[image]

БЛА в конфликте на Украине 2022

Применение, потери, тактика
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Дем> Telegram: Contact @rogozin_do

Это чо?
Рогозин перешел из п**доболов в категорию авторитетных источников?
   123.0.0.0123.0.0.0
RU Sergofan #15.04.2024 06:49  @Alex 129#13.04.2024 16:08
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
A.1.> Это чего такое - реактивная Герань?

Да, и уже не первое применение. Хотя их пока немного. Летают, как говорят, раза в 1,5-2 быстрее старых, ну и звук конечно другой.
   123.0.0.0123.0.0.0
RU Spinch #15.04.2024 07:25  @Верный союзник с Окинавы#13.04.2024 17:41
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
В.с.с.О.> И как квадрокоптеры вообще и те же DJI в частности летают на 15-17 км вглубь фронта?

Рогозин канешно песдобол, но FPV-шки с нетяжкой нагрузкой да из-под ретрансляторов вполне летают на 15 км в одну сторону. Назад-то им не надо.
   88

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Spinch> Рогозин канешно песдобол, но FPV-шки с нетяжкой нагрузкой да из-под ретрансляторов вполне летают на 15 км в одну сторону. Назад-то им не надо.
А пункт управления FPV - на "яге"?
   124.0124.0
KZ Верный союзник с Окинавы #15.04.2024 10:30  @Spinch#15.04.2024 07:25
+
-
edit
 
Spinch> Рогозин канешно песдобол, но FPV-шки с нетяжкой нагрузкой да из-под ретрансляторов вполне летают на 15 км в одну сторону. Назад-то им не надо.

Не, меня именно интересовал аспект про связь.

Ладно FPV-дроны, они почти всегда кастомные и их можно под задачу делать.

Но вот DJI-дроны... Там ведь всё проприетарное, и разве под них вообще выпускают компактные ретрансляторы? Я знаю, что у них есть дронопорты с функцией ретрансляторов (вплоть до "можно дронами в Китае управлять из США, но пока дрон в КНР не отходит далеко от дронопорта"), но это как бы совсем другое.
   2424
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★


Испытания дрона Овод-S России с самонаведением на цели
Испытания российского FPV-дрона «Овод-S» с системой самонаведения на цели, опубликовали разработчики, ранее мы уже показывали этот дрон. Дрон снабжен бортовой системой самонаведения "Площадь". Система самонаведения реализована через два вида трекинга: алгоритмический, используется техническое зрение, и нейросетевой, для распознования дроном объектов.

ну вот, как и ожидалось и сообщалось..
   123.0.0.0123.0.0.0
PL Коробочка #20.04.2024 04:11
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный



укры утверждают что это наш дрон с кассетой под мины-лепестки

перевод автоматический:

"На фото видно, как россияне прикрепили к FPV дрону (работает как бомбер, не как камикадзе) кассету ПФМ-1С (9н223) от 220 мм реактивного снаряда 9м27к3. Эта кассета вмещает в себя 26 противопехотных фугасных мин ПФМ-1 ©.

Как это работает :

Огнепроводным шнуром (чаще электро-спичкой ) зажигается пиротехнический состав замедлителя кассеты. При сгорании пиротехнического состава он поджигает вышибный заряд кассеты, пороховые газы которого срывают переднюю крышку со стенок корпуса кассеты, под действием набегающего потока воздуха стенки поворачиваются на шарнирах относительно задней крышки, кассета полностью раскрывается и происходит разбрасывание мин. Под действием пружин, чеки выходят из зацепления с корпусом и отделяются от мин, последние в свою очередь переводятся в боевое положение."(Ц)
   2424
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
С той стороны мнение в целом о роли дронов.

В военном деле есть прописная истина: универсального супероружия не существует, успеха на поле боя можно добиться только путём взаимодействия родов войск и комплексного применения различных вооружений.

Военные эксперты, в частности, украинский военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко, обращают внимание на сложившийся перекос в использовании ВСУ на передовой боевых дронов в ущерб другим компонентам.

«В наше непростое время дроны заслужили свой уникальный функционал средства поражения. Но странным образом, вместо того, чтобы стать равным с другими, они стали доминировать над всеми остальными, — пишет Коваленко. — Меня дико бесили бестолочи, которые заявляли, что дроны лучше ПТРК. Дико бесило то, что дроны в прямых эфирах называли альтернативой артиллерии. А про мины и вовсе забыли как главный фортификационный компонент!

Ну как, помогли дроны под Авдеевкой? Помогают дроны сейчас? Комплекс. Эдакий квартет победы. Без доминирования, а с полным равноправием».

Возможно, что доминирование ударных дронов в украинской армии стало следствием нехватки других средств огневого поражения, о которых упоминает Коваленко.

О нехватке артиллерийских снарядов говорилось много.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Коробочка #22.04.2024 14:58
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Военный Осведомитель

Противник снова где-то раздобыл презентацию ОЭЗ «Алабуга» (очередной большой привет их информационной безопасности) о производстве моторных лодок дронов-камикадзе "Герань-2". Из опубликованных слайдов следует, что на предприятии ведется активная работа по модернизации "Гераней". Так, имеющаяся 50-кг фугасная боевая часть была увеличена практически вдвое - до 90 кг, в дополнение к которой были разработаны также осколочно-фугасно-зажигательные и термобарические боевые части (на что противник ранее уже жаловался). Помимо этого, в "Герани" стали устанавливаться SIM-карты украинского оператора "Киевстар" для определения местоположения дрона, факта его попадания в цель или сбития, зон подавления и подмены GPS и т.д. реальном времени путем получения информации через мобильную сеть в Telegram (что ранее уже подтверждалось). Отдельно отмечается проработка оснащения "Гераней" средствами связи и управления для использования на тактическом уровне с целью поражения личного состава и техники возле линии фронта, чем занимаются "Кубы" и "Ланцеты" (и это также происходило). Напомним, что еще в феврале в сеть утекло множество данных «Алабуги» о номенклатуре поставляемых из Ирана (который в документах именовался "дружественной Ирландией") различных беспилотников (которые назывались "моторными лодками"), а также локализации их производства на территории России, количестве и стоимости. Военный Осведомитель //  t.me
 








"Противник снова где-то раздобыл презентацию ОЭЗ «Алабуга» (очередной большой привет их информационной безопасности) о производстве моторных лодок дронов-камикадзе "Герань-2".

Из опубликованных слайдов следует, что на предприятии ведется активная работа по модернизации "Гераней". Так, имеющаяся 50-кг фугасная боевая часть была увеличена практически вдвое - до 90 кг, в дополнение к которой были разработаны также осколочно-фугасно-зажигательные и термобарические боевые части (на что противник ранее уже жаловался (Telegram: Contact @milinfolive.

Помимо этого, в "Герани" стали устанавливаться SIM-карты украинского оператора "Киевстар" для определения местоположения дрона, факта его попадания в цель или сбития, зон подавления и подмены GPS и т.д. реальном времени путем получения информации через мобильную сеть в Telegram (что ранее уже подтверждалось (Telegram: Contact @milinfolive.

Отдельно отмечается проработка оснащения "Гераней" средствами связи и управления для использования на тактическом уровне с целью поражения личного состава и техники возле линии фронта, чем занимаются "Кубы" и "Ланцеты" (и это также происходило (Telegram: Contact @milinfolive.

Напомним, что еще в феврале в сеть утекло (Telegram: Contact @milinfolive) множество данных «Алабуги» о номенклатуре поставляемых из Ирана (который в документах именовался "дружественной Ирландией") различных беспилотников (которые назывались "моторными лодками"), а также локализации их производства на территории России, количестве и стоимости.
"(Ц)
   2424
RU Коробочка #22.04.2024 15:05
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Оборонка

Попавшие в сеть документы по БПЛА "Герань" подтверждают уже известные широкой общественности факты, например, увеличение массы боевой части с 30 кг до 50 кг и ее замену на термобарическую вместо кумулятивной. Это вообще одна из первых модификаций, затронувшей дрон. Логично, что работы в этом направлении продолжаются и производитель уже ее увеличил до, как выяснилось, 90 кг. Продолжается доработка конструкции, при которой станет возможным увеличение дальности полета с нынешних 650 км до 1350 км. Об использовании сим-карт украинских операторов мы также писали ранее. Интересны цифры планов производства. Предприятие просит 3000 термобарических боевых частей, 5000 осколочно-фугасно-зажигательных и 2000 спецбамперов для версии "Сикер", предназначенной для борьбы с бронетехникой. Для последней модификации также запрашивается оборудование, позволяющие получать видео в режиме реального время для выбора атакуемых целей. Таким образом, эксперимент с камерой на крыле получит более совершенное воплощение. //  t.me
 




"Попавшие в сеть документы по БПЛА "Герань" подтверждают уже известные широкой общественности факты, например, увеличение массы боевой части с 30 кг до 50 кг и ее замену на термобарическую вместо кумулятивной. Это вообще одна из первых модификаций, затронувшей дрон. Логично, что работы в этом направлении продолжаются и производитель уже ее увеличил до, как выяснилось, 90 кг. Продолжается доработка конструкции, при которой станет возможным увеличение дальности полета с нынешних 650 км до 1350 км.

Об использовании сим-карт (Telegram: Contact @oboronka_channel) украинских операторов мы также писали ранее (Telegram: Contact @oboronka_channel.

Интересны цифры планов производства. Предприятие просит 3000 термобарических боевых частей, 5000 осколочно-фугасно-зажигательных и 2000 спецбамперов для версии "Сикер", предназначенной для борьбы с бронетехникой. Для последней модификации также запрашивается оборудование, позволяющие получать видео в режиме реального время для выбора атакуемых целей. Таким образом, эксперимент с камерой на крыле (Telegram: Contact @oboronka_channel) получит более совершенное воплощение."(Ц)
   2424
MD Serg Ivanov #23.04.2024 14:17  @Коробочка#22.04.2024 14:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Коробочка> Telegram: Contact @milinfolive
Нефтехранилище стратегического резерва США в Техасе как пример поражения цели Геранью:
https://i.imgur.com/kyM1aeE.jpeg [zero size or time out]
Однако..

БЛА и аэростаты [Serg Ivanov#24.08.23 16:08]

Боевые аэростаты-роботы СССР. Серьезно. Оригинал взят у strangernn в Боевые аэростаты-роботы СССР. Серьезно. Честно говоря, я не знаю, что точно изображено на кадрах этого видео. Предположительно, это кадры испытаний советских боевых аэростатов ближнего и дальнего действий БАБ-325 и БАД-3500. Согласно имеющемуся у меня описанию - это… //  marafonec.livejournal.com   Предположительно, это кадры испытаний советских боевых аэростатов ближнего и дальнего действий БАБ-325 и БАД-3500.…// БПЛА
 
Прикреплённые файлы:
kyM1aeE.jpeg (скачать) [1280x986, 119 кБ]
 
27-3657504-ada-p.jpg (скачать) [880x735, 107 кБ]
 
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 23.04.2024 в 20:25
RU Коробочка #23.04.2024 14:30  @Serg Ivanov#23.04.2024 14:17
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

S.I.> Нефтехранилище стратегического резерва США в Техасе как пример поражения цели Геранью:

Угумс :D
   2424
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Поделка...
Прикреплённые файлы:
2.SQ.mp4 (скачать) [3,9 МБ]
 
 
   124.0124.0

RU Intro #23.04.2024 16:47  @Коробочка#22.04.2024 14:58
+
-
edit
 

Intro

втянувшийся

Коробочка> Отдельно отмечается проработка оснащения "Гераней" средствами связи и управления для использования на тактическом уровне с целью поражения личного состава и техники возле линии фронта, чем занимаются "Кубы" и "Ланцеты" (и это также происходило (Telegram: Contact @milinfolive.
Тогда лучше скопировать Абабиль-2 там бак на 16 л, которого должно хватать на что-то около 250 км.

Иранский многоцелевой БПЛА «Абабиль-2»

БПЛА "Абабиль-2" на пусковой установке. Фото Globalsecurity.org С восьмидесятых годов Иран уделяет большое внимание разработке беспилотных летательных аппаратов. Собственными силами разработано и выпускается множество типов БПЛА разного назначения. Одним из самых распространенных и //  topwar.ru
 

Грузоподъемность: 40 кг полезной нагрузки
Длина: 2,88 м (9 футов 5 дюймов)
Размах крыльев: 3,25 м (10 футов 8 дюймов)
Рост: 0,91 м (3 фута 0 дюймов)
Площадь крыла: 1,76 м2 (18,9 кв. футов)
Вес пустого: 30 кг (66 фунтов) прибл.
Максимальный взлетный вес: 83 кг (183 фунта)
Запас топлива: 16 литров
Силовая установка: двухцилиндровый поршневой двигатель 1 × WAE-342 мощностью 19 кВт (25 л.с.)
Максимальная скорость: 370 км / ч (230 миль / ч, 200 кн) в горизонтальном полете
Крейсерская скорость: 250-305 км / ч (155-190 миль в час, 135-165 кн)
Дальность: 120 км (75 миль, 65 миль на дюйм)
Время полёта: 1.25 – 2 часа
Служебный потолок: 3000 м (9800 футов) или выше
ЗЫ
В общем преимущество: меньший вес, высокая скорость до 370 км/ч, БЧ 40 кг можно использовать ОФС 152 мм, или 155 мм там 42 кг, перегруз допустимый. А если систему наведения от Ланцет-3 прикрутить, то получится мощный барражирующий БПЛА.
ЗЫЫ
Так же Абабиль-2 освоили в Таджикистане недавно.
   99
Это сообщение редактировалось 23.04.2024 в 17:09

Intro

втянувшийся

Кирилл Фёдоров / Война История Оружие

⚡ ???? УКРАИНСКИЙ БЕСПИЛОТНЫЙ САМОЛЁТ КАМИКАДЗЕ! #эксклюзив Появились фотографии 100% подтверждающие теорию о том, что укропы начали использовать легкомоторные самолёты для ударов по России. Как вы можете видеть данный самолёт оснащён оптикой и к нему прикреплена авиационная фугасная бомба. Место, рассчитанное на пилотов, преобразовано и там находится электроника. Подписаться на канал //  t.me
 

Камикадзе? Хотя, можно сделать и многоразовым БПЛА бомбером.
   99
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru