[image]

Фашизм, нацизм и аналогичные идеологии/режимы: сходства и различия.

Теги:политика
 
BG excorporal #04.06.2020 08:46  @Просто Зомби#03.06.2020 23:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Никогда не читал про такое у итальянцев.
П.З.> Как по вашему, "фашизм" это "теория" или "практика"?
Очевидно, и теория и практика. Но я читал не фашисткую теорию (не интересно и вообще см. мою подпись), а про фашисткую практику.
П.З.> Он дикий, некультурный, нерефлексированный.
П.З.> Инстинктивный, то есть.
Но таки фашист?
П.З.> А Дуче первое время был коммунистом.
Внимательнее с терминами. Некоторые люди (в том числе я) считают, что они важны.
П.З.> Ну тупые они.
П.З.> Недалеко от тех "диктаторов" ушли.
Франко еще тупее, но 30 лет профит свой имел, а не самоубился ап стену, как самопровозглашенные арийцы.
П.З.> Унтеры - жители тех стран, с которыми воюем.
П.З.> Выродки - предатели.
Так это наверное с палеолита.
П.З.> Не "тру", конечно. Попытка привить фашизм итальянцам в целом не удалась.
И слава Богу.
П.З.> Ну не арийцы они оказались.
А испанцы типа оказались? Португальцы Салазара?
П.З.> А только хвастались, что потомки римлян.
Да кто только не хвастается. С правом причем. И что с того?
П.З.> Вообще, сидел бы Муссолини в своих италиях, по другому бы и кончил.
Значит проблема у него была с внешней политикой, так? Если б не война, сдюжил бы фашизм хотя бы до 70-х, как испано-португальский контрафакт?
П.З.> Тру фашизм, естественно, германский.
Не вижу необходимости называть коричневого - черным, или говорить, что тру черное - это коричневое. Фасции - у Дуче. Фашизм - его. Националсоциализм - у немцев. Так проще и понятнее, ИМХО.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
BG excorporal #04.06.2020 09:01  @Просто Зомби#03.06.2020 23:58
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
П.З.> "Классы" это состояния человеков, которые могут динамически изменятся, "фашизм" делит "окончательно и бесповоротно".
А вот нифига. Гитлеризм спокойно сотрудничал со славянами, тюрками и даже с семитами и монголоидами. А Геринг типа сам решал, кто у него в Люфтваффе еврей.
П.З.> Отнял у буржуя фабрику - и станет он пролетарием как миленький. :D
В расстрельной яме - не станет.
П.З.> А негра сколько ни мой... :(
Обама смотрит на это с аристократической улыбкой.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
RU Просто Зомби #04.06.2020 13:14  @excorporal#04.06.2020 08:46
+
+1
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

excorporal>>> Никогда не читал про такое у итальянцев.
П.З.>> Как по вашему, "фашизм" это "теория" или "практика"?
excorporal> Очевидно, и теория и практика. Но я читал не фашисткую теорию (не интересно и вообще см. мою подпись), а про фашисткую практику.

И там, и там - история.
В процессе которой "происходили различные видоизменения".

П.З.>> Он дикий, некультурный, нерефлексированный.
П.З.>> Инстинктивный, то есть.
excorporal> Но таки фашист?

Где начало того конца, которым заканчивается начало?
Если я скажу про него, что "он фашист", меня многие поймут.

П.З.>> А Дуче первое время был коммунистом.
excorporal> Внимательнее с терминами. Некоторые люди (в том числе я) считают, что они важны.

Мне тоже в фашизме интересна "только одна маленькая штучка", а в остальном "я просто надеялся", что это давно в прошлом.
Ну, в общем, да. Надо было свериться. "Принято".

П.З.>> Ну тупые они.
П.З.>> Недалеко от тех "диктаторов" ушли.
excorporal> Франко еще тупее, но 30 лет профит свой имел, а не самоубился ап стену, как самопровозглашенные арийцы.

П.З.>> Унтеры - жители тех стран, с которыми воюем.
П.З.>> Выродки - предатели.
excorporal> Так это наверное с палеолита.

История. Конечно. Если бы человек не был бы "предрасположен", то ровно ничего и не произошло бы.

На мой взгляд, как я раньше сформулировал -
"Фашизм в целом и прежде всего, это "проект модернизации ЭТИКИ" под биосоциальные параметры состава человеческого общества".
Который, как бэ, лишь "следующий шаг" в развитии этой стороны человеческой природы.

П.З.>> Тру фашизм, естественно, германский.
excorporal> Не вижу необходимости называть коричневого - черным, или говорить, что тру черное - это коричневое. Фасции - у Дуче. Фашизм - его. Националсоциализм - у немцев. Так проще и понятнее, ИМХО.

Ну вот так вот словоупотребляется сегодня.
Что "фашизм" равным образом обозначает как конкретно свое итальянское воплощение, так и "всё это направление в целом". Включая, естественно, и германский.
См. Википедию, в конце концов.
Можно подумать, что это я вам навязываю.
Словоупотребляйте как хотите, в конце концов.
Но у меня написано по википедийски.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU Просто Зомби #04.06.2020 13:17  @excorporal#04.06.2020 09:01
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

excorporal> А вот нифига.

Ну нифига - так нифига.
У вас свое мнение, у меня свое.
"Имею, типа, право".
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
excorporal> Обама смотрит на это с аристократической улыбкой.

Он по маме совсем не негр :)
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Обама смотрит на это с аристократической улыбкой.
ahs> Он по маме совсем не негр :)
Но бьют-то по морде! Расисты, в смысле.
Я помню точно перед "первым Ираком" один мой одноклассник разглагольствовал по теме "никогда негр в США не добьется высокой позиции в армии". Я ему сказал кто там у них председатель Объединенного комитета начальников штабов... :D
   83.0.4103.6183.0.4103.61
RU Просто Зомби #04.06.2020 13:53  @Просто Зомби#04.06.2020 13:14
+
+2
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

П.З.> "Фашизм в целом и прежде всего, это "проект модернизации ЭТИКИ" под биосоциальные параметры состава человеческого общества".

Базовой отличительной чертой которого является жесткое разделение людей на "уберменшей", "унтерменшей" и тд.
Который служит для теоретического (ну, или, псевдотеоретического) оправдания, в полной реализации, поистине БЕСПРЕДЕЛЬНОГО насилия над всеми, кто не отвечает заявленным стандартам или иным требованиям.
Который служит именно для снятия ВСЯЧЕСКИХ ограничений в насилии, осуществляя при этом то самое "разрешение крови ПО СОВЕСТИ", о котором написано в известном романе.

В противоположность христианской этике, либо унаследованной от христианства, в фашистской оправдывается преследование и уничтожение именно человека как носителя того или иного "греха", что бы под этим не понималось, в то время как в христианской провозглашается война не с человеком, даже греховным, а с грехом в человеке.

Если "быть капиталистом" - это способ и форма человеческого ПОВЕДЕНИЯ, которое можно потребовать изменить (как у преступника можно потребовать, чтобы он больше не совершал преступлений), то требовать у негра или еврея перестать быть таковым заведомо бессмысленно.
И поэтому "теоретическое" требование фашизма по отношению к этим людям может быть только одно.
И вы знаете, что это за требование.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #03.07.2022 20:07
+
-
edit
 
Профессор чешского университета предложил студентке из России "сначала свергнуть путина, а только потом допуститься к экзамену".
Руководство вуза его поддержало.

К слову о названии темы.
   101.0101.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru