[image]

Наследие СССР

 
1 2 3 4 5 6 7 8

Invar

аксакал
★☆
☠☠
Дем>>> ....работать сверхурочно
Invar> Администрация с профкомом на КЗОТ болт положила и ...благодать! оплата двукратная.
Invar> И так по всему мясокомбинату: три пишем, два в уме

Кстати гря, и мёрли гегемоны на производстве так, шо при корифее даж не публиковалась статистика.

Шоб благостну картинку не портить.

Оруэлл знал о чём писал!

Вот только в СССР министерство правды было госмонополией.

Ну а при сравнении в конце века...oops!
   113.0.0.0113.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠☠
Invar> Администрация с профкомом на КЗОТ болт положила и ...благодать!
По КЗОТу можно было:
С 14 лет 4 часа раб.день
С 16 лет 6 часов ( точно не помню) но полную рабочую смену
До 18 лет работать запрещалось
   113.0.0.0113.0.0.0

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
Invar> Какая милота!
Invar> И правовой нихилизм в СССР одновременно
Invar> Администрация с профкомом на КЗОТ болт положила и ...благодать!

Интересно, в чем ты увидел нарушение КЗОТ?

Invar> И так по всему мясокомбинату: три пишем, два в уме ...

А в уме-то у некоторых, похоже, ничего и нет!
   2323

info

аксакал
★☆
☠☠☠
КЗОТ СССР

Для несовершеннолетних до 18 лет установлен сокращённый рабочий день след. продолжительности; в возрасте от 15 до 16 лет - 4 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 6 часов.
   113.0.0.0113.0.0.0

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
info> КЗОТ СССР
info> Для несовершеннолетних до 18 лет установлен сокращённый рабочий день след. продолжительности; в возрасте от 15 до 16 лет - 4 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 6 часов.

На шинном заводе - конвейер, непрерывное производство. Рабочий день - 6 часов. От 1:00 до 7:00 и т.д. Со смещением каждую неделю.

Про ночные смены мастер меня спрашивал: буду я выходить, или как? Я ответил, что буду. Может это и нарушение КЗОТа, но добровольное с моей стороны. Никто меня не принуждал и не заставлял.
   2323

Invar

аксакал
★☆
☠☠
Invar>> Какая милота!
Invar>> И правовой нихилизм в СССР одновременно
Invar>> Администрация с профкомом на КЗОТ болт положила и ...благодать!
E.V.> Интересно, в чем ты увидел нарушение КЗОТ?

Сверхурочные до 18 лет прямо запрещены :p

Вредные и опасные - тоже.

А вот школьников "на хлопок" выгнать после обработки химоружием - благодать!

Всё для блага рабочего человека! Никакой вредности.
   113.0.0.0113.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠☠
E.V.> На шинном заводе - конвейер, непрерывное производство. Рабочий день - 6 часов.

Я сам работал,мне было 15 лет,пристроили,чтобы летом не болтался.
Помню.как ждал когда пройдут эти 4 часа "повинности,чтобы смыться на речку :)
   113.0.0.0113.0.0.0

GREI

опытный
★★
info> КЗОТ СССР
info> Для несовершеннолетних до 18 лет установлен сокращённый рабочий день след. продолжительности; в возрасте от 15 до 16 лет - 4 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 6 часов.
Немного не так.
Статья 43. Сокращенная продолжительность рабочего времени для рабочих и служащих моложе восемнадцати лет

Для рабочих и служащих моложе восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю, а в возрасте от 15 до 16 лет (статья 173) - 24 часа в неделю.
 

Нарушения были. Например устраивался на работу в 14 лет. 15 лет исполнилось во время работы. Раз в неделю мастер просил остаться и загрузить машину сливочным маслом. Ящик весил 30 кг нетто. А это несовершеннолетним запрещено. Иногда просили поработать в морозильной камере = это вредно и запрещено.
С другой стороны, ни кому в голову не пришло, как нынешним бизнесменам, не платить за работу, если к ней привлекли незаконно. Например, за работу в морозильной камере и на погрузке масла мне составлялся отдельный табель, я уже писал где-то об этом на форуме.
   112.0.0.0112.0.0.0

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
E.V.>> Интересно, в чем ты увидел нарушение КЗОТ?
Invar> Сверхурочные до 18 лет прямо запрещены :p

Не так. Ты передергиваешь.
Статья 177. Запрещение привлекать рабочих и служащих моложе восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам
Запрещается привлекать рабочих и служащих моложе восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни.
 

Администрация меня и не привлекала, т.е., КЗОТ не нарушала.

Invar> Вредные и опасные - тоже.

Тоже не так. Прямого запрета не было.
Статья 175. Работы, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет
Запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах.
Список тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утверждается в порядке, установленном законодательством.
 

Я был не единственным школьником, работавшим в том цеху. Вряд ли начальник ОК завода пошел бы на нарушение законодательства.

И, вообще, надо понимать не только букву, но и дух закона:
Кодекс законов о труде РСФСР устанавливает высокий уровень условий труда, всемерную охрану трудовых прав рабочих и служащих.
 

Администрация моих прав ни разу не нарушила, но мои пожелания учла.
   2323

Invar

аксакал
★☆
☠☠
E.V.>>> Интересно, в чем ты увидел нарушение КЗОТ?
Invar>> Сверхурочные до 18 лет прямо запрещены :p
E.V.> Не так. Ты передергиваешь.
E.V.> Администрация моих прав ни разу не нарушила, но мои пожелания учла.

Запрещается. Точка.

Для "по желанию" есть формулировка " разрешается с согласия"
   113.0.0.0113.0.0.0

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
E.V.>> Не так. Ты передергиваешь.
E.V.>> Администрация моих прав ни разу не нарушила, но мои пожелания учла.
Invar> Запрещается. Точка.
Invar> Для "по желанию" есть формулировка " разрешается с согласия"

Ты русский язык-то не переделывай.
"И точка" была бы, если бы было написано: не достигшим 18-летнего возраста запрещается...
Но написано: запрещается привлекать... Администрация и не привлекала.
   2323

Invar

аксакал
★☆
☠☠
E.V.>>> Не так. Ты передергиваешь.
...
E.V.> "И точка" была бы, если бы было написано: не достигшим 18-летнего возраста запрещается...
E.V.> Но написано: запрещается привлекать... Администрация и не привлекала.

Привлекала. Точка.



Итого: советский профком и мастер/начальник разрешившие вторую смену подряд в дерьме.



К сверхурочным работам не допускаются: беременные женщины и матери, кормящие грудью, а также женщины, имеющие детей в возрасте до одного года; рабочие и служащие моложе восемнадцати лет; работники, обучающиеся без отрыва от производства в общеобразовательных школах и профессионально-технических учебных заведениях, в дни занятий; другие категории работников в соответствии с законодательством.

Женщины, имеющие детей в возрасте от одного года до восьми лет, и инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия, причем инвалиды лишь при условии, что такие работы не запрещены им медицинскими рекомендациями.
 


А ещё про часики подумай мож вспомнишь, шо втору смену после первой вообще нельзя законно отработать:

и "вспомнишь", шо 4 часа работал:

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого рабочего или служащего четырех часов в течение двух дней подряд ...
 
   113.0.0.0113.0.0.0

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
E.V.>> Но написано: запрещается привлекать... Администрация и не привлекала.
Invar> Привлекала. Точка.
Invar> Итого: советский профком и мастер/начальник разрешившие вторую смену подряд в дерьме.

Вот дофига было таких как ты, яйцеголовых.
Не скажу, что именно из-за таких СССР развалился, но подгадили гражданам прилично.

Давай разбираться по-порядку.

События происходят в 1974 г. Может быть в семь вечера, а может - в семь утра.

Вот после своей смены иду я на другой участок цеха, расположенный в другом месте (помню, что нужно было идти именно на другой участок), и говорю тамошнему мастеру: мол, хочу поработать.
Мастер не знает ни того, сколько мне лет, ни того, отработал я до этого смену, или нет (может я свою смену проспал, с этим потом экономист разбираться будет), но знает, что на такой-то операции у него не хватает рабочего. Мастер дает мне работу и записывает фамилию. Потом эти списки попадают к экономисту.

Кстати, мастер - вовсе не АУП (административно- управленческий персонал).
Специально посмотрел документ МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР ПИСЬМО от 20 января 1989 г. N 13 О НОМЕНКЛАТУРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
Мастера, кроме мастеров производственного обучения и мастеров-рабочих
 

А мастера-то в том цехе вкалывали наравне с рабочими, или больше. Т.е., были мастера-рабочие, но никак ни администрация.

Так вот, в какой момент, по твоему, администрация незаконно привлекла меня к сверхурочной работе?

Invar> А ещё про часики подумай мож вспомнишь, шо втору смену после первой вообще нельзя законно отработать:
Invar> и "вспомнишь", шо 4 часа работал:
Invar> Сверхурочные работы не должны превышать для каждого рабочего или служащего четырех часов в течение двух дней подряд ...

А если в течение одного дня?

Выше я уже писал про график работы завода.
Переход каждую неделю в другую смену приводил к тому, что в течении месяца одна смена "пропадала".
Поэтому раз в месяц была "пусковая" 12-часовая смена (если я что-то не путаю - давно было).
Можешь не сомневаться, что такой режим был согласован с ВЦСПС.

Правила и кодексы пишутся для общих случаев, но это не значит, что не бывает исключений (в пределах разумного).
В общем, с правами трудящихся на заводе все было нормально.

Чего нельзя сказать, к примеру, про больницы.
У моей матушки-медсестры был какой-то совершенно чудовищный график, включающий в себя 14-часовые ночные смены.
   2323
Это сообщение редактировалось 20.05.2023 в 18:43

Invar

аксакал
★☆
☠☠
E.V.>>> Но написано: запрещается привлекать... Администрация и не привлекала.

А в 74 формулировка вообще "не допускается" :p :p :p . Та, шо выше.

К сверхурочным работам
не допускаются
: беременные женщины и матери, кормящие грудью, а также женщины, имеющие детей в возрасте до одного года; рабочие и служащие моложе восемнадцати лет; работники, обучающиеся без отрыва от производства в общеобразовательных школах и профессионально-технических учебных заведениях, в дни занятий; другие категории работников в соответствии с законодательством.
 

Закон РСФСР от 09.12.1971

    9 декабря 1971 года         РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА     ЗАКОН     ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОДЕКСА ЗАКОНОВ О ТРУДЕ РСФСР     Верховный Совет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики постановляет:     Статья 1. Утвердить Кодекс законов о труде РСФСР и ввести его в действие с 1 апреля 1972 года.     Статья 2. Поручить Президиуму Верховного Совета РСФСР установить порядок введения в действие Кодекса законов о труде РСФСР и привести законодательство РСФСР в соответствие с Кодексом. //  Дальше — www.libussr.ru
 

Ай-ай! и с партизанами нехорошо с партизанами вышло
   113.0.0.0113.0.0.0

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
Invar> А в 74 формулировка вообще "не допускается" :p :p :p . Та, шо выше.
Invar> Закон РСФСР от 09.12.1971
Invar> Ай-ай! и с партизанами нехорошо с партизанами вышло

Мдя... Яйцеголовых демагогов не сеют, не пашут - они сами родятся.

Ограничения относятся к тому случаю, если инициатива сверхурочных работ исходит от администрации.

У тебя со зрением все в порядке?
Я тебе задал вопрос:
в какой момент, по твоему, администрация незаконно привлекла меня к сверхурочной работе?
 
   2323

Invar

аксакал
★☆
☠☠
E.V.> Мдя... Яйцеголовых демагогов не сеют, не пашут - они сами родятся.
E.V.> Ограничения относятся к тому случаю, если инициатива сверхурочных работ исходит от администрации.

E.V.> Я тебе задал вопрос:

Ответ. Мастер был обязан не допустить работника не достигшего 18 лет к сверхурочным работам.

Работника, достигшего 18 - не допустить к работам, превышающим 4 часа.
   113.0.0.0113.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
Invar> Ответ. Мастер был обязан не допустить работника не достигшего 18 лет к сверхурочным работам.

Блин, ты человеческий язык понимаешь?
Мастер-рабочий - ни разу не администрация.
   2323
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru