[image]

Мечты русофобов о капитуляции России перед США

Текущие условия и последствия их выполнения
Теги:политика
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
+4
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
digger>Садистское зубоврачебное оборудование 1960-х годов
Вы лечили зубы на Западе в 60-х?
Прикреплённые файлы:
Снимок4.JPG (скачать) [1209x696, 87 кБ]
 
 
   72.072.0
LT Bredonosec #23.01.2020 23:53  @Конструктор#19.01.2020 17:55
+
-
edit
 
Конструктор> 2. Вообще-то это снято в 200 км от Москвы, а не за Омском
Я давно не гулял в том районе, но лет 5 назад мог бы подобное же снять в 3 км от вильно :)
Может и сейчас смог бы, но, повторюсь, давно там не гулял :)
   71.071.0

ED

старожил
★★★☆
MikhAN> Вы лечили зубы на Западе в 60-х?

Я ремонтировал подобное зубоврачебное оборудование в 2000-ных годах. В российской поликлинике.
Бормашину с тросовым приводом в частности. Конечно она была уже неимоверной экзотикой. Но ведь была же.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bopoda> Не верь навигатору.... :D
да, навигаторы могут быть очень странные, например проложить маршрут по дороге 50летней давности, тогда как она уже заброшена по причине того, что неподалеку идет асфальтированный федерал.
   73.0.3683.10573.0.3683.105
ED> Я ремонтировал подобное зубоврачебное оборудование в 2000-ных годах. В российской поликлинике.
ED> Бормашину с тросовым приводом в частности. Конечно она была уже неимоверной экзотикой. Но ведь была же.
А мне брат в 1991 году в сибири лечил зубы на нормальной турбинке, аналогичной современным. Это было первое моё знакомство с ней. До того я видел только тросовые.
   68.068.0
RU Конструктор #04.02.2020 10:36  @spam_test#24.01.2020 08:16
+
-
edit
 
Bopoda>> Не верь навигатору.... :D
s.t.> да, навигаторы могут быть очень странные, например проложить маршрут по дороге 50летней давности, тогда как она уже заброшена по причине того, что неподалеку идет асфальтированный федерал.

В данном случае это единственная дорога между указанными населенными пунктами. На остальных (которые есть в навигаторе :D ) уже выросли деревья 20 метровой высоты. Ответственность за нее несут муниципальные власти, в позапрошлом году (после того, как был сделан снимок), ее подровнял грейдер. В прошлом году по ней можно было проезжать на уазиках и джипах, пузотерки периодически садились на брюхо. Хотя прошлой весной мы и Ниву засадили, причем капитально. И ее можно было видеть в Гугле на снимках, потому что она там сидела 2 недели! В этом году как будет не знаю.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Luchnik>> Такие условия можно диктовать только после тяжёлого военного поражения...
Tico> Насколько помню, даже к побеждённой Японии не выдвигалось требований в стиле "отдать всю экономику сразу".
Tico> Я вот думаю, это просто наглость и привычный напор, или они избалованы быстрым обрушением СССР? Наверное, второе.

Вообще что-то это мне напомнило "режим капитуляций" в Османской империи последних десятилетий XIX в. Все "открытые двери", льготы и чуть не судебный иммунитет для иностранцев и т.п.
Притом, что Османская империя с европейцами и американцами перед тем вообще не воевала, как бы лепшие друзья.
   56.056.0

xab

аксакал
★☆
Tico>> Я вот думаю, это просто наглость и привычный напор, или они избалованы быстрым обрушением СССР? Наверное, второе.
Fakir> Вообще что-то это мне напомнило "режим капитуляций" в Османской империи последних десятилетий

90-е у нас не напомнило?
   114.0.0.0114.0.0.0
RU спокойный тип #23.06.2023 08:46  @Bredonosec#23.01.2020 23:53
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Конструктор>> 2. Вообще-то это снято в 200 км от Москвы, а не за Омском
Bredonosec> Я давно не гулял в том районе, но лет 5 назад мог бы подобное же снять в 3 км от вильно :)
Bredonosec> Может и сейчас смог бы, но, повторюсь, давно там не гулял :)

такое и в Москве можно снять, не на Красной Площади конечно а где-нить в районе МКАД. ну и в каширском районе есть места где "единственная дорога до деревни" вот такая, народ крайние 10 км до дачи пересаживается на Нивы, приличные машины оставляет. :D :D
   114.0114.0
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Притом, что Османская империя с европейцами и американцами перед тем вообще не воевала, как бы лепшие друзья.
Наварин? И до этого Наполеоника и множество австро-турецких и венециано-турецких войн.
Кроме того режимом капитуляций пользовались и россияне.
   114.0.0.0114.0.0.0
RU Amoralez #23.06.2023 09:15  @excorporal#23.06.2023 09:01
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

excorporal> Кроме того режимом капитуляций пользовались и россияне.

Не совсем так. Россия чаще других устраивала туркам такой "режим", чем многие и пользовались.
   114.0.0.0114.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Fakir> Вообще что-то это мне напомнило "режим капитуляций" в Османской империи последних десятилетий XIX в. Все "открытые двери", льготы и чуть не судебный иммунитет для иностранцев и т.п.
Fakir> Притом, что Османская империя с европейцами и американцами перед тем вообще не воевала, как бы лепшие друзья.

режим капитуляций в ОИ как бы не с 16 века, сначала для союзников-французов, потом с конца 17 - для других.

даже раньше оказывается

Изначально капитуляции заключались отдельно с каждым христианским государством, начиная с Генуи в 1453 году, которая вступила в мирные отношения с Османской империей. В более поздних капитуляциях вместе излагались все ранее принятые уступки по отношению к различным государствам, и к ним также прибавлялись особенные концессии в отношении определенных государств: так в договорах появились статьи о режиме наибольшего благоприятствования в торговле.

Около 1535 года Сулейманом Великолепным была подписана капитуляция в отношении Франции.

Франция подписала капитуляцию с мамлюкским султаном в Каире в 1500 году, во время правления Людовика XII[2][3]. После того, как турки завоевали Египет после Османо-мамлюкской войны (1516―1517), они оставил в силе капитуляции, заключенные с французами и распространили их действие по всей империи.
 

Капитуляции Османской империи — Википедия

Капитуляции Османской империи (тур. Osmanlı İmparatorluğu kapitülasyonları) ― ряд договоров между Османской империей и европейскими державами, в первую очередь с Францией. Капитуляции, или ахаднамы, как правило, являлись двусторонними актами, предусматривавшими договоренности в отношении друг друга, а не просто уступками. Капитуляции были дарами султанов к христианским государствам: им предоставлялись права и привилегии в отношении их подданных, проживающих или осуществляющих торговлю на территории империи. Такая же политика в отношении европейских государств проводилась и Византией. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Притом, что Османская империя с европейцами и американцами перед тем вообще не воевала, как бы лепшие друзья.
excorporal> Наварин? И до этого Наполеоника и множество австро-турецких и венециано-турецких войн.

"До того" != "перед" :)
"Перед" = "непосредственно перед", непосредственная и прямая причина в смысле. Типа капитуляции Японии в ВМВ или проигрыша Франции во франко-прусской.

excorporal> Кроме того режимом капитуляций пользовались и россияне.

Но едва ли мы стали его непосредственной причиной.
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
excorporal>> Кроме того режимом капитуляций пользовались и россияне.
Amoralez> Не совсем так. Россия чаще других устраивала туркам такой "режим", чем многие и пользовались.

В этом и проблема. Россия весьма часто устраивала туркам поражения, но именно "режима", дающего выгоды, толком устроить не получалось. Что и есть самое обидное - когда поражение нанесли, плодов победы почти не пожали, ими куда больше воспользовались другие- от освобождённых и не всегда благодарных греков, румын, болгар, югославов до немцев (Гогенцоллерны на новых тронах), австрийцев (под шумок захапали на Балканах под контроль славянские территории), англичан, американцев, французов (и под шумок оттяпать тот же Египет под канал, и пр., и собственно режим капитуляции и воспользоваться его выгодами).
   56.056.0
29.06.2023 18:18, Amoralez: +1: Увы......надо быть чуть более прагматичными в политике
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>>> Кроме того режимом капитуляций пользовались и россияне.
Amoralez>> Не совсем так. Россия чаще других устраивала туркам такой "режим", чем многие и пользовались.
Fakir> В этом и проблема. Россия весьма часто устраивала туркам поражения,
А иногда - победы. Спасли империю от египтян и вообще как правило не поддерживали мусульманских сепаратистов.
Fakir> но именно "режима", дающего выгоды, толком устроить не получалось.
Как не получалось? Пользовались теми же привилегиями, как и "фаранги", и даже больше. Периодически были "покровителями православных" и "святых земель".
Fakir> Что и есть самое обидное - когда поражение нанесли, плодов победы почти не пожали, ими куда больше воспользовались другие
Ну, это касается и англичан и французов. От их удушающей дружбы турки полюбили германцев. И когда наконец добили османов, что приобрели? И на какое время? ;)
   114.0.0.0114.0.0.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2023 в 20:41
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
excorporal> А иногда - победы. Спасли империю от египтян и вообще как правило не поддерживали мусульманских сепаратистов.

Ну да. И Египет, и "корабли штурмую бастионы". Риалполитик. "У Англии нет постоянных союзников..."

Fakir>> но именно "режима", дающего выгоды, толком устроить не получалось.
excorporal> Как не получалось? Пользовались теми же привилегиями, как и "фаранги", и даже больше. Периодически были "покровителями православных" и "святых земель".

Вот именно, что периодически.
А привилигиями пользовались и формально и де-факто - но не извлекали того же масштаба выгоды.
Это как со свободной торговлей.

Естественно, более чем наполовину это объективное следствие реальных сил и баланса противоречий интересов Великих держав.

excorporal> Ну, это касается и англичан и французов. От их удушающей дружбы турки полюбили германцев.

Угу. Но за время удушающей дружбы поимели несколько больше профита.
   56.056.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Риалполитик.
Ага. А чуть выше про неблагодарность писал... Либо-либо.
excorporal>> Как не получалось? Пользовались теми же привилегиями, как и "фаранги", и даже больше. Периодически были "покровителями православных" и "святых земель".
Fakir> Вот именно, что периодически.
Военное счастье переменчиво.
Fakir> А привилигиями пользовались и формально и де-факто - но не извлекали того же масштаба выгоды.
Трудно играть в "мягкую силу", когда то и дело упражняешь "твердую". Наполеон не даст соврать.
Fakir> Естественно, более чем наполовину это объективное следствие реальных сил и баланса противоречий интересов Великих держав.
Да. Но в эпоху Танзимата турецкие офицеры учили французский, а самая элитная школа в Стамбуле был американский Robert College.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Риалполитик.
excorporal> Ага. А чуть выше про неблагодарность писал... Либо-либо.

А что, неблагодарность перестаёт быть таковой, если вызывается риалполитик? ;)
   56.056.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> А что, неблагодарность перестаёт быть таковой, если вызывается риалполитик? ;)
"Правильный вопрос это большая часть ответа". ©
   109.0.0.0109.0.0.0
Последние действия над темой
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru