[image]

Гражданская война и иностранная интервенция в Ливии (2)

 
1 137 138 139 140 141 176

TT

паникёр

А что с переворотом в ПНС? Говорят скинули одних, другие власть взяли.
P.S.
Тема слишком большая, надо новую начинать.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Сараджевские (проевропейцы) сбили что-то Хафтаровское (конкурирующая банда):

пилот вышел:

пойман сараджевскими:

самоль прилёг здесь:
   66

Spinch

аксакал
★★
TT> А что с переворотом в ПНС? Говорят скинули одних, другие власть взяли.

говорят, захватили пару персональных бронированных автомобилей, причем один из них самого Сараджа, и искали якобы министра финансов. Три дня назад. Но судя по спокойному течению последующих дней кончилось ничем. На онлайн-карте метки нападения почему-то зеленые. Так обозначают разного рода джихадистов "умеренных". Иностранные комментеры пишут что это некие ливийские "повстанцы" из самого Триполи и окрестностей.
   66

gals

аксакал
★☆
Вроде, МиГ-23.

Турецкие ПВО сбили МИГ-23 ЛНА в аз-Завии

Ливийские СМИ сообщают о сбитом силами так называемого Правительства национального согласия (ПНС) боевом летательном аппарате ВВС Ливийской национальной армии (ЛНА) на юге города аз-Завия. //  riafan.ru
 
   71.071.0

TT

паникёр

gals> Вроде, МиГ-23.
gals> Турецкие ПВО сбили МИГ-23 ЛНА в аз-Завии | Новости

Египтянам и эмиратчикам бодрее надо быть, давно бы выкинули турков оттуда, моща есть, люди есть, вломить султану и его европейским дружкам.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
+4
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

stas27> Американское командование "Африка" заявило, что "российские средства ПВО сбили мирный невооружённый беспилотник" и потребовали немедленно вернуть обломки

Сейчас, U2 только сначала упакуем.
   

gals

аксакал
★☆
Султан входит в раж:
Президент Турции Тайип Эрдоган не исключает отправку турецких военных в Ливию по просьбе правительства этой страны.Ранее в конце ноября Президент Турции и глава правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж, под контролем которого лишь часть территории страны, подписали меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам. «Если такое приглашение поступит, Турция сама решит, ни у кого разрешения спрашивать не будет», — цитирует слова Эрдогана РИА «Новости».
 
   35.0.1916.14135.0.1916.141

TT

паникёр

gals> Султан входит в раж:

Значит Египет и эмиратчики своих пришлют.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

gals

аксакал
★☆
TT> Значит Египет и эмиратчики своих пришлют.

А ведь султан против амов и нас сразу.
   35.0.1916.14135.0.1916.141

TT

паникёр

TT>> Значит Египет и эмиратчики своих пришлют.
gals> А ведь султан против амов и нас сразу.

В Сирии он в любой момент на 180 градусов перевернется, прекратят американцы курдов поддерживать и снова станут туркам лучшие друзья. А в Ливии прямого столкновения с Россией нет, там больше интересов у Египта, ОАЭ и КСА.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
великий фельдмаршал со штабом все планируют, планируют, только наступления как не было так и нет:
 


весь расчет на то, что у сопредельной стороны не выдержат нервы, и она сама сдастся:
 

   66
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Spinch> великий фельдмаршал со штабом все планируют, планируют, только наступления как не было так и нет:
Война - фигня, главное - маневры!
 
   35.0.1916.14135.0.1916.141

TT

паникёр

Spinch> весь расчет на то, что у сопредельной стороны не выдержат нервы, и она сама сдастся:

Силы сторон примерно равны, у него недостаточно сил для решительного наступления на противника. Только участие Египта, ОАЭ и КСА позволят победить, но они спешат. Россия тем более не спешит и так хорошо. Турки поспешили и смогли переломить ситуацию.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU smalltownboy #11.12.2019 14:41  @gals#10.12.2019 14:12
+
+1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

gals> Султан входит в раж:

Самое интересное ты пропустил:
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления в Анкаре заявил о присутствии в Ливии наемников российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера и о готовности ввести в эту страну турецкие войска по запросу ливийского Правительства национального согласия (ПНС). Прямую трансляцию вел телеканал Habertürk, расшифровку фрагмента опубликовала турецкая служба BBC.

"Вы знаете, что у России есть компания "Вагнер". Россия отправила в Ливию эти силы безопасности. Если Ливия направит нам такой запрос, мы, особенно после заключения договора о военной безопасности, можем направить достаточное количество наших частей", заявил Эрдоган, слова которого приводит Telegram-канал "Повестка дня Турции".

Эрдоган также предложил президенту РФ Владимиру Путину провести телефонный разговор, чтобы обсудить ситуацию вокруг наступления поддерживаемого Россией фельдмаршала Халифы Хафтара на Триполи. Призыв к диалогу прозвучал на фоне опасений, что ливийская столица может пасть при поддержке России к Новому году, пишет "Коммерсант".

Подробнее: NEWSru.com :: Эрдоган заявил о присутствии ЧВК Вагнера в Ливии и готовности ввести туда турецкие войска, чтобы уберечь Триполи от падения
 
   70.070.0

Edu

аксакал
★☆
TT> Только участие Египта, ОАЭ и КСА позволят победить....
Кстати, египтяне Марешалю бис-ов подогнали.
 
   1919

gals

аксакал
★☆
Это уже смешным становится!

Хафтар приказал топить турецкие корабли

Маршал Хафтар отдал приказ топить турецкие корабли. Это вызвано конфликтом между Турцией и ПНС с одной стороны и Грецией и ЛНА с другой, связанным с разделом морских границ //  anna-news.info
 
   35.0.1916.14135.0.1916.141

TT

паникёр

gals> Это уже смешным становится!
gals> Хафтар приказал топить турецкие корабли

Египет, Эмираты и КСА не отдадут туркам Ливию, а Греция не согласится с самозахватом Турцией экономической зоны. И это отлично, турки будут меньше под ногами в Сирии болтаться, а если начнется настоящая война, то из Сирии турки свалят.

Турция объвила своей половину Восточного Средиземноморья | 04.12.19 | finanz.ru

Правительство Турции заключило соглашения о разграничении вод Средиземного моря с Ливией, закрепив свои претензии на значительную часть шельфа, гд... //  www.finanz.ru
 
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
кароч, великий фельдмаршал отправил войска на Триполи, и речь сказал (с англ субтитрами) - типа хана вам, враги, мы таки наступаем!:
 

"Haftar: Today we announce the decisive battle and offensive towards the heart of the capital, Tripoli"
   66
MD Serg Ivanov #13.12.2019 17:20
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Rai Al Youm (Великобритания): Хафтар начал наступление на Триполи: как отреагирует Эрдоган?

В Ливии наступил день, который может изменить будущее всего Ближнего Востока и Северной Африки. Маршал Халифа Хафтар объявил о начале наступления на столицу страны. Известно, что на его стороне Франция, Египет, Израиль, ОАЭ, Греция и США. Россия, как утверждает автор, также крайне заинтересована в победе Хафтара. Чем ответит Эрдоган? //  inosmi.ru
 
В четверг, 12 декабря, главнокомандующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар (Khalifa Khaftar) объявил о начале решающей битвы за Триполи и призвал своих бойцов придерживаться правил ведения боевых действий.

«Сегодня мы объявляем о начале решающей битвы и наступлении в самое сердце столицы», — заявил он.

Подавляющее большинство экспертов и аналитиков опасаются, что действия Хафтара и усиление градуса напряженности между Египтом и Турцией вокруг Ливии приведут к эскалации вооруженного конфликта в стране. Напомним, напряженность в отношениях двух стран возникла в связи с подписанием меморандума о взаимопонимании по демаркации морских зон в Восточном Средиземноморье между Правительством национального согласия Ливии во главе с Фаизом ас-Сараджем (Fayez as-Sarraj) и Турцией.

Главный вопрос заключается в следующем: обратится ли Фаиз ас-Сарадж за помощью к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, который пообещал послать турецких военных в Ливию для поддержки Правительства национального согласия, и как отреагирует Египет, главный союзник фельдмаршала Халифа Хафтара наряду с ОАЭ, и будут ли египетские ВВС наносить удары по турецким военным кораблям, если они прибудут в порты Ливии?
 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган спутал все карты в Ливии, когда объявил о готовности отправить туда турецкие войска и военную технику. Если признанное международным сообществом Правительство национального согласия Фаиза ас-Сараджа обратится к турецкому лидеру за помощью, то своими действиями вызовет гнев стран, оказывающих поддержку фельдмаршалу Халифу Хафтару, таких как Египет, ОАЭ, Россия и Франция.
 

Правительство национального согласия не имеет собственных вооруженных сил, поэтому вынуждено опираться на исламистские вооруженные группировки в Триполи и Мисурате. К сожалению, несмотря на международное признание, авторитет правительства ас-Сараджа серьезно пострадал из-за успехов военной кампании Халифа Хафтара и создания новой антитурецкой коалиции в Восточном Средиземноморье, которая включает Грецию, Кипр, Египет, Израиль, Иорданию, Италию и Палестину. К слову, вышеупомянутая антитурецкая коалиция была создана на полях «Газового форума стран Восточного Средиземноморья», на который Турцию не пригласили. Примечательно, что Сирия и Ливан отказались от участия.

Президент Эрдоган начал чувствовать угрозу со стороны антитурецкой коалиции, которая включает Грецию, Египет и Израиль — главных врагов Турции. Именно поэтому турецкий лидер принял Фаиза ас-Сараджа в Стамбуле и подписал с ним соглашение о военном сотрудничестве и меморандум о взаимопонимании по демаркации морских зон. Новые турецко-ливийские соглашения обострили напряженность в Восточном Средиземноморье и объединили врагов Турции. Греция даже объявила о высылке посла Ливии в Афинах.

На ливийском горизонте уже назревает новая война, еще более ожесточенная, чем предыдущая. Решение фельдмаршала Халифа Хафтара о начале наступления на Триполи может привести к отрицательным последствиям для Турции и ее союзников, включая объединение Ливии под руководством Хафтара. Никто не верит, что президент Эрдоган с достоинством примет поражение и откажется от своих союзников, поэтому не исключено, что он отправит турецкие войска и бронетехнику в Триполи и Мисурату, как ранее сделал в Сирии.

Существует вероятность, что Египет перебросит в Ливию танки, военную технику, самолеты и военные корабли в поддержку своего союзника Хафтара, который борется против Правительства национального согласия. Египетская пресса утверждает, что правительство ас-Сараджа находится под контролем исламистских группировок, включая «Братьев-мусульман» (организация запрещена в РФ — прим. ред), но маловероятно, что правительство президента ас-Сиси отправит сухопутные войска в Ливию, но такой вариант тоже имеет место быть.

Турецкий президент заявил, что не хочет превращать Ливию в новую Сирию, но, по мнению президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси (Abdel Fattah as-Sisi), выход из ливийского кризиса будет найден в течение ближайших шести месяцев, намекая больше на военное решение, чем на политическое. Тем не менее, все говорит о том, что если произойдет вооруженный конфликт между Египтом и Турцией в Ливии, то он будет ожесточеннее, чем война в Сирии.
 

И тут, конечно, возникают вопросы: будет ли Египет воевать в Ливии, когда он стоит перед лицом войны с Эфиопией из-за плотины «Возрождение»? Сможет ли Турция вести войну на два фронта — в Ливии за тысячи километров от собственных границ и Сирии, в то время когда она окружена врагами со всех сторон?

Мы стоим на пороге «газовой войны», которая начнется с Триполи, а затем перекинется на все страны Магриба. Новая война изменит карту Восточного Средиземноморья и, не исключено, что главной целью станет Турция. Она может повторить судьбу Ирака после вторжения Саддама Хуссейна (Saddam Hesein) в Кувейт, если выполнит свое обещание и перебросит войска в Ливию.

Никто не верит, что фельдмаршал Халифа Хафтар начал наступление на Триполи без «зеленого света» от Египта, ОАЭ, Франции и России и без молчаливого одобрения со стороны США. Дальнейшее развитие событий зависит от решения турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Как он поступит?
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 13.12.2019 в 17:26
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
еще один турецкий беспилотник "Байрактар" завалили (или упал) в районе наступления Хафтаровских на Триполи:


невнятный видосик в Твиттере - нечто камнем падает с неба:
 
   66
RU Александр Леонов #14.12.2019 04:23  @Edu#11.12.2019 18:10
+
+1
-
edit
 
Edu> Кстати, египтяне Марешалю бис-ов подогнали.
Edu> Твиттер
само то для штурмовки, прицел вообще не нужен)))
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU Edu #14.12.2019 05:02  @Александр Леонов#14.12.2019 04:23
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Edu>> Кстати, египтяне Марешалю бис-ов подогнали.
Edu>> Твиттер
А.Л.> само то для штурмовки, прицел вообще не нужен)))
Уже заработали. Нанесли удар по аэропорту Мисраты.
   1919

Spinch

аксакал
★★
А.Л.>> само то для штурмовки, прицел вообще не нужен)))
Edu> Уже заработали. Нанесли удар по аэропорту Мисраты.

пытаются заранее сконтрить ударный потенциал турецких дронов, оперирующих с этой авиабазы.
   66

gals

аксакал
★☆
Кажется, дкйствительно стреляют...
Бают, шо турецкий Боинг разбомбили.

Армия Хафтара начала штурм Триполи

Ливийская Национальная Армия начала новое наступление на Триполи. Кроме того, авиация Хафтара нанесла интенсивный удар по авиабазе Мисурата, в результате которого вероятно был уничтожен турецкий «Боинг-737».   Вчера вечером армия Хафтара начала новое наступление на столицу страны. В результате боев с силами Правительства Национального Согласия ЛНА удалось потеснить противника в районе международного аэропорта Триполи, заняв […] //  anna-news.info
 
   71.071.0
Это сообщение редактировалось 14.12.2019 в 19:39

Amoralez

аксакал


gals> Кажется, дкйствительно стреляют...

Похоже что там началось какое-то движение после длительного затишья.

Силам Хафтара осталось пройти 10 км до центра Триполи

Силы Ливийской национальной армии Халифы Хафтара, наступающие на Триполи, ведут бои примерно в 10 км от центра города, сообщил находящийся в Ливии журналист турецкого телеканала TRT. //  www.interfax.ru
 
   78.0.3904.10878.0.3904.108
1 137 138 139 140 141 176

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru