Стоимость кооперативного жилья

копилка
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Надёргал тут ссылок, чтобы не пропадало — в копилку:

Стоимость однокомнатной квартиры в Ленинграде в 1975 году составляла 6 300 рублей.
 


Вступили в кооператив в 1987, квартиру [в Москве] получили в 1990, однокомнатную. Квартира стоила 8000 полновесных советских рублей.
 


родители подруги купили за 4000 рублей маленькую трешку в Тушино [Москва]. В каком году, не знаю, мы с ней познакомились в 1985 году, к тому времени они там лет 10 жили точно. Стало быть, квартиру купили в середине 70-х годов.
 


Вы путаете.. Это только первый взнос. Сама квартира стоила раза в 2 дороже. Кооператив еще выплачивали 15 лет. Мои родители купили в 1976 - 3-комнатную, первый взнос 4100 руб. Остаток разбит на 15 лет. Ежемесячная квартплата составляла 58 рублей.
 


Полная стоимость кооперативной трешки [в Москве] была около 7500 рублей
 


Стоимость кооперативной квартиры в Москве в середине 1980-х была примерно 3000 рублей (однокомнатная) и 5000 рублей (двухкомнатная)
 


1965 - 1972, кооперативная двухкомнатная квартира , Ростов н/Д, кооп. - 6000 рублей

1976 - 1984, кооперативная двухкомнатная квартира , Ростов н/Д, кооп. - от 8000 до 10000 рублей (в зависимости от качества и площади)
 


Как ни прискорбно мне соглашаться с коммунистами, в СССР квартиры были дешевле. Более того. Чтобы определить, насколько именно квартиры были дешевле, я позвонил сейчас своему деду. Который купил в 1978-м году однокомнатную квартиру в ЖСК.

Дед, что как, живёт в Петербурге, как и я. Квартира, соответственно, была куплена в Ленинграде.

Так вот. Стоимость той квартиры составляла 6 300 рублей. А зарплата моего деда, электромонтёра, была тогда примерно 270 рублей. То есть, квартира обошлась деду в зарплату за два года.
 
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В Кишинёве в самом начале 80-х кооперативная трёшка стоила около семи. Это полная сумма - с учётом первого взноса и выплат за последующие годы.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ещё в копилку про периоды ожидания в очереди на государственное жильё и кооперативное. Вперемешку.

«Я с мужем стояла на гос.очереди 5 лет - в 89 "допустили" вступить в новый ЖСК» — кооператив

«Квартиру получили от государства в 81 году (двушку)на Варшавке. Жили в 12 метровке в коммуналке на Маяковской. В очереди стояли лет 10, родителям было 44 и 40 лет» — обращу внимание, что это не коператив

«Воронеж, 1985г. родители получили кв (большую двушку на троих) по льготной очереди, им по 31 г. было (встали на очередь - когда им было примерно по 27). думаю, именно льготность очереди была ключевым тут» — не кооператив

«Моя семья: мама, папа и 2 брата жили в с.Ивановка в Воронежской области в доме который им дал совхоз когда родилась я, на тот момент им было по 30 лет и сменили они уже не один город и не одну работу. Чего искали не знают сами, говорят, что им везде было хорошо и работая в Липецке не дожделись они всего месяцев 6-7 сдачи нового дома, в котором им должны были дать квартиру, было им тогда лет по 25. В 1970-м переехали они в Мичуринск, Тамбовской обл. и там им тоже дали дом (3 комнаты, кухня, веранда, кладовка, подвал, хозпостройки, огород)в пригороде (отец работал в откормочном комплексе), обещали через год дать квартиру в городе, в новом доме. Но то ли отец постеснялся напомнить, то ли поленился, но жили мы в том доме ещё лет 5-6, когда в том же пригороде получили 3-х комнатную квартиру. Через год, другой отца позвали в хозяйство под Волоколамск и через полгода его одинокой жизни в конторе на раскладушке дали ему 3-х комнатную квартиру с паркетом и лоджией на всю квартиру, нравилась она мне несказанно ))) Но отец рванул на север и в Уренгое в свои уже 45 или 46 пожив перу лет в общаге со мной и мамой получил на семью 2-х комнатную квартиру» — всё не кооператив

«Я вышла замуж в 18, а в мои 20 мужу дали квартиру от работы, ему было 22 и работал он на предприятии с 16 лет, на очередь встал после армии и нашей свадьбы (г. Салехард), спустя 7 лет, кажется в 1994-м нам дали другую, тоже 2-х комнатную квартиру»

«мама строила кооператив, двушку. въехали, когда мне было 7 лет. (маме, соответственно, 34). строился этот кооператив года 2-3, наверное» — кооператив, но нет сроков ожидания. Строительство, да, обычно 2-3 года шло.

«Для статистики (все - ближнее Подмосковье): папа получил квартиру в 1960 г, в 24 года( привет Nanik!:))- одинарку на себя, сестру и маму (все работали на крупном предприятии). В 65 году (в 29 лет) получил одинарку на себя, жену и сына, в 68 году (32 года) получил "трешку" на семью из 5 человек.»

«Бабушка получила квартиру от работы (библиотекарь в МИФИ) на двоих с моей мамой в 1964м году (однушка). Бабушке было 40. Мама с папой купили кооперативную квартиру (3ка) через год после института (74год, 28 и 27 лет им было). Квартира стоила 6 тыр, первый взнос 3 тыр. Папа работал днем в академии наук, ночью - сторожем, ездили в экспедиции летом, брали в долг, помогали родичи (не много) пай выплачивали шесть лет и еще что-то осталось, потом съехались с бабушкой в некооперативную кв. Москва.»

«Родители. Москва. 66 год. Однушка, ЖСК, купили. 71 год Трешка, ЖСК, купили. Мы. 88 год. Нам по 22 года. Встали в очередь на кооператив сначала на двушку, потом на трешку. Должны были получить где-то в 91 году»

«Родители получили двушку в связи с моим рождением (т.е. появлением второго ребенка), в 1970 г. Им тогда было по 33 года. Подмосковье.»

// http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Misc&trd=181156
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Balancer> Ещё в копилку про периоды ожидания в очереди на государственное жильё и кооперативное.

Да и у нас на Форуме по этому немало данных приводили. Не затерялось?
 6.0.26.0.2
+
+2
-
edit
 

volk959

коммофоб

Мой личный опыт приобретения жилья в советские времена:

В апреле 1986 года - женился. По советским законам - никакого права на получение отдельного жилья мне с женой не полагалось (по тем законам в очередь на получение жилья ставили только если было менее 7 кв. метров на человека).

Летом 1986 года мы (я и жена) были милостиво поставлены родной советской властью в очередь на покупку кооп. квартиры - двухкомнатной (по советским законам купить вдвоём трёхкомнатную квартиру - не имели права, ни за какие деньги).

В 1988 году у нас родилась дочь - и мы получили право перейти в очередь на покупку трёхкомнатной квартиры. И это существенно сократило срок ожидания покупки квартиры (поскольку самая длинная очередь была на однушки, а на трёшки всего-то лишь года два!).

И уже летом 1988 года нам объявили, что начинается проектирование строительства дома, в котором нам позволят купить квартиру. Так что - платите денежки уже сейчас.

Стоимость квартиры (76 кв. м) была определена в 17 с половиной тысяч тогдашних советских рублей. Первый взнос, который должны заплатить сразу же (ещё до начала строительства дома) - по советским законам - не менее 30%, однако на собрании будущих жильцов руководящие товарищи мягко порекомендовали всем без исключения заплатить по 40%. То есть от нас - 7 тысяч.

И действительно - уже всего лишь через два года после уплаты этих денег мы получили свою квартиру!
 8.08.0
RU Серокой #13.09.2011 00:11  @Волк Тамбовский#13.09.2011 00:00
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
volk959> по тем законам в очередь на получение жилья ставили только если было менее 7 кв. метров на человека

А по нынешним законам ставят, если нет вообще жилья собственного.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU volk959 #13.09.2011 00:50  @Серокой#13.09.2011 00:11
+
+1
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> по тем законам в очередь на получение жилья ставили только если было менее 7 кв. метров на человека
Серокой> А по нынешним законам ставят, если нет вообще жилья собственного.

И в чём разница?

При законе о 7 кв. м:

У моих родителей была двуха 42 кв. м - на троих (между прочим - тоже кооп). Если бы моя жена тоже прописалась бы в той квартире, то и тогда для права на получение отдельного жилья (не кооп) нам потребовалось бы нарожать трёх детей. Потому что если бы только двух детей - то у нас было бы ровно по 7 кв. м на человека. То есть по советскому закону - нормально, 6 человек в двух комнатах.

Вариант №2: я прописываюсь в квартире родителей жены. Это 56 кв. м и там ещё брат жены помимо родителей. Чтобы получить от советской власти отдельное жильё (не кооп) нам надо было бы нарожать 4 детей. Трёх детей было бы недостаточно. Ибо по советскому закону - 8 человек в трёх комнатах это нормально.
 8.08.0
RU Серокой #13.09.2011 00:51  @Волк Тамбовский#13.09.2011 00:50
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
volk959> И в чём разница?

Ну разве что в том, что мне при том нужно было быть моложе 35 и при том ктн. А так конечно разницы нету. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Balancer> Ещё в копилку про периоды ожидания в очереди на государственное жильё и кооперативное. Вперемешку.

В 1980 году 12.6% "семей и одиночек" состоявших на учете улучшили жилищные условия, согласно статсборнику "Народное хозяйство СССР за 70 лет". Тоесть среднее время ожидания 8 лет.
В 1987 году 22% (от общего количества) "семей и одиночек" стояло на учете на улучшение жилищных условий.
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Да и у нас на Форуме по этому немало данных приводили. Не затерялось?

Может, и затерялось. Я по этой теме, дай Бог, процентов 10 только читаю :) Потому и говорю — отдельные топики, блоги, тэги…
 6.06.0
DE Бяка #13.09.2011 20:33  @Balancer#12.09.2011 21:10
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Balancer> Надёргал тут ссылок, чтобы не пропадало — в копилку:

Кооперативное жильё стоило, примерно, среднемесячную рарплату в строительной отрасли СССР за квадратный метр.+- 15%.
По Москве, в конце 70-х , ( до 83г, когда цены поднялись, в среднем, на 30%), квартиры в доме серии П-44 стоили 250 руб за квадратный метр.
 6.0.26.0.2
MD Wyvern-2 #13.09.2011 20:49  @Волк Тамбовский#13.09.2011 00:00
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
volk959> .... (по советским законам купить вдвоём трёхкомнатную квартиру - не имели права, ни за какие деньги).

Моя мама поменяла в 1972 году оставленную отцом после развода двухкомнатную государственную квартиру на ТРЕХ-комнатную кооперативную - доплатой. По "советским законам" мать с мальчиком имела право на раздельные комнаты, а так как она была заслуженным изобретателем-рационализацтором республики - то и на отдельный кабинет. Итого - три комнаты. Евреям выезжавшим из этой квартиры так как они решили уехать в Израиль выплатили порядка 7000 руб, в рассрочку на два года - в основном мать платила из отцовских алиментов.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
IL digger #14.09.2011 17:30  @Серокой#13.09.2011 00:11
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

Серокой> А по нынешним законам ставят, если нет вообще жилья собственного.

При капитализме обычно никого не ставят в очередь,кроме бедных пенсионеров и единичных социальных случаев. Кооператив в СССР,как выше писали, было то же государственное жилье с очередью и критериями,но за деньги.Государственные строительные компании ,продающие квартиры ,кое-где есть, например в Сингапуре,у них тоже критерии и условия.
 3.6.83.6.8
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

время ожидания из статсборника соцразвитие СССр 1989
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Fakir #10.10.2011 14:36  @Серокой#13.09.2011 00:11
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> А по нынешним законам ставят, если нет вообще жилья собственного.

И каков нонче срок ожидания? :)
 3.6.183.6.18
RU Серокой #12.10.2011 19:09  @Fakir#10.10.2011 14:36
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> И каков нонче срок ожидания? :)

У тех, кого я знаю, и кто получил, небольшой. Год-полтора. Но надо понимать, что дают не деньгами, а сертификатом, который можно потратить только на жильё, а уж на что его хватит - как получится. Конечно, свои накопления добавить не возбраняется.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Fakir #12.10.2011 23:34  @Серокой#12.10.2011 19:09
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хм... а размер сертификата? И как народ становился?
 3.6.183.6.18
RU ED #13.10.2011 07:16  @Серокой#12.10.2011 19:09
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Fakir>> И каков нонче срок ожидания? :)
Серокой> У тех, кого я знаю, и кто получил, небольшой. Год-полтора.

Это срок до вселения после получения сертификата или срок ожидания того сертификата?
 7.0.17.0.1
RU Серокой #13.10.2011 17:33  @Fakir#12.10.2011 23:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Срок получения сертификата это - от подачи документов. Размер денежек 1 - 1,5 млн. руб.

А вопрос про "как становился", я не понял... Из Президиума приходит звонок, что проводится очередной вброс денег на жильё, сообщается начальству, те, зная примерно, кому жильё необходимо, пинают, чтобы они писали заявления (ну и там всякие копии, в общем бумаги, хотя их и не много), затем они отвозятся на рассмотрение и всё, год-полтора ожидания. А потом - бамс! Ну или облом. Как повезёт...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU ED #13.10.2011 17:56  @Серокой#13.10.2011 17:33
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Серокой> Срок получения сертификата это - от подачи документов.

То есть если у человека нет жилья, то он подаёт документы и через год-полтора получает сертификат? Я правильно понял?

Серокой>Из Президиума приходит звонок, что проводится очередной вброс денег на жильё, сообщается начальству, те, зная примерно, кому жильё необходимо, пинают, чтобы они писали заявления (ну и там всякие копии, в общем бумаги, хотя их и не много), затем они отвозятся на рассмотрение и всё, год-полтора ожидания. А потом - бамс! Ну или облом. Как повезёт...

При советах было ещё проще. Становишься в очередь на квартиру (улучшение). Как только у "начальства" появляется свободная квартира - получаешь её. Бывает сразу же. Бывает подождать надо немного. Бывает много ждать приходится. Ну или облом. Как повезёт...
 7.0.17.0.1
RU Серокой #13.10.2011 18:00  @ED#13.10.2011 17:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ED> То есть если у человека нет жилья, то он подаёт документы и через год-полтора получает сертификат? Я правильно понял?

Да, если он "учёный до 35 лет". Правда, так как количество сертификатов не бесконечно, даже при выполнении условий не факт, что достанется. Но тем не менее из тех, кого я знаю - они совершенно простые люди™, то есть без блата и прочего. Часть денег, ясно что, направляется по знакомым и прочее, но в том числе достаётся и без того.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

PSS

старожил
★★
Марина, спасибо за тему! Почитала - удивилась:) про ЖСК-то ответов минимум... Всегда предполагала, что на другом глобусе где-то обитаю:)

Удивило, насколько большинство ответов неполны... неинтересно что ли было спросить у родителей? Убедилась, что иметь в анамнезе родителя врача и юриста = не было шансов получить от гос-ва. Ехать на север??? По-моему, в голову им не приходило, бо рождены в Мск и от москвичей + одна бабушка моя ленинградка. Не было примера жизни в др. городах, селах.

По сути: 1974 год. 24 и 27, ЖСК от исполкома. 66 кв. м. стоил 6 тыр. Первый взнос 3 тыр. На 15 лет. По тыЩе получили родители каждый на 18-летие. Их страховали всю жизнь, чтоб эту тыЩу получить. Еще 1000 наскребли в кассе взаимопомощи на работах, заняли у друзей и родители что-то дали. Выплатили пай в сердине 80-х. Несколько лет мама не могла себе позволить покупать чулки, ходила в брюках - это к вопросу, насколько "легко" родителям это далось... Машины у нас не было, но отдых на море летом через год был - это к вопросу о материальных и нематериальных преоритетах:)

Им предложили в исполкоме перейти в др. очередь = квартира в уже построенном доме. Было 2 отказные кв.: на первом этаже и на последнем. На последнем выбрали-> долго не ждали.

Мамина семья жила в 2 комнатах на Кутузовском: родители + 2 брата. Даже прописав туда моего отца, меня и сестру, общей площади вполне хватало на НЕпостановку на очередь "от гос-ва". Папины родители и брат жили в довольно стандартной (и по метражу в том числе) трешке и не горели желанием всех к себе прописывать и таскаться по инстанциям - выбивать от гос-ва. Деньгами помогли, да, как выше писала.

ЗЫ жили в районе, где все дома вокруг были подобными и судьбы людей подобные. И выросли мы все с установкой "никто вам ничего просто так не даст". Нормально все устроены одноклассники:)
 



А , вот еще квартира - 1973 год, вселилась женщина 36 лет с сыном - инвалидом и матерью. ЖСК, выплачивала до девяностых годов Но в треху. И еще 1980 год, 30 и 31, офицерская семья. Тоже треха с одним ребенком, но государственная, то есть без выплат. Ты считаешь, в каком поколении легче?
 



Родители. Москва. 66 год. Однушка, ЖСК, купили. 71 год Трешка, ЖСК, купили.
Мы. 88 год. Нам по 22 года. Встали в очередь на кооператив сначала на двушку, потом на трешку. Должны были получить где-то в 91 году. Деньги были у нас на внесение взноса. Но очередь затормозилась резко+ несколько кооперативных квартир просто упустили. Если бы встали на очередь в 85, то успели бы получить. В 70-е годы мои родители выбирали, в какой кооператив им вступить. было несколько вариантов. В конце 80-х кооперативы были на предприятиях (или места в них давались предприятиям), а так же была обычная очередь по округам (или в то время еще районам). Для постановки на очередь нужно было иметь 9 метров общей площади на каждого из прописанных в квартире. На семью из 2 человек полагалась 2-х комнатная кооперативная квартира, на семью из трех человек уже трешка. Можно было принести справку из ЖК о беременности свыше какого-то срока и переписаться на трешку, что мы и сделали. Правда, уже после рождения ребенка.
....
я помню, что меньше 9 для кооператива и меньше 6 для государственной. Я ошиблась. Не общей, а жилой площади.
 



Для статистики (все - ближнее Подмосковье): папа получил квартиру в 1960 г, в 24 года( привет Nanik!:))- одинарку на себя, сестру и маму (все работали на крупном предприятии). В 65 году (в 29 лет) получил одинарку на себя, жену и сына, в 68 году (32 года) получил "трешку" на семью из 5 человек. В ней мы и жили много-много лет:))) В 1984 удалось путем хитрых обменов отселить брата с женой. Но это все - очень льготный вариант по сравнению с общероссийским, потому что предприятие-гигант, строило много собственного жилья.
У подруги в Москве родители (научники) стояли в очереди 16 лет, пока не получили двушку на себя и дочерей.
Дядя получил квартиру (Москва) в 1970 г (в 36 лет) на семью с 2 детьми, до этого 9 лет жил в квартире родственников жены (в 4 комнатах дореволюционного дома 12 человек).
Вообще могу сказать, что в 70-80 гг получить квартиру молодому специалисту было практически невозможно. Можно было попытаться расширением (так мой муж получил - родителям жены дали одинарку, отселяя их от взрослых детей, а они эту одинарку отдали семье дочери) или через кооператив - но это тоже с помощью родителей.
 


Бабушка получила квартиру от работы (библиотекарь в МИФИ) на двоих с моей мамой в 1964м году (однушка). Бабушке было 40. Мама с папой купили кооперативную квартиру (3ка) через год после института (74год, 28 и 27 лет им было). Квартира стоила 6 тыр, первый взнос 3 тыр. Папа работал днем в академии наук, ночью - сторожем, ездили в экспедиции летом, брали в долг, помогали родичи (не много) пай выплачивали шесть лет и еще что-то осталось, потом съехались с бабушкой в некооперативную кв. Москва.
 


Скопировал отсюда

Тем, кто помнит СССР.

Тем, кто помнит СССР.. Помогите . О своем, о девичьем. Обсуждение вопросов о жизни женщины в семье, на работе, отношения с мужчинами // conf.7ya.ru
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru