[image]

Спорткомплекс в Питере сложился во время работ по сносу здания

 
1 2 3
RU Alex 129 #06.02.2020 13:46  @Alex 129#04.02.2020 12:52
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
> 31 января, в день, когда градозащитники, Совет по сохранению памятников и Союз архитекторов собирались подать заявление о сохранении СКК и признании его памятником, здание обрушилось при проведении «плановых работ по демонтажу» крыши.


Заявление Санкт-Петербургского Союза архитекторов

31 января 2020 года на территории С.-Петербурга совершен беспрецедентный акт вандализма, от оценки которого С.-Петербургский Союз архитекторов не может остаться в стороне.

В результате совокупности нескольких факторов одномоментно уничтожен один из важнейших материальных объектов, созданных народом России в ХХ веке. Объект, исправно служивший на благо Ленинграда, Петербурга и всей страны в течение ровно сорока лет. Вместо того, чтобы присвоить ему статус памятника, реконструировать с должным почтением и использовать в дальнейшем по назначению, мы, петербуржцы, силой группы лиц отправили в небытие свидетельство высочайшего культурного и интеллектуального потенциала своего народа.

Факторы, приведшие к культурной и строительной катастрофе таковы:

— Амбиции и неверное понимание своей роли собственниками объекта архитектурного наследия.

— Игнорирование значения здания СКК как фактического памятника архитектуры и культуры.

— Отказ от градостроительного подхода к проблеме создания нового спортивного сооружения.

— Техническая некомпетентность ответственной группы при осуществлении своего преступного, в культурологическом отношении, замысла.

Теперь, к сожалению, уже поздно повторять аргументы широкой архитектурной и интеллектуальной общественности в пользу скорейшего присвоения объекту статуса памятника. Уместно только подчеркнуть, что мы все вместе расстались с выдающейся конструкцией, имевшей международный статус наравне с Эйфелевой башней и туннелем под Ламаншем. Расстались легко, если не принимать во внимание гибель человека – дань технической и организационной безграмотности организаторов культурного преступления.

День 31 января стал в С.-Петербурге рубежом противостояния граждан, отстаивающих интеллектуальные ценности своего народа, и людей, пытающихся поспешно, на грани криминала, решить пусть важные задачи ценой игнорирования национальной технической культуры.

Сейчас перед городом стоит период разбирательств, кто и в чем виноват.
Совершенно очевидно, что по-настоящему ответственными за аварию событие будет представлено так, как будто они предотвратили воображаемую будущую катастрофу с многочисленными жертвами из-за якобы «ветхости» здания.

Таким приемом может быть отведено внимание от собственной некомпетентности, поскольку не все граждане обязаны знать, что согласно пункту 6 статьи 16 Федерального закона 384 при проектировании зданий «должна быть учтена аварийная расчетная ситуация после отказа ОДНОЙ из несущих строительных конструкций». При этом прежде, чем рухнуло здание, организаторы операции по его уничтожению вывели из работы более ДЕСЯТИ опор или около 20% от общего их количества – что может быть приравнено к репетиции террористического акта.

Характер обрушения выявил абсолютную конструктивную надежность мембраны – главной части исторической конструкции СКК.
 

Союз архитекторов СПб: к сносу СКК привели амбиции и техническая некомпетентность · Город 812

Уничтожен один из важнейших материальных объектов, созданных народом России в ХХ веке. Вместо того, чтобы присвоить ему статус памятника, реконструировать с должным почтением и использовать в дальнейшем по назначению, мы, петербуржцы, силой группы лиц отправили в небытие свидетельство высочайшего культурного и интеллектуального потенциала своего народа… Союз архитекторов Санкт-Петербурга принял специальное  заявление относительно сноса Спортивно-Концертного комплекса... //  gorod-812.ru
 
   11.011.0
Последние действия над темой
  • Александр Леонов [01.02.2020 00:29]: Редактирование параметров темы
  • Александр Леонов [01.02.2020 00:33]: Предупреждение пользователю: Iva#31.01.20 18:03
  • Александр Леонов [02.02.2020 16:51]: Предупреждение пользователю: ED#01.02.20 23:52
  • sam7 [04.02.2020 22:11]: Предупреждение пользователю: Peredel#04.02.20 22:02
  • Все действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru