[image]

Иностранные беженцы или мигранты в России

 
MD Serg Ivanov #22.09.2015 12:56
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Проблема мигрантов в Европе.
РФ це Европа?
Тогда сюда.

«Я много плакала и не знала, что делать»

Сирийские беженцы — о нелегкой жизни в России // lenta.ru
 
Я родилась в городе Винница. В Сирию уехала 30 лет назад, еще из Советского Союза и, разумеется, с советским паспортом. Украинское гражданство мне дали много позже и без моего ведома. Это испортило мне всю жизнь. Уже находясь в России, каждые три месяца нам с ребенком приходилось выезжать за границу. Иногда голодали, чтобы собрать на поездку. Однажды украинские пограничники отказались выпустить из страны моего ребенка без письменного согласия отца. И это несмотря на то, что во всех документах есть сведения о том, что мы постоянно живем в Сирии, что отец ребенка — иностранец. Пришлось взять у сирийского консула справку о том, что ребенок вправе выехать с Украины, если его отец — гражданин другой страны.

Вернувшись в Питер, я обратилась в УФМС, потому что не могла больше так рисковать и постоянно вывозить ребенка. Там ответили, что не могут дать мне статус беженца. Чтобы оформить документы на пребывание дочери в России, нужно предоставить либо свидетельство о смерти мужа, либо же развестись с ним. В противном случае, как мне объяснили, девочка должна жить в Сирии с папой. Но мой муж в ополчении, он воюет против ИГ (организация запрещена на территории России — прим. «Ленты.ру») и не собирается покидать родину, потому что он патриот. Я много плакала и не знала, что делать.
 
   45.0.2454.9345.0.2454.93
Это сообщение редактировалось 22.09.2015 в 13:02
+
-
edit
 

TT

паникёр

S.I.> РФ це Европа?
S.I.> Тогда сюда.
S.I.> Сирийские беженцы — о нелегкой жизни в России: Общество: Россия: Lenta.ru

Это конечно позор России. Лицемерие поразительное, приехали не худшие представители сирийского народа, а над ними издеваются. Если журналисты не врут конечно.
   45.0.2454.8545.0.2454.85

ahs

старожил
★★★★
TT> Это конечно позор России. Лицемерие поразительное, приехали не худшие представители сирийского народа, а над ними издеваются.

Dura lex, sed lex.
   45.0.2454.9345.0.2454.93
RU спокойный тип #22.09.2015 13:28  @ahs#22.09.2015 13:21
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
TT>> Это конечно позор России. Лицемерие поразительное, приехали не худшие представители сирийского народа, а над ними издеваются.
ahs> Dura lex, sed lex.

ну, она родилась на Украине, на момент развала СССР была в Сирии...при всём к ней сочувствии
с точки зрения РФ гражданка Украины укрывает ребенка от отца сирийца на территории РФ без ведома отца

в Финляндии её бы на который день с ребёнком разлучили? это ещё далеко не самый худший у неё сценарий развития событий
   40.040.0
RU ahs #22.09.2015 13:30  @спокойный тип#22.09.2015 13:28
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
с.т.> в Финляндии её бы на который день с ребёнком разлучили?

В первый. А если бы скрывалась, но давала интервью, то еще бы и журналистов рядом посадили как соучастников и недоносителей.
   45.0.2454.9345.0.2454.93
RU спокойный тип #22.09.2015 13:33  @ahs#22.09.2015 13:30
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> в Финляндии её бы на который день с ребёнком разлучили?
ahs> В первый. А если бы скрывалась, но давал интервью, то еще бы и журналистов рядом посадили как соучастников и недоносителей.

отож...а её ребёнка ВЗЯЛИ в школу...а она ведь чистый нелегал...вьехала по туристической визе и не выехала
   40.040.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>> Сирийские беженцы — о нелегкой жизни в России: Общество: Россия: Lenta.ru
TT> Это конечно позор России. Лицемерие поразительное, приехали не худшие представители сирийского народа, а над ними издеваются. Если журналисты не врут конечно.
Да не, не врут думаю. "Москва слезам не верит" - давно сказано. Есть такая особенность.
   45.0.2454.9345.0.2454.93
MD Serg Ivanov #30.01.2016 12:09
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Проблема мигрантов в Европе.

СМИ: в Полярных Зорях избили беженцев из-за домогательств к девушкам

В полиции заверяют, что никакого конфликта не было // www.kp.ru
 

Мурманская обл.- в Европе, если чё. :)
   48.0.2564.9748.0.2564.97
RU wstil #30.01.2016 12:28  @Serg Ivanov#30.01.2016 12:09
+
+3
-
edit
 

wstil

аксакал

S.I.> СМИ: в Полярных Зорях избили беженцев из-за домогательств к девушкам
Не, ну правильно - какой конфликт? Просто процесс акклиматизации и вникания в местную культурную среду для беженцев.
   47.0.2526.8347.0.2526.83

+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Беженцев жестоко избили в клубе Мурманска за домогательства к девушке

Беженцев жестоко избили в клубе Мурманска за домогательства к девушке - В одном из ночных клубов в Мурманской области беженцев из арабских стран жестоко избили, заподозрив в домогательстве к девушке. // tvzvezda.ru
 

Полиция опровергла избиение мигрантов под Мурманском, домогавшихся к девушкам

Полиция не подтверждает сообщения в СМИ об избиении в Мурманской области мигрантов из стран Ближнего Востока, якобы пристававших к девушкам в одном из ночных клубов. В полиции не подтвердили сообщения ряда СМИ о том, что в ночном клубе Полярные Зори в Мурманской области были избитые ближневосточные беженцы, домогавшиеся к девушкам. Руководитель пресс-службы УМВД по региону Марина Шихова сообщила, что эти факты не подтвердились. Кроме того, никаких заявлений и обращений в полицию также не было. Ранее сообщалось, что беженцы с Ближнего Востока стали активно через российскую границу следовать в Финляндию и Норвегию. // Дальше — www.mk.ru
 
Прикреплённые файлы:
CZ9QWDkWcAAARlv.jpg (скачать) [1024x900, 150 кБ]
 
 
   33

LT Bredonosec #30.01.2016 16:27  @Serg Ivanov#30.01.2016 12:09
+
+3
-
edit
 
S.I.> СМИ: в Полярных Зорях избили беженцев из-за домогательств к девушкам
S.I.> Мурманская обл.- в Европе, если чё. :)

поскольку с матом, так под спойлер. [показать]
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 30.01.2016 в 16:41
RU Barbarossa #30.01.2016 18:20
+
+3
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Сообщение было перенесено из темы Проблема мигрантов в Европе.
[показать]



не знаю вброс или нет.

Почувствуйте разницу.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
RU ждан72 #30.01.2016 18:26  @Jurgen BB#30.01.2016 18:20
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Barbarossa> не знаю вброс или нет.
ну это вероятно уже присказки. а вот в то что на местной дискотеке арабам клювы пообломали верится охотнее. хотя полиция говорит что заявлений не поступало. В мурманской полиции заверяют, что драки с беженцами не было | FlashNord
что конечно не говорит что инцидента не было.
   43.043.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

ждан72> В мурманской полиции заверяют, что драки с беженцами не было

<Глядя на труп беженца с кучей ножевых> Какое жуткое самоубийство! ©

У нас и русские в таких местах особой толерантностью не отличаются, а уж если эти "беженцы" по незнанию дагестанку или узбечку обидят, то и вовсе царствие им небесное. :-/
   44.044.0
RU DustyFox #31.01.2016 08:11  @ждан72#30.01.2016 18:26
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Barbarossa>> не знаю вброс или нет.
ждан72> ну это вероятно уже присказки. а вот в то что на местной дискотеке арабам клювы пообломали верится охотнее. хотя полиция говорит что заявлений не поступало. В мурманской полиции заверяют, что драки с беженцами не было | FlashNord
ждан72> что конечно не говорит что инцидента не было.

Прочитал по ссылке: "Драки не было, и вообще она закончилась до приезда полиции!.." :lol:
   
RU серш63 #31.01.2016 08:38  @Jurgen BB#30.01.2016 18:20
+
-
edit
 

серш63

опытный

Barbarossa> Почувствуйте разницу.

Суровые поморы)))
   44.044.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> а уж если эти "беженцы" по незнанию дагестанку или узбечку обидят, то и вовсе царствие им небесное. :-/
И да, если там было "вышли поговорить из кафе" вечером, то контингент посетителей был явно не из добропорядочных бюргеров
   33

RU asoneofus #08.02.2016 13:12  @серш63#31.01.2016 08:38
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
серш63> Суровые поморы)))

Поморы - восточней живут. Арх.обл., в основном. На скользком полуострове их почти нет.
   43.043.0
LT Bredonosec #10.02.2016 19:21
+
+2
-
edit
 

Наказавшие дерзких беженцев россияне восхитили Запад

Европейцы с восхищением отозвались о действиях российских мужчин и попросили приехать их в Евросоюз для наведения порядка. // info.sibnet.ru
 

Наказавшие дерзких беженцев россияне восхитили Запад
История с избиением пристававших к женщинам арабских беженцев в России набирает популярность в западных СМИ — европейцы с восхищением отозвались о действиях российских мужчин и попросили приехать их в Евросоюз для наведения порядка.

Инцидент произошел в Мурманске еще в конце прошлого года, однако информация о нем попала в СМИ только сейчас — группа из 51 беженца подверглась нападению после посещения ночного клуба, пишет американское издание The Daily Caller.

Потасовка завязалась после того, как выходцы из Ближнего Востока стали домогаться до местных девушек. «Ранее беженцев выдворили из Норвегии, в результате они попытали счастья в России. Однако они не понимали, что у россиян нулевая терпимость, когда речь заходит о сексуальных нападениях на местных женщин, и этим они отличаются от других европейцев», — отмечает издание.

Иностранцы вели себя в той же манере, как и в немецком Кельне в новогоднюю ночь, когда сотни женщин подверглись домогательствам. Однако в России приезжих сразу же вывели из клуба «для разговора» — в итоге 18 беженцев оказались в больнице, а еще около 30 человек были задержаны подоспевшей полицией.

Западные комментаторы не скрывают восхищения перед «суровыми русскими». «Может, русские придут поговорить с нашими беженцами?», — спрашивает один из пользователей. Другой предлагает: «Беженцам стоит проходить акклиматизацию в России, прежде чем приезжать в другие страны Европы и США».
   26.026.0
RU Oleg_Oleg #10.02.2016 19:54  @Bredonosec#10.02.2016 19:21
+
+2
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> Западные комментаторы не скрывают восхищения перед «суровыми русскими». «Может, русские придут поговорить с нашими беженцами?», — спрашивает один из пользователей. Другой предлагает: «Беженцам стоит проходить акклиматизацию в России, прежде чем приезжать в другие страны Европы и США».
Ды какие проблемы? как говорится за ваши деньги любой каприз! :D почем заплатят за одного акклиматизированого?За 500 баксов воспитаем так что он счастлив будет обратно на земли отцов своих вернуться :D :D :D
   48.0.2564.10348.0.2564.103
LT Bredonosec #26.03.2016 16:15
+
+1
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

В предчувствии Империи

На днях довелось побывать в питерской Федеральной миграционной службе, которая находится на улице Красного текстильщика в бывшем здании Невской… // andreyvadjra.livejournal.com
 
На днях довелось побывать в питерской Федеральной миграционной службе, которая находится на улице Красного текстильщика в бывшем здании Невской бумагопрядильной мануфактуры.

Кстати говоря, на мой взгляд, это очень интересная постройка из красного кирпича. Её индустриальный стиль позапрошлого века впечатляет. Вроде бы как промышленный объект, а выглядит очень эстетично. Даже художественно. А главное – фундаментально. Возвёл это здание в XIX веке немец, барон Людвиг Штиглиц. Невская мануфактура стала первой в России фабрикой по производству пряжи и ниток…

В одном здании с ФМС находится Единый центр документов.

Кстати говоря, Единый центр это, то самое легендарное «единое окно», которое вот уже 25 лет украинские власти обещают своему народу, дабы потом этим гордиться. Так вот дорогие мои соотечественники, пока вы терпеливо ждёте «обицянку», которая, как известно, на Украине – «обманка – дурню радисть», в России «единое окно» уже давным-давно существует и стало привычной обыденностью, которую никто не замечает. В Питере по районам даже разъезжают на автобусах и бусах мобильные «единые окна», чтобы гражданам не надо было куда-то ехать. Идёшь с работы домой, заказал себе необходимую бумажку, а через несколько дней, так же по дороге домой её забрал.



Такая вот «дикая» и «отсталая» «Рашка».

Но я опять отвлёкся...
Поднялся я, значит, на третий этаж, где ФМС находится и – обалдел. Народу там тьма. Единый центр документов, который готовит документы для их подачи в ФМС, похож на муравейник. Прямо как на вокзале во время прибытия поездов.

В помещениях самой Миграционной службы аналогичная ситуация. Стоят толпы людей за РВП, видом на жительство и гражданством. Плотно стоят. И терпеливо.

Не удержусь и замечу, что дизайн всего пространства ФМС выдержан в стиле лофт. Даже унитазы из нержавейки. На мой взгляд, очень стильно получилось. Тем более, если учитывать, что это госучреждение.

И окунулся я в этот муравейник на несколько часов, со стороны наблюдая и слушая собравшихся там людей.

Хочу вам сказать, что истории уехавших в Россию украинских граждан весёлыми не назовешь. Поломанные судьбы. Трагедии целых семей. Тяжело слушать эти повествования. За ними скорбь, боль, страх. С одной стороны у людей какая-то дикая усталость от всего, что с ними произошло за последние годы, с другой – надежда на лучшее. Об Украине говорят спокойно, но в прошедшем времени. Украина осталась где-то там, в прошлом. Навсегда.

Что меня поразило больше всего… Фактически в этом здании представлено всё постсоветское пространство – интернационал бывшего СССР. Наряду с толпами украинских граждан, в очередях стоят молдаване, армяне, казахи, азербайджанцы, узбеки, таджики и даже прибалты. Уж кого кого, но литовских граждан (обитателей благославенного ЕС), желающих жить в России, я никак не ожидал увидеть в питерском ФМС. Однако стоят болезные. Ждут. Томятся.

Приезжают жители бывших советских республик в российскую Миграционную службу целыми семьями. Многие приходят с маленькими детьми, потому что их не с кем оставить. Места в очередях с раннего утра занимают, а то и с вечера предыдущего дня. Активно обсуждают ФМСные процедуры. Делятся впечатлениями. И работает Федеральная миграционная служба непрерывно как гигантский конвейер. Посмотрите статистику. Она впечатляет.

Глянул я на всё это. Вышел. Иду по набережной. Любуюсь видом на Неву, а сам невольно думаю: а ведь сейчас фактически началось восстановление Российской империи. Россия – крепнет. Постсоветская периферия – дряхлеет, нищает и рассыпается (кроме тех стран, которые в союзе с РФ). Причём происходит это в силу совершенно объективных причин. И народ из этой рассыпающейся периферии начинает стекаться на российскую территорию в поисках лучшей жизни, бросая свои т.н. «независимые государства», и тем самым голосуя ногами за восстановление Российской империи.

По сути, имперская реинтеграция уже началась. Тихо, без шума. Но пока только на личном уровне граждан постсоветских стран, которые бегут в Россию с чемоданами и семьями. И это притом, что в России их особо никто не ждёт. И эмигрантская жизнь, как и везде в мире, в России совсем не сахар. Но, это людей не пугает. Гораздо больше их пугает перспектива остаться в своих т.н. «независимых государствах».

И этот тренд набирает обороты.

Империя начинает потихоньку стягивать свою разорванную плоть. Причём не волею российских чиновников (для них как раз всё это – лишний «геморрой»), а абсолютно естественным путём, в силу объективных причин, на горизонтальном, низовом уровне. Рыба ищет где глубже, человек – где лучше. Жизнь наглядно показала, что в России лучше.

Народы постимперского пространства, сами того не осознавая, своими действиями начинают показывать, что им НЕОБХОДИМА ИМПЕРИЯ. На элитном верху постсоветской периферии этого не видно. На элитном верху в Москве на это не обращают внимания, но процесс идёт, набирая обороты.

Но самое интересное, на мой взгляд, начнётся тогда, когда необходимость бегства в Россию поймут те граждане стран постимперской периферии, которые по тем или иным причинам не могут запаковать чемоданы, взять в охапку своих детей и в индивидуальном порядке уехать. Этот момент неизбежно наступит. И его не сможет предотвратить никакая пропаганда местных царьков и князьков бывших советских республик, потому что реальная действительность рано или поздно проломит оболочку любого симулякра. И когда это произойдёт, главным вопросом народных масс, стран постсоветской периферии станет вопрос о том, как попасть в Россию, но при этом остаться дома.

И этот, на первый взгляд, неразрешимый парадокс может разрешить только ИМПЕРИЯ. Только она способна вдохнуть новую жизнь в свои бывшие территории, обречённые без неё на гибель.
 
   47.047.0
LT Bredonosec #01.06.2017 17:01
+
-
edit
 

Тысячи таксистов не вышли на работу из-за нового закона

С 1 июня вступил в силу закон, запрещающий водителям работать в России с иностранными водительскими удостоверениями //  auto.mail.ru
 

С 1 июня вступил в силу закон, запрещающий водителям работать в России с иностранными водительскими удостоверениями

Из-за нового закона, который запрещает иностранным водителям работать в России без российских водительских прав, не смогли выехать на работу тысячи водителей. Об этом в беседе с «Интерфаксом» заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве Вячеслав Лысаков. «Те же таксисты, уже стоят машины сотнями, тысячами, зачем им выезжать — рисковать на штраф нарваться. А если маленькая компания, то ее руководителю тем более не по силам высокие штрафы», — сказал Лысаков.

Он напомнил, что «водители с иностранными правами сегодня не имеют права выезжать на дорогу, а за управление автомобилем без прав предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей, а для работодателя грозит 50 тысяч рублей штрафа». Он также не исключает, что «коррупционная составляющая сейчас подпрыгнет, и в ряде регионов могут начать договариваться с ГАИ, чтобы те “закрывали глаза” на водителей с иностранными правами».

По его словам, из-за большого числа водителей с иностранными правами, задействованных в сфере грузовых и пассажирских перевозок, включая такси, с вступлением в силу закона возникнут большие проблемы.

Работа, на которой из-за невысокой зарплаты или слишком больших нагрузок, возникают «кадровые дырки», которые закрыты нашими соседями. Таксистов, например, в Москве свыше 50 процентов из других стран. Счет на десятки тысяч. Проблемы возникнут, прежде всего, для наших граждан
Вячеслав Лысаков
зампредседателя комитета Госдумы

С 1 июня вступил в силу закон, запрещающий водителям ездить в России с иностранными водительскими удостоверениями. Поправки, которые могли бы отложить вступление этой нормы в силу еще на год — до 1 июня 2018 года, Дума принять не успела.

Ранее сообщалось, что автошколы России создали в регионах специализированные центры помощи водителям-иностранцам, работающим по найму, по замене национальных водительских удостоверений на российские.
«Четыре года оттягивали решение о замене иностранных водительских удостоверений на российские, что сейчас создает проблемы для экзаменационных подразделений ГИБДД, а, соответственно, и проблемы коммерческих грузопассажирских перевозок», - прокомментировал председатель правления Гильдии автошкол России Сергей Лобарев.

По его словам, в крупных региональных учебных центрах по обучению водителей транспортных средств в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельской, Ростовской областях, Республике Карелия водители могут получить бесплатные консультации по оформлению документов для сдачи экзаменов в ГИБДД, по условиям сдачи экзаменов, бесплатно пройти проверку знаний по экзаменационным билетам ГИБДД.
Справка
Как получить водительские праваКак получить водительское удостоверение, что делать для замены ВУ или открытия новых категорий, за что можно лишиться «прав».

Председатель профсоюза столичных таксистов Вячеслав Смирнов в беседе с «Авто Mail.Ru» отметил, что о десятках тысячах не вышедших на работу водителях говорить не приходится.

Половина из этих людей точно вышла на работу, несмотря на запреты. И до тех пор пока не начнутся массовые проверки, таксисты будут продолжать ездить. Это же менталитет у нашей страны такой, вот и выезжают на работу
Вячеслав Смирнов
Председатель профсоюза столичных таксистов

Вместе с тем председатель Комитета Московской торгово-промышленной палаты по вопросам развития таксомоторных перевозок, директор компании «Формула такси» Богдан Коношенко говорит, что по Москве речь идет о десяти тысячах таких таксистов. Он отмечает, что сам по себе закон, конечно, правильный. Но не нужно рубить с плеча.

«Во-первых, рынок еще не готов. К примеру, в “Яндекс-Такси” сегодня не вышли на работу примерно 20% таксистов. Это увеличение скорости подачи такси, стоимости, что негативно сказывается. Второе: может, для белорусов такие ограничения и не нужны, этого не учли. Не учли того же и для граждан Таможенного Союза. Плюс те, кто принимает экзамены, оказались не готовы к наплыву людей», — говорит он.
   53.053.0
LT Bredonosec #22.08.2017 17:22
+
-
edit
 

Видеозаписи Наташи Шамардиной | ВКонтакте

0:20 Без названия Наташа Шамардина 13 027 просмотровчетыре дня назад 1:42:41 Залечь на дно в Брюгге / 2007 ᴘ н ᴇ ɴ ᴏ ᴍ ᴇ ɴ ᴀ 34 137 просмотров7 месяцев назад 1:05:28 Что? Где? //  Дальше — vk.com
 
   26.026.0
LT Bredonosec #23.09.2017 15:34
+
-
edit
 

Украинские гастарбайтеры бегут из России

Каждый день мы отбираем для вас только самые интересные новости и тексты. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы быть в курсе всех событий важных новостей. Украинские гастарбайтеры массово уезжают из России. Статья об этом недавно появилась в издании «Укринформ». В СМИ опубликовали интервью с одним из работников с Украины, который рассказал о реальных условиях труда в РФ. «Обещали зарплату 35 тысяч рублей, по факту платили вдвое меньшую, которую приходилось выбивать. Выбивали со скандалами, возмущениями. Буквально выжимал зарплату», — поведал мужчина. //  Дальше — novostionline.net
 

Украинские гастарбайтеры массово уезжают из России. Статья об этом недавно появилась в издании «Укринформ». В СМИ опубликовали интервью с одним из работников с Украины, который рассказал о реальных условиях труда в РФ. «Обещали зарплату 35 тысяч рублей, по факту платили вдвое меньшую, которую приходилось выбивать. Выбивали со скандалами, возмущениями. Буквально выжимал зарплату», — поведал мужчина. О том, что ждёт трудовых мигрантов в России он рассказал следующее.

«Мы жили втроем, россияне с нами разговаривали преимущественно матом. Я простой человек, но столько «мата» даже по пьянке от грузчиков цементного завода в Амвросиевке не слышал. Они считали, что мы работаем задешево, снижая им цену. Причем никто не жалел, что ты с Донбасса, война. «Какого вы приперлись? Катись в свою Дэнээрию, на свою Украину», — говорят.

Все, что я запомнил — с нами обращались как со скотом, я вкалывал без денег, а моя семья месяцами ждала мои переводы. Ну, денег не давали. Я понял, что надо оттуда уезжать. Смылся с работы раньше, потому что не отпускали. Я ехал сначала на маршрутке, потом такси до Красного Сада, потом попросил такси подождать, и он отвез меня обратно в Ростов. Там я ночь ждал маршрутку, а когда пересекли границу, то я почувствовал дикое облегчение» — рассказал он.
   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru