[image]

Нужна ли обществу дальнейшая автоматизация производства и сферы услуг?

Про роботов сгибальщиков, копальщиков красильщиков и т.д.
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
с.т.>> дать реальный эффект.
Gudleifr> Не хочу Вас расстраивать. Но это так не работает. Эти все инновации - на уровне дебила ...

Ну, да. Паниковский и гири.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU спокойный тип #19.01.2022 19:35  @16-й#19.01.2022 19:19
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>>> дать реальный эффект.
Gudleifr>> Не хочу Вас расстраивать. Но это так не работает. Эти все инновации - на уровне дебила ...
16-й> Ну, да. Паниковский и гири.

ыыы )) и эти люди учат нас работать. передам нашим DS что это не работает )))
   96.096.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

sam7> Троллинг?

Нет, полная потеря связи с реальностью.
   96.0.4664.13796.0.4664.137
EE Татарин #19.01.2022 20:33  @Zenitchik#19.01.2022 19:46
+
+5
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
sam7>> Троллинг?
Zenitchik> Нет, полная потеря связи с реальностью.
КМК, сильно искажённая смутным сознанием хорошо и давно пропетая песня про бессмысленность большинства программных продуктов, в смысле малого отношения отдачи к затратам.

Принципиально у этого нарратива есть хорошие и рациональные обоснования.

Плюс он хорошо ложится на тот факт, что программные продукты сейчас часто обслуживают потребности, которых у старшего поколения в принципе нет или которые удовлетворялись иначе.

...
На периферии он даёт нечто такое... про глупых голубых веб-стартаперов в противовес суровым труъ инженерам, с чугунной клавиатурой и настоящим паскалем.
КМК, все тут в какой-то момент нечто подобное слышали, с разными подстановками на место веба, голубых, паскаля и т.п.. Тут может варьироваться в зависимости от жизненного пути рассказчика.

Ну а перекипев в некритичном разуме, превращается в нечто совсем жёсткое. Ну, как большинство компенсаторных идей и нарративов.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
UA tank_bd #19.01.2022 20:38  @Татарин#19.01.2022 20:33
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

sam7>>> Троллинг?
Zenitchik>> Нет, полная потеря связи с реальностью.
Татарин> КМК, сильно искажённая смутным сознанием хорошо и давно пропетая песня про бессмысленность большинства программных продуктов, в смысле малого отношения отдачи к затратам.
Татарин> Принципиально у этого нарратива есть хорошие и рациональные обоснования.
Татарин> Плюс он хорошо ложится на тот факт, что программные продукты сейчас часто обслуживают потребности, которых у старшего поколения в принципе нет или которые удовлетворялись иначе.
Татарин> ...
Татарин> На периферии он даёт нечто такое... про глупых голубых веб-стартаперов в противовес суровым труъ инженерам, с чугунной клавиатурой и настоящим паскалем.
Татарин> КМК, все тут в какой-то момент нечто подобное слышали, с разными подстановками на место веба, голубых, паскаля и т.п.. Тут может варьироваться в зависимости от жизненного пути рассказчика.
Татарин> Ну а перекипев в некритичном разуме, превращается в нечто совсем жёсткое. Ну, как большинство компенсаторных идей и нарративов.

я например с могу гнать нечто кардинально противоположное на мотив "старые пердуны которые привыкли бегать с туалетной бумажкой по подъездам и считать копейки на абаке , не в состоянии оценить преимущества автоматизированных систем учета и их роли в мониторинге расхода энергоресурсов и его оптимизации"



не то чтоб совсем бессмысленный наскок но и отнюдь не идеальная точка зрения
   96.096.0
RU yacc #19.01.2022 21:48  @Татарин#19.01.2022 20:33
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> КМК, сильно искажённая смутным сознанием хорошо и давно пропетая песня про бессмысленность большинства программных продуктов, в смысле малого отношения отдачи к затратам.
Я сюда перенес ту часть, что связана с автоматизацией повседневной жизни

И я, скажем, тоже не поддерживаю автоматическое снятие платежей с моего банковского счета.
И против автобусов по ЖПС - в плане если он едет если видит что пассажиры на остановке.
и отсчета посещения туалета по ЖПС :p


Хотя Яндкес-Такси - штука удобная - удобно видеть где такси
   92.0.4515.10792.0.4515.107
Это сообщение редактировалось 19.01.2022 в 21:55
EE Татарин #19.01.2022 23:27  @yacc#19.01.2022 21:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
yacc> И я, скажем, тоже не поддерживаю автоматическое снятие платежей с моего банковского счета.
И мне непонятно, почему. :) Безопасность при этом не страдает: лимиты стоЯт, перевод разрешён строго на определённый счёт (и эта контора должна иметь договор с банком), возможности обжаловать - ровно те же, что и при ручном переводе.
Что ты приобретаешь от перебивания цифирок вручную?
   97.0.4692.7197.0.4692.71
RU yacc #19.01.2022 23:48  @Татарин#19.01.2022 23:27
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> Что ты приобретаешь от перебивания цифирок вручную?
Для начала - контроль - что и сколько спишется.
А во вторых - мне не надо перебивать их.

К интернету вещей, в части управления - у меня еще более скептическое отношнеие.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU спокойный тип #20.01.2022 09:01  @Татарин#19.01.2022 23:27
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
yacc>> И я, скажем, тоже не поддерживаю автоматическое снятие платежей с моего банковского счета.
Татарин> И мне непонятно, почему. :) Безопасность при этом не страдает: лимиты стоЯт, перевод разрешён строго на определённый счёт (и эта контора должна иметь договор с банком), возможности обжаловать - ровно те же, что и при ручном переводе.
Татарин> Что ты приобретаешь от перебивания цифирок вручную?

не от вбивания цифр в ручную а от доп контроля при ручной авторизации каждой транзакции. сначала ты её сам запускаешь, затем тебе придёт СМС - вы точно столько и туда хотите? сама платёжка - она есть, на ней QRкод есть - не нужно автоматом вбивать если лень.

я же написал кейс - у владелицы квартиры были настроены такие платежи за ЭЭ, именно вот такие. после смены владельца на меня - она продолжала оплачивать некоторое время хотя я всё переоформил на меня, не по своей и моей воле продолжала оплачивать - система не отработала смену владельца. ладно там суммы копеечные были и мы люди все адекватные.

а предаставь что у тебя случайно по технической ошибке списали все деньги со счёта автоматом (лишние нолики добавились) а тебе завтра по ипотеке платить?

у меня как-то по ошибке было двойное списание денег за дорогие авиабилеты, хорошо что в командировке а не в отпуске. было неприятно когда внезапно счёт ушёл в минус.
   96.096.0
RU спокойный тип #20.01.2022 09:05  @yacc#19.01.2022 23:48
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Татарин>> Что ты приобретаешь от перебивания цифирок вручную?
yacc> Для начала - контроль - что и сколько спишется.
yacc> А во вторых - мне не надо перебивать их.
yacc> К интернету вещей, в части управления - у меня еще более скептическое отношнеие.

IoT пока хорош в части мониторинга. а те кто из-за GPS начинают остановки проезжать...это стрёмно как-то...это что водиле сказали - вот тебе ЖПС - проезжай остановки? )))
какой-то явный косяк организации процесса уже был который внедрение ЖПС проявило...

это же задача управления трафиком.
бывает же такое, работаешь работаешь - херакс на мониторинге весь трафик перекосило, часть каналов перегружена, часть не догружена - и это не из-за мониторинга а из-за косяка с маршрутизацией.
пользователи ещё ничего не заметили а админы уже решают проблему.
в нашем случае если раньше автобус проезжал и никто кроме водилы и матерящихся на остановке об этом не знал ;-( то с нормальным мониторингом в системе останутся об этом следы которые на дашборде проявятся в виде аномалий.
   96.096.0
Это сообщение редактировалось 20.01.2022 в 09:11
RU yacc #20.01.2022 09:13  @спокойный тип#20.01.2022 09:05
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> IoT пока хорош в части мониторинга. а те кто из-за GPS начинают остановки проезжать...это стрёмно как-то...это что водиле сказали - вот тебе ЖПС - проезжай остановки? )))
Это чисто гипотетически, но возможно - опять же экономия топлива :p

Или динамические маршруты
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU спокойный тип #20.01.2022 09:17  @yacc#20.01.2022 09:13
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> IoT пока хорош в части мониторинга. а те кто из-за GPS начинают остановки проезжать...это стрёмно как-то...это что водиле сказали - вот тебе ЖПС - проезжай остановки? )))
yacc> Это чисто гипотетически, но возможно - опять же экономия топлива :p

гипотетически я поверю что водила так это "услышал" (назло начальству - ах вы решили меня контролитровать, чип мне в автобус поставили - вот вам граната) , но нужно помнить что максимальная экономия топлива достигается закрытием автопарка )))

yacc> Или динамические маршруты

на автобусе конкретного маршрута? ))) эээ...
   96.096.0
RU yacc #20.01.2022 09:20  @спокойный тип#20.01.2022 09:17
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> но нужно помнить что максимальная экономия топлива достигается закрытием автопарка )))
Вот представь - динамический маршрут.

Скажем ходит сейчас по расписанию, даже если толком никого нет - убыток.
А так - автобус меняет маршрут на тот, где есть загрузка - т.е. оплата и прибыль :p

Эвристика просчитывает вероятностные поездки пассажира - есть его айди и локация

Алгоритм максимизации прибыли.
Капитализьм :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU спокойный тип #20.01.2022 09:26  @yacc#20.01.2022 09:20
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> но нужно помнить что максимальная экономия топлива достигается закрытием автопарка )))
yacc> Вот представь - динамический маршрут.
yacc> Скажем ходит сейчас по расписанию, даже если толком никого нет - убыток.
yacc> А так - автобус меняет маршрут на тот, где есть загрузка - т.е. оплата и прибыль :p

это так не работает)) смысл автобуса (и ОТ в целом) что сервис перевозки предоставляется с каким-то гарантированным SLA.

количество активных автобусов на линии - да может меняться, понятно что в час пик потребление ресурса будет больше чем в низкий период, нужен elastic provision и капасити-он-деманд)))

yacc> Алгоритм максимизации прибыли.
yacc> Капитализьм :p

))))))))))

могу только сказать что только вчера оч похожую реальную задачу обсуждал опять же с коллегами, прикладную...тема реально витает в воздухе, не про автобусы конечно но как оптимизировать ресурсы что бы минимальным количеством выполнить всю требующуюся работу. это по сути всё таже задача коммивояжёра с какими-то наворотами поверх.
   96.096.0

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Алгоритм максимизации прибыли.
Кого?
Продавцов личного транспорта?
Владельцев магазинов, жилья и предприятий на маршрутах общественного транспорта?
Пассажиров общественного транспорта?
   95.095.0
RU спокойный тип #20.01.2022 09:32  @Полл#20.01.2022 09:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
yacc>> Алгоритм максимизации прибыли.
Полл> Кого?
Полл> Продавцов личного транспорта?
Полл> Владельцев магазинов, жилья и предприятий на маршрутах общественного транспорта?
Полл> Пассажиров общественного транспорта?

в данном случае заказчиком прибыли (в широком смысле) может являться только дептранс или ещё кто-то от муниципалов...все остальные смотрят на задачу точечно и максимализация прибыли одного игрока будет всю систему топить...ну и два-три крупных контр игрока нужны что бы и дептранс не расслаблялся...
   96.096.0
RU Полл #20.01.2022 09:34  @спокойный тип#20.01.2022 09:32
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
с.т.> в данном случае заказчиком прибыли (в широком смысле) может являться только дептранс или ещё кто-то от муниципалов...все остальные смотрят на задачу точечно и максимализация прибыли одного игрока будет всю систему топить...
Точно так же максимализация прибыли самого общественного транспорта систему общественного транспорта топит.
   95.095.0
RU yacc #20.01.2022 09:34  @спокойный тип#20.01.2022 09:26
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> это так не работает)) смысл автобуса (и ОТ в целом) что сервис перевозки предоставляется с каким-то гарантированным SLA.
Это SLA может меняться по времени.
Скажем раньше народ перся по отделениям ведомств ( скажем собес ) или в паспортную, потом появились МФЦ все-в-одном, сейчас принудительно гонят на госуслуги.
Очевидно что последнее государству ...дешевле.
Экономия должна быть экономной! :p

с.т.> количество активных автобусов на линии - да может меняться, понятно что в час пик потребление ресурса будет больше чем в низкий период, нужен elastic provision и капасити-он-деманд)))
Разумеется пул ресурсов + динамические маршруты, которые станут возможные если каждый участник будет иметь геопривязку и как следствие - статистику. :p

Как энто модно сейчас говорить - персонализация или адресное предоставление услуг :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107

yacc

старожил
★★★
yacc>> Алгоритм максимизации прибыли.
Полл> Кого?
Очевидно что в данном случае АТП.
И чем меньше бензина тратится тем больше экологии опять же :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU спокойный тип #20.01.2022 09:40  @Полл#20.01.2022 09:34
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> в данном случае заказчиком прибыли (в широком смысле) может являться только дептранс или ещё кто-то от муниципалов...все остальные смотрят на задачу точечно и максимализация прибыли одного игрока будет всю систему топить...
Полл> Точно так же максимализация прибыли самого общественного транспорта систему общественного транспорта топит.

согласен , я же написал прибыль в широком смысле, не только денежная.
это же инфраструктура.
если стоимость инфраструктуры станет запретительная то всё, сливаем воду, экономическая активность остановится.
   96.096.0

Полл

координатор
★★★★★
yacc>>> Алгоритм максимизации прибыли.
Полл>> Кого?
yacc> Очевидно что в данном случае АТП.
И очевидно, что в краткосрочной перспективе, так как уже на горизонте пары лет полезут проблемы из-за уменьшения пассажиропотока на ОТ.

yacc> И чем меньше бензина тратится тем больше экологии опять же :p
ОТ один из немногих видов транспорта, благодаря метро, трамваям и троллейбусам, который способен тратить не бензин без извратов.
И чем меньше топлива тратит ОТ (ведет перевозок), тем больше топлива тратит личный транспорт (осуществляет поездок).
   95.095.0
RU спокойный тип #20.01.2022 09:42  @yacc#20.01.2022 09:34
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> количество активных автобусов на линии - да может меняться, понятно что в час пик потребление ресурса будет больше чем в низкий период, нужен elastic provision и капасити-он-деманд)))
yacc> Разумеется пул ресурсов + динамические маршруты, которые станут возможные если каждый участник будет иметь геопривязку и как следствие - статистику. :p
yacc> Как энто модно сейчас говорить - персонализация или адресное предоставление услуг :p

это всё так, просто это уже будет не автобус а беспилотное такси ))) а так ты всё верно описал. ну или просто такси. причём НЕ МАРШУРТНОЕ. а так ты прав. что бы задачу решить в твоей постановке, нужно не только геопривязку иметь но и текущий маршрут всех участников (режим такси) и предсказание их маршрутов на какую-то глубину (что уже нас пересекает с темой большого брата и перс данных...)
   96.096.0
RU Полл #20.01.2022 09:47  @спокойный тип#20.01.2022 09:42
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
с.т.> это всё так, просто это уже будет не автобус а беспилотное такси )))
Причем в городе его вполне представимо сделать даже летающим в обозримой перспективе.
   95.095.0
RU спокойный тип #20.01.2022 09:48  @Полл#20.01.2022 09:47
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> это всё так, просто это уже будет не автобус а беспилотное такси )))
Полл> Причем в городе его вполне представимо сделать даже летающим в обозримой перспективе.

да. надеюсь я до этого не доживу...))) реально пора покупать участок в тайге и копать там бункер , пока такси с небес не стали на голову падать :-D
   96.096.0
RU yacc #20.01.2022 09:52  @спокойный тип#20.01.2022 09:42
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> это всё так, просто это уже будет не автобус а беспилотное такси ))) а так ты всё верно описал. ну или просто такси. причём НЕ МАРШУРТНОЕ. а так ты прав. что бы задачу решить в твоей постановке, нужно не только геопривязку иметь но и текущий маршрут всех участников (режим такси) и предсказание их маршрутов на какую-то глубину (что уже нас пересекает с темой большого брата и перс данных...)
Можно и маршрутное - в смысле на дюжину человек.
Формально можно набрать эвристику и с какой-то точностью решить.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru