[image]

Гдлян и Иванов, "узбекское дело"

+ Нагорный Карабах. "Гдляновские миллионы воевали в Карабахе"?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
http://vesti.az/news/52580


- В СССР были две «горячие точки», два рычага, с помощью которых разваливали страну. Это Нагорный Карабах и гдляновское расследование уголовных дел, которое полностью скомпрометировало все политическое руководство Узбекистана. По сути дела, в какой-то мере удалась попытка скомпрометировать и политическое руководство Советского Союза. После того, как я возглавил группу по расследованию нарушений, допущенных Гдляном и Ивановым, я открыто говорил о том, что мы допустили стратегическую ошибку, позволив армянину вести расследование в мусульманской республике. Уже один этот фактор влиял на объективность расследования.

Когда я в 1989 году приехал в Баку, тогдашний председатель КГБ Азербайджанской ССР Гореловский сказал мне, что те гдляновские миллионы, которые он якобы набрал в Узбекистане, сейчас «воюют» в Нагорном Карабахе. Я сказал, что не исключаю этого, так как после ревизии вещдоков, собранных группой Гдляна, было установлено, что никаких ценностей и «налички» в размере 100 миллионов рублей, нажитых преступным путем в Узбекистане, не было. Мы насчитали всего 45 миллионов рублей. Но где эти деньги? В результате проверки мы набрали всего 30 миллионов рублей. А куда делись оставшиеся 15 миллионов? Они так и исчезли.

Поэтому, когда председатель КГБ Азербайджана Гореловский сказал мне, что изъятые Гдляном деньги «воюют» в Карабахе, я ничуть не удивился.

Мы доказали грубейшие нарушения, которые допустила группа Гдлян-Иванов при расследовании уголовных дел: начиная от необоснованных арестов и заканчивая избиениями на допросах. Дела в отношении Гдляна и Иванова были направлены в суд, но они были депутатами Верховного Совета СССР и, одновременно, депутатами в Армении. Мы поставили перед Верховным Советом ССР вопрос о привлечении Гдляна и Иванова к уголовной ответственности. Тогда даже была создана целая комиссия из защитников Гдляна и Иванова. Хочу сказать вам, что у следователей Лаврентия Берии было 26 способов незаконного выбивания показаний у задержанных. У Гдляна мы нашли 18 способов. Как будто Тельман Хоренович проходил школу у следователей Берии.

Однако Верховный Совет СССР отказал в нашей просьбе. Точнее, он дал согласие на увольнение Гдляна и Иванова из органов прокуратуры, но не разрешил привлекать их к уголовной ответственности.

...

Межнациональную карту в Армении разыграла «национальная» элита, которая при других обстоятельствах никогда бы не смогла прийти к власти. Благодаря этому они карабкались во власть. Армяне потом сами убедились, что представляет из себя Тер-Петросян, которого стали называть агентом ЦРУ.





Источник, конечно, вряд ли можно назвать объективным (.az, как-никак), но в целом картинка выглядит правдоподобной - и про Гдляна&Иванова доводилось слышать не слишком одобрительные отзывы, и (из самых достоверных источников) о проблемах, которые начинались, когда местных националистов пытались было начать призывать к порядку.
   3.6.33.6.3
RU Владимир Малюх #06.04.2013 14:12  @Fakir#06.04.2013 13:43
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Fakir> Источник, конечно, вряд ли можно назвать объективным (.az, как-никак),

И дело даже не в .az, а втом, что это- Илюхин... Можно еще Караулова в "источники" взять..
   26.0.1410.4326.0.1410.43
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Fakir #06.04.2013 14:38  @Владимир Малюх#06.04.2013 14:12
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Ну не может же он всё время врать".
Плюс местами хорошо бьётся с тем, что известно из других источников.
   3.6.33.6.3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru