[image]

Флейм об ипотеке и доступности жилья

 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU spam_test #23.06.2017 07:47  @VVSFalcon#22.06.2017 17:57
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал

VVSFalcon> ССЗБ.
Авот Х. если посмотреть на разных внутригородских форумах, то народ там всегда охреневает узнавая что средняя в родном городе оказывается часто, вдвое чем реально большинство присутствующих имеют. Т.е. со стороны выглядит так, что в городе куча обеспеченных людей, а в реальности большинство живет от зарплаты до зарплаты.
   44
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

yacc> Что ты вложенные деньги отбиваешь или нет.
это вообще пофигу. У тебя уже есть жилье, какая разница, сколько она стоит потенциально, важно, сколько у тебя сейчас остается на жизнь. А тут инфляция творит чудеса, потому как худо-бедно, а с инфляцией и зарплата растет. Конечно, стоимость еды, коммуналки и всего прочего - тоже. НО платеж по ипотеке при этом уменьшается не пропорционально остатку, а пропорционально остатку+инфляция. Т.е. было у тебя 30% от зп, должно было стать 20% (без инфляции), а реально инфляция>рост зп превратили эти 20% в 10%.
   44
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Что ты вложенные деньги отбиваешь или нет.
s.t.> это вообще пофигу. У тебя уже есть жилье, какая разница, сколько она стоит потенциально, важно, сколько у тебя сейчас остается на жизнь.
А две цены за нее платить это типа нормально ? :D
   51.0.2704.8451.0.2704.84

+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

yacc> А две цены за нее платить это типа нормально ? :D
Это ненормально, но какая нахрен, разница, если у тебя нет вариантов? Конечно, если у тебя есть где перекантоваться, пока копишь - можно не влезать в это. А если нет? арендные платежи очень близки к ипотечным.

В конечном итоге, можно, конечно, как Женя сделать, в деревне поселиться, там проще и дешевле. Но это не всех устраивает.
   44
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> он это поймет когда будет поздно.
TEvg-2> Дело в том что я уже прожил много лет на свободе. А прожил бы их в рабстве, мне никто не вернул бы эти годы.


мда. ну, такие клиенты нам тоже нужны )
в мире на самом деле все немного сложнее чем "свобода-рабство".
например, с точки зрения "свобода-рабство" не очень понятно, кто чей раб, если банк выпустил бессрочные облигации. получается, банк - раб. а тот, кто в нем работает - раб раба ) а если некоторые сотрудники купили немного этих бессрочных облигаций, получается, они и хозяева, и рабы одновременно )) квантовая неопределенность )
и таких ситуаций можно придумать много, просто отношения "свобода-рабство" не подходят под описание этих взаимодействий, как ньютоновская механика не подходит для описания атома.
   54.054.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
s.t.> Это ненормально, но какая нахрен, разница, если у тебя нет вариантов?
"Даже если тебя съели у тебя есть минимум два выхода" :)

Вариантов реально много.

s.t.> В конечном итоге, можно, конечно, как Женя сделать, в деревне поселиться, там проще и дешевле. Но это не всех устраивает.
Во-во!
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Вероятность найти решение по одному параметру 0.3, по другому 0.3, по третьему 0.3... Итого уже вероятность успеха 0.03 :) А ещё пару параметров добавить?

с такой математикой, все ясно....
   54.054.0

iodaruk

аксакал

yacc>>> Как зарплата может быть выше дохода в три раза???
iodaruk>> Молча. Нужно перевести переключатель г-ж в нужное положение B)
yacc> Тебе :D
yacc> Зарплата - только часть дохода.

Да, иногда за счёт квартальных/годовых премий средний доход выше средней начисленной зарплаты за месяц.

Но я вижу у вас проблемы с соображалкой. Прям как у чинушь .
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Да причём тут цена на недвижимость...
yacc> При том!
yacc> Что ты вложенные деньги отбиваешь или нет. За 3-5 лет - нет, не отбиваешь.
yacc> От того что пять лет прошло при инфляции 5% не следует, что с учетом сложного процента по ней ты по такой стоимости и продашь.

Да причём тут отбиваешь или нет?! За 5 лет платёж у тебя номинально не меняется, а реально из-за инфляции (и почти всегда сопровождающих её индексаций з/п, не говоря об иных возможных приростах дохода) уменьшается. Легче становится выплачивать.
   50.050.0

yacc

старожил
★★★
Fakir> Да причём тут отбиваешь или нет?! За 5 лет платёж у тебя номинально не меняется, а реально из-за инфляции (и почти всегда сопровождающих её индексаций з/п, не говоря об иных возможных приростах дохода) уменьшается. Легче становится выплачивать.
Ты точно теоретик! :)

Объясняю - индексация есть не всегда, и, зачастую, она отстает ( по времени ) от роста цен на те же самые продукты и услуги.
Более того - рост цен может и превысить индексацию.
Единственный надежный вариант - карьерный рос с повышением зарплаты.

Более того - платеж... меняется если ты берешь в валюте. А лет 15 назад именно так и брали ( это по части твоего упрека Роме что он сидел на месте ровно ).
   

yacc

старожил
★★★
iodaruk> Но я вижу у вас проблемы с соображалкой. Прям как у чинушь .
Проблемы у тебя. Доход - это и зарплата и премия и доп. источники заработка ( скажем проценты по вкладу ).
Еще раз - доход всегда равен либо выше зарплаты.

iodaruk>Да, иногда за счёт квартальных/годовых премий средний доход выше средней начисленной зарплаты за месяц.
Премия - это тоже зарплата


Не путай ставку с зарплатой.
   
NO Штуша-Кутуша #23.06.2017 12:55
+
-
edit
 
В этом году пытался дом купить в Германии в районе Любека. Вроде есть на приличный первый взнос и работа хорошая, но пролетел по полной программе в связи с несоответствием требованиям к формальной финансовом стороне - зарплата в евро, в немецком банке, работа в Германии. На ЕС им наплевать. Не стал я из-за домика в Германии прощаться с хорошей работой. Но самое смешное, что даже как-то полегчало на душе. Арендую хорошую квартиру, в хорошем иммигрантском районе с очень хорошим видом в окна. Достаточно за разумную цену, т.к. рынок аренды в Дойчланде очень развит, но с нюансами.
Так вернемся к дому. Земля в районе шести соток в приемлемом месте это примерно 90к - 120к евро и до бесконечности. Покупать дом старой постройки за 100-180к евро нет смысла, т.к. его переделка по новые стандарты энергетики может влететь в жуткие деньги. От старого дома ничего не останется. Остается постройка нового и это от 200к минимум без отделки и сортиров. В итоге мы приходим к стройке и приключениям ценой около 400к на всю жизнь и имеем через 30 лет дом, который нафиг никому не нужен ввиду того, что построен по "современным" энергосберегающим технологиям и этот ватно-пенопластовый сарай просто нужно сносить и строить новый. Вопрос..если учесть все реновации дома за 30 лет, нафига мне корчиться всё это время выплачивая бешеные деньги, если потом я даже детям не смогу передать дом и не продам его. Так что, живу в хорошей квартире, коплю доллары и не скромничаю и не экономлю особо, созерцаю со стороны на рынок недвижки☺
ПС. Можно конечно купить дом и землю за 150-200к, но полдня ехать до первых признаков прилично развитой инфраструктуры не хочется. Можно в летний сезон в палатке утолить жажду жизни на природе. Обычно недели в палатке хватает на год радоваться приятностям городских удобств особенно в холодный сезон☺
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
yacc> Ты точно теоретик! :)

Ты точно тормозишь.

yacc> Объясняю - индексация есть не всегда, и, зачастую, она отстает ( по времени ) от роста цен на те же самые продукты и услуги.

Спасибо, Кэп.
Потому и взят срок не менее 3-5 лет.

yacc> Более того - платеж... меняется если ты берешь в валюте.

Не рисковые и вменяемые люди так не делают, если не имеют доходов именно в валюте.
   50.050.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

yacc> Ты точно теоретик! :)
А я практик. Писал то же самое выше.
   44
RU spam_test #23.06.2017 13:10  @Штуша-Кутуша#23.06.2017 12:55
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Штуша-Кутуша> В этом году пытался дом купить в Германии в районе Любека.
Остальное не в кассу российской действительности. Спрос значительно превышает предложение. Ситуация примерно как с автомобилями в СССР.
   44

yacc

старожил
★★★
Fakir> Потому и взят срок не менее 3-5 лет.
Ты взял среднюю температуру по больнице! И из нее что-то выводишь.


Fakir> Не рисковые и вменяемые люди так не делают, если не имеют доходов именно в валюте.
Тогда тебе следовало сначала глянуть ставки в рублях 15 лет назад и ассортимент банков, что их давал, прежде чем ставить вопрос о том, сколько лет Рома потерял
Прикреплённые файлы:
percent_mortgage.jpg (скачать) [885x444, 35 кБ]
 
 
   

Iva

аксакал


yacc> Единственный надежный вариант - карьерный рос с повышением зарплаты.
yacc> Более того - платеж... меняется если ты берешь в валюте. А лет 15 назад именно так и брали ( это по части твоего упрека Роме что он сидел на месте ровно ).

Ну не знаю, кто так брал.
У меня коллега лет 5 назад все выплатил - он в рублях брал. Квартира в Смоленске - работа в Москве.

Брать кредит в валюте при доходах в рублях - это самоубийцы на мой взгляд.
И государство и банки еще с ними носятся. Такие "шибко умные" должны отвечать за свои решения. Т.е и без квартир и без денег.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Ты точно теоретик! :)
s.t.> А я практик. Писал то же самое выше.
Ты не писал про 3-5 лет. От 7 лет и выше - скорее да, но это время еще прожить надо
   
NO Штуша-Кутуша #23.06.2017 13:25  @spam_test#23.06.2017 13:10
+
-
edit
 
s.t.> Остальное не в кассу ..
Перенеси топик в ветку "Россия". Там я ничего не пишу о делах за пределами гос.границы РФ.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

yacc

старожил
★★★
Iva> У меня коллега лет 5 назад все выплатил - он в рублях брал. Квартира в Смоленске - работа в Москве.
Iva> Брать кредит в валюте при доходах в рублях - это самоубийцы на мой взгляд.
Что же у вас так с памятью-то хреново! :)

Основной объем валютных ипотечных кредитов (74%) был предоставлен в период 2006-2008гг., что было обусловлено укреплением курса рубля по отношению к доллару. В 2006 г. – 26, 9432 руб./долл., 2008г.-24,4262 руб./долл. Заёмщики отдавали предпочтение валютным ипотечным кредитам, поскольку ставки по ИЖК в валюте на 2-3п.п. ниже рублевых ИЖК; также в период укрепления рубля появляется возможность выигрывать на курсовой переоценке.
   

Iva

аксакал


yacc> Что же у вас так с памятью-то хреново! :)
yacc> http://iupr.ru/.../zurnal_23/Davydenko%20%28Osnovnoy%20razdel%29.pdf
yacc> Основной объем валютных ипотечных кредитов (74%) был предоставлен в период 2006-2008гг., что было обусловлено укреплением курса рубля по отношению к доллару. В 2006 г. – 26, 9432 руб./долл., 2008г.-24,4262 руб./долл. Заёмщики отдавали предпочтение валютным ипотечным кредитам, поскольку ставки по ИЖК в валюте на 2-3п.п. ниже рублевых ИЖК; также в период укрепления рубля появляется возможность выигрывать на курсовой переоценке.
yacc>

1. основной объем валютных кредитов не означает большинство всех кредитов
2. тем более это не отменяется убийственность этой политики для займополучателя.
3. хотя такой вид займа можно рассматривать как разновидность азартной игры - вдруг повезет. И меня минует падение курса рубля.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

yacc

старожил
★★★
Iva> 1. основной объем валютных кредитов не означает большинство всех кредитов
Конечно не означает, но спич-то начался с Ромы - а это Москва.

Доля валютной ипотеки в общем объеме жилищных кредитов за семь лет сократилась в десятки раз

Доля валютных ипотечных кредитов в общем объеме действующих ипотечных займов составила на конец 2014 года порядка 0,6—0,8%, что в десятки раз меньше по сравнению с показателями за 2005—2007 годы. Об этом порталу Банки.ру сообщил источник на финансовом рынке. По данным ЦБ, семь лет назад доля таких кредитов в общем объеме выдачи ипотеки составляла около 26%. //  www.banki.ru
 

"При этом выдача валютных кредитов сконцентрирована в основном в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге."

В питере квартиры в 2004-2008 и считали обычно в долларах, а не в рублях :D
   
RU VVSFalcon #23.06.2017 15:14  @spam_test#23.06.2017 07:47
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> ССЗБ.
s.t.> Авот Х. если посмотреть на разных внутригородских форумах, то народ там всегда охреневает узнавая что средняя в родном городе оказывается часто, вдвое чем реально большинство присутствующих имеют. Т.е. со стороны выглядит так, что в городе куча обеспеченных людей, а в реальности большинство живет от зарплаты до зарплаты.
Ух, ну как вы достали! Где я писал про среднюю? от зарплаты до зарплаты и я живу, хотя имею сильно выше средней. Я говорю о реальных заработках реальных людей, а не о статистических выплесках губернатора.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

iodaruk

аксакал

yacc> Еще раз - доход всегда равен либо выше зарплаты.


Думаем дальше. Рекомендую перечитать формулировки.
   
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Еще раз - доход всегда равен либо выше зарплаты.
iodaruk> Думаем дальше. Рекомендую перечитать формулировки.
Ты лучше сам читай что пишешь :) "У меня средений доход за семь лет около 12-15 тысячь. Средняя зарплата(выплаты/стаж) примерно втрое больше. "
   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru