[image]

К слову об образовании...

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6
LT Bredonosec #04.04.2016 01:30
+
-
edit
 
Университет в Нанкине «подкармливает» бедных студентов

Проанализировав данные по оплате через студенческие карты, Нанкинский технологический университет выделил гранты для тех, кто в месяц тратит меньше 420 юаней за 60 походов в столовую. И на днях на карточках у 301 студента появились дополнительные деньги – от 10 до 300 юаней и более. Так университет решил поддержать бедных студентов.

China.org.cn
   26.026.0
Уже какого кандидата на должность мастера валим на вопросе про закон Ома. Самое поразительное, что даже те, кто могут правильно формулу написать, не понимают, что написали. И ведь не ПТУшников без опыта рассматриваем, а всех исключительно с ВО профильным.
Вот реально, все с чем в голове ходят около 90% людей, называющих себя инженерами, можно за год хорошего ПТУ в голову вбить и сэкономить в масштабах страны такие деньги! Одно начало выплаты взносов в ПФ на 4 года раньше у кучи дармоедов, почти все проблемы этого самого ПФ решит.
   45.045.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
GOGI> Уже какого кандидата на должность мастера валим на вопросе про закон Ома.

Зачем сидеть дома, если знаешь закон Ома!

Сегодня было собеседование.  Задал свой дежурный вопрос про закон Ома.  Обычно тут начинаются "умные" разговоры, но ответ очередной кандидатки… // energobar.livejournal.com
 

вот отсюда картинку в бытовке повесь, в целях повышения образованости кандидатов.
   46.046.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GOGI> Уже какого кандидата на должность мастера валим на вопросе про закон Ома. Самое поразительное, что даже те, кто могут правильно формулу написать, не понимают, что написали. ...
Вот. :) А я к такому выводу пришел еще в 2006 году, когда в пред-пред предидущую компанию набирал сотрудников в тех. отдел. Потом правда требования к кандидатам изменили, образование сделали не обязательно высшим, а среднетехническим, и обязательно чтоб или радиолюбитель или работал в мастерской по ремонту или настройке, а то нынешние выпускники диод от транзистора не отличали.

Зы. Я давно говорил и буду говорить, что ВО должно быть платным. Бесплатно только для особо одаренных (а они на пустом месте не заводятся, обычно отслеживаются уже в средней школе). Или по заданию партии и правительства под контракт на определенное время без правы разорвать его без выплаты затрат на обучение. Но сделать обязательным среднеспециальное образование с выставлением в аттестат конкретной профессии.
   33

ahs

старожил
★★★★
не нашел темы лучше

Coursera закрывает курсы на старой платформе. Материалы можно скачать до 30 июня (есть скрипт)

Ничего личного, просто бизнес Если подумать, что самое важное принёс интернет в нашу жизнь? Что сильнее всего изменило общество, что наиболее ценное? Сложно... // geektimes.ru
 
   51.0.2704.8451.0.2704.84
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Беня> а то нынешние выпускники диод от транзистора не отличали.

Да ладно? Я знакомым радиотехникам, когда они пытались мне что-то из области схемотехники объяснить, всегда честно говорил, что диод от транзистора отличаю только по числу ножек. Помогало. :D
   51.0.2704.8451.0.2704.84
LT Bredonosec #10.09.2016 14:41
+
-
edit
 
Примерно столько китайских иероглифов надо знать, чтобы прочитать детскую книжку в Китае
   26.026.0
LT Bredonosec #05.06.2017 17:25
+
+1
-
edit
 
когда-то школа была местом учебы.
Сейчас - местом времяпрепровождения..

Итог -

Саратовских врачей обязали сообщать о беременности школьниц

Министерство здравоохранения Саратовской области обязало главных врачей больниц сообщать в полицию о случаях беременности несовершеннолетних девочек, говорится в приказе ... //  news.mail.ru
 

Министерство здравоохранения Саратовской области обязало главных врачей больниц сообщать в полицию о случаях беременности несовершеннолетних девочек, говорится в приказе ведомства.

Согласно документу, главврачи должны информировать о случаях беременности девочек до 16 лет и ее прерывания, поступлении малолетних рожениц, а также об обнаружении нарушений целостности девственной плевы и заболеваний, передающихся половым путем, у девочек младше 16 лет.

В региональном Минздраве приказ объяснили необходимостью оперативно получать информацию о возможных преступлениях, связанных с половой неприкосновенностью.

Подчеркивается, что закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» допускает разглашение врачебной тайны, если есть достаточные основания полагать, что вред здоровью пациента причинен в результате противоправных действий.

Приказ был разработан по инициативе регионального управления Следственного комитета и согласован с областной прокуратурой.
   26.026.0
LT Bredonosec #19.12.2019 19:33
+
-
edit
 
по идее было бы правильно сюда кинуть тот пост

Раскол США [Iva#11.12.19 18:29]

похоже, системе высшего образования в США наступит конец. бедные, больные и убогие требуют поблажек по результатам Стандартных экзаменов. В Калифорнии подан иск, что результаты этих экзаменов дискриминируют цветных, бедных (и убогих). Что экзамены не учитывают его тяжелое положение и его упорство. California lawsuit blasts SAT, ACT exams as discriminatory One student called the standardized tests “flawed,” saying they don’t “account for my experiences.” //  www.nbcnews.com   ЗЫ.…// Политический
 

похоже, системе высшего образования в США наступит конец.
бедные, больные и убогие требуют поблажек по результатам Стандартных экзаменов.
В Калифорнии подан иск, что результаты этих экзаменов дискриминируют цветных, бедных (и убогих). Что экзамены не учитывают его тяжелое положение и его упорство.

California lawsuit blasts SAT, ACT exams as discriminatory

One student called the standardized tests “flawed,” saying they don’t “account for my experiences.” //  www.nbcnews.com
 

ЗЫ. непонятно про какое упорство говорят так как есть точка зрения китайцев - что школьник, который в последних 4х классах не отработал 10000 часов внешкольной работы - бездельник и лодырь. Китайцы говорят - покажите нам негра, который выдал 10К часов и которого куда-то не приняли.
 
   68.068.0

Iva

Иноагент

Илон Маск про образование

Если ребенок любит математику — позвольте ему ею заниматься, если языки, то пусть будут языки. Общепринятые универсальные программы должны уйти в прошлое. Для каждого ребенка нужно разрабатывать уникальный подход относительно его интересов и способностей.
 


Связь теории с практикой

Решая абстрактные математические задачи или уравнения, школьники не понимают, зачем это нужно и как это использовать в реальной жизни. А мозг привык отфильтровывать всё ненужное, попросту забывая его.

«Пытаясь решить конкретную проблему, дети поймут, для чего им это нужно. Благодаря этому у них появится мотивация, они будут стремиться учиться и приобретать знания самостоятельно», — утверждает Маск.
 


Знания как семантическое дерево

Маск уверен, что одним из главных минусов современных программ является то, что они часто углубляются в предмет, не объяснив доходчиво основы, главные идеи и спорные вопросы.

«Важно рассматривать знания как семантическое дерево. Сначала разберитесь с фундаментальными принципами — это ствол и большие ветки вашего дерева. Только потом переходите к листьям (подробностям). Иначе им не на чем будет висеть».
 


Неэффективность тестов

Также Илон уверен, что нынешние проверки знаний в виде тестов не только не дают результат, но и пагубно влияют на обучение. Сама по себе проверка знаний нужна, но только не в виде тестовых заданий.
«Эти идиотские тесты совсем убили американское образование. Выпускники Йеля и Гарварда не могут рассчитать угловую скорость или вращательный момент — они могут только зачеркнуть нужный вариант ответа».
 


Физика — царица наук

Бизнесмен считает, что каждый человек должен изучить физику, даже если не собирается связывать с ней жизнь. Достаточно будет фундаментальных основ, это помогает поставить мозги на место.
 

Илон Маск заявил, что современная школа вообще бесполезна

Илон Маск, как и многие другие миллиардеры, поднявшиеся из самых низов, постоянно в работе. Несмотря на множество обязательств, предприниматель успевает время от времени давать интересные интервью. В последнем из них, кстати, он раскритиковал современную систему образования и поделился своим видением ситуации. Учитывать интересы ребенка Если ребенок любит математику — позвольте ему ею заниматься, если языки, то пусть будут языки. Общепринятые универсальные программы должны уйти в прошлое. Для каждого ребенка нужно разрабатывать уникальный подход относительно его интересов и способностей. //  Дальше — bomba.co
 
   83.0.4103.6183.0.4103.61

digger

аксакал

Iva> Илон Маск про образование

>нынешние проверки знаний в виде тестов не только не дают результат, но и пагубно влияют на обучение

Современное общество не готово вернуть хардкорные контрольные и экзамены : их долго проверять и ученики с экзаменаторами погрязнут в апелляциях и коррупции. Потому тупое ЕГЭ и ввели.

>Общепринятые универсальные программы должны уйти в прошлое

А они и ушли, по крайней мере у меня такое впечатление.6 лет маются дурью и только пасут детей, чтобы родители могли спокойно работать, 3 года раскачиваются, 3 года учат именно специальность.
   77.077.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
digger> С Потому тупое ЕГЭ и ввели.
В ЕГЭ сейчас модернули несколько вариантов .Если хочешь поступать в профильный вуз надо решать сложный.Задания там вполне себе ....
   80.0.3987.14980.0.3987.149
?? Bredonosec #13.02.2023 22:27
+
+2
-
edit
 
Ни один выпускник из 23 школ Балтимора, штат Мэриленд, не сдал государственный экзамен по математике. Ни один.

Результат расовой сегрегации в пользу чёрных. И проблема не в квотировании чёрных, которые в своей массе зачастую из неблагополучной среды, а в том, что образовательная система снижает уровень обучения и тестирования таких учеников.

Например, Школы не ставят низкие оценки, чтобы не травмировать психику и не дискриминировать, снижают уровень учебных программ. И всё в таком духе.

А зачем им обучать своих ? Они напечатают доллары и переманят обученых людей из какой-нибудь Индии.
 
Прикреплённые файлы:
zero passed math.jpg (скачать) [785x800, 133 кБ]
 
 
   108.0108.0
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Bredonosec> Ни один выпускник из 23 школ Балтимора ...
Тут на днях по нашему радио говорили про образование ... Из бывших в студии мужик говорил, - Что можно говорить о образовании у нас, если 49% абитуриентов не сдали экзамен по математике ( в прошлом году), по литовскому языку не сдавших тоже зашкаливает процентально ...
Он продолжал, - Кого мы будет готовить, если они ничего не знаю ...
   109.0109.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☠☠
DDR> по литовскому языку не сдавших тоже зашкаливает процентально ...
В смысле, этнические литовцы не сдали литовский язык?
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR>> по литовскому языку не сдавших тоже зашкаливает процентально ...
Bornholmer> В смысле, этнические литовцы не сдали литовский язык?
Ну да ...
Но высшие учебные заведения все равно приглашали к себе учиться, даже если не было атестатта об кончании школы ...
Вот такие дела ...
   109.0109.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Для тех,кто не в курсе


Те,кто провалил гос.экзамен,через месяц сдают школьный и получают аттестат. Без аттестата никуда не берут.

Кто сдавал школьный экзамен,при недоборах берут на учебу,но на те апециальности,которые никому не нужны

Заваливают литовский в основном выпускники русских школ т к экземен сделали одинаковым по сложности и для литовских и для русских школ.

Лет 6-7 тому экзамены по сложности были разными
   110.0.0.0110.0.0.0
NL Bredonosec #15.02.2023 16:55
+
-
edit
 
радио тишляндии традиционно выдаёт "политкорректную и единственноверную позицию единственнолегитимной партии" ))

"носители" родной язык не знают значительно чаще. Поскольку к ним не применяется дискриминация по языку, им "оно можно".

Аналогично и в отношении точных наук.
   62.062.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
этом году 943 учащихся школ национальных меньшинств сдавали государственный экзамен по литовскому языку и литературе на получение аттестата зрелости. Согласно результатам, 20,8 процентов из них экзамен не сдали. Председатель Ассоциации учителей русских школ Литвы Элла Канайте считает, что то, что каждый пятый выпускник не сдал экзамен, ненормальная ситуация.


Каждый 5й выпускник русскоязычной школы завалил гос экзамен по языку
   110.0.0.0110.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Палеонтология и макроэволюция

Мы публикуем полную стенограмму лекции, прочитанной  российским палеонтологом, кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником Института палеонтологии РАН, вице-президентом Евразийского Арахнологического Общества Кириллом Еськовым 27 марта 2008 года в клубе – литературном кафе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции «Полит.ру»». //  polit.ru
 
Должен сказать, что, по моим наблюдениям, большая часть народа, у которых возникают проблемы с теорией эволюции, в общем – жертвы школьного образования. Потому что теория эволюции, на мой взгляд, очень плохо излагается в традиционных учебниках. Там очень странная мешанина из исторического подхода, когда начинают с жизнеописания соответствующих ученых, потом переходят к механизмам и пр. Ну, в физике, в общем, не начинают изложение механики с биографии Галилея, хотя это можно было бы сделать. Но здесь это почему-то происходит именно так.
 


Пожалуй, с теорией относительности (для примера) та же фигня. Большинство проблем из через задницу написанных учебников, до университетских включительно.

То есть часть проблем образования - она от зарплат учителей, от их перегруженности, не всегда высокой квалификации, от больших классов, от отношения родителей и общества, но и от программ и учебников тоже. Наверное, самые тяжёлые проблемы не оттуда, но зато может самые глубокие.
   56.056.0

Iva

Иноагент

В США студенты гуманитарных специальностей сожалеют о своем выборе специальности больше, чем студенты практических специальностей, таких как STEM (в области естественных наук, технологий, инженерии и математики) или здоровье.
Половина гуманитариев жалеет, что выбрали это направление.

Тут на примере Мичигана описывается, как всё плохо сейчас с трудоустройством гуманитариев – для специалистов по гендеру, журналистов, филологов, искусствоведов, политологов и т.п. работы по специальности или совсем нет, или она очень низкооплачиваемая и не по специальности.

Nearly half of college grads studying humanities regret choice

MAJOR REGRET: Nearly half of humanities grads nationwide report they wished they chose a different major, and in Michigan some universities report declining enrollment in humanities majors such as English, philosophy, language and history. One reason is the promotion of ‘hard science’ fields. There is still reason to major in the humanities, college officials argue. We talk to a MSU dean, a recent grad, and a Northern Michigan University professor. By Janelle James. FOR MARQUETTE, LANSING AND ALL POINTS. //  news.jrn.msu.edu
 

Думаю, и в России (и во всём мире) примерно так. Спрос на гуманитариев везде падает. Во многих областях люди сейчас сами могут разобраться в гум. вопросах без помощи специалиста (благодаря тому же дистанционному самообразованию).
Так что ведите детей в математики, физики, химики, биологи, геологи, врачи, агрономы, ветеринары, инженеры и т.п.
 

Толкователь

В США студенты гуманитарных специальностей сожалеют о своем выборе специальности больше, чем студенты практических специальностей, таких как STEM (в области естественных наук, технологий, инженерии и математики) или здоровье. Половина гуманитариев жалеет, что выбрали это направление. Тут на примере Мичигана описывается, как всё плохо сейчас с трудоустройством гуманитариев – для специалистов по гендеру, журналистов, филологов, искусствоведов, политологов и т.п. работы по специальности или совсем нет, или она очень низкооплачиваемая и не по специальности. Nearly half of college grads studying humanities regret choice - Spartan Newsroom Думаю, и в России (и во всём мире) примерно так. Спрос на гуманитариев везде падает. Во многих областях люди сейчас сами могут разобраться в гум. вопросах без помощи специалиста (благодаря тому же дистанционному самообразованию). Так что ведите детей в математики, физики, химики, биологи, геологи, врачи, агрономы, ветеринары, инженеры и т.п. //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru