[image]

Особая, латышская, демократия

 
1 4 5 6 7 8 9 10

3X

аксакал
★☆
Латвийская партия "Согласие" назначила встречу с латвийскими эмигрантами в Берлине, в ресторане Kirsons. На мероприятие явился представитель посольства Латвии и пригрозил вызвать полицию, так как встреча является несогласованным политическим митингом.

http://WWW.rus.delfi.lv/news/vibori-v-sejm/...
   55
Это сообщение редактировалось 13.09.2018 в 12:13

3X

аксакал
★☆

Полиция безопасности задержала еще одного латвийского журналиста

Полиция безопасности задержала поэта и журналиста Дмитрия Сумарокова. Правоохранительные органы этот факт пока не комментирует. //  m.rus.delfi.lv
 
   

3X

аксакал
★☆

Латвия объявила персоной нон-грата российского историка Бордюгова

Российский историк Геннадий Бордюгов по прилету в международный аэропорт Риги был остановлен пограничниками, передает РИА "Новости". //  rus.delfi.lv
 
   55

3X

аксакал
★☆

Патриот или kremļins? Янис Иесалниекс пожаловался в ПБ на "нелояльного" директора школы Дениса Клюкина

Резонансное интервью директора Ринужской школы Дениса Клюкина (на фото) центру журналистских расследований Re:Baltica привело к тому, что один из лидеров Национального объединения Янис Иесалниекс написал на Клюкина заявление в Полицию Безопасности. Автор материала Инга Сприньге заявила, что пойдет в ПБ вместе с Клюкиным: "Хорошо, что я не русская, иначе могли нам обоим сказать — чемодан и вокзал…" Между тем, группа родителей опубликовала открытое письмо в поддержку директора. Портал Delfi поговорил с Клюкиным и обобщил историю противостояния. //  rus.delfi.lv
 
   55
LT Bredonosec #25.12.2018 03:59
+
-
edit
 

Delfi (Латвия): после всего увиденного я за смертную казнь!

За 35 лет в системе Рижского уголовного розыска, а затем Криминальной полиции Латвии Евгений Шабанов, автор популярных детективов, поучаствовал в раскрытии ряда громких криминальных дел — от серийных маньяков до многомиллионного валютного кредита, канувшего в недрах бандитского банка. После презентации своей новой книги автор ответил на вопросы портала «Делфи». //  inosmi.ru
 

Ветеран Рижского угрозыска Шабанов написал книгу о лихих 90-х

Как милиция превращалась в полицию, и что — в остатке?»

Первая книга «Блокнот, авторучка и пистолет», на создание которой у Шабанова ушло три года, была раскуплена в рекордные сроки. О буднях Рижского уголовного розыска на русском языке до него практически никто масштабно не писал. Продолжение «Работаем тихо, ребята!» родилось всего за три месяца. «Эта книга — более ершистая, но такая же честная», — утверждает автор. На этот раз на бумагу легли не только захватывающие истории из опыта самого Шабанова, но и дела коллег — про лихие 90-е и начало 2000-х. Жестких сцен в ней немало — про ногу, «сбежавшую» от тела, психа с топором, серийного педофила, разборки кавказцев, улов в виде головы, каннибалов и прочих кошмарных ужасов… Не церемонится автор и в выборе эпитетов, особенно когда речь идет о преступлениях с развратными действиями в отношении детей.

В новой книге автору волей-неволей пришлось уделить внимание и новым политическим обстоятельствам. Шабанов откровенно пишет о своих наблюдениях во время водоразгона собравшихся у Памятника Свободы в конце 80-х, штурме МВД в январе 91-го, переменах в рядах полиции с приходом новой власти, влиянии преступных группировок на эту самую власть.

Во времена независимости Шабанов восемь лет отработал в Бюро по борьбе с оргпреступностью (ONAB): «Тут для нас многое было в новинку. Ведь в советское время и понятия ОПГ не существовало. В 90-е у бандоты оказались деньги, влияние, лобби, а у нас — ничего: люди уходили, зарплаты мизерные, оставшаяся от КГБ подустаревшая советская техника, в то время как у ОПГ — импортная да навороченная. И как догнать «Тайоту» на «Волге»?!»

В обеих книгах Шабанов уделяет внимание и авторитетам криминального мира, отзывов от которых, впрочем, не поступало. «В первой книге я рассказал про неординарного человека (разумеется, со знаком минус) по кличке Холодильник, Владимира Васильева. Эту главу я добавил сразу после его смерти. Во второй — про Валерия Берлина и Юрия Вольвача — тех, кто остался после того, как наше Бюро посадило Ивана Харитонова. Кстати, Вольвач и Берлин тогда были категорически против всяких терактов возмездия — взрывов и массовых побоищ. Их обоих потом убили, а Харитонов остался. Возможно, книгу он мою и прочел, но отзывов не было, а когда я через третьи руки просил у него неформальные фотографии героев моих рассказов, он на контакт не пошел».

Похоже, дело латвийской организованной преступности и ее щупалец во власти до сих пор живо. Шабанов признается, что «когда начал на эту тему копать, оказалось, что писать почти не о чем: о том — нельзя, об этом — не стоит, а те — вообще, живы-здоровы и хорошо смотрятся в телевизорах. Бывшие госсекретари министерств, благодаря которым первый валютный кредит Латвии G-24 ушел бандитам, до сих пор неплохо себя чувствуют. Писать можно лишь по самому верху, что я и сделал».

Для тех, у кого скромное освещение темы причастности властных структур к криминальному миру вызовет недоумение, Евгений Шабанов завершает вторую книгу Фельетоном о теневой жизни от экс-начальника шестого отдела Сергея Черненка. Тот в ироничной форме рассказывает о судьбе чиновника высокого ранга Януса, любителя виски и джаккузи, чей шеф все время рапортует «о героических усилиях правительства по выращиванию экономики и своих переживаниях за судьбы жителей страны». В какой-то момент сделавшего роковую ошибку Януса «сливают» бандитам. На место «героически погибшего» уже на другое утро заступает новый слуга народа — чиновник Анус. Правда, в реальной жизни Янусы чаще цветут и пахнут.

Как первый валютный кредит Латвии G-24 в «бандитский банк» попал

«Руководство МВД республики мое оперативное дело затребовали… Все крупные калибры подключаются к разработке и вообще к ходу расследования… Дело мое они запоем читали, чуть не выдергивая его друг у друга. Мне многие фамилии ничего не говорили. Особенно по вопросу, как кредит G-24 в банк «Пардаугавы» попал. А там госсекретарь одного министерства, да госсекретарь другого, да суммы, какие они получили за распределение кредита в «Олимпионик»… Что уж наши руководители решили, не знаю, это уже как бы и не мой уровень». (Из книги «Работаем тихо, ребята!»)

Конкретных фамилий участников расхищения первого, полученного независимой Латвией многомиллионного валютного кредита G-24, автор предпочитает не называть: «Вы даже не представляете, какая у нас была информация по власть держащим! Но в Бюро по борьбе с оргпреступностью была установка — поднимаемся наверх, пока не остановят. В 90% нам говорили «стоп» — есть потолок, куда входа нет. Каждый сверчок знай свой шесток. Если я сейчас заявлю, что такой-то бывший премьер-министр Латвии — главный вор, он подаст на меня в суд, потому что не доказано — не вор. А бодаться с установками государства я не собираюсь».

По мнению Шабанова, люди думающие и без имен в состоянии понять, о ком идет речь. «Всем известно, что это за банк (в книге он назван «Олимпионик», — прим. ред.) и кто там был директором (в книге он назван «Лева Кре-р», — прим. ред.). Он подставил работника прокуратуры, который по его делу работал — тот сел на шесть лет. Пытался и со мной провести подобный номер — не прошло. Когда его убили, я радовался, хоть это и нехорошо. Но такому г.. — место на кладбище.

Все знают про опять же неназванного мною экс-майора КГБ (в книге он зовется «Кирпичев», — прим. ред.), разработавшего отличную схему, по которой G-24 перетек в руки бандитов. Он потом объявил своими злейшими врагами замминистра МВД того времени, начальника Полиции безопасности и лично меня, ведь я его дважды сажал. Сейчас где-то в Англии живет. Говорят, его обещают вот-вот выдать Латвии. Но мне уже все равно».

Много ли сегодня воров сидят во власти? Отвечая на этот вопрос, Евгений Шабанов не скрывает пессимизма: «Схемы-то остались! Все как в «Крестном отце» — ничего нового. Наши властьимущие шагу не ступят, если им за это не притечет в карман. Сами судите: построили Национальную библиотеку — мы получили информацию про установку, что 20 миллионов должно уйти налево. Начался кризис — не до библиотеки, а потом сообщают, что строительство подорожало на 20 млн…

Строили Южный мост — исчезло 100 миллионов. Госконтроль говорит, что это перерасход. Но разве это так называется? А как только кто-то начинает копать, появляется комиссия из упитанных слуг народа, которая рапортует: все в порядке. Или пришел в Рижскую думу пламенный борец за левые идеи, а потом оказывается, что для него есть дополнительная должность в одном из важных портов с окладом втрое больше основной зарплаты. И попробуй наехать на такой порт — там отдельная республика…»

Как в 91-м штурмовали здание МВД и что творилось у Бастионной горки

«Ходили смутные слухи и не только слухи, что в парке на Бастионной горке, перед появлением машины ОМОНа, тусили какие-то ребятки с длинными свертками. Но кто это был, история умалчивает. Много вооруженного народа было и рядом с МВД — в прокуратуре ЛССР… Можно было только предположить, что определенные силы решили столкнуть лбами сотрудников МВД и ОМОНа… Были и предположения, что первые выстрелы с крыши МВД раздались. Опять, не подтверждено и не опровергнуто!» (Из книги «Работаем тихо, ребята!»)

В главе «Штурм» Шабанов подробно описывает, как он видит историческое кровавое событие в центре Риги. Выводов не делает, но сообщает, что узнав о его намерении «писать правду», определенные люди порекомендовали сперва прочитать книгу Вахерса и Берзини «На изломе» с официальной версией событий. Шабанов признается, что своим читателям этот труд рекомендовать не может: «Книга популистская, предельно политизированная. Трактовка событий дается только с одной стороны, однобоко, с демонизацией одних и ангельских крыльев для других». Он обращает внимание на много сомнительных моментов в деле.

«Ты намекаешь, что во время штурма здания МВД на Бастионке убивали те, кто потом ордена получал?» — спросил у автора один «уважаемый человек» после прочтения. «Я ни на что не намекаю, потому что ничего не доказано, — ответил ему Шабанов. — У людей есть своя голова. Я пишу то, что сам знал и что мне рассказывали те, кто был в это время в здании МВД. Они прекрасно видели, кто где лежал, кто куда стрелял и где были погибшие. При этом я не собираюсь ни с кем судиться и бодаться. У нас был такой Чехлов, который писал в своей книге обвинительные заявления, а в результате судился с Вазнисом (начальник УРР) и с Кавалиерисом (замминистра МВД), и умер от сердечного приступа. Мне этого не надо».

Как относиться к смертной казни после разработки серийных маньяков

«Речь пойдет об убийстве с особой жестокостью двух женщин в 1983-1984 годах… Одна, доктор Липс-кая, труп которой в Юрмале нашли, не дошла до своей дачи от электрички. Когда ее нашли, ужаснулись и помрачнели видавшие виды опера. Проткнули женщину палкой от паха до горла. А через год в Бикерниекском лесу в Риге аналогично была убита молодая девушка Инесе Шн-те…

Звали его Виталий Костецкий. Он на Верховном суде в 1989 году высшую меру получил. Но потом, время было горбачевское, ему вышку на 15 лет заменили. Из непонятного гуманизма. И что вы думаете он стал делать, когда вышел? Убивать женщин дальше…» (Из книги «Работаем тихо, ребята!»)

Евгений Шабанов работал по трем самым громким латвийским делам серийных сексуальных маньяков — Рогалева, Костецкого и Яновича. Он не скрывает: после всего увиденного и узнанного он, безо всяких сомнений, выступает за смертную казнь.

«Из моих «клиентов» десять человек расстреляли — ни об одном не жалею, — рассказывает он. — Туда им и дорога. Костецкого после двух жесточайших убийств пожалели, а он вышел и продолжил убивать. Его 11 новых жертв могли остаться в живых, если бы милосердные судьи не заменили ему в свое время «вышку». Есть ироды в человеческом обличье, которые не достойны жизни».

Поскольку презентация новой книги Шабанова собрала в книжном кафе Polaris много его бывших коллег, он предложил провести спонтанный опрос — кто «за» и кто «против» высшей меры наказания. Голоса распределились примерно поровну. Противники смертной казни, указывали на зависимость суда и возможность ошибки следствия.

Шабанов признает, что ошибки, действительно, бывают. В том же деле Рогалева, вместо маньяка, чуть не расстреляли других людей. «Дело было так, — рассказывает Шабанов. — Ехал Рогалев в электричке, где наметил себе жертву. Вышел за ней на станции Айзкраукле, от которой до города Стучки надо было идти два километра. И тут навстречу женщине выскочила местная шпана — стали приставать, щипать за интимные места. Она от них убежала, но у хулиганов остался ее платок.

Рогалев дождался своего часа, изнасиловал жертву и задушил. Когда труп нашли и пустили собаку, та привела в дом хулигана, где нашли платок, опознанный родственниками убитой. Улика — более чем серьезная. Парни и до того были на плохом счету у милиции. В итоге один признался в убийстве с насилием. Дали «вышку», приговор прошел все инстанции, отвезли в Ленинград на расстрел, но тут взяли Рогалева, который заявил: это мое убийство. И в доказательство показал место, где спрятал сумочку жертвы с документами. Казнь успели остановить. Но мне и тех троих не было жалко — пусть им на всю жизнь будет неповадно, — подытожил Евгений Шабанов. — Ну не ангелы они были, а хулиганье и шпана».

При такой жесткой позиции он решительно говорит «нет» в ответ на вопрос, «не возникало ли спонтанного желания, вывести доморощенного «Джека Потрошителя» во внутренний двор и шлепнуть». «Опер должен быть спокойным, как айсберг, даже если перед ним такой нелюдь, как Костецкий. Наша работа — раскрывать преступления, — поясняет Шабанов. — Если я шлепну преступника, на этом все и кончится. А если я с ним поработаю… В книге я описываю, как работал с арестованным за убийство Лиепиньшем. Началось с одного уголовного дела и двух задержанных, а после «нежно-ласковых» бесед в суд пошло дело, по которому арестовали 14 человека по 186 эпизодам. Так что сочувствовать жертвам надо не эмоциями, а делами. Но раны на сердце остаются у всех оперов».

**

Шесть лет Шабанов проработал в группе идентификации неопознанных трупов. «Жену это в ужас приводило, а мне до лампочки, я же опер. Люди не представляют масштабы такой анонимной смертности! — рассказывает он. — В Гайльэзерсе есть криминальный морг, где ведется журнал неопознанных трупов, так этот список бесконечен. Рекорд был поставлен в начале кризиса — за год более 2860 трупов! По счастью, потом пошло на спад».

Екает ли сейчас сердце Евгения Шабанова, когда бывшие коллеги по уголовному розыску долго и мучительно пытаются задержать «золитудского маньяка»? «Нет. В какой-то момент я решил для себя, что не хочу больше иметь ничего общего с преступлениями. В итоге на свет появились эти две книги».
   26.026.0
LT Bredonosec #25.12.2018 04:11  @Bredonosec#25.12.2018 03:59
+
-
edit
 
.. Особенно по вопросу, как кредит G-24 в банк «Пардаугавы» попал. А там госсекретарь одного министерства, да госсекретарь другого, да суммы, какие они получили за распределение кредита в «Олимпионик»… Что уж наши руководители решили, не знаю, это уже как бы и не мой уровень».

.. Конкретных фамилий участников расхищения первого, полученного независимой Латвией многомиллионного валютного кредита G-24, автор предпочитает не называть: «Вы даже не представляете, какая у нас была информация по власть держащим! Но в Бюро по борьбе с оргпреступностью была установка — поднимаемся наверх, пока не остановят. В 90% нам говорили «стоп» — есть потолок, куда входа нет. Каждый сверчок знай свой шесток. Если я сейчас заявлю, что такой-то бывший премьер-министр Латвии — главный вор, он подаст на меня в суд, потому что не доказано — не вор. А бодаться с установками государства я не собираюсь».
 

- всё это, и т.д. и т.п. - вот один в один с нашими делами скорбными...
И кредиты, выдававшиеся по "телефонному праву" ака звонку сверху - как "уважаемым людям" из сейма или правительства, так и по их звонкам и "просьбам" неким "их друзьям", без обеспечения и документов.. Разумеется, никогда не возвращавшихся, а банкиры потом стрелялись.. И распилы средств ЕС куда-то себе, начиная хоть от бесконечного распила на "закрытии аэс", или "создании вильнюсского технопарка"
И организация буткявичуса, расставленная со стволами по крышам вокруг обьектов, которые согласно слитой заранее инфе, армия должна была штурмовать под прицелом кучи телекамер сквозь толпу якобы "мирного народа".. Чтоб обеспечить как можно большее число "жертв кровавого режЫма".
И запрет трогать "уважаемых людей" под страхом полного уничтожения.
И умирающие от сердечных приступов в тюрьме непонятливые, несогласные с такой постановкой вопроса.
И всё остальное.. Всё один в один.
   26.026.0

3X

аксакал
★☆

В Лиепае между школьниками, возможно, разгорается массовый конфликт на национальной почве

В течение нескольких дней Лиепайский участок полиции регистрирует информацию о конфликтах с участием школьников из латышских и русских школ. Конфликт разрастается с такой силой и интенсивностью, что в социальных сетях начали создаваться группы, в которых подростки призывают к массовому сведению счетов на национальной почве. //  rus.delfi.lv
 

Между лиепайскими школьниками началась, возможно, националистическая "война"

На протяжении нескольких дней в Лиепайском участке Государственной полиции регистрируется информация о конфликтах между латышскими и русскоговорящими школьниками. Конфликт разросся до того, что в социальных сетях создаются группы, в... //  m.rus.liepajniekiem.lv
 
   
Это сообщение редактировалось 17.01.2019 в 15:39

3X

аксакал
★☆
Вчера в Латвии было утверждено новое правительство, это произошло только через 3 месяца после выборов в Сейм. Вторым человеком государства стал американец - К. Кариньш из прогиравшей выборы партии "Новое Единство". Также эта проигравшая партия получила ключевые посты в правительстве.

Фактически в Латвии произошел захват власти или оранжевый переворот при поддержке и одобрениии посольства США.

Вполне определенно нынешнее второе лицо в Латвии (премьер-министр)- американец Кариньш должен быть агентом ЦРУ, интересно также как он говорил о 40% населения Латвии:
Нам надо чтобы русские которые растут в латвии выросли латышами. Нам надо понять что интеграция ведет к ассимиляции, и это должно быть нашей целью - ассимилировать их детей !

Сейм утвердил правительство Кришьяниса Кариньша: кого мы увидим в составе нового Кабинета министров

Сегодня голосованием о выражении доверия в Сейме завершился длившийся 15 недель процесс формирования нового правительства. С начала переговоров о формировании Кабинета министров прошло 107 дней — это самый долгий со времени восстановления независимости Латвии период, потребовавшийся для выполнения этой задачи. В итоге премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") и его команда заручились голосами 61 депутата. Против были 39 парламентариев. //  rus.delfi.lv
 

 

   55
Это сообщение редактировалось 24.01.2019 в 11:56
LT Bredonosec #27.01.2019 02:49
+
+1
-
edit
 
ой таки маленький грязный секретик латышской демократии :)
Ну разве можно так грубо трогать святое? ))))

Источник: в НКП однопартийцы спят друг с другом, таким образом приобретая должности

Возглавляемую Янисом Бордансом "Новую консервативную партию" продолжают покидать ее члены. В политических кулуарах ходят разговоры о том, что эти события не связаны с политическими установками людей, а скорее всего, с их интимными отношениями внутри партии, пишет Neatkarīgā со ссылкой на Vakara Ziņas, сообщает mixnews.lv. Одна из членов партии, которая уже покинула ее ряды, анонимно рассказала, что в коллективе царят любовные треугольники, цинизм лидеров и нетерпимость по отношению к мнению других. Женщина уточнила изданию, что член правления партии Кришьянис Фелдманс находясь в браке, имел отношения с несколькими женщинами из рядов партии, в том числе и с ней. "Это Фелдманс попросил меня покинуть партию. Этих девочек у него много, и они менялись. Я уже была не единственной. Мне от него никаких благ не нужно, в отличие от других, которые ищут какие-то должности", - поделилась информацией женщина. Он добавила, что обществу следует знать, что происходит внутри партии, и почему люди начали покидать ее ряды. "Внутри партии ничего не происходит консервативно. Там однопартийцы, я прошу прощения, спят друг с другом, и таким образом приобретают в партиях должности", - сказала она. Издание Vakara Ziņas попыталось связаться с самим Фелдмансом, однако он от комментариев отказался. //  www.press.lv
 

Возглавляемую Янисом Бордансом "Новую консервативную партию" продолжают покидать ее члены. В политических кулуарах ходят разговоры о том, что эти события не связаны с политическими установками людей, а скорее всего, с их интимными отношениями внутри партии, пишет Neatkarīgā со ссылкой на Vakara Ziņas, сообщает mixnews.lv.

Одна из членов партии, которая уже покинула ее ряды, анонимно рассказала, что в коллективе царят любовные треугольники, цинизм лидеров и нетерпимость по отношению к мнению других.

Женщина уточнила изданию, что член правления партии Кришьянис Фелдманс находясь в браке, имел отношения с несколькими женщинами из рядов партии, в том числе и с ней.
 


"Это Фелдманс попросил меня покинуть партию. Этих девочек у него много, и они менялись. Я уже была не единственной. Мне от него никаких благ не нужно, в отличие от других, которые ищут какие-то должности", - поделилась информацией женщина.

Он добавила, что обществу следует знать, что происходит внутри партии, и почему люди начали покидать ее ряды.

"Внутри партии ничего не происходит консервативно. Там однопартийцы, я прошу прощения, спят друг с другом, и таким образом приобретают в партиях должности", - сказала она.

Издание Vakara Ziņas попыталось связаться с самим Фелдмансом, однако он от комментариев отказался.
   26.026.0

3X

аксакал
★☆

Латвия запрещает "пропаганду Кремля": латвийцы останутся без телеканала "Россия РТР"

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) на заседании 31 января принял решение на три месяца запретить ретрансляцию (в том числе распространение) программу российского телеканала "Россия РТР" на территории Латвии. //  rus.delfi.lv
 
   
+
+4
-
edit
 

Amoralez

аксакал

3X> https://rus.delfi.lv/news/daily/...

Купил себе "тарелку" и совсем забыл что у нас существует этот самый "совет" и местные ТВ-каналы :)
   11.011.0

3X

аксакал
★☆

В Риге появились листовки с "Ушаковым и нацистами": полиция начала уголовный процесс

Госполиция начала уголовный процесс и пытается выявить людей, расклеивших в рижском микрорайоне Даугавгрива листовки, на которых изображен мэр Риги Нил Ушаков в полосатом костюме узника концлагеря, которого ведут под руки одетые в военную форму Третьего Рейха нацисты. На касках нацистов — эмблема национального объединения VL-ТБ/ДННЛ. На Ушакове, в свою очередь, висит табличка с надписью Tāpēc, kā krievs ("Потому что русский"). //  rus.delfi.lv
 

В Риге появились листовки с "Ушаковым и нацистами": полиция начала уголовный процесс

Госполиция начала уголовный процесс и пытается выявить людей, расклеивших в рижском микрорайоне Даугавгрива листовки, на которых изображен мэр Риги Нил Ушаков в полосатом костюме узника концлагеря, которого ведут под руки одетые в военную форму Третьего Рейха нацисты. На касках нацистов — эмблема национального объединения VL-ТБ/ДННЛ. На Ушакове, в свою очередь, висит табличка с надписью Tāpēc, kā krievs ("Потому что русский"). //  rus.delfi.lv
 
   55

3X

аксакал
★☆

Инициатива о сносе или подрыве Памятника победы собрала 10 тысяч подписей

На портале Manabalss.lv собрано более 10 000 подписей на демонтаж Памятника победы в Риге. //  rus.delfi.lv
 
   

3X

аксакал
★☆

"Она не понимала по-латышски". Пассажирка вцепилась в волосы водителя автобуса

Пассажирка автобуса Рига-Даугавпилс возмущена тем, что водитель не разговаривала с ней по-латышски и высадила с трехлетней дочерью на обочине дороги, где останавливаться вообще нельзя. О случившемся женщина поведала в социальной сети Facebook. //  www.delfi.lv
 
Я вцепилась ей в волосы. А что еще я могла сделать, если по-латышски она не понимает?
 

эуропейцы однако :D
   55
Это сообщение редактировалось 20.03.2019 в 07:51
LT Bredonosec #27.03.2019 17:53
+
-
edit
 
Новый тренд: назначать потерпевших "сумасшедшими".

Соседский спор: земессарг запер женщину в сарае на морозе, испортил ей машину

На прошлой неделе Земгальский районный суд в Огре назначил 55-летнему земессаргу из Лиелвардского края Гунтису наказание в виде тюремного срока на два... //  kriminal.lv
 
На прошлой неделе Земгальский районный суд в Огре назначил 55-летнему земессаргу из Лиелвардского края Гунтису наказание в виде тюремного срока на два месяца за то, что он незаконно лишил свободы свою соседку – запер ее в хлеву. Драматические события, которые привели к такому результату произошли 11 февраля 2017 года, пишет Latvijas avīze.
Началось так: Гунтис выпил пару кружек пива и поссорился с женой Анжеликой, которая в итоге выгнала его из дома.

«Я сказала Гунтису: «Уходи!», и он ушел. Минут через десять я стала волноваться, потому что на дворе была зима, а он без рубашки. Однако скоро я обнаружила его дома – даже не услышала, как он тихо забрался на второй этаж. А после этого приехала полиция и сказала, что мой муж запер соседку в сарае, испортил ее машину и перевернул весь двор», - рассказала Анжелика.

Она отметила, что с мужем находится в хороших отношениях, он не из агрессивных, хороший отец для их общей дочери, все время себя чем-то старается занять.

Гунтис берется за разные работы. А Аджелика время от времени уезжает работать в Европу.

Спор соседей о дороге

Бухгалтер на пенсии, инвалид третьей группы, 52-летняя Лилия дом в нескольких метрах от дома семьи Гунтиса приобрела в 2015 году.

«Дом находится в красивом месте, думала с соседями уживусь, но не вышло. Хотя я человек спокойный и не провоцирую. Гунтису не нравится, что я езжу мимо», - рассказывает Лилия.

Дорога к дому Лилии ведет через двор Гунтиса и мужчина считает, что соседка ездит по этой дороге слишком быстро и угрожает тем самым безопасности его семьи и собаки, а также заезжает на траву. Лилия это отрицает.

Лилия пожаловалась в полицию, что Гунтис ей угрожает, перерезает электрический кабель, крадет электричество, стреляет.

В свою очередь Анжелика заявила в суде, что Лилия снимала ее с ребенком на телефон, звонила в сиротский суд, называла наркоманкой и гулящей и испортила елочки. Анжелика добавила, что с предыдущими соседями у них проблем не было.

Решил выяснить отношения

Как бы там ни было 11 февраля Гунтис после ссоры с женой вышел прогуляться и покурить. Вышел без рубашки в минус десять градусов мороза. И тут заметил, что Лилия вошла в хлев. Ему пришла в голову мысль поговорить с нею. С собой он захватил палку. Но разговора не вышло, женщина начала кричать.

«Я испугался, что она пойдет на меня с вилами. Пожалел, что пришел и попытался как можно скорее исчезнуть. Подпер дверь какими-то санками или тачкой, - рассказал свою версию Гунтис. - Я не думал ее запирать, не было желания лишить ее свободы и только хотел ее ненадолго задержать. Когда шел назад, зацепился за провод и упал на ее автомобиль. А во дворе вывернул из цоколя лампочку, чтобы меня не увидели. Провел во дворе соседки не больше пяти минут, через 20 минут уже был дома, выпил 200 граммов бренди и пошел спать. А где-то через час приехала полиция».

О синяках на животе женщины он ничего не знает. Не думал, что, запирая дверь, ударил Лилию по животу. Так же он ничего не знает о выбитых в хлеву окнах и обмотанной проводом машине. По его словам, все это женщина сделала сама, чтобы его скомпрометировать. На его взгляд, открыть дверь не составляло труда.

Виноватым в содеянном мужчина себя не чувствует. Считает, что Лилия сделал ему больше зла, чем он ей.

Показания Лилии же очень сильно отличаются. Она утверждает, что Гунтис ударил её в живот палкой. Метнул в нее ведро с морковью для коз. Включил бензопилу и сделал на углу дома зарубки. Также она рассказала, что ее машины была сильно повреждена и обмотана проводом.

Из хлева ей удалось выбраться через окно примерно через час, она забралась в машину и вызвала полицию.

Адвокат обвиняемого Марите Козловска попросила суд назначить Лилии психиатрическую экспертизу, потому что на ее взгляд женщина была склонна драматизировать. Но суд в этой просьбе отказал.

Прокурор отметила, что после случившегося у Лилии была психологическая травма, кроме того Гунтис продолжил оказывать на нее психологическое воздействие и в итоге женщина была вынуждена продать дом.

По мнению адвоката Гунтиса, следовало расценивать это преступление как хулиганскую выходку, потому что в хлеву были окна и ни о какой попытке лишения свободы речи быть не может.

Прокурор же считает, что во всех домах есть окна, но это не значит, что если в доме с окнами кого-то запрут, то виновного в этом нельзя судить.

В своем последнем слове суду Гунтис сказал, что пошел в Земессардзе, чтобы защищать Родину, а Родина начинается с семьи.

Он строил дорогу на свои деньги и своими силами, а женщина просто бесплатно пользовалась ею, да и еще и пожаловалась на него в полицию. Он провел у нее во дворе пять минут, а она полтора года ездила через его двор.

Прокурор попросила суд за незаконное лишение свободы осудить Гунтиса на два месяца тюрьмы, а за порчу имущества еще и на 100 часов общественных работ, а также возместить Лилии ущерб в размере 775 евро. С наказанием суд почти полностью согласился.

Лилия еще просила 5 000 евро моральной компенсации, но суд решил снизить эту сумму до 1 000 евро. И материальную компенсацию в итоге тоже чуть снизили – до 730 евро.

Гунтис планирует оспорить это решение.
 
   72.0.3626.9672.0.3626.96
LT Bredonosec #05.04.2019 18:29
+
+2
-
edit
 
минэкономразвития сняло с должности мэра Риги Нила Ушакова. Обвинения - как обычно "ненадлежащее управление" и "коррупция".
В начале марта по его работе и дома проводились обыски с изьятием доков, теперь, вероятно, осмелились сбросить.

Каким образом центральная власть и министерство относится к муниципальной власти и может снять мэра столицы - это к вопросу об особенностях латышской демократии.

Но как грится, неважно, кого выберут, нацики всё равно найдут способ удалить "унтерменьшей" от власти.
   72.0.3626.12472.0.3626.124
LV Amoralez #05.04.2019 19:23  @Bredonosec#05.04.2019 18:29
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> Но как грится, неважно, кого выберут, нацики всё равно найдут способ удалить "унтерменьшей" от власти.

Кстати, при Ушакове в Риге навели хоть какой-то порядок (за всю историю "независимости") в городе, но теперь будет снова - как всегда.....
   73.0.3683.8673.0.3683.86
LT Bredonosec #01.07.2019 16:50
+
+1
-
edit
 

Ушаков объяснил, как стал подозреваемым в уголовном процессе

Бывший мэр Риги и депутат Европарламента Нил Ушаков сообщил, что стал подозреваемым в уголовном процессе, возбужденном Бюро по предотвращению и борьбе с коррупции (KNAB). //  rus.delfi.lv
 

Бывший мэр Риги и депутат Европарламента Нил Ушаков сообщил, что стал подозреваемым в уголовном процессе, возбужденном Бюро по предотвращению и борьбе с коррупции (KNAB).

"Ровно в самый последний рабочий день перед началом работы в Европарламенте в эту пятницу я официально получил статус подозреваемого от KNAB. Знаете за что? За то, что в моем кабинете в думе во время обыска было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое валялось на полках среди сувениров и разных подарков. Как я понял из описания, речь идет о клееном картонном альбоме, в который были вклеены камера и микрофон.

Сам факт, что у меня в кабинете нашли такую поделку из серии кружка юных любителей электроники вызвал у меня, мягко выражаясь, немало удивления. Факт, что именно я же еще и стал подозреваемым в этом процессе вызывает еще больше удивления. Но а больше всего удивления вызывает то, что статус подозреваемого мне дали в крайней спешке прямо накануне начала работы в Европарламенте. И это уже не только отношение ко мне или к партии "Согласие". Это уже и отношение к процедурам Европарламента, не только к букве, но и к духу", - написал Ушаков в Facebook.

Ранее сообщалось, что KNAB начал уголовный процесс с целью выяснить факты и обстоятельства возможных нарушений закона, допущенных бывшим мэром Риги Нилом Ушаковым. Уголовный процесс начат по запросу Министерства охраны среды и регионального развития.

В начале апреля, сразу после решения министра охраны среды Юриса Пуце отстранить Ушакова от должности, министерство отправило в Генпрокуратуру запрос, в котором попросило проверить деятельность Ушакова на мошенничество, превышение полномочий, халатность и самовольство. Запрос был связан с констатированными министерством нарушениями — мэр Риги недостаточно контролировал финансы Rīgas Satiksme и не оценил закупки предприятия.

KNAB начал ведомственную проверку и обнаружил признаки возможного преступления. "13 июня KNAB начал уголовный процесс, потому что конкретную информацию можно проверить только с помощью уголовно-процессуальных методов. На данный момент ни один человек не находится в каком-либо уголовно-процессуальном статусе", — пояснила представитель бюро Агита Антонане.


"когда очень хочется осудить, но не придумали, за что"
Учитывая, что наци по природе тупы, иначе не стали б наци, данная работа просто шЫдевр следственого искусства на их уровень.
   74.0.3690.8674.0.3690.86

  • VAS63 [01.07.2019 20:07]: Редактирование параметров темы

3X

аксакал
★☆

По указанию Министерства иностранных дел закрыт доступ к порталу baltnews.lv

По указанию Министерства иностранных дел Институт математики и информатики Латвийского университета закрыл доступ к порталу baltnews.lv. //  rus.delfi.lv
 

в литве работает

Сюжеты

Европейская федерация энерготрейдеров (EFET) предупредила Киев о скором возникновении проблем у "Нафтогаза" в связи с долгами за поставки технического газа компании "Укртрансгаз". В Латвии заблокировали доступ к сайту Baltnews.lv. Формальной причиной для этого стала "угроза территориальной целостности Украины". Каунасский окружной суд продлил срок задержания оппозиционному политику Альгирдасу Палецкису, который в Литве обвиняется в шпионаже в пользу России. Между тем в республике считают дело Палецкиса примером "жестокости". //  Дальше — baltnews.lt
 

и в эстонии

Baltnews - новостной портал на русском языке в Эстонии, Прибалтика, сводки событий, мнения, комментарии.

Качественная информация о событиях в странах Балтии и в мире: экономика, культура, происшествия, спорт, политика, путешествия. Все форматы: новостные ленты, авторские материалы, стрим-ТВ, комментарии. //  baltnews.ee
 
   66
Это сообщение редактировалось 24.07.2019 в 23:39

3X

аксакал
★☆

За использование советской символики 9 мая суд наказал троих

За демонстрацию символики СССР 9 мая 2019 года в Риге и в Даугавпилсе два человека получили предупреждение, а один — штраф 50 евро. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на анонимизированные судебные решения. //  rus.delfi.lv
 
   66
3X> https://rus.delfi.lv/news/daily/...

А почему решения суда анонимны?
Чтоб не было поддержки населения осмелившимся?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Amoralez #21.09.2019 15:10  @Bredonosec#21.09.2019 14:00
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> А почему решения суда анонимны?
Bredonosec> Чтоб не было поддержки населения осмелившимся?

В целях защиты персональных данных. Хотя, часто встречаются
приговор, где (по халатности) не полностью удалены ФИО, участников процесса.
   76.0.3809.13276.0.3809.132

info

аксакал
★☆

В Латвии мужчину осудили за шуточную петицию о вхождении в состав США

Латвийский суд вынес приговор автору шуточной петиции о присоединении Латвии к Соединенным Штатам Америки Денису Бартецкому. Отмечается, что мужчине назначили 80 часов исправительных работ и один год испытательного срока. Его обвинили в публичных призывах к подрыву территориальной целостности Латвийской Республики //  lenta.ru
 
   77.0.3865.9077.0.3865.90
Это сообщение редактировалось 27.09.2019 в 20:16

info

аксакал
★☆

Пабрикс назвал местных легионеров Waffen SS гордостью страны и латышского народа

Легионеры Waffen SS, являются гордостью латышского народа и государства, заявил в ходе памятных мероприятий в честь 75-летия так называемых боев у Море министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Для развития/За!"). //  rus.delfi.lv
 
   71.0.3578.9971.0.3578.99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

3X

аксакал
★☆

"Психологический демонтаж": Памятник освободителям Риги сносить не будут, но переименуют и дополнят

Окрестности памятника в Парке Победы следует переделать в соответствии с планировкой периода первой независимости Латвии, а сам монумент дополнить поясняющими табличками, отражающими исторический контекст. К такому решению пришли на совместном заседании Комиссия Сейма по иностранным делам и Комиссия по образованию, науке и культуре, сообщает LETA. //  rus.delfi.lv
 
   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru