Сельское хозяйство, как причина гибели СССР

Перенос из "Почему помер СССР?"
 
1 2 3 4 5 6 7 8
DE bashmak #18.02.2010 01:06  @DarkDragon#17.02.2010 22:28
+
+1
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> При этом нельзя сказать, чтобы сахара было завались. Дефицитом он был
DarkDragon> В наших краях до самого конца 80-х - дефицитом не был :)

Не верю. Чтоб во время алкогольной кампании и сахар не был дефицитом в Волгограде? Ни в жисть не поверю. Да и так, в городе, одним из первых введшим талоны, чтоб был постоянный переизбыток сахара, недостающего в соседних областях - невозможно в такое поверить. Уж менять шило на мыло советские люди умели всегда.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

bashmak> Не верю. Чтоб во время алкогольной кампании и сахар не был дефицитом в Волгограде?

В Якутске тоже не был дефицитом, просто больше 2 кг. за раз в одни руки не продавали.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.73.5.7
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Jerard> В Якутске тоже не был дефицитом, просто больше 2 кг. за раз в одни руки не продавали.

Ну, вообще-то это как раз и называется дефицитом. Или можно было несколько раз/в разных магазинах подойти? Это было еще до талонов или уже когда появились?
 4.0.249.894.0.249.89
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> Ну, вообще-то это как раз и называется дефицитом. Или можно было несколько раз/в разных магазинах подойти?
Да хоть в том же самом.

>Это было еще до талонов или уже когда появились?

Не помню талонов на сахар.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.73.5.7
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Jerard> Не помню талонов на сахар.
Ну, знать вам повезло... А если не секрет - сколько лет было в 90м-91м? Может просто не запомнил, потому что не сталкивался?
Я вот помню талоны на сахар, на водку, на колбасу, на мыло и стиральный порошок и на сигареты... На крупы не помню, то ли были, то ли нет...
 5.0.375.555.0.375.55
RU Владимир Малюх #08.06.2010 16:42  @alex_ii#08.06.2010 15:56
+
-
edit
 
alex_ii> Я вот помню талоны на сахар, на водку, на колбасу, на мыло и стиральный порошок и на сигареты... На крупы не помню, то ли были, то ли нет...

На крупы у нас не было. А вот масло - добавлю в список.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> Ну, знать вам повезло... А если не секрет - сколько лет было в 90м-91м?

15

alex_ii> Я вот помню талоны на сахар, на водку, на колбасу, на мыло и стиральный порошок и на сигареты... На крупы не помню, то ли были, то ли нет...

Не было таких. Просто в очереди дохрена стоять надо было. Народ коробками расхватывал. Но помнится, пораньше году эдак в 87-89. В 90-х было уже гораздо лучше.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Jerard> Не было таких. Просто в очереди дохрена стоять надо было. Народ коробками расхватывал. Но помнится, пораньше году эдак в 87-89. В 90-х было уже гораздо лучше.
Самый злостный смак длился пару лет - 90-91 годы. Вот в них-то в магазинах ничего не было. Кроме не всегда отовариваемых талонов. А с 92го - да, стало получше...
 5.0.375.555.0.375.55
US Сергей-4030 #09.06.2010 18:53  @alex_ii#09.06.2010 08:50
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Jerard>> Не было таких. Просто в очереди дохрена стоять надо было. Народ коробками расхватывал. Но помнится, пораньше году эдак в 87-89. В 90-х было уже гораздо лучше.
alex_ii> Самый злостный смак длился пару лет - 90-91 годы. Вот в них-то в магазинах ничего не было. Кроме не всегда отовариваемых талонов. А с 92го - да, стало получше...

Да. Я как-то задумался - блин, впервые в моей жизни я могу пойти и купить (без очереди), скажем, десять банок сгущенки - или двадцать, или сколько хошь. СССРу такое великое свершение оказалось не под силу, кстати.

ЗЫ Поддерживаю и даты тоже. Точно, в 1992 стало лучше. По странному совпадению, в конце 1991 года в правительство пришел Гайдар. Но все равно, конечно, он сволочь, все развалил и пил кровь младенцев.
 5.0.375.555.0.375.55
RU Серокой #09.06.2010 19:03  @alex_ii#09.06.2010 08:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
alex_ii> А с 92го - да, стало получше...

Эм... Смотря где жить. Для меня стало получше (по сравнению с 1991) наверное с 1994.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> Самый злостный смак длился пару лет - 90-91 годы. Вот в них-то в магазинах ничего не было. Кроме не всегда отовариваемых талонов. А с 92го - да, стало получше...

Что в 90-91 была почти самая жопа в этом плане - факт.
А с 92-го - да, в магазинах стало действительно дофига всего, только по таким ценам, что можно было в основном облизываться, а не десятками покупать.
 2.0.0.82.0.0.8
RU alex_ii #09.06.2010 19:10  @Серокой#09.06.2010 19:03
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Серокой> Эм... Смотря где жить. Для меня стало получше (по сравнению с 1991) наверное с 1994.
А где ты жил в те года? Я в те времена в Печоре обитал. И дефицит 90-91гг. достал меня весьма конкретно - я не вылазил с буровых и частенько просто не успевал отоваривать талоны... А в январе 92го в магазинах не то,чтоб наступило изобилие, но по крайней мере появился какой-никакой товар, его было достаточно много и не было необходимости стоять длиннющие очереди. Цены правда лезли вверх чуть не каждую неделю, но с этим я справлялся...
 5.0.375.705.0.375.70
RU Серокой #09.06.2010 19:49  @alex_ii#09.06.2010 19:10
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
alex_ii> А где ты жил в те года?
Ну наверное у меня не совсем верное сравнение, ибо оно не на одном месте проводилось. В Грозном. Мы и при СССР тогда кормились с рынка и с участка при доме, но когда Дудаев вообще зажал зарплаты, стало совсем тяжко. Ну и остальные события - оно понятно...
А в 1994 я просто уехал в Волгоград. А так там дальше становилось только хуже.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU alex_ii #09.06.2010 20:00  @Серокой#09.06.2010 19:49
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Серокой> Ну наверное у меня не совсем верное сравнение, ибо оно не на одном месте проводилось. В Грозном.
А, так ты грозненский... Ну, там-то конечно паршиво было, рассказывали мне... Когда я в 95-98 в Нягани работал, у нас там грозненских в НГДУ много было... Тоже в основном в 93-94м годах уехали.
 5.0.375.705.0.375.70
GB Vale #09.06.2010 20:12  @Сергей-4030#09.06.2010 18:53
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Сергей-4030> Да. Я как-то задумался - блин, впервые в моей жизни я могу пойти и купить (без очереди), скажем, десять банок сгущенки - или двадцать, или сколько хошь. СССРу такое великое свершение оказалось не под силу, кстати.
Сергей-4030> ЗЫ Поддерживаю и даты тоже. Точно, в 1992 стало лучше. По странному совпадению, в конце 1991 года в правительство пришел Гайдар. Но все равно, конечно, он сволочь, все развалил и пил кровь младенцев.

А вот наша семья в Питере в начале 90х не могла пойти и купить 10 банок сгущенки. Потом что отец оказался безработным, а зарплаты снс и лаборанта не очень хватало на троих (не платить за коммуналку в нашей семье как-то не принято было, а вот решение "держаться вместе и вылезти" - было принято).
Но мои друзья-коллеги тех лет - практически поголовно в Штатах.

Правда, через 5-7 лет мы переехали на Фонтанку, в "профессорскую квартиру" (стараниями отца), но почему-то он Гайдара с Чубайсом и ко за эту ситуацию, нереальную для СССР, хотел отблагодарить весьма специфическим образом.

У Чубайса шанс еще есть.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 09.06.2010 в 20:44
RU Серокой #09.06.2010 20:19  @alex_ii#09.06.2010 20:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
alex_ii> А, так ты грозненский...

Ну да, я ж говорю - смотря где жили. ;) Некоторые вот вообще за границу свалили. А некоторые сами там оказались после распада СССР. Как бы... есть нюанс, да.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Правда, через 5-7 лет мы переехали на Фонтанку, в "профессорскую квартиру" (стараниями отца), но почему-то он Гайдара с Чубайсом и ко за эту ситуацию, нереальную для СССР, хотел отблагодарить весьма специфическим образом.
Vale> У Чубайса шанс еще есть.

Народный способ - осиновый кол - еще не отменяли.

Да и по аглицкому же стародавнему методу можно...
 2.0.0.82.0.0.8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Fakir> Народный способ - осиновый кол - еще не отменяли.
Fakir> Да и по аглицкому же стародавнему методу можно...

"Я англичанин, и наша английская виселица мне как-то милее", да :)
(с) не мой
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 09.06.2010 в 20:45

pokos

аксакал

Fakir> Да и по аглицкому же стародавнему методу можно...
Ну, во времена стародавние у них была сегрегация по сословному признаку, ныне выглядит совершенно недемократично.
 6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Немного о целине.

Открытая дискуссия «ГМО: Запретить нельзя поддерживать»

10 июня 2015 года, Казань, Казанский федеральный университет. Организаторы: Инициативная группа «Думай!» при поддержке Казанского федерального университета. Видеозапись дискуссии: Часть 1, Часть  2, Часть 3 (ответы на вопросы). Михаил Гельфанд — российский биоинформатик, доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, член Европейской Академии, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН. Член Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ. // Дальше — elementy.ru
 
Айрат Хайруллин:

Насчет ремарки по земле. Я ведь как сказал — что у нас более 400 млн гектар сельхозземель, включая луга и пастбища. Сегодня мы действительно засеваем только порядка 80 млн гектаров пашни. И очень много пашни у нас выбыло. И много денег нужно потратить на ее возврат. Я отвечаю за свои слова. У нас пашни больше, чем в США, чем в Китае, Индии. Здесь мы номер один. Вопрос в другом: сколько мы засеваем и будем ли мы засевать все земли? На это тоже есть ответ. Я не согласен с ремаркой коллеги о том, что зря мы распахали целину. Не зря! Сегодня вся эта целина, которая была распахана, приносит доход. Там пшеница имеет 38% клейковины. Это совершенно другой продукт — то, что мы у себя ни в Краснодаре, ни в Татарстане никогда не вырастим. У них себестоимость производства 4,5 центнера с гектара. Рентабельность свыше ста процентов. 15 млн тонн сегодня Казахстан экспортирует за границу. А как бороться с ветрами, нас научил еще Докучаев. Сажать нужно защитные полосы.
 
 28.028.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru