[image]

Роснефть

Про нефть и главную нефтяную компанию страны
 
1 2 3 4 5
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
info> Венгрия предложила ЕС наложить запрет на морские поставки нефти из России
info> В МИД считают, что это поможет найти компромисс, так как большая часть нефти из России поступает в ЕС морем. Венгрия зависит от импорта российской нефти на 60% и не снимает вето с шестого пакета санкций ЕС, выхода к морю у нее нет

Та воны издеваются! :lol:
   99.099.0
RU Черномор™ #17.09.2022 13:47
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Equinor прощается с Россией


Норвежский нефтегазовый гигант Equinor (в девичестве Statoil) сделал ручкой России и нашим арктическим проектам. Компании наконец-то удалось расстаться со своими российскими активами.

Дело это было непростое. После начала СВО в свободном западном мире, где, как известно, правят бал законы рынка, как-то сам собой сложился такой консенсус. Практически все инвесторы, как-то связанные с нашей страной, единодушно, в дружном порыве, не сговариваясь решили выйти из бизнеса в РФ (причем, как показала практика, строго себе в убыток). 27 февраля соответствующее заявление сделал и Equinor, после чего последовали долгие полгода переговоров, согласований и кулуарной возни.

В конечном итоге, компании пришлось сбросить активы общей балансовой стоимостью 1,2 млрд евро. Equinor вышел из всех свих совместных предприятий в России и соглашения по Харьяге. Последняя порция активов и инвестиционных обязательств компании досталась Роснефти за символическую плату в размере одного евро.

Перевернута серьезная страница. Мы далеки от романтизации зарубежных «партнеров», они свой кусок прибыли за счет России и Арктики получили, но все же Statoil целых тридцать лет работал в нашей стране. Все эти три десятка лет норвежцы пользовались своей территориальной близостью к России, пониманием отечественного бизнеса, своей «мягкой» силой «мирных и дружелюбных» соседей. И каковы бы ни были плюсы дальнейшего сотрудничества, норвежцы были вынуждены по первому свистку из Вашингтона паковать чемоданы и сворачивать проекты, наплевав на перспективы и прибыли.

В России это вряд ли кто-то планировал, но получилось так: вход – миллиарды, выход – евро. Не худший вариант для российской стороны и Роснефти, в частности.
   

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Банки ОАЭ не стали открывать счета «Роснефти» в национальной валюте — дирхамах, которые России планировала использовать для расчётов с Индией. В связи с этим поставки российской нефти в Индию были задержаны из-за проблем с оплатой. Об этом сообщили два источника Reuters, знакомых с ситуацией.

По словам источников, счёт в дирхамах не смогла открыть дочерняя компания «Роснефти» — ООО «Сахалин-1», которая занимается поставками в Азию российской нефти сорта «Сокол». Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Индии (IOC.NS) после этого был вынужден использовать свои запасы сырья и закупать больше нефти на Ближнем Востоке.

На расчёты с Россией в дирхамах решили перейти государственные нефтеперарабатывающие заводы Индии после того, как правительство рекомендовало им не использовать китайский юань. Источники Reuters оценили зависшую сумму в 40 миллиардов долларов, хотя власти и ЦБ России заверяют, что объём несопоставимо меньше.
 

Банки ОАЭ отказались открывать счета «Роснефти» для сделок с Индией

Банки ОАЭ не стали открывать счета «Роснефти» в национальной валюте — дирхамах, которые России планировала использовать для расчётов с Индией. В связи с этим поставки российской нефти в Индию были задержаны из-за проблем с оплатой. Об этом сообщили два источника Reuters, знакомых с ситуацией. По словам источников, счёт в дирхамах не //  svtv.org
 
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

Структура «Сбера» вышла из «Прайм Шиппинг Холдинга» — совместного с «Роснефтью» проекта по речной и морской перевозке нефти и нефтепродуктов. Эксперты оценивают всю судоходную компанию в ₽15 млрд без учета долга

Сбербанк вышел из капитала судоходной компании «Роснефти»

Структура «Сбера» вышла из «Прайм Шиппинг Холдинга» — совместного с «Роснефтью» проекта по речной и морской перевозке нефти и нефтепродуктов. Эксперты оценивают всю судоходную компанию в ₽15 млрд без учета долга //  www.rbc.ru
 
   121.0.0.0121.0.0.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru