[image]

Умер Жорес Алферов

 
+
+4
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Умер нобелевский лауреат Жорес Алферов

Нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов скончался в Санкт-Петербурге, сообщила РИА Новости его супруга Тамара. РИА Новости, 02.03.2019 //  ria.ru
 
Ученый скончался в ночь на 2 марта.

"К сожалению, Жорес Иванович ушел ночью из жизни. У него до этого был тяжелый приступ, криз", - сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов,

Он был единственным физиком-лауреатом Нобелевской премии, проживавшим в России.

Известно, в конце ноября Алферов попал в больницу после того, как ему стало плохо на заседании РАН. Первоначально сообщалось об инсульте, однако затем в Академии наук пояснили, что это был гипертонический криз.

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. Окончил факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института, с 1953 года работал в Физико-техническом институте имени Иоффе.

Занимался разработкой полупроводниковых гетероструктур и созданием быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. За это в 2000 году его удостоили Нобелевской премии по физике (вместе с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером). В 1991-2017 годах Алферов был вице-президентом РАН.
 


Интервью: Жорес Алфёров
Лауреат Нобелевской премии, физик, академик РАН Жорес Алфёров. Интервью «Последнему звонку».

Земля пухом, Жорес Иванович.
   55

GREI

опытный
★★
Bod> Земля пухом, Жорес Иванович.

Вечная память.
   

ED

старожил
★★★☆
Светлый человек был.

Мир праху.
   52.052.0

Mikey

втянувшийся

Очень печально. Благодарны Вам за всё и будем помнить.Покойтесь с миром, Жорес Иванович.
   52.052.0

dmirg78

модератор
★★★★☆
Bod> Земля пухом, Жорес Иванович.

Очень жаль. Земля пухом.
   61.061.0
+
-
edit
 
LT Bredonosec #02.03.2019 15:49
+
-
edit
 
земля пухом...
увы, почти 90 лет... никто не вечен.. а жаль..
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Scar

хамло

Единственный современный мне коммунист, которого я не то что уважал, а почитал. Человек-Глыба. Последний из действительно прославленного племени Ландау и Капицы-старшего. Та персона, которой "вечная память" обеспечена по умолчанию, так что даже пошло эту затасканную фразу печатать. Но я, тем не менее, напечатал.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Не знаю, есть ли сейчас в российской науке такие ТИТАНЫ и такие же не равнодушные к своему Отечеству люди каким был он.

Очень и очень жаль......Царствие Небесное душе его.
   72.0.3626.11972.0.3626.119

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru