[image]

Пленные в Донбассе

 
1 17 18 19 20 21 22 23
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

TT> Мне плевать на штрафы, меня волнует вопрос почему в российских СМИ карателей и нацистов стали называть украинскими силовиками?
В некотором роде форум можно назвать СМИ,вот и задай этот вопрос по адресу,есть у нас тут мудрейший человек из Болгарии excorporal кажется,прям к нему и обратись за разъяснениями.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
RU TT #14.03.2017 02:07  @спокойный тип#13.03.2017 11:35
+
-
edit
 

TT

паникёр

с.т.> это синонимы...как вермахт и немецко-фашисткие захватчики

Ну так и называли бы их украинскими военными, а не обтекаемо нейтрально силовиками, это же чисто русский мем.
   1717

RU спокойный тип #23.03.2017 16:05  @TT#14.03.2017 02:07
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
TT> Ну так и называли бы их украинскими военными, а не обтекаемо нейтрально силовиками, это же чисто русский мем.

всякие баты и украинская "спецура" из МВД, СБУшники - они к военным не относятся
силовики это более широкое которое все сорта этих карателей объединяет
   52.052.0
?? TT #23.03.2017 19:56  @спокойный тип#23.03.2017 16:05
+
-
edit
 

TT

паникёр

с.т.> всякие баты и украинская "спецура" из МВД, СБУшники - они к военным не относятся

Не относятся, но они как правило в тылу сидят, а не на передовой. Есть там несколько банд, которые используют, но 99% сил на фронте - это ВСУ.
   1717
+
+5
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
"Позывной «Сахалин». Меня спросили, чего я хочу перед смертью. Их судьбы разные, но каждый из защитников современной Луганщины прожил яркую жизнь, чем-то похожую одна на другую, как две капли воды. Евегний Макаров-Охтин стал настоящим национальным героем Луганской Народной Республики, совершив подвиг во время самых ожесточенных сражений на Донбассе в 2014 году. В неравном бою он был контужен и попал в плен к нелюдям из известного своими зверствами батальона «Айдар». Позднее, во время наступления сил ополченцев ЛНР, бежал и вырвал из когтей «айдаровцев» еще 10 наших земляков и солдат.

Евгений получил позывной благодаря своему происхождению – родом он из Сахалина, поселка Макарово. В ополчение попал, как и все – случайно и по зову сердца. Макаров-Охтин попросту не смог наблюдать со стороны за преступлениями киевского руководства и вошел в ряды ополчения с самого начала.

В день пленения, 13 августа, подразделению Евгения поступила информация о том, что где-то в окрестностях Луганска был сбит украинский самолет. Его группу отправили на поиск обломков и экипажа. Но тогда еще никто даже не подозревал, что в Новосветловку уже вошли «айдаровцы». Её захват боевиками «Айдара» стал одним из самых черных эпизодов вторжения украинских войск в Донбасс летом 2014 года. О нем скорбно напоминают варварски низвергнутые советские памятники и разрушенные снарядами купола местной церкви. Местные жители до сей поры содрогаются от пережитого кошмара. Конечно, те из них, кому удалось выжить в украинской оккупации.

– В ходе нашего следования на место крушения мы наткнулись на засаду. Подумали, что это какая-то отдельная группа, а не «айдаровцы», поэтому решили встретить их боем. Просто не рассчитали силы и возможности, – делая краткую паузу, вспоминает Евгений.

В ответ подразделение боевиков накрыло группу «Сахалина» шквальным огнем, применялись гранаты.

– Тогда я и получил контузию. Очнулся, когда меня боевики «Айдара» уже несли на руках, держа за голову. Из ушей сильно шла кровь. Вытянули меня и остальных пленных на дорогу, связали проволокой и ремнями и закинули в магазин. Там нас избивали. Кому-то отрезали ухо, – с ужасом в глазах вспоминает «Сахалин». – Они издевались, как могли. Делали что хотели.

Узнав, что Евгений и еще несколько человек родом из России, «айдаровцы» приняли решение расстрелять пленных. С этой целью, по всей видимости, для пущего антуража вывели всех потенциальных россиян к памятнику Ленину.

– Нас было пятеро, поставили возле памятника. Сначала одному выстрелили в голову, потом – второму, третьему, – «Сахалин» вновь сделал паузу и продолжил. – Убили и четвертого. Потом мне просто повезло. Подъехал БТР, откуда вылезли солдаты ВСУ и сказали: «Хватит развлекаться. Задолбали уже. Оставьте хоть одного живого». Так я и остался жив.

Когда Евгения отводили от памятника, то он стал свидетелем того, как одному из пленных снайперов «айдаровцы» отрубили руку наживо.

– После этого в него выстрелили. Целились в голову, но промазали – пуля вошла в челюсть. Там парня и закопали, – рассказал Евгений Макаров-Охтин. – Одного из тех, кого расстреляли до этого, накрыли российским флагом и помочились на труп и на флаг
.
При этом Евгений подтверждает, что много воюющих в «Айдаре» являются иностранцами. Он рассказал, что один из членов батальона азербайджанской внешности постоянно хвастался тем, что он из «Айдара», вечно демонстрировал соответствующий шеврон.

– Он собирался допрашивать оставшихся. Вывели двоих, но я слышал только выстрелы. Потом начался артиллерийский огонь – по Новостветловке стреляли из «Градов», – говорит «Сахалин».

В этот момент всех пленных вывели и посадили в БТР. В этот момент Евгений увидел многочисленные трупы возле магазина.

– Перед этим нас поставили на колени и избили. Потом посадили в бронетранспортер и повезли в Лутугино через аэропорт, – рассказал Макаров-Охтин. – В аэропорту была остановка, где одного из пленных привязали к дереву, одного убили сразу. Меня привязали к колесу и говорят: «Сейчас я буду разворачиваться. Если не развернусь, то раздавлю тебя». Не раздавил, видимо, оказался профессиональным водителем, – пытается шутить «Сахалин».

В аэропорту пленные пробыли две ночи, в ходе которых они подвергались постоянным избиениям.

– Нас посадили в кубрик, залепили глаза скотчем. Вечером сильно избили. Очнулся я на третьи сутки в каком-то подвале, – вспоминает Евгений.

В подвале «Сахалин» постоянно слышал женские крики. В соседней комнате одну из девушек подвергали жутким изнасилованиям, а на вторые сутки ее убили.

– Нас заставили вытягивать ее на улицу в целлофан, – говорит он.

Один из срочников ВСУ проявлял гуманное отношение к пленным. Лично Евгению он иногда давал еды в то время, как официально их не кормили пять дней и три дня не давали даже воды.

– Я подвергался пыткам в течение 15 дней, – констатирует Евгений Макаров-Охтин.

Началось наступление сил ополчения на украинскую армию и карательные батальоны. В этот момент «Сахалина» и еще шестерых пленников привязали к блиндажам на блокпосту ВСУ. Был расчет на то, что их посечет осколками.

– Одному действительно в ягодицу попал осколок. После этого нас отцепили. Меня забросили в грузовик с трупами украинских солдат. Там я просидел два дня. Потом начался обстрел, возле машины попала или мина или «Градина». От взрыва меня завалило трупами. Возможно, это и спасло, – вспоминает «Сахалин».

После данного инцидента Евгения Макарова-Охтина перевезли в поселок Победа, где и началось самое страшное. Именно там «Сахалин» подвергался самым жестоким пыткам, к которым прибегали только нацисты: под ногти вгоняли иглы. После пришли сотрудники СБУ, которые пытали с особым пристрастием, а позднее пленных повели на расстрел.

– Застрелили одного. Меня спросили, чего я хочу перед смертью. Передо мной положили пистолет. Возможно, это была какая-то игра. В общем каким-то чудом я остался жив, – отметил Евгений.

3 сентября 2014 года ополчение ЛНР начало штурм поселка Победа. В ходе сильного обстрела первыми из населенного пункта бежали сотрудники СБУ, оставив в поселке лишь солдат ВСУ.

– Тогда нас вывели с ямы. Уже тогда мы увидели около десяти единиц уничтоженной техники, много раненых, автоматы валялись на каждом углу. Мы начали бежать. Некоторые солдаты побежали вместе с нами. Они думали, что все пленные погибли, – рассказал «Сахалин». – Солдаты бежали с нами в трусах, подштанниках, в чем угодно.

Евгений вместе с десятком пленных, воспользовавшись суматохой и неразберихой, начал продвигаться вдоль посадки.

– Чтобы нас не нашли, мы переместились в поле подсолнухов. В итоге они нашу пропажу обнаружили и, дабы найти нас, начали поджигать посадку. Мы отсиделись в подсолнухах несколько дней. Когда поняли, что нас уже никто не найдет, то рано утром начали продвигаться в сторону Нового Айдара к своим подразделениям.

– Неделю блуждали по незнакомой местности и вышли на Трехизбенку, где ночью в темноте переплыли Донец. Тем самым вышли на казаков, где они нас и встретили. За эти восемь дней нам все-таки удалось добраться до своих, – резюмировал Евгений Макаров-Охтин.

Пройдя медицинское лечение и восстановившись, «Сахалин» не бросил службу. Он вновь вступил в ряды Народной милиции ЛНР, принимал активное участие в Чернухинско-Дебальцевской операции. Сейчас он уже дослужился до звания комнадира роты третьего стрелкового батальона второй гвардейской ордена Доблести II степени мотострелковой бригады им. маршала Ворошилова Народной милиции ЛНР."
 
Прикреплённые файлы:
TWQQ_7DmV-Y.jpg (скачать) [403x364, 41 кБ]
 
 
   52.052.0
+
-
edit
 

Murmansk

опытный

Сообщение было перенесено из темы Постреволюционные реалии Неспроможной — 2017.
.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 24.03.2021 в 18:47

+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

Глава ДНР Захарченко помиловал украинских пленных перед обменом

Фото: ТАСС

// Захарченко помиловал украинских пленных перед обменом

   
?? RT на русском #27.12.2017 12:21
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

Киев направил пленных на процедуру обмена в Донбассе

// Киев направил пленных на процедуру обмена в Донбассе

   

?? RT на русском #27.12.2017 15:36
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

Несколько десятков пленных не явились на обмен в Донбассе — СМИ

// СМИ: Десятки людей не явились на обмен пленными в Донбассе

   
?? RT на русском #27.12.2017 17:47
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

На Украине рассказали, сколько пленных по факту передали ДНР и ЛНР

// На Украине рассказали, сколько пленных по факту передали ДНР и ЛНР

   
?? RT на русском #27.12.2017 17:58
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

В Донбассе завершился процесс обмена пленными

// В Донбассе завершился процесс обмена пленными

   

3X

аксакал
★★

В Донбассе завершился процесс обмена пленными

В результате завершившегося процесса обмена пленными в Донбассе Киеву переданы 74 человека, удерживавшихся на территории самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщила представитель президента в Верховной раде Ирина Луценко. //  russian.rt.com
 
   

TT

паникёр

3X> В Донбассе завершился процесс обмена пленными — РТ на русском

Я так и не понял что с обменом? Всех поменяли или укропы опять обманули? Что за дурдом?

Хроники обмена

Извините, но то, что там сегодня происходит - это просто пиZдец, дорогая редакция! ПРОШУ максимальный РЕПОСТ!!! Елена... - Галина Запорожцева | Facebook //  peremogi.livejournal.com
 
   63.0.3239.8463.0.3239.84

?? Александр Коц #28.12.2017 10:08
+
-
edit
 

Александр Коц
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

Порошенко сдал всех своих переговорщиков, утверждавших, что граждане России сами отказались от обмена: «Будет прилагаться больше усилий, чтобы вытянуть наших граждан из российских тюрем, из Крыма оккупированного - и ради этого мы сегодня не отдали ни одного россиянина».

   
?? RT на русском #28.12.2017 11:53
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

В Киеве заявили о начале переговоров по второму этапу обмена пленными

// В Киеве заявили о начале переговоров по второму этапу обмена пленными

   

TT

паникёр

А.К.> Порошенко сдал всех своих переговорщиков

А зачем тогда провели обмен? Сказали бы что укропы в очередной раз сорвали обмен и прекратить процесс, нахер такие обмены? Это проявление слабости. Или так или никак.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
?? Голос Мордора #28.12.2017 12:32
+
-
edit
 

Голос Мордора
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

То, что вчера Порошенко провернул с гражанами России, являющимися не пленными, а именно заложниками - самое настоящее изуверство. Подготовить их к обмену, привезти на место, а потом отправить обратно - какая-то изощрённая пытка.

   
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

Порошенко распорядился возобновить переговоры с Россией о возвращении украинских военнопленных из ДНР и ЛНР

Фото: Zuma / ТАСС

// Порошенко решил возобновить переговоры с Россией о возврате «заложников»

   

+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

СБУ проверит отпущенных из плена украинцев на «связи с Россией»

(Фото: Михаил Палинчак / ИнА «Украинское фото»

// СБУ проверит отпущенных из плена украинцев на «связи с Россией»

   

MD Serg Ivanov #29.12.2017 10:10
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Холивар Россия-Украина [2017].

Погребинский об обмене пленными Украины и Донбасса: большей мерзости, чем Киев - придумать невозможно

Известный украинский политолог Михаил Погребинский прокомментировал в своем аккаунте Facebook процесс обмена военнопленными  между украинской стороной и ополчением Донбасса. //  politexpert.net
 
   52.052.0

+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от января 2018г.

Украинская православная церковь подала список для обмена пленных по принципу «10 на 10» человек

// В православной церкви Украины предложили новый список для обмена пленными

   
?? RT на русском #18.01.2018 19:53
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от января 2018г.

Представители Киева и Донбасса обменялись новыми списками пленных

// Представители Киева и Донбасса обменялись новыми списками пленных

   

parohod

старожил
★★☆
R.н.р.> Представители Киева и Донбасса обменялись новыми списками пленных

Владимира Рубана ДНР внесла в списки на обмен

Подельника Надежды Савченко по делу о попытке государственного переворота Владимира Рубана представители Донецкой Народной Республики внесли в списки на обмен. Об этом сегодня сообщил глава СБУ Василий Грицак. Что интересно мы сами были удивлены, когда получили информацию о том, что… //  yurasumy.livejournal.com
 
"Что интересно… мы сами были удивлены, когда получили информацию о том, что Владимира Рубана заявила на обмен донецкая сторона, включила в список тех, в обмене которых они заинтересованы".

Как мы помним Владимир Рубан был задержан с арсеналом оружия, который якобы предполагалось использовать для попытки госпереворота на Украине под руководством Надежды Савченко. Теперь же очень может быть он будет обменян и передан противной стороне.
 
   55
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
сам себе злобный Буратино

В ЛНР поймали командира украинского карательного батальона

Внезапно. По данным укро-источников, на территории Луганской Народной Республики гос.безопасность отловила одного из командиров карательного батальона Луганск-1, который ныне приписан к структурам МВД Украины. Николай Жиганов командовал одной из рот батальона нац.полиции.… //  colonelcassad.livejournal.com
 
По данным укро-источников, на территории Луганской Народной Республики гос.безопасность отловила одного из командиров карательного батальона "Луганск-1", который ныне приписан к структурам МВД Украины. Николай Жиганов командовал одной из рот "батальона нац.полиции". Скорее всего поехал в ЛНР повидаться с родственниками. Ниже, укро-жалобы на задержание "героя".
 
   68.0.3440.10668.0.3440.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ReST
RST_37

аксакал
★★☆

Участвовавший в предновогодней вылазке ДРГ пленный украинский боевик, дал показания
Задержанный украинский боевик 128 огшбр ВСУ рассказывает о деталях неудавшейся провокации. Как ранее сообщалось, 28 декабря две группы в количестве 12-14 человек каждая, предприняли попытку выхода, однако подорвались на собственных минах. Один из военнослужащих был брошен своими и попал в плен. http://armiyadnr.su/ https://vk.com/unmdnr https://twitter.com/unmdnr/ https://t.me/unmdnr
   1818
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru