[image]

Еще раз об неуместности триколора в День Победы

"Мы лоскут этот рвали штыками заедино с германским штандартом"
 
1 2 3
RU Кот_да_Винчи #31.05.2015 14:12
+
+1
-
edit
 
с этим Власовым уже задрали. Французам что тоже от своего триколора отказаться раз его правительство Виши использовало? Про гимн Германии как то и напоминать неудобно...
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
★★★
День российского флага

Помню, как я первый раз его увидел. Было это весной 1990 года в Свердловске во время митинга в поддержку Ельцина, избиравшегося в депутаты Верховного Совета РСФСР. Я, будучи молодым, восторженным идиотом, приперся туда с товарищем посмотреть и послушать вживую Ельцина. Стоя в толпе, услышал как вокруг народ зашептался: власовцы, власовцы идут! Как оказалось, это подошла колонна демократов с бело-сине-красными флагами. Вот их-то окружающие и назвали власовцами.
http://qiqru.org/media/npict/1203/original/shirokoformatnye_oboi_assorti_2012_138_1385316.jpeg [zero size or time out]
А еще через год с лишним эти власовцы оккупируют и разрушат мою страну, убив при этом миллионы россиян и убив будущее страны и всё это время над Кремлем будет развиваться власовский триколор.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
+1
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
★★★
Ветераны "Голубой дивизии" отказались возлагать венки к могиле Неизвестного солдата

Услышал потрясающую историю о ветеранах испанской дивизии, воевавших против СССР на Северо-западном фронте:

Я присутствовал при невероятной сцене в Новгороде, она у меня так и осталась – это когда было мероприятие, возложение цветов в могиле Неизвестного солдата. И там разгорелась буча, они отказывались возлагать цветы. Ну, вот фашисты, фашисты. Оказалось, в чем дело? Они отказывались возлагать цветы, потому что они говорили, что на этом мероприятии не было флага солдата, который там похоронен. Они говорят: вот, здесь немецкий флаг есть, здесь есть наш, испанский флаг, и здесь флаг, под которым воевали русские на стороне Гитлера. А где вот советский флаг вот этого солдата, который похоронен?

В. ДЫМАРСКИЙ: То есть, они требовали советский флаг.

М. ФЕРНАНДЭС БАС: Самое удивительное, что когда это было переведено, об этом узнали те ветераны, которые там уже кипели и собирались морду бить, вот советские ветераны, они это услышали – вы бы видели, там мало того, что слезы вообще брызнули, а потом вечером была невероятная история, когда видно было, просто сидели на тротуаре старики и пили из горла водку. И это были вот бывшие советские солдаты и Голубой дивизии.

Источник.


Почему испанцы понимают всю абсурдность ситуации с власовским триколором в День Победы, а россияне не понимают её?
   45.0.2454.9345.0.2454.93

Yuriy

ограниченный
★★★
Зачем подменять символы Победы?

Вчера, в парке им. Ленина обратил внимание на новенькую белокаменную часовенку, появившуюся, как выяснилось, совсем недавно, буквально пару недель назад.
И вот что-то в этом благолепии "резануло глаз", как говорится.

Часовенка красивая, слов нет. Опять же, посвящено ее возведение 70-тилетию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Великий праздник, все замечательно. Выяснилось, что часовенки эти по всей России возводит некая "Общественная организация ветеранов военной контрразведки" в рамках проекта "Молчаливое эхо войны". И все славно вроде бы, но...

Сейчас объясню, в чем дело.
Георгиевский крест расположен в центре композиции, над надписью 1941-1945. Крест выглядит как центральный объект часовни, даже лики святых Дмитрия Донского и Александра Невского, вместе с ликом Христа - выглядят фоном, на котором этот крест установлен.



Скажите, пожалуйста, какое отношение Георгиевский крест имеет к победе советского народа над нацизмом? Получается весьма двусмысленная ситуация.



Столь уважаемое ведомство, как ФСБ (если речь о военной контрразведке, то это именно ФСБ), конечно, должно быть в курсе, что в указанный период времени (1941-1945), то есть, в период Великой Отечественной, Георгиевским крестом военнослужащих Красной армии не награждали. Георгиевский крест был неофициально приравнен в Красной армии к ордену Славы, но ни в коем случае не заменял и не отменял орден Славы и не носился официально, а носился т.н. "явочным" порядком, то есть, ветераны Первой Мировой, приходящие в военкоматы с крестами, продолжали их носить наряду с советскими наградами - беспрепятственно. Никаких награждений "Георгием" в советской армии не было и быть не могло, т.к. орденский капитул Российской Империи был отменен после Октября 1917 года.

Но в этот период времени были совсем другие "награждения". В период с 1941 по 1945 год "Георгием" награждали только в одном вооруженном формировании - в коллаборационистском Русском Корпусе, подчинявшемся командованию вермахта. Вот информация с РОВСовского ресурса "Перекличка" (РОВС - "Русский общевоинский союз", организация, по уши замаранная сотрудничеством с нацистами):

Последний Георгиевский кавалер. Юнкер Шауб.
Семнадцатилетний юнкер 4-го пулеметного взвода 1-й роты 1-го полка Сергей Шауб был награжден за отличия в бою 8 декабря 1941 г. у рудника Столица. В тот день рудник, занимаемый 1-й юнкерской и частью 2-й юнкерской рот 1-го полка, был атакован коммунистической бандой [это они про партизан-антифашистов] некого «Вука». В завязавшемся ожесточенном и продолжительном бою, юнкерам не только удалось успешно удерживать оборону, но и успешно контратаковать, нанеся поражение и обратив в бегство банду и уничтожив ее командира (тот был расстрелян в упор юнкером Фортелем).

А вот здесь можно увидеть лица русских прислужников Гитлера, кавалеров Георгия. Сюда эти рожи тащить не хочу. Не все из них получили свои кресты за борьбу с Советами, но есть и такие. Не все из них были награждены в составе фашистского "Русского корпуса", но это не делает менее проблематичным избрание Георгия, как символа борьбы СОВЕТСКОГО народа против нацизма, это ведь понятно?

В сущности, предельно ясна причина попадания этого креста на барельеф в часовню, посвященную 70-тилетию Победы.
Антисоветский консенсус сегодняшней российской власти и определенных групп в РПЦ (ведь проект, как заявляется, прошел тщательную экспертизу в Троице-Сергиевой лавре) - не позволяет разместить над надписью "1941-1945" - ЗАКОННУЮ там пятиконечную звезду. Очень уж это "против шерсти". А праздновать советский праздник День Победы - нужно. Народ не поймет. Что делать? Правильно! Нужно из "советского" выбрасывать постепенно "советское".
А ведь пятиконечная звезда не является для православных христиан чуждым символом:


Храм Рождества Христова в Вифлееме

Граждане антисоветчики!
Даже ненавидимые вами большевики НИКОГДА не позволяли себе вольностей с историческими фактами. Никогда с портретов Кутузова и Барклая де Толли не убирались Георгиевские кресты, и не заменялись, скажем, на орден Ленина и Золотую звезду Героя. Ну смешно ведь, правда? Так почему же вы занимаетесь такой жалкой и смешной "подчисткой"?

Почему бы вам вместо неуместного в данном случае Георгия не поместить под православный крест, стоящий на куполе часовенки - красную звезду? Ведь победа над фашизмом была одержана именно под Красным знаменем и под красной звездой. Не ВОПРЕКИ им, а благодаря им.

Благодаря огромной проделанной большевиками работе, коллективизации, индустриализации, всеобщему обучению и многим тысячам других великих дел у нас появилась армия, оснащенная современным вооружением и укомплектованная грамотным командным составом, который, в свою очередь, способен управлять грамотными и здоровыми солдатами.

Ведь странно было бы предположить, что народ САМ начал собираться и строить заводы, САМ организовал систему передового обучения, САМ собрался в конструкторские бюро и начал чертить детали оружия.
Сами такие процессы не запускаются и не работают. Только гигантская организационная и вдохновляющая деятельность большевиков, их партии и лично Сталина была способна добиться достижения великих результатов - в частности, создать оборону страны, способную противостоять сильнейшей армии мира - армии объединенной нацистами Европы.

Поэтому отделить Победу от красной звезды - это заветная мечта либеральной пятой колонны и западных ненавистников России. В Русской православной церкви эти группы можно маркировать, например, как "группы РПЦЗ". Это не значит, что все эти группы имеют генезис РПЦЗ, это означает ценностные ориентиры на "белоэмигрантские" круги.

Поэтому и выглядит шизофренично в какой-то степени эта инсталляция, с помощью которой осуществляется попытка заместить в советской Победе над нацистами собственно советские смыслы и символы на посторонние, имеющие лишь КОСВЕННОЕ отношение к победе СССР над Гитлером.

Еще раз обращаю внимание граждан антисоветчиков, ничего против Георгиевского креста на груди русского солдата я не имею и иметь не могу. Но именно на груди русского солдата, а не приспешника нацистов.

Про примеры с Жуковым, Рокоссовским, Буденным, полным кавалером Георгия и Героем СССР казаком Недорубовым - я в курсе.
Меня беспокоит явное желание убрать признаки советского из всего, что связано с Победой. Сначала голубые плакаты с белым голубем, теперь уже "Георгий".
А завтра выяснится, что 9 мая Берлин брал Денис Давыдов?

Ну а если есть такое желание - подменить, сразу возникает вопрос - кому и зачем это нужно? Ведь этот крест в часовне является как минимум очень и очень двусмысленным (в этом историческом периоде) символом. Мы ведь знаем, что георгиевским кавалером был и сотрудничавший с Гитлером П.Краснов, и групперфюрер СС Шкура (Шкуро), и А.Туркул, подчинявшийся Власову командир II корпуса ВС КОНР.. И многие другие люди, воевавших ПРОТИВ СССР на стороне Гитлера.

Зачем, в конце концов, именно 2 креста сразу - и православный, и Георгиевский? Не являются ли сие специфическое подменное мошенничество унижением для Георгиевского креста и подвигов солдат Российской империи? На мой взгляд, ответ очевиден - является.
У "Георгия" хватает СВОИХ славных подвигов, от Баязета до Брусиловского прорыва, от Кутузова и до Суворова. Чужую же славу воруют лишь мелкие жулики.

Так для чего нужна эта странная "размытость", нечеткость, двусмысленность? Это сознательное убийство советского содержания в советской же Победе? Или это уже прямое "вползание" в нашу реальность той сущности. которую победили наши деды в 1945 году?
   45.0.2454.9345.0.2454.93

ED

аксакал
★★★☆
Yuriy> Услышал потрясающую историю о ветеранах испанской дивизии

ИМХО слишком красиво чтобы быть правдой.
   45.0.2454.9345.0.2454.93
+
+7
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Сообщение было перенесено из темы ВС Украины.
YAV> Приз классный, только вот цвет мне не нравится. Лучше бы хакки.

Флаг рядом не в тему. Извини, я лично против тебя ничего не имею. Но именно такие танки давили мразь под трезубами с СУГСами. И они (и танки и их экипажи) были правы и тогда и сейчас.
   53.0.2785.10153.0.2785.101
12.09.2016 16:23, x-Merlin: +1: СУГС новодел - в годы ВОВ на приветствие СУ нужно было отвечать - Навiки Слава... :)
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Sergofan> Флаг рядом не в тему. Извини, я лично против тебя ничего не имею. Но именно такие танки давили мразь под трезубами с СУГСами. И они (и танки и их экипажи) были правы и тогда и сейчас.

Согласен с тобой. Но согласись, что эти танки также давили власовскую мразь, у которых был триколор на рукаве (РОА). А теперь триколор часто возле памятников с Т-34. И это нормально.
Но я тебя понял :) На том давай и закончим, пока не "началось"...
   48.048.0
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

YAV> Согласен с тобой. Но согласись...

Да, и это было. И вообще моя Родина - СССР. Согласен, не будем продолжать.
   53.0.2785.10153.0.2785.101
11.09.2016 17:42, YAV: +1: И вообще моя Родина - СССР
+
+9
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★

YAV> Согласен с тобой. Но согласись, что эти танки также давили власовскую мразь, у которых был триколор на рукаве (РОА). А теперь триколор часто возле памятников с Т-34. И это нормально.
Видите ли, у нас тут официально Власова и Ко героями не считают. В отличии от... И это главное отличие. Не смотря на сходство по символике.
   1616
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Luchnik> Видите ли, у нас тут официально Власова и Ко героями не считают.

Видите ли, а я нигде и не утверждал, что у вас тут (или у вас там) "Власова и Ко" считают героями. В моём посте его имя всплывало в ином контексте. А именно, что на сегодня Т-34 можно увидеть рядом со знамёнами с тризубом и рядом с триколором. Хотя те, кто воевал на Т-34 в своё время, одинаково давили и ненавидели как тех, кто носил тризуб, так и тех, кто носил триколор.
Всё остальное не для этой ветки. Как впрочем и это тоже.
   48.048.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Luchnik> Видите ли, у нас тут официально Власова и Ко героями не считают. В отличии от... И это главное отличие. Не смотря на сходство по символике.


Это если не начать с того что "власовский " триколор это байка "лефтишей" и левых пат-шизов а также тех кто хочет оправдания коллаборационизму через привязку к символике государства. Андреевский флаг был у РОА. И дальше для левой публики совсем зрада, потому что мотивы последнего прослеживаются и в облике вымпела РККФ и в облике вымпела ВМФ Союза. Под "власовским" флагом флот ходит и ходил , угу.

А разгадка проста.

Quot capita, tot sententiae а следовательно на любой символ найдется использовавший его злодей. Но, не на любой символ найдется использовавшие его добро.

В этом разница.
   48.048.0

Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru