[image]

Германия - США

Теги:политика
 
LT Bredonosec #03.09.2017 00:18
+
-
edit
 
Ввиду важности удивлен, что до сих пор отдельно не было.

попалась большая статья.
Не знаю, насколько можно доверять всем тезисам, но информация к размышлениям и дальнейшему отслеживанию упомянутых тем.

Практически незамеченной прошла новость о том, что Бундесбанк (центральный банк Германии) на три года раньше срока завершил программу репатриации половины немецкого золотого запаса из США и Великобритании.

Germany repatriates gold reserves ahead of schedule | Business | DW | 23.08.2017

Germany's central bank has completed an initiative to bring half of the country's gold reserves home three years ahead of schedule, as it repatriated all of its gold kept in Paris and a third of its reserves in the US. //  www.dw.com
 

Когда эта программа только начиналась, эксперты гадали о ее причинах. Кто-то предполагал, что немцам нужно вернуть доступ к золотому запасу, чтобы в случае необходимости было чем поддержать возвращение немецкой марки. Кто-то утверждал, что таким образом Бундесбанк пытается поддержать доверие к евро, а кто-то указывал на желание немецких властей успокоить критиков, которые утверждали, что "немецкого золота" уже давно нет. Однако наиболее реалистичное объяснение, скорее всего, намного проще: Ангела Меркель перешла в режим дележа имущества. Если сравнивать американо-германские отношения с разваливающимся браком, то можно сказать, что Германия потрошит сундуки нелюбимого мужа в попытке вернуть себе приданое. Это объяснение особенно хорошо смотрится в контексте заявлений других влиятельных представителей немецкой элиты, которые собираются вернуть в Штатам американское ядерное оружие, находящееся сейчас в Германии.

Тезис о резком ухудшении отношений по линии Берлин — Вашингтон всегда вызывает скептическую или даже агрессивную реакцию, сопровождаемую тезисами в стиле "Германия — колония, но все равно сделает все, что скажут в Вашингтоне". Однако практика показывает, что это неправильная оценка ситуации. За последние несколько лет Берлин много раз решительно торпедировал планы Вашингтона, причем делал это исходя из своих шкурных интересов.

Из особо ярких моментов стоит вспомнить:
— строительство "Северного потока — 1", несмотря на протесты американской дипломатии;

NATO Allies Oppose Bush on Georgia and Ukraine

President Bush’s position on NATO’s ties with Georgia and Ukraine contradicts German and French views. //  www.nytimes.com
 

— Ангела Меркель лично заблокировала вступление в НАТО Украины и Грузии в 2008-2009 годах, и это не конспирологическая теория, а официальная информация американских ("Нью-Йорк Таймс") и немецких ("Дойче Велле") СМИ;

Merkel Affirms German Stance Against NATO Expansion | Europe | DW | 01.12.2008

German Chancellor Angela Merkel affirmed her opposition to quickly admitting Ukraine and Georgia to the North Atlantic Treaty Organization (NATO) through a spokesman on Monday. //  www.dw.com
 

— сопротивление Ангелы Меркель было главной причиной, по которой администрация Обамы отказалась от поставок на Украину летального американского оружия по сирийской схеме,

Obama, Angela Merkel at odds over arming Ukraine against Russia

President Obama on Monday left open the door to providing lethal arms to Ukrainian forces battling pro-Russian rebels — a move that not only would signal greater U.S. involvement in the ongoing conflict but also may create a deep rift with key European allies. //  www.washingtontimes.com
 

и это опять же не конспирология и не "глупый оптимизм", а сухая констатация фактов из американских СМИ;

Merkel Hopes To Dissuade Obama From Arming Ukraine

The German chancellor and her French counterpart, Francois Hollande, want to keep Washington from arming the rebels as part of a peace deal they are trying to forge. //  www.npr.org
 

— переговоры о "Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве", которое должно было фактически подчинить парламенты, суды и правительства стран ЕС американским корпорациям, были сорваны немецкой политической элитой.

Germany's Vice Chancellor Gabriel: US-EU trade talks 'have failed' | News | DW | 28.08.2016

Free trade negotiations between the European Union and the United States have failed, according to Germany's Vice Chancellor Sigmar Gabriel. After three years of talks, an agreement has yet to be reached. //  www.dw.com
 

Для понимания важности этих эпизодов достаточно в общих чертах обрисовать то, как выглядела бы ситуация, в которой Берлин действительно "прогнулся" под требования администраций Буша и Обамы.

Итак: Украина и Грузия — в НАТО, и на их территории стоят американские войска, "Северный поток" не построен, и российский транзит газа полностью зависит от доброй воли Киева, а в довершение всего — очень вероятное эмбарго на продажу российской нефти как элемент санкций за "принуждение Грузии к миру" или за Крым, который в этих условиях вряд ли успел вернуться на родину. Вышеописанный сценарий — это еще хорошая ветка развития событий, потому что очень возможным вариантом после попытки принятия в НАТО Грузии и Украины была бы самая настоящая горячая война. Так что не надо считать немецкие элиты глупыми марионетками, которые во всем подчиняются Вашингтону. Бывает так, что марионетки отращивают когти и клыки, особенно когда им очень хочется жить и зарабатывать.
   26.026.0
19.03.2019 23:01, кщееш: +1: правильно оценил ситуацию
LT Bredonosec #03.09.2017 00:19
+
-
edit
 
продолжение:


Одним из самых глупых, но популярных аргументов против попыток расколоть "коллективный Запад" по наметившемуся разлому между Вашингтоном и Берлином является тезис "искать противоречия между Берлином и Вашингтоном — так же глупо, как искать противоречия между правительством Таджикской ССР и московским руководством СССР". Нельзя не отметить, что те, кто придерживаются такой позиции, вообще ничего не поняли из поражения Советского Союза в холодной войне. Одной из причин разгрома СССР являлась филигранная работа наших западных оппонентов по расколу правящей советской элиты. Американцы мониторили, искали, находили и расширяли противоречия между союзным центром и руководящими элитами вроде бы полностью подконтрольных советских республик, соблазняя, подкупая и перевербовывая ключевых партийных лидеров, от которых ждали только одного: подтачивать СССР и в нужный момент воткнуть нож в спину Москве. План сработал идеально, и не зря в "националистическом" руководстве отколовшихся республик были именно вчерашние функционеры республиканских компартий.

В отличие от Америки, мы не можем перекупать оптом элиты других стран, но Россия может и должна работать с теми, кто заинтересован в получении российской протекции и доступа к российским рынкам и ресурсам. В этом смысле Россия может очень многое, и можно привести конкретный пример, который прямо сейчас доводит до бешенства западных аналитиков, прекрасно осознающих опасность такого прецедента. Если в прошлом единственное, на что мог рассчитывать ушедший на пенсию топовый немецкий политик, — это личный фонд, в который, может, будут, а может, и не будут вкладываться немецкие и американские НКО, а также различные "соросы" и крупный бизнес, то сейчас у немецких политиков появилась другая блестящая перспектива. При правильном поведении они могут рассчитывать, например, на место в совете директоров крупной российской нефтяной компании — как Герхард Шредер, которого утвердили кандидатом в совет директоров "Роснефти".

Недавнее заявление лидера Социал-демократической партии Германии Мартина Шульца, призвавшего к "ликвидации ядерного оружия в Германии", было поддержано главой МИД ФРГ Зигмаром Габриэлем, который прямо выступил за вывод американского ядерного оружия с немецкой территории.

Эксперт: в Германии тема вывода ядерного оружия США становится трендом

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль выступил за вывод американского ядерного оружия из Германии. В эфире радио Sputnik эксперт Александр Камкин высказал мнение, что антивоенные настроения в Германии усиливаются по вполне определенным причинам. //  ria.ru
 

Несмотря на то что Шульц выступает в германской предвыборной гонке скорее в роли "спойлера", без сотрудничества с партией Шульца Ангеле Меркель будет очень трудно сформировать жизнеспособное коалиционное правительство. Возникает ощущение, что тандем Шульца и Габриеля занимается движением "окна дискурса" ("окна Овертона"), а в будущем невообразимое и радикальное предложение о выводе американского ядерного оружия может стать одной из главных тем немецкой политики.

Действия немецкой элиты легко понять. С одной стороны, немецкий бизнес, который является основой немецкого благосостояния и экономической мощи, требует защиты от американских конкурентов и "взлома" американскими компаниями европейского рынка. Более того, немецкий бизнес хочет сохранения связей с Россией, доступа к российскому рынку и российским энергетическим ресурсам, даже если это означает жесткую ссору с США. С другой стороны, дело не только и не столько в жажде прибыли, сколько в жажде жизни. Возможно, хотя бы часть немецких политиков извлекла определенные уроки из истории своей страны и очень хочет, чтобы неминуемый передел сфер геополитического влияния, который предстоит в ближайшие годы, на этот раз обошелся без штурма Берлина российской армией. Такое желание немецких политиков можно только поддерживать, и если для дополнительной мотивации необходимо предложить Ангеле Меркель какую-нибудь должность в крупном концерне, то это, наверное, стоит сделать. России всегда нужны хорошие лоббисты.
   26.026.0
LT Bredonosec #03.09.2017 00:21  @Bredonosec#03.09.2017 00:19
+
-
edit
 
Bredonosec> продолжение:

возможно, это вброс мяча на тему убедить элиту рф опять переходить к неким "хитрым планам", платить всяким мутным личностям в надежде лоббирования интересов, и не отвечать на пакости, с неизбежным разочарованием после, но как тема для отслеживания всё равно сгодится.

чтоб не искать, ссылки на релевантное -

Размещение американского ядерного оружия в Европе

Надо нам о совместном использовании ядерного оружия с батькой Лукашенко и Башаром Ассадом договориться. А чего? Немцам же можно МИД России оценил развертывание американских ядерных бомб в Европе… //  www.tanzpol.org
 

США против ЕС (2/2) [Форумы Balancer.Ru]

думаю, давно назрело обьединение событий по этой теме: Глава МИД ФРГ опроверг заявление Белого дома Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер опроверг слова пресс-секретаря Белого дома… (стр. 2 из 2) //  www.tanzpol.org
 
   26.026.0
?? RT на русском #03.01.2018 18:57
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от января 2018г.

Премьер-министр федеральной земли Германии отказался приветствовать солдат США — СМИ

// СМИ: Премьер-министр федеральной земли Германии отказался приветствовать солдат США

   

?? RT на русском #19.02.2018 02:14
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от февраля 2018г.

В Германии раскритиковали планы США по введению пошлин на импорт стали и алюминия

// В Германии раскритиковали планы США по введению пошлин на импорт стали и алюминия

   

RU кщееш #14.03.2019 05:45
+
-
edit
 
Мне кажется или Германия все более Германия

НАТО сократит каналы связи с германским коллегами, если Берлин не откажется от сотрудничества с китайской Huawei - военачальник -

Интерфакс - Агентство Военных Новостей - информация о военно-политической ситуации в стране, о деятельности Министерства обороны и других силовых министерств, о ситуации в Российской армии и Военно-промышленном комплексе России. //  www.militarynews.ru
 
   61.0.3163.12861.0.3163.128
RU Беня #14.03.2019 08:08  @кщееш#14.03.2019 05:45
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
кщееш> Мне кажется или Германия все более Германия
Да гнать янки из Фатерлянда, а американских подстилок на теле Европы в газенвагены.
   55
LT Bredonosec #14.03.2019 19:01  @кщееш#14.03.2019 05:45
+
-
edit
 
кщееш> Мне кажется или Германия все более Германия
по бибисяям трындят, что трамп сильно недоволен германией, у неё-де военные расходы всего 1.24% ВВП, а не 2, как требовал трамп от всех участников евроНАТО.
Единственные, кем трамп может быть доволен - это прибалтика, финны, и кто-то там еще. 7 стран из 29.
   74.0.3690.14074.0.3690.140
RU Bobson #16.03.2019 09:56  @Bredonosec#14.03.2019 19:01
+
-
edit
 

Bobson

опытный

Bredonosec> Единственные, кем трамп может быть доволен - это прибалтика, финны, и кто-то там еще. 7 стран из 29.

Финны не в НАТО.
   73.0.3683.7573.0.3683.75
LT Bredonosec #16.03.2019 17:48  @Bobson#16.03.2019 09:56
+
-
edit
 
Bobson> Финны не в НАТО.
что услышал, то и пересказал )
что они не в нато - да, не спорю
   26.026.0

tramp_

дёгтевозик
★★

Bredonosec>> Единственные, кем трамп может быть доволен - это прибалтика, финны, и кто-то там еще. 7 стран из 29.
Bobson> Финны не в НАТО.
Статус наблюдателя, достаточно активно сотрудничают как и шведы, готовы к совместным действиям.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆

AFP: зампред Бундестага потребовал выслать из Германии посла США

Вице-председатель германского Бундестага Вольфганг Кубикки подверг жесткой критике посла США в ФРГ Ричарда Гренелла и потребовал «незамедлительно объявить его персоной нон грата». Об этом он заявил в интервью Agence France-Presse. //  news.mail.ru
 

Что-то немцы осмелели. :)
Ща им живо пальчиком погрозят.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU кщееш #19.03.2019 23:00  @Zybrilka#19.03.2019 21:50
+
-
edit
 
Zybrilka> AFP: зампред Бундестага потребовал выслать из Германии посла США - Mail.ru Новости
Zybrilka> Что-то немцы осмелели. :)
Zybrilka> Ща им живо пальчиком погрозят.

значит мне не показалось.
Пока Лондон в подвешенном состоянии Берлин хочет повыше стульчик себе смастырить.
Похвально.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
US vector3D #20.03.2019 00:23  @Bredonosec#03.09.2017 00:18
+
+1
-
edit
 

vector3D

втянувшийся
★★★
админ. бан
Bredonosec> Ввиду важности удивлен,

А я не удивлён.
Если Вы хотите узнать что действительно происходит в Германии, то ни в коем случае не читайте русскую пропаганду. Не читайте РИА новости. Боже упаси указывать русский Dreckschleuder Sputnik как источник. Он предназначен для дезинформации немцев. Так же как и Раша тудай на немецком.

Вам-то зачем нужна Ваша же пропаганда?
Вы вроде как реальность хотите узнать?
:eek:

PS. Смотрю вот над моим сообщением, флажок американский.
Это эффект паковщика Opera browser. A так я сейчас по делам в UK и скоро вернусь домой в DE.
   55
Это сообщение редактировалось 20.03.2019 в 00:29
LT Bredonosec #20.03.2019 00:37  @vector3D#20.03.2019 00:23
+
-
edit
 
vector3D> Если Вы хотите узнать что действительно происходит в Германии, то ни в коем случае не читайте русскую пропаганду.
Извините, я только что трещал с другом детства, живущим в германии, так что, не вам мне рассказывать, что есть "русская пропаганда", и кого мне надо слушать или читать. :)

Более того, секту "свидетелей русской пропаганды" я и здесь наблюдаю достаточно регулярно. Если хотите явить собой еще один пример её - не трудитесь :)
   26.026.0
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
US vector3D #20.03.2019 00:59  @Bredonosec#20.03.2019 00:37
+
-
edit
 

vector3D

втянувшийся
★★★
админ. бан
Bredonosec> Извините, я только что трещал с другом детства, живущим в германии, так что, не вам мне рассказывать, что есть "русская пропаганда", и кого мне надо слушать или читать. :)

Я ни в коем случае не намерен Вас каким-то образом отвлекать. Живите в том сконструированном мире русской пропаганды. Я среди своих знакомых могу такие экземпляры найти, они Вам про Германию тоже таких вещей расскажут...
Это некоторая проблема, конечно, если действительно хотите что-то то узнать. Масса русаков, живут как турки. В своём "турецком" кругу, со своим Эрдоганом, со своим первым каналом, итд итп.
   55
LT Bredonosec #20.03.2019 01:04  @vector3D#20.03.2019 00:59
+
+3
-
edit
 
vector3D> Я ни в коем случае не намерен Вас каким-то образом отвлекать. Живите в том сконструированном мире русской пропаганды.
Лет 20 назад ходил по городу узнаваемый сектант-паренек. Один глаз вверх, другой налево, на лице улыбка имбецила.. Приставал к прохожим с вопросом "вы хотите услышать истину?!?" с желанием после этого затянуть песню про необходимость записаться к ним в иезуиты.

Вот и вы в том же стиле работаете :)

Аз ох н вэй, я слишком стар для этого детского сада :)
   26.026.0
US vector3D #20.03.2019 01:57  @Bredonosec#20.03.2019 01:04
+
-
edit
 

vector3D

втянувшийся
★★★
админ. бан
Bredonosec> Лет 20 назад ходил по городу узнаваемый сектант-паренек. Один глаз вверх, другой налево, на лице улыбка имбецила.. Приставал к прохожим с вопросом "вы хотите услышать истину?!?" с желанием после этого затянуть песню про необходимость записаться к ним в иезуиты.
Bredonosec> Вот и вы в том же стиле работаете :)

Заметьте однако, что Вы выставили сюда текст который я по моему IMHO, не могу назвать иначе как пропагандой. Я к Вам не приставал и не сравнивал Вас с сумасшедшим.
На airbase.ru я встречал много дури о Германии и о ней пытался писать и аргументировать.
Не помню, чтобы кто-то, как и я, из Германии, находил в моих словах несоответствие.
Вами выставленный текст, однако, довольно большой. Про него если писать, то надо бы довольно детально. Могу написать про что-нибудь конкретное, на всё просто времени не хватит.
   55
LT Bredonosec #20.03.2019 02:21  @vector3D#20.03.2019 01:57
+
+3
-
edit
 
vector3D> Заметьте однако, что Вы выставили сюда текст который я по моему IMHO, не могу назвать
Для любого сектанта христианства текст о гелиоцентрической солнечной системе или теория о тепловой смерти вселенной - а-приори "пропаганда". Потому что-де рай-ад, за шесть дней, на трех китах, и прочие побасенки.

> Я к Вам не приставал и не сравнивал Вас с сумасшедшим.
сейчас пристали и называете пропагандой в надежде пропагандировать свою секту.

vector3D> На airbase.ru я встречал много дури о Германии и о ней пытался писать и аргументировать.
не отслеживал ваши тексты, не знаю. Но знаю, что был тут некто Бяка, тоже много писал, и живет он в германии, но писал такуууую ересь местами...

vector3D> Не помню, чтобы кто-то, как и я, из Германии, находил в моих словах несоответствие.
вы про метод "мойте руки перед едой, луна сделана из зеленого сыра"? Дескать, если первое утверждение фразы верное, то и второе тоже? Сразу могу предложить расслабиться, этот метод на меня тоже не действует :)
Вы поймите, в меня антироссийский агитпроп изо всех утюгов четверть века воет. Густо, с интенсивностью вони в 3-5 топоров. И грязное бельишко, которое пытаются этим воем прикрыть, мне прекрасно видно. Нешто вы думали найти какой-то прием, который еще я не слышал? :) Наивно :)
   26.026.0

RU кщееш #04.04.2020 21:14
+
-
edit
 

Коронавирус и Дикий Запад: Берлин обвинил США в пиратском захвате масок

Берлин обвиняет Вашингтон в "пиратской конфискации" после того, как в США переправили 200 тыс. медицинских масок по закону, примененному Дональдом Трампом. //  www.bbc.com
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149

3X

аксакал
★☆

В Бундестаге предложили продумать ответные меры на возможное расширение санкций США. В частности есть предложения ввести ответные персональные санкции против граждан США - разработчиков и сторонников законопроекта о санкциях против немецкого капитала.
 
   66
RU кщееш #30.01.2023 12:14
+
+2
-
edit
 
Нормально так США ипут германцев



Источники The Washington Post подтвердили, что США отправят танки Abrams лишь в конце 2023 года или даже в начале следующего

При этом с танков будет снята сверхсекретная броня из обедненного урана.

Сама поставка была обусловлена необходимостью спровоцировать Германию предоставить ВСУ танки Leopard. Эта задача была выполнена, поэтому США не спешат с поставкой.




Не ново и по-прежнему красиво.
   108.0.0.0108.0.0.0
DE Штуша-Кутуша #30.01.2023 13:14  @кщееш#30.01.2023 12:14
+
-
edit
 
кщееш>... Не ново и по-прежнему красиво.
В эту игру может развлекаться любая из сторон. Немцы так же легко могут включить дурачка - мы так же очень бы хотели, но производство и секретность технологий не позволяют. Ждите 3 года.
Посмотрим , продолжится ли хороший прогресс ВФР (вооружённых формирований России) на Донбассе или задержка танков совпадёт с заморозкой прогресса.
   109.0.0.0109.0.0.0
FI Bredonosec #30.01.2023 13:48  @Штуша-Кутуша#30.01.2023 13:14
+
+1
-
edit
 
Штуша-Кутуша> В эту игру может развлекаться любая из сторон. Немцы так же легко могут включить дурачка
уже не могут.
И потому, что лео уже едут на фронт (эшелоны на видео повсюду в сети)
И потому, что германия марионеточна.
   62.062.0
FR fishbed #30.01.2023 13:59  @Штуша-Кутуша#30.01.2023 13:14
+
+1
-
edit
 

fishbed

втянувшийся

кщееш>>... Не ново и по-прежнему красиво.
Штуша-Кутуша> В эту игру может развлекаться любая из сторон.

Понимание же есть наверное что "успешная сво" надолго?Ничего это особо не меняет,учитывая что Германия отправит 14-20ед. к лету,а янки 14 абрамсов к концу 2023г,всему свое время.Все одно леопарды вряд ли появятся в зоне активного твд раньше того самого 2024г.
Не отправят абрамсы,так отправят страйкеры м1128 с калибром 105мм.здравый смысл тоже наверное тут как бы есть,тем самые 300 танков которые запросила украинская сторона и без амер. танков будут.
ну и как обычно при ретрансляции целое сочинение как общались с Шольцем,как всю эту тему решали Байден,Блинкен и компания превратилось в "янкесы обхитрили Шольца".
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 30.01.2023 в 16:32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru