[image]

Жизнь в СССР

 
1 44 45 46 47 48 240
LT info #13.11.2017 11:38  @Серега12#13.11.2017 11:23
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Zhiva>> Опровергая достоверность фотографий, ты не опровергаешь факт народных выступлений.
Серега12> Но это не дает права утверждать, что бунтовала вся Россия.
ссылочкой не поделищься где это говорилось?
   62.0.3202.8962.0.3202.89
RU ED #13.11.2017 11:41  @Серега12#13.11.2017 11:23
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Серега12>Но это не дает права утверждать, что бунтовала вся Россия.

Кто-то утверждал?
   33
RU Серега12 #13.11.2017 11:55  @ED#13.11.2017 11:41
+
+1
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

ED> Кто-то утверждал?

Так это следует из твоей же ссылки

*Борьба советского трудового народа за свои права в 1962 не ограничилась Новочеркасском. В июне забастовали рабочие плавучего завода “Чернышевский” в Охотском море – требовали повышения зарплат. В ответ – репрессии. Тем же летом были забастовки рабочих Донецка, Артемьевска, Краматорска, Омска, Кемерово. В Иваново бастовали завод сельхозмашин и текстильная фабрика. В Одессе забастовали рабочие порта. Они отказались грузить продовольствие для Кубы мотивируя это тем что у самих нехватка продуктов.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU ED #13.11.2017 11:57  @Серега12#13.11.2017 11:55
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ED>> Кто-то утверждал?
Серега12> Так это следует из твоей же ссылки

Из моей?!
   33
RU Серега12 #13.11.2017 11:59  @ED#13.11.2017 11:57
+
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

ED> Из моей?!

Прошу прощения. Это ссылка от info.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
LT info #13.11.2017 12:03  @Серега12#13.11.2017 11:59
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
ED>> Из моей?!
Серега12> Прошу прощения. Это ссылка от info.
Это далеко не весь СССР, но отдельные случаи были и не единичные.
   62.0.3202.8962.0.3202.89
RU ED #13.11.2017 12:04  @Серега12#13.11.2017 11:59
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Серега12> Прошу прощения.

Ничего, бывает. :)

Серега12> Это ссылка от info.

Я вот не прочитал там что именно ВСЯ Россия бунтовала.
И какие собственно претензии к ссылке? Перечисленных там событий не было?
   33

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> 0,5 не помню, как бы не те же 10 копеек.

Советский рубль 1985г. и его современный аналог [Balancer#31.01.11 16:32]

… Угу, подтверждаю. За год, конечно, не уверен, но бутылки именно с 12 до 20 подорожали. Лимонад, соответственно, с бутылкой, с 22 до 30 копеек.// СССР
 
   44
RU Серега12 #13.11.2017 12:10  @info#13.11.2017 11:38
+
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

info> ссылочкой не поделищься где это говорилось?
Зачем спрашиваешь ссылку, если ты ее сам разместил.
Из твоей ссылки получается, что на европейской части СССР было охвачено выступлениями против власти довольно много городов. Мне в это с трудом верится.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

LT info #13.11.2017 12:23  @Серега12#13.11.2017 12:10
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Серега12> Мне в это с трудом верится.

Народные волнения в СССР. 1953-1984 (Часть 1)

В данном списке собранны данные из всевозможных публикаций о массовых волнениях и беспорядках, несанкционированных выступлениях и забастовках в послесталинской период советской истории, а также то, что мне удалось накопать помимо них. Отбирать старался события, так или иначе подтверждённые… //  afanarizm.livejournal.com
 

2 страницы
   62.0.3202.8962.0.3202.89
RU Серега12 #13.11.2017 13:04  @info#13.11.2017 12:23
+
+3
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

info> Народные волнения в СССР. 1953-1984 (Часть 1): afanarizm
info> 2 страницы

Наверное спор возник на разные темы. Я лично имел ввиду выступления народных масс по политическим мотивам против существовавшего строя в СССР. В данной ссылке большинство беспорядков вызвано банальным хулиганством по пьянке, бунтами в зонах, по национальному признаку. Думаю, что мы двигались в разных направлениях. :D
   61.0.3163.10061.0.3163.100
LT info #13.11.2017 13:10  @Серега12#13.11.2017 13:04
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> Народные волнения в СССР. 1953-1984 (Часть 1): afanarizm
info>> 2 страницы
Серега12> Наверное спор возник на разные темы.
я вообще не спорю. Человек спросил-я ему ответил. Выступления были по разным поводам.
Отказ от работы это какой мотив ?
   62.0.3202.8962.0.3202.89
RU Серега12 #13.11.2017 13:15  @Серега12#13.11.2017 13:04
+
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

Серега12> Наверное спор возник на разные темы. Я лично имел ввиду выступления народных масс по политическим мотивам против существовавшего строя в СССР. В данной ссылке большинство беспорядков вызвано банальным хулиганством по пьянке, бунтами в зонах, по национальному признаку. Думаю, что мы двигались в разных направлениях. :D

Вспомнились массовые драки с солдатами, в которых и сам был участником. Зарубы были очень кровавые. Милиция без подкрепления даже не совалась. Махалось человек по пятьдесят с каждой стороны. Это было 75-77 годы. В 1978 году одна из таких драк привела к убийству солдата. Осудили тогда 7 человек. Виновника приговорили к 9 годам. Только не понятно до сих пор, как в такой толпе нашли крайнего. :eek:
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Серега12 #13.11.2017 13:16  @info#13.11.2017 13:10
+
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

info> я вообще не спорю. Человек спросил-я ему ответил. Выступления были по разным поводам.
info> Отказ от работы это какой мотив ?

Наверное социальный :D
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> А в чем неувязка? Так и было.
Mishka> Методы лунного сюда тащить не надо. За это бью по голове без разговоров. А так прочти ещё раз два заявления.

Ну, давай прочтем еще раз два заявления (надеюсь, именно эти ты имеешь ввиду).
yacc> Я уж молчу что в партию никто не тащил и подавляющему большинству и класть-то нечего было :lol2:
 


Разберемся, какой смысл имеет, написанная Уассом фраза.

Значение слова Тащить по Ефремовой:
Тащить - 1. Перемещать, двигая волоком, не отрывая от поверхности. // Тянуть за собою (обычно с трудом или медленно). // Двигать течением.
2. перен. разг. Заставлять идти, держа за руку, за поводок. // Принуждать пойти куда-л., бывать где-л.
(Еще три значения опускаю, как не имеющие отношения к вопросу).

Надо понимать, что во фразе Уасса слово "тащить" имеет смысл: заставить человека сделать что-либо применением силы; угрозой применения силы; применением репрессий; угрозой применения репрессий.

Значение слова Репрессия по Ефремовой:
Репрессия - Карательная мера, наказание, предпринимаемые государственными органами.

Разжевываю дальше. Как определить, когда имело место насилие (угроза насилия) или репрессия (угроза репрессии), а когда нет?

Если насильно или угрозами затащить даму в кусты для совершения с ней некоторых действий - это насилие.
Если для совершения тех же действий увлечь даму в кусты с помощью уговоров, то это нечто другое.

Если после отказа совершить некоторые действия к гражданину применяется наказание, ухудшающее его существующее положение, то это репрессии.
Если после отказа совершить некоторые действия существующее положение гражданина не ухудшается, значит и репрессий нет.

Никто из форумчан не смог привести пример, что методами приема в партию были насилие и репрессии.
Спора нет, партия старалась привлечь людей в свои ряды разными методами. Если называть вещи своими именами, эти методы можно назвать агитацией, пропагандой, убеждением, уговорами, заманиванием возможностью карьерного роста и т.д. Словом "тащить", подразумевающим применение силы, эти методы можно назвать только в переносном смысле, в очень свободном толковании.

Но некоторые форумчане не хотят называть вещи своими именами. Между первым и вторым заявлением Уасса (между которыми расположены 7 постов) читаем:

info> Заставляли.особенно рабочих.
Iva> работяг усиленно тащили. (Отметьте разницу между "усиленно" и "насильно" E.V.)
info> Тащили работяг разными методами.

Как видим, Iva и info подменили словом "тащить" совсем иные понятия, которые они не хотят озвучивать.

yacc> Мало ли что тащили.
yacc> Кто не хотел вступать - не вступал. У меня по родне членов КПСС по пальцам сосчитать можно.
Обязаловки не было: невозможно было работяге выдать партбилет без его согласия.
 

Уасс своего предыдущего поста на странице не видит и употребляет слово "тащить" уже не в своем первоначальном значении, а в том, которое ему навязали Iva и info. Замени слово тащили, словами, выделенными мной выше, и никакого противоречия (на самом деле мнимого) в двух заявлениях ты не увидишь. Что и подтверждает info.
info> Ага выше написал.что никого не тащили. Выясняется-тащили. Заставить не могли.но были разные методы.
 


E.V.>> Чем не доказательная база?
Mishka> Тем, что для доказательства пару примеров не подходят. Тем более для общей заявы. А сейчас марш учить математику школьную. Даже там об этом говорилось.

Пишешь какую-то фигню невразумительную.
Каких работников в СССР было больше всего? Рабочих и рядовых ИТР.
По идее, они должны были рваться в партию со страшной силой.
ИТР - для возможности карьерного роста.
С рабочими не так очевидно, казалось бы, какая у них карьера? Чем их заманишь?
А тем, что, например, слесарями 6-го разряда не рождаются. Разряд тоже получить нужно. Разряд-разрядом, но чаще работа оплачивалась сдельно. А заказы бывают выгодные и невыгодные. Можно и с 6-м разрядом 100 р. зарабатывать, а можно с 4-м - 400. Было чем администрации и парткому повлиять на рабочих. Спрашивается, почему ни среди ровесников родителей, ни среди своих ровесников я и Уасс не видим сплошь членов партии?
Так, что пара примеров, как доказательная база, очень подходят. Потому, что других нет они отражают реальное положение вещей.

E.V.>> Ваше нервное отношение к данному вопросу дает повод предположить, что среди ваших родственников было довольно много членов КПСС.
Mishka> У меня был ровно один. Но ты утомил своими лунными методами. Поэтому получаешь.

Если один, значит это - тетя с швейной фабрики.
Вот и поведай нам ее рассказ, типа как перед ней положили лист бумаги и сказали: через минуту на бумаге будет или твое заявление в партию, или твои (тетины) мозги.

P.S.
Почему ты называешь мои методы (интересно, какие ?) лунными?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 16.11.2017 в 00:25
Mishka: Там два высказывания, противоречащие друг другу были процитированы не просто так.; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

sam7

администратор
★★★★★
E.V.>>> Ваше нервное отношение к данному вопросу дает повод предположить, что среди ваших родственников было довольно много членов КПСС.

В моей семье (родителей) из 5 - четверо коммунистов (членов КПСС, если кто не понял).
Для статистики.
Я, в том числе.
   11.011.0

E.V.

аксакал
★★
sam7> В моей семье (родителей) из 5 - четверо коммунистов (членов КПСС, если кто не понял).
sam7> Для статистики.

Это не совсем типично. Будете спорить?

sam7> Я, в том числе.
А это к чему? Интересны были бы обстоятельства и мотивы вашего вступления в партию.
Вы может думаете, что я антикоммунист? К коммунистической идее я отношусь с симпатией. Но, фигурально говоря, КПСС не смогла соблюсти чистоту своих рядов. А это привело к катастрофе.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Mishka: Я тебя предупреждал, что за методы Лунного буду наказывать.; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

sam7

администратор
★★★★★
E.V.> А это к чему? Интересны были бы обстоятельства и мотивы вашего вступления в партию.

Кто сдал партбилет в 90--м [sam7#18.10.15 10:48]

… В промышленности - аналогично. Мне сказали - хочешь двигаться - вступай. Партия сказала - надо! Комсомол ответил - есть! (правда, из комсомола на тот момент уже вышел, чем попрекнули при вступлении)// Политический
 


Кто ты в ЦК КПСС? [sam7#18.09.11 23:57]

… Я так и сделал, тоже с 84-го Сам не рвался, насильно не втаскивали. Сказали надо - ответил "есть". А плевать в прошлое - это для "особых" людей.// Человек и общество
 
   11.011.0

VAS63

модератор
★★★☆
E.V.> Это не совсем типично. Будете спорить?
Что значит типично? Вы хотите провести социологическое исследование на репрезентативной выборке?
Кстати, у меня в семье ситуация аналогичная с sam7.
Для статистики :D

E.V.> Интересны были бы обстоятельства и мотивы вашего вступления в партию.
А какие обстоятельства? Вступил, так как разделял политическую платформу.
   56.056.0

info

аксакал
★☆
E.V.> Вы может думаете, что я антикоммунист? К коммунистической идее я отношусь с симпатией. Но, фигурально говоря, КПСС не смогла соблюсти чистоту своих рядов. А это привело к катастрофе.

Я полностью с вами согласен.
У нас в семье практически все были члены КПСС вкл сестру.кроме мамы. Я так же по своим убеждениям хотел в партию. Но секр.парторганизации.коммунист с большим стажем и пользующийся уважением.меня все время тормозил.это потом я узнал.чтобы вступить мне. Нужно бяло принять сколько то матросов и мотористов т е рабочих. Дошла очередь до меня. Приняли. Ну обычная партийная жизнь. А вот в 90м году этот уважаемыц всеми коммунист со стажем. Секр.парторганизации пришел и бросил свой партбилет.
Причем сделал это не красиво. Через мгого лет мы с ним встретились на одном банкете.
Я спросил его - почему он одним из первых бросил партбилет.

Он опустил глаза и тизо сказал-вы должны меня понять.время было такое.

Бросил партбилет-образно. Морякам из на руки не дааали.
Где они сецчас никто не знает.

Он пришел в партком и написал заявление о выходе.
Причем сделал это с помпой
   56.0.2924.8756.0.2924.87

  • Mishka [16.11.2017 20:03]: Предупреждение пользователю: E.V.#16.11.17 00:09
  • Mishka [16.11.2017 20:05]: Предупреждение пользователю: E.V.#16.11.17 00:40

E.V.

аксакал
★★
VAS63> Что значит типично? Вы хотите провести социологическое исследование на репрезентативной выборке?

Репрезентативного исследования на данном форуме не получится. Даже простой случайной выборки не получится.

E.V.>> Интересны были бы обстоятельства и мотивы вашего вступления в партию.
VAS63> А какие обстоятельства? Вступил, так как разделял политическую платформу.

Да, платформа подходящая. И лозунги были правильные. Как сейчас помню, у нас в курилке висел: «У коммуниста нет никаких особых прав, кроме одного – быть впереди, быть там, где труднее» (Л.И. Брежнев).
А в реальности было несколько иначе, да еще и подмена партией советской власти. Что перечеркивало и платформу и реальность выполнения основной задачи партии.
Т. е., реальная платформа партии отличалась от декларируемой.
Если всего этого не видеть, то в остальном КПСС была "правильной" партией.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

VAS63

модератор
★★★☆
E.V.> Если всего этого не видеть, то в остальном КПСС была "правильной" партией.
Демагогия, как мне кажется
   57.057.0
E.V.> А в реальности было несколько иначе, да еще и подмена партией советской власти.

какая подмена? Советская власть закончилась в июле 1918, когда за попытку сменить ВЦИК недовольных постреляли - левоэсеровский мятеж.
Уже в Кронштадский мятеж был лозунг "За Советы без коммунистов".

E.V.> Что перечеркивало и платформу и реальность выполнения основной задачи партии.

да, ладно так было всегда :)
Вся власть советам только при условии, что они контролируются большевиками. См работу Ленина "О лозунге "Вся власть советам" июль? 1917.

E.V.> Т. е., реальная платформа партии отличалась от декларируемой.

конечно, реальная платформа была власть нам и власть наша.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
E.V.>> Т. е., реальная платформа партии отличалась от декларируемой.
Iva> конечно, реальная платформа была власть нам и власть наша.

А должна была быть "власть вам"? :lol: Покажете 1(один) пример подобного в истории? ;)
   57.057.0

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Если всего этого не видеть, то в остальном КПСС была "правильной" партией.
VAS63> Демагогия, как мне кажется

А мне демагогией кажется вот это:
Вступил, так как разделял политическую платформу.
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94
1 44 45 46 47 48 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru