[image]

О христианском самоограничении, морали и лицемерии

Про «батюшек на Лексусах» и прочие часы с яхтами
 
1 2 3 4 5 6 7
FI ZaKos #10.05.2017 15:05  @Vyacheslav.#10.05.2017 14:32
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Vyacheslav.>>> Продолжим линию. Я пошел на концерт - манкирую работой. Пошел на работу - манкирую семьей. Пошел в туалет - манкирую культурой. С головой как?
ZaKos>> Если вы поп - то точно что-то с головой.
Vyacheslav.> Вот кто такие мысли в голову вкладывает? А тут меня уверяют, что бесов не существует. :D

Бесов не существует. Только джинны и ракшасы.
   1717
SE Bredonosec #10.05.2017 15:08  @Vyacheslav.#10.05.2017 12:50
+
-
edit
 
Vyacheslav.> Мало того, дано и четвертое. Священники еще и работают помимо службы, и такие случаи нередки.
Работают кем?
Мне нечасто попадались по ожной из прежних работ священники. Но те, что попадались, имели ровно ноль дней трудового стажа при предпенсионном возрасте.

Vyacheslav.> Любителей же посчитать чужое бабло можно только пожалеть.
То есть, вы жалеете попов? А они как раз лицемерно считают чужие карманы.
При этом вытягивая из них бабло - как методом мозготраха бабулек до невменяеого состояния, так и методом сговора с властями насчет распила бюджетного бабла или присвоении государственной или муниципальной собственности (к сожалению, сие относится к рф - здесь не в курсе таких вещей).
Что опять же - статьи уголовного кодекса.
   53.053.0
SE Bredonosec #10.05.2017 15:13  @Виктор Банев#10.05.2017 13:26
+
+1
-
edit
 
В.Б.> "Левые" доходы это вы только что придумали. .. Так вот поп - совершенно не занимается присвоением чужого труда. ;)
В.Б.> Следите внимательнее за темой, тогда у вас и противоречий (кажущихся!) не будет.

А противоречий и нет.
Только вот, аз ох н вэй, рф пока обладает свободой слова, и не утаишь шила.

В Красноярском крае священник пожаловался на увольнение за то, что собирал с прихожан мало денег

Полный текст письма митрополиту Красноярскому и Ачинскому от бывшего настоятеля храма в селе Каратузское //  www.krsk.kp.ru
 

Священника уволили за то, что он не смог собрать 150 тысяч с прихожан ко дню рождения митрополита. В ответ он рассказал о поборах в церкви

Виктор Пасечнюк В Красноярской епархии Русской Православной Церкви разразился скандал после того, как один из священников пожаловался на то, что его уволили за недостаточный сбор денег с прихожан и невыполнение плана, «спущенного сверху». Бывший настоятель Петропавловского храма в селе Каратузское Красноярского края иерей Виктор Пасечнюк в письме митрополиту Пантелеимону заявил, что его уволили за то, что он не смог собрать с верующих 150 тыс. руб. ко дню рождения Пантелеимона. По словам священника, он служил в Каратузском с 1995 года и смог восстановить местный храм из руин и восстановить регулярные службы в приходе. //  Дальше — rep.ru
 

и немало иных подробностей освещалось даже здесь на форуме.
   53.053.0
SE Bredonosec #10.05.2017 15:21
+
-
edit
 
чуть-чуть подробностей для тех, кто делает вид, что не в курсе.

История о том как в церкви бабло побеждает зло!!!

История о том как в церкви бабло побеждает зло!!! //  orthodoxy.cafe
 
Объяснение:
Например, когда благочинным был о. Михаил Пристая, то мы (настоятели), сдавая деньги при различных сборах, всегда видели, кому и сколько благочинный определил собрать. Так было и в последний раз (в 2011г. когда он вез собранные нами по общеепархиальному сбору деньги на покупку вашей машины), но не довез их, погибнув в ДТП, по дороге в Красноярск.

Новый же благочинный Нещерет, никогда не показывает денежные ведомости сборов, и мы в них не расписываемся, и не видим, кто и сколько сдал денег. А собираются деньги по крупным и неофициальным сборам в епархию, два раза в год. Еще пару лет назад я знал, что нашему Каратузскому приходу начисляется такая же сумма, что и приходам Курагино и Шушенского, т.е. по 150 тысяч рублей. Но если сопоставить суммы и число жителей населенных пунктов районных центров этих приходов, то здесь несопоставимы пропорции. Ведь к примеру, численность населения в с. Курагино = 13 721. Шушенское = 16 846. Каратузское = 7 456. Минусинске = 68 309 человек.
Т.е. если с Каратузского собирается два раза в год по 150.000 р.,
то с Шушенского должно собираться = 339.000 рублей.
А с Минусинского собора = 1.374.000 рублей.
Я спросил у о. Нещерета, который будучи (кроме Минусинского Собора) настоятелем Шушенского прихода, отдает ли он с прихода в Шушенском 678 тысяч в год, не считая склада. И по тем же пропорциям начисления обязательных сборов отдает ли, его Минусинский приход, кроме склада, сбор в 2.748.000 рублей в год?
Но ответа я не добился. Ведь ответ высвечивает несправедливость распределения финансового бремени.

Надеюсь, что благочинный сможет дать ответ если не мне, то лично вам?

По этим расчетам, благочинный должен сдавать в епархиальное управление, только с этих четырех приходов(1) (другие семь даже не берем во внимание) сумму 4.260.000 рублей в год. Это только 4 крупных прихода из 11.

Если другие приходы нашего благочиния беднеют и разоряются, то его личное состояние только умножается с каждым годом. Это и покупка дорогостоящего коттеджа в элитном районе Минусинска(2), два внедорожника (Лексус и Лэнд Крузер), и это только то, о чем известно мне лично.
А в нашем приходе мы не можем начать никаких ремонтных работ, потому что денег на ремонт нет, при том, что люди жертвуют на него, а не на другое. Но тут, уже даже не до ремонта. Содержание храма(3), а именно зарплата священника, служащих по храму, псаломщика, налогов, коммунальных платежей обходится приходу минимум в 55 тысяч рублей в месяц.

Наверняка вам, ваше Высокопреосвященство, не известны расчеты и суммы, которые собираются с нас, а известны лишь жалобы благочинного, что каратузский настоятель не справляется со своими обязанностями. Но ведь кроме двух сборов по 150 т.р. на каратузском приходе лежит обязанность независимо от потребности товара, перечислять деньги на склад. Нам положено отдавать на склад ежегодно по 600.000 рублей. Не знаю, кто устанавливал размер этого отчисления. Но эта сумма завышена в соотношении реальных потребностей прихода в церковном товаре. Мало кому интересно «наверху», что в каратузском приходе товара на данный момент лежит «мертвым грузом» на миллион рублей(4). И переплата на склад (т.е. не выбрано товара на сегодняшний день) на пол миллиона рублей. Такие суммы свечами не выбрать. Приход не может продать столько товара, сколько его заставляют брать. Это подобно тому, как если бы глава администрации открыв свой личный хлебный магазин, пригрозил всем подчиненным съедать в день по 10 булок хлеба, под страхом увольнения. Неужели в епархии нет специалистов, которые могут просчитать соотношение численности населения (его обеспеченности, а ведь в районе только 2т. человек имеют рабочие места) к финансовым обязательствам приходов?
Если, на Каратуз, с 2014 года наложено обязательство по складу в 600.000 рублей, то пропорционально Минусинск должен отдать на склад = 5.497.000 рублей. А Шушенское = 1.355.000 рублей.

Отдает ли благочинный со своих приходов такие суммы, или же требуемое покрывается за счет горя приходских настоятелей?

В сентябре и.о. секретаря епархии, через телефонное посредничество благочинного взял с меня обещание, что я буду отдавать, без задолженности, все суммы вовремя. На тот момент 50 т.р. в месяц. Я сказал, что в приходе нет таких доходов. Тогда было снижено до 40 т.р. Я обещал отчислять без задержек, но в этом случае к середине декабря, я уже не имел возможности отдать 150 т.р.

Когда подошел срок отдать деньги к вашему дню рождения, которые потребовал благочинный, у меня их не было(5). В стране кризис. У людей падает благосостояние и доходы. Если раньше мы справлялись с выплатой по сборам с помощью добрых людей-благодетелей (помяни их, Господи, во Царствии Твоем), которые из Москвы и Красноярска перечисляли нам свою милостыню, то сейчас, и у них затруднительное положение. Но разве это может понять тот, кто безжалостно ищет корыстного обогащения, не взирая на слезы людей? После того как о. Нещерет услышал от меня, что денег нет, то подтвердил свою угрозу, что он едет в Красноярск снимать меня с настоятельства каратузским приходом.
Шантажист и вымогатель
недостоин звания благочинного. Как, впрочем, и разоритель приходов, не может являться благочинным церквей.

На ваш день рождения, вами, был подписан указ о моем смещении с должности настоятеля (без разбирательства и личной беседы со мной), и на мое место рукоположен секретарь минусинского благочинного о. Нещерета, дьякон Георгий Потылицын. Причина смещения, которая была мне объявлена благочинным – это «плохой руководитель». Неофициально же было сказано о том, что он «впредь не намерен за меня отдавать деньги»(6).

Только не понятно откуда эти деньги возьмет новый настоятель?

Меня благочинный обвинял в том, что я крестил с оглашением и подготовкой. От этого многие, желая окрестится без «проблем», едут в Кочергинский монастырь. Но… если, даже, я крестил бы всех подряд (каждый день по человеку(7)), и назначал, как в Минусинском соборе, плату за таинство в 2,500 т.р., то и в этом случае, я не справился бы с финансовыми обязательствами, возложенными на приход.
А ведь кроме склада и сборов которые проводятся два раза в год, есть еще сбор на «Содержание Епархии». На наш приход назначена сумма в 150.000 рублей в год. В этом году по этой статье мы остались должны 50.т.р. Итого наш долг перед епархией в этом году составил 200 т.р. (150 декабрьский и 50 на содержание). По складу долгов нет. На содержание 50 т.р. я перечислить не успел. Меня сместили. Но эти деньги на счету есть.
Словом, вопрос моего смещения, это 150 т.р. которые мне не удалось собрать к 14 декабря. Это ли цена настоятеля, который служил Богу на этом приходе 21 год?

Итак, моя вина озвучена. Плохой руководитель, который не отдает требуемые суммы.

Но действительно ли я так плох в управлении? Или может быть, как показывают расчеты, нашему приходу были намеренно, вопреки здравому смыслу, завышены финансовые обязательства?

Прошу вас, рассмотреть то, что я описал вам в этом письме, в свое оправдание. И с архипастырской мудростью прошу рассудить вину, по которой я смещен. Ведь я не был вызван к вам для объяснений, ни до снятия меня с должности, ни после. И когда я писал прошение о почислении меня за штат, в своем «протесте» того, что было сделано по замыслу благочинного минусинского округа Нещерета, я намеренно написал, что «я не согласен с вашим указом о снятии меня с должности настоятеля Петро-Павловского прихода», в надежде, что вы все-таки вызовите меня для выяснения моей вины.

К сему прилагаю таблицу за 2014-2016 года сумм, которые были отданы нашим приходом при общих сборах, кроме тех обязательных сумм, которые были перечисляемы нами на склад.

2014 г 548.700 руб
2015 г 535.800 руб
2016 г 341.500 руб


Священник Виктор Пасечнюк
22.12.2016

Yandex.Disk

View and download from Yandex.Disk //  yadi.sk
 

Примечания:
(1) Минусинск, Шушенское, Курагино, Каратуз.
(2) Дома там от 7.000.000 и выше.
(3) Минимальная сумма расходов на содержание прихода в год, 635.000 рублей НЕ СЧИТАЯ, текущего ремонта, транспортных и командировочных расходов, услуг бухгалтера, просфорни, дворника, хора и других расходов.
(4) На начало октября товаров религиозного назначения в приходе с. Каратуз было на сумму 1.300.000 рублей.
(5) Кстати вспомнить. В 2012 году, летом, перед тем как вы должны были приехать на собрание в Кочергинский монастырь, нам был дан указ закрыть долги по складу. Я закрыл. Но тут же был дан указ собрать (в принципе небольшую сумму) 30.000 рублей на ваш день ангела (9 августа). Но в кассе этой суммы не было. Конечно можно было бы найти такую сумму, или отдать из своих личных доходов. Но я сказал, что все отдал на склад. В наказание благочинный привез от вас указ о назначении к нам штатного священника. Но это оказалось больше наказанием о. Артемию, чем нам, которому с маленьким ребенком пришлось переезжать на пол-года, а потом, был опять переезд на другой приход.
(6) Хотя я просил благочинного взять последний сбор товаром со склада, так как нами на очень большую сумму не выбрано церковного товара. Но он отказался.
(7) Но для деревни, крестить каждый день по человеку, это не реально.
 


и

Священник утверждает, что не сдал 150 тысяч на день рождения митрополита и был отправлен в отставку

В сети появилось письмо, предположительно написанное бывшим настоятелем Петро-Павловского храма в селе Каратузское иереем Виктором Пасечнюком и адресованное красноярскому митрополиту Пантелеимону. В нем он просит владыку пересмотреть реш... //  prmira.ru
 
«Так вот, получается, что если брать Каратузское как образец, то всего с россиян собирают 5,1 млрд рублей или 85 млн долларов в год», - написал он.
 
   53.053.0
SE VVSFalcon #10.05.2017 18:22  @Zybrilka#08.05.2017 21:16
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Zybrilka> Признайся, ты нашёл залежи вещества? Или воздух в твоём районе обладает особыми свойствами?

:-)
   57.0.2987.13357.0.2987.133
FI Zybrilka #10.05.2017 18:31  @Виктор Банев#10.05.2017 14:45
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
В.Б.> Да ничем он не манкирует. Я вообще не понимаю причин такого пристрасного отношения к попам. Ну есть у него еще бизнес, бизнес что, как-то противоречит проповедям о любви к ближнему?
"- Можно ли называть службу в церкви «работой»?

- Да, но позволить себе это могут только миряне - люди, работающие в церкви, но не имеющие отношения к духовенству. Например, для женщин, которые тушат свечки в зале - это работа. Работой можно назвать и труд охранников при монастыре или храме. Для представителей духовенства - это служба. В круг их обязанностей входит проведение богослужений, таинств и треб. У меня помимо богослужебной деятельности еще есть работа по связи с общественностью. Про меня можно сказать, что я и служу, и работаю. Все эти варианты трудовых отношений в Церкви, как и для всех, регламентирует Трудовой кодекс РФ.

- Чем отличаются условия службы и работы в церкви от светской работы?

- Ничем, в церкви все устроено так же, как в любой другой некоммерческой организации. На каждого работника заводится трудовая книжка, выплачивается заработная плата, идут отчисления в пенсионный и другие фонды. Кроме того, у нас тоже есть больничные и отпуска. Можно брать отгулы. Женщинам выплачивается декретное пособие. Присутствует и материальное обеспечение: все работники снабжаются всем необходимым для работы и службы, а для духовенства специально шьются рясы. До недавнего времени были проблемы с обеспечением жильем, но сейчас все изменилось. Недавно епархии подарили трехкомнатную квартиру, которую владыка Лукиан определил быть гостиницей для священников, приезжающих из отдаленных приходов." ©

"- Существует ли в церкви понятие «карьерная лестница»?

- Понятие карьерной лестницы у нас категорически осуждается. Когда человек приходит в храм, то православные верят, что его привел Бог. Стремление к продвижению по службе для него считается пороком. Повышение возможно лишь помимо воли церковнослужителя, когда на него возложено послушание, к которому он никогда не стремился. Для информации хочется отметить, что у православного духовенства три ступени - диакон, священник и епископ. Это что-то вроде сержанта, офицера и генерала в армии.

- Могут ли представители духовенства помимо службы в церкви работать еще где-нибудь? А миряне?

- Да, такое возможно. Но к представителям духовенства в этом плане есть свои требования. Так, по канонам церкви им нельзя подрабатывать на работах, связанных с кровью (мясник, охотник) и ростовщичеством (банкир). На сегодняшний день в Благовещенской епархии есть несколько примеров совмещения трудоустройства. Например, в Тынде дьякон служит и работает заместителем начальника службы инкассации. А в Серышево священник является заместителем командира по работе с личным составом авиабазы «Украинка». Я вот тоже - служу диаконом и работаю пресс-секретарем в епархии, а дополнительно к этому еще преподаю «Основы православной культуры» в частной школе." ©

"Россия В России священники получают и зарплату, и пенсию. Зарплата в действительности назначается настоятелем, при этом чаще всего она исчисляется от общего дохода прихода. То, сколько зарабатывает священник, зависит от следующих моментов: 1. В первую очередь от размера подати прихожан. Чем больше денег собирает приход, тем выше заработная плата у работников церкви. 2. Плюс в зарплату включается некая часть дохода от продажи свечей, иконок, крестиков и других церковных товаров, а также пожертвований за крещение, венчание, панихиды, молебны, отпевания и т. д. Вся церковная деятельность не облагается налогом. 3. Литургия, утреня или вечерня – все это общее богослужение, кроме этого имеются частные, по требованию прихожан - они называются требы и оплачиваются дополнительно. 4. Дополнительных дотаций от патриархии и епархии. В 2013 году, согласно принятому Православной церковью документу, священники нуждающиеся получают финансовую помощь от епархий, а размер определяется специально созданной комиссией. 5. Поддержка спонсоров (в зарплате, ремонте, обслуживании храмов и т. п.). Таким образом, если заработная плата у священника маленькая, значит, плоха его работа, мало верующих, готовых покупать церковные продукты, заказывать требы, да и просто жертвовать в пользу церкви. Ежемесячно в Пенсионный фонд РФ поступают отчисления от приходов за каждого священнослужителя, впоследствии из фонда осуществляется выплата пенсии работникам церкви. Всеми экономическими вопросами Русской православной церкви заведует Финансово-хозяйственное управление Московской патриархии. Данным управлением было разработано Положение о материальной поддержке священнослужителей, согласно которому заработная плата священников должна ориентироваться на среднюю заработную плату работников социального труда (учителей, психологов, мед. персонала, воспитателей и т. п.) в регионе. Конечно, все пункты данного Положения носят в большей степени чисто рекомендательный характер, а их исполнение во многом зависит от текущего положения вещей, поэтому довольно трудно ответить на волнующий всех вопрос: «А на самом деле, сколько зарабатывают священники в России?». - Читайте подробнее на FB.ru: Error ©

"31 октября 2013
Здравствуйте, имеет ли право служитель церкви работать на другой, дополнительной работе, помимо служения, разрешено ли это церковными законами или нет? Спасибо.
Дмитрий

Здравствуйте, Димитрий. Священнослужитель, состоящий в клире Русской Православной Церкви, получает содержание от своего прихода, если он приходской священник, или от епархии, если несет епархиальные послушания. В случае недостаточности содержания, а нередко такое бывает в малых приходах, священнослужитель может работать на светской работе, если это не наносит ущерба его прямым обязанностям. Разумеется, это не может быть такая деятельность, которая связана с нарушением Заповедей Божиих или прямо запрещена канонами Церкви. В частности, священнику запрещено участвовать в выборах и работать в любых властных структурах. А, например, учителем, врачом, санитаром, электриком… можно.
иерей Александр Белослюдов" ©
   1717
Это сообщение редактировалось 10.05.2017 в 18:40
SE TEvg-2 #10.05.2017 18:44  @Bredonosec#10.05.2017 15:21
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Bredonosec> чуть-чуть подробностей для тех, кто делает вид, что не в курсе.

Вот это действительно нехорошая история. Но опять же возмущаться атеистам нет никаких основания. Их это не касается. Православным же есть чем возмущаться и разобраться следует в этой темной истории.
Прочим же товарищам - только в рамках ГК и УК. Нет нарушений закона - гуляйте мимо.
   47.047.0
DE Bredonosec #10.05.2017 21:28  @TEvg-2#10.05.2017 18:44
+
-
edit
 
TEvg-2> Вот это действительно нехорошая история.
Вот не надо изображать наивность, а? Это всего лишь одна из множества серий. Которые здесь многократно обсуждались, в том числе и тобой.
И наружу вышло только по принципу "вор у вора дубинку украл, а тот обиделся".
ознакомься с темами
Передача Исаакиевского собора РПЦПатриарх наступаетПГМ, ИГМ и прочий РГМРоссия — светское государство!
- тогда говори.

> Православным же есть чем возмущаться и разобраться следует в этой темной истории.
Ну так разбирайся. Что-то не вижу задора и энтузиазма :) Вижу только желание зашикать - дескать, не надо туда смотреть, там всё хорошо.

TEvg-2> Прочим же товарищам - только в рамках ГК и УК. Нет нарушений закона - гуляйте мимо.
А они там как раз есть. Повторюсь - На выбор:
- Незаконное предпринимательство,
- вымогательство
- мошенничество
- злостное уклонение от уплаты налогов
   26.026.0
SE TEvg-2 #10.05.2017 21:42  @Bredonosec#10.05.2017 21:28
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Bredonosec> ознакомься с темами

В этих темах бред ненавистников-атеистов. Во всех этих темах я участвовал.

Bredonosec> А они там как раз есть. Повторюсь - На выбор:
Bredonosec> - Незаконное предпринимательство,
Bredonosec> - вымогательство
Bredonosec> - мошенничество
Bredonosec> - злостное уклонение от уплаты налогов

Ну ты у нас из страны вероятного противника, а дорогим россиянам по этим темам надо писать в прокуратуру. Правда при наличии фактов, а не революционной ненависти.
   47.047.0
SE Bredonosec #12.05.2017 10:40  @TEvg-2#10.05.2017 21:42
+
-
edit
 
TEvg-2> В этих темах бред ненавистников-атеистов. Во всех этих темах я участвовал.
в этих темах - ссылочки на факты навроде изложенного выше и заметно более феерические.
Называть сие "бредом" может либо сектант, либо дурак, либо находящийся в доле.
Иных вариантов как-то придумать не получается.

TEvg-2> Ну ты у нас из страны вероятного противника
Переход на флажки как отмазка при невозможности опровергнуть факты? Фу.
   53.053.0
LT Bredonosec #25.07.2017 16:58
+
-
edit
 
релевантно

«Их нравы» еще на тему… [Bredonosec#25.07.17 16:58]

Канадский суд признал отца 145 детей виновным в многоженстве Суд Британской Колумбии (Канада) признал 61-летнего Уинстона Блэкмора виновным в многоженстве сообщает Yahoo News. //  www.interfax.ru   Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Суд Британской Колумбии (Канада) признал 61-летнего Уинстона Блэкмора виновным в многоженстве сообщает Yahoo News. pic_4f97b91101930f2f927f369075f5 8a25.jpg @ icdn.lenta.ru [ кеш ] Согласно материалам дела, у него 24 жены и 145 детей . Также виновным в…// Политический
 
   54.054.0
LT Bredonosec #02.08.2017 09:54
+
-
edit
 
друга вчера возил - показывал, куда и как обращаться (первый в его жизни больничный, и то, после попадания в реанимацию с энцефалитом), заодно увидел, как попик в собес ходит за какими-то справками или выплатами... пришел одновременно с кем-то, ткнул работнику в нос какую-то бумажку, обоих направили к одному окошку, так он молча, как танк, на третьей скорости, абы только вперед занять место...
Хотел было спросить, что там насчет смирения в писании пишут, но подумал, нафига мне это надо, пусть сам где-нить лоб разбивает ))
   54.054.0
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
TEvg-2> Вот это действительно нехорошая история. Но опять же возмущаться атеистам нет никаких основания. Их это не касается. Православным же есть чем возмущаться и разобраться следует в этой темной истории.
Это обычная история. Там все именно так и устроено, каждый приход должен приносить определенный доход, плюс излишки сверх того. Чем прибыльнее место тем больше оброк. Именно по этой причине существует куча брошенных разваливающихся храмов, которые РПЦ не спешит востанавливать по той причине, что они находятся в мало проходных местах и не принесут там дохода. При этом РПЦ отжимает недвижимость у приютов и институтов или пытается возводить свои зиккураты вместо детских площадок и парковок. Нас атеистов это касается, по тому, что РПЦ это коммерческая организация, а налоги при этом они не платят. Как только будут выполнять все требования предъявляемые к обычному бизнесу от них отстанут.
   44
RU smalltownboy #04.08.2017 12:52
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Очереное расследование о несовпадении декларируемых принципов РПЦ с её реальными делами :(

Святой Валаам стал адским тупиком: жителей насильно изгоняют с острова

«Я стояла под дулом пистолета, который направлял на меня келейник наместника. Мы праздновали день рождения на природе, и он ворвался к нам с оружием. Я только и успела спросить: «А как же человеколюбие? Как же заповедь «не убий?» «Нет никаких для вас заповедей, потому что вы здесь все оккупанты», — крикнул он мне. Ребята едва-едва смогли его успокоить. И было это еще в 96-м году...», — художница Светлана Стрельникова живет на Валааме двадцать с лишним лет, последнее время практически на нелегальном положении. Как многие здесь. Архипелаг Валаам. Любимое место отдыха президента и патриарха. Чужие здесь не ходят. Но что же за страсти кипят сегодня на этом святом для каждого русского сердца и души клочке земли? Маленькая монашеская община — человек семьдесят, не более. Армия гастарбайтеров, вольнонаемных и волонтеров, обслуживающая этих смиренных нестяжателей. Толпы туристов, что несут пожертвования в паломническую службу монастыря. И несколько десятков человек на положении крепостных. Вместе с постройками и культовыми сооружениями Валаама этих людей государство, получается, тоже подарило Русской православной церкви. И та теперь распоряжается не только их имуществом, но и жизнями... //  www.mk.ru
 
   59.0.3071.10459.0.3071.104
RU кщееш #17.10.2018 01:29
+
-
edit
 

Беларусь: священника наказали за критику патриарха Кирилла

Отец Александр (Шрамко), служивший клириком Свято-Михайловского православного прихода в Минске, на год выведен за штат Минской епархии без права служения, ношения иерейского креста и преподавания богословия за критику в "Фейсбуке" патриарха Кирилла и его окружения. //  www.bbc.com
 
   61.0.3163.12861.0.3163.128
RU Беня #17.10.2018 08:02  @кщееш#17.10.2018 01:29
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
кщееш>> Беларусь: священника наказали за критику патриарха Кирилла - BBC News Русская служба
Беня> На святое покусился. Надо бы жжечь еретика вообще.

Вообще-то в РПЦ существует вполне армейская субординация и подчиненность младших старшим. И критиковать публично начальника не дозволяется. Если бы ты находясь на службе публично, при журналистах, своего комполка раскритиковал, то чего бы он с тобой сделал? :)
   62.062.0
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> Вообще-то в РПЦ существует вполне армейская субординация и подчиненность младших старшим. И критиковать публично начальника не дозволяется. Если бы ты находясь на службе публично, при журналистах, своего комполка раскритиковал, то чего бы он с тобой сделал? :)
Я гм. Будучи летехой принародно начистил ряло Начальнику строевой службы, прямо в штабе полка. :) И дал в ухо начальнику бронетанковой, в парке. Когда он меня за погон схватил. :) Я плохой пример. Бо, пофигист, пьяница и отморозок. :) Правда потом, после начальника строевой, ко мне выпить заходили даже из соседнего разведбата офицеры. Не любили его очень, гнилой был человечешка. :)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
LT Bredonosec #13.03.2019 10:53
+
-
edit
 
Кардинала, главу казначейства Ватикана, и третьего лица в Ватикане, осудили на 6 лет.
За принудительное развращение двух 13-летних хористов в пору работы архъепископом Австралии.

В принципе, за это полагается 50 лет, но поскольку "большой человек" - дали всего шесть.

Кардинала Ватикана посадили на 6 лет в тюрьму за педофилию | Телеканал 360°

Австралийского кардинала посадили на шесть лет за педофилию. //  360tv.ru
 

Окружной суд Мельбурна признал 77-летнего экс-главу секретариата по экономике Ватикана кардинала Джорджа Пелла виновным в педофилии и приговорил его к шести годам тюремного заключения,



Вот статья 2017 года, тогда ему только инкриминировали, сейчас, вероятно, выкрутиться не удалось несмотря ни на какие подкупы жертв.

Кардинальное грехопадение: казначея Ватикана обвиняют в сексуальных преступлениях

Громкий скандал разразился в четверг вокруг кардинала Джорджа Пелла — самого высокопоставленного католика Австралии, контролирующего финансы Святого престола. Он вызван в суд по подозрению в сексуальном насилии. В полиции австралийского штата Виктория поясняют, что казначею инкриминируют неоднократные развратные действия в отношении несовершеннолетних. Пелл, однако, все обвинения отрицает. О пути кардинала в Ватикан и новом витке скандала, связывающего католическую церковь с педофилами, — в материале RT. //  russian.rt.com
 

Громкий скандал разразился в четверг вокруг кардинала Джорджа Пелла — самого высокопоставленного католика Австралии, контролирующего финансы Святого престола. Он вызван в суд по подозрению в сексуальном насилии. В полиции австралийского штата Виктория поясняют, что казначею инкриминируют неоднократные развратные действия в отношении несовершеннолетних. Пелл, однако, все обвинения отрицает.
 


В 2001 году Пелл стал архиепископом Сиднея, а в 2014 поступил на службу в Ватикан. В Европе он известен своими консервативными взглядами в отношении абортов и гомосексуализма.
 


Насилие и подкуп

С обвинениями в растлении несовершеннолетних Пелл сталкивается не в первый раз. В 2002 году его имя прозвучало в расследовании изнасилования 12-летнего мальчика в 1961 году в летнем католическом лагере. Тогда Пелл ещё был семинаристом. Его причастность к противоправным действиям не доказали.

Также известно, что в 1970 году Пелл проживал в одном доме со скандально известным в Австралии Джеральдом Ридсдейлом, который находится в заключении с 1993 года за сексуальную связь с десятками подростков. Сам Пелл утверждал, что ему ничего не было известно о наклонностях Ридсдейла.

В 2012 году в Австралии начала работать комиссия, которая занималась расследованием случаев насилия над детьми. Это правительственное начинание одобрил и Пелл, который стал одним из сотен священников, прошедшим через допросы комиссии. Сам Пелл не обвинялся в насилии, допросы касались его возможной информированности о таких случаях.

Ситуация приняла опасный для Пелла оборот, когда в 2015 году появилась информация о том, что кардинал может быть причастен к подкупу жертв насилия. А в феврале 2016 года тучи, которые долго сгущались над Пеллом, разразились тропическим ливнем: несколько бывших учеников одной из католических школ, где Пелл работал в конце 1970-х, вспомнили, как будущий кардинал домогался их во время игр в бассейне.

Позже обнаружилось, что школа уже фигурировала в сексуальных скандалах с участием католических священников и разгорались они как раз в период работы Пелла.

Общественный резонанс

Кардинал отверг все обвинения — в ответ на приглашение комиссии к даче показаний представители Пелла заявили, что кардинал стар, болен и может не выдержать долгого перелёта, однако согласен дать показания в Риме.

После этого в Австралии началась кампания «Отправим Балларат в Рим» в ходе которой австралийцы собирали деньги на билет для возможных жертв Пелла, чтобы они могли присутствовать там в момент дачи показаний обвиняемым. Музыкант и комик Тим Минчин записал по этому поводу песню «Вернись домой», которая вошла в австралийские чарты.

Внимание общественности к делу принесло свои плоды: Пелл уже ответил, что обязательно приедет в Австралию и будет активно себя защищать.

Итальянский журналист Эмилиано Фиттипальди, который давно занимается разоблачением скандалов в католической церкви, в интервью RT рассказал, что им были опубликованы оригинальные документы об участии Пелла в покрывании священников-педофилов. Фиттипальди утверждает, что Пелл «пытался купить молчание семей жертв, заплатив им очень небольшие суммы, около €30 тыс., за преступления сексуального характера».

Череда скандалов

Сексуальные скандалы, связанные с педофилией, давно не новость для Ватикана, они даже стали элементом массовой культуры.

Шумиха вокруг таких инцидентов поднялась в начале 1990-х годов и с тех пор затронула многие страны мира, включая США, Германию, Ирландию и ряд других государств. Только на родине Пелла за последние 20 лет по обвинению в сексуальном насилии были осуждены более 100 католических священников. О том, что 2% католических священников являются педофилами, заявлял даже папа Франциск.

Но ситуация по-прежнему далека от полной открытости. Об одном из ярких примеров рассказал RT Фиттипальди:

«В Италии разгорелся масштабный скандал вокруг Института Проволо в регионе Венето. В этом институте обучаются глухонемые дети, живут они там же вместе со священниками. В 2010 году в моём журнале L´Espresso было опубликовано заявление от лица 67 молодых людей, которые стали жертвами различного вида сексуального насилия: были выдвинуты обвинения 21 человеку. Но дело так и оставили, Ватикан этой истории поверить не захотел, компенсаций никому не выплачивали вплоть до недавнего времени».
   72.0.3626.10072.0.3626.100
Это сообщение редактировалось 13.03.2019 в 11:37
LT Bredonosec #11.05.2019 20:52
+
+1
-
edit
 

В РПЦ призвали не приписывать Сталину победу в ВОВ

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион призвал не возвращаться к культу личности Иосифа Сталина. Об этом он заявил в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» . //  www.gazeta.ru
 
В РПЦ призвали не приписывать Сталину победу в ВОВ

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион призвал не возвращаться к культу личности Иосифа Сталина. Об этом он заявил в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Он призвал не приписывать Сталину Победу в Великой Отечественной войне, которую, по мнению Илариона, одержал народ СССР. Также он указал на ведущиеся в обществе споры о действиях Сталина, направленных на ослабление советской армии в 1930-е годы.

Кроме того, митрополит возложил на Сталина ответственность за репрессии 1920-1930-х годов.
 

Напомнить чтоль митрополиту, как его предшественники агитировали за подчинение гитлеровцам?
   26.026.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

Bredonosec> Напомнить чтоль митрополиту, как его предшественники агитировали за подчинение гитлеровцам?
И при этом собирали деньги на танковую колонну Дмитрий Донской?
Можно также вспомнить, что Власов был членом ВКП(б) с 1930 года.
   60.060.0
Это сообщение редактировалось 21.05.2019 в 17:19
+
-
edit
 
Bredonosec>> Напомнить чтоль митрополиту, как его предшественники агитировали за подчинение гитлеровцам?
keleg> И при этом собирали деньги на танковую колонну Дмитрий Донской?
keleg> Можно также вспомнить, что Власов был членом ВКП(б) с 1930 года.
Я не знаю, кто собирал. Я знаю только, что при всех нашествиях на россию духовенство рпц на оккупированных землях мгновенно начинало топить за оккупантов. С активной политической позицией.
Что при поляках, что при наполеоне, что при интервентах первой мировой, что при гитлере.
Вероятно, место проклятое ©
   26.026.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

keleg>> Можно также вспомнить, что Власов был членом ВКП(б) с 1930 года.
Bredonosec> Я не знаю, кто собирал.
Русская православная церковь собирала. И насобирала на танковую колонну в 40 танков.
Учитывайте, что по переписи 1937 года половина людей открыто считали себя христианами и на фронте баланс был вполне соответствующим - молодое-атеистичное поколение сгинуло в котлах 41 года.

Bredonosec> Я знаю только, что при всех нашествиях на россию духовенство рпц на оккупированных землях мгновенно начинало топить за оккупантов. С активной политической позицией.
А можно какие-нибудь цифры, о количестве таких перебежчиков по отношению к общему количеству?
   52.052.0

Meskin

опытный

keleg> А можно какие-нибудь цифры, о количестве таких перебежчиков по отношению к общему количеству?
Помните, был недавно такой фильм "Поп" с Маковецким в главной роли, там ситуация довольно документально описана.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
keleg> А можно какие-нибудь цифры, о количестве таких перебежчиков по отношению к общему количеству?

На аккупированных повсеместно. И если бы не собирали, думаю за эти предательства их бы вообще упразднили к чертям собачьим. Христиане вообще природные предатели.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru