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
LT Bredonosec #27.09.2021 11:38  @энди#27.09.2021 11:31
+
+1
-
edit
 
энди> Нам то что США? нацисткая Германия гадит не меньше.
практика ловли змей основана на том, что змеи по природе тупы. И бросаются на рогульку, а не на держащего её змеелова.
   78.078.0
RU энди #27.09.2021 11:41  @Bredonosec#27.09.2021 11:38
+
-1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
энди>> Нам то что США? нацисткая Германия гадит не меньше.
Bredonosec> практика ловли змей основана на том, что змеи по природе тупы.
Думаю что ваше Джибути должно объявить войну США .А вы будете первонахомпершим воином.Тут топик про нацисткого союзника США ,ослабление союзника -ослабление США.Не хочется на мороз то?хочется нацистких деньжат на халяву джибутийцам? :)
   93.0.4577.8293.0.4577.82
Это сообщение редактировалось 27.09.2021 в 12:03
LT Bredonosec #27.09.2021 15:56  @энди#27.09.2021 11:41
+
-
edit
 
энди>>> Нам то что США? нацисткая Германия гадит не меньше.
Bredonosec>> практика ловли змей основана на том, что змеи по природе тупы.
энди> Думаю что ваше Джибути
мдя... походу, это относится не только к змеям.
   78.078.0

info

аксакал
★☆

БЕРЛИН, 27 апр – РИА Новости. В настоящее время в Германии нет дефицита поставок ни угля, ни нефти и газа, продолжается упорная работа над снижением зависимости от российских ископаемых энергоносителей, заявил статс-секретарь Минэкономики ФРГ Оливер Кришер в докладе для комитета бундестага ФРГ по защите климата и энергетике.

В Германии заявили об отсутствии дефицита поставок энергоносителей

В настоящее время в Германии нет дефицита поставок ни угля, ни нефти и газа, продолжается упорная работа над снижением зависимости от российских ископаемых... РИА Новости, 27.04.2022 //  ria.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

Немецкая энергетическая компания RWE и американская Sempra Infrastructure Partners подписали соглашение на ежегодную поставку 2,25 млн тонн сжиженного природного газа. Об этом сообщил глава RWE Маркус Креббер в Linkedin.

«Для диверсификации поставок газа в Европу мы подписали Соглашение об основных условиях поставок СПГ с Sempra Infrastructure. Объемы будут доставляться с побережья США, например, на планируемые терминалы по приему СПГ в Германии», — говорится в сообщении.

Германия договорилась о поставках из США сжиженного газа | Новое Издание

Контракт по поставкам рассчитан на 15 лет. Немецкая энергетическая компания RWE и американская Sempra Infrastructure Partners подписали соглашение на ежегодную поставку 2,25 млн тонн сжиженного природного… //  novoeizdanie.com
 
   101.0.4951.61101.0.4951.61
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru