[image]

Когда пятая колонна становится властью...

 
LT Bredonosec #17.06.2020 15:13
+
-
edit
 

В Финляндии раскрыли планы Горбачева и Ельцина отдать Карелию

Ныне Карелия является одним из самых красивых регионов России. //  www.ridus.ru
 

Бывший дипломат, консультант Министерства иностранных дел России Финляндии, выпустил книги, в которых говорится о готовности Советского Союза отдать Финляндии Карелию, которая ныне считается одним из самых красивых регионов России. По словам экс-дипломата, сделка могла состояться в конце 80-х — начале 90-х годов, сообщает iltalehti.fi.

74-летний доктор политологических наук и писатель-документалист Юкка Сеппинен назвал книгу «Когда президент Койвисто предотвратил возвращение Карелии». Автор использовал для написания информацию архива Карельского союза, финского внешнеполитического ведомства, в том числе документы из хранилища МИД. Автор подчеркивает, что с приходом к власти первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева «подули свободные ветры» и приступили к переговорам о передаче Карелии Финляндии.

Автор книги утверждает, что советское правительство, а именно «либеральное большинство политбюро СССР» хотело избавиться от Выборга, на «восстановление территории которого не было ресурсов».

Соглашение о замене контракта осенью 1991 года стало самым удачным моментом для восстановления Карелии,
— говорится в статье Сеппинена.

Однако напряженная пауза затянулась из-за нежелания финского лидера выходить на «сделку». Президент Финляндии опасался, что «возникнет конкуренция с западной частью» финского государства. В результате передача Карелии не состоялась.

Первый президент России Борис Ельцин, сообщает Сеппинен, также пытался обсуждать вопрос о передаче Карелии с Койвисто, однако и тогда его позиция осталась неизменной.

Ранее бывший заместитель руководителя Министерства иностранных дел России Андрей Федоров заявил, что в начале 90-х годов российские власти рассматривали вопрос продажи Карелии за 15 миллиардов долларов. Однако Геннадий Бурбулис, исполнявший в те времена обязанности государственного секретаря РСФСР, категорически отверг эти обвинения.
   75.075.0
LT Bredonosec #17.06.2020 15:15
+
-
edit
 
«Представляете: мы ведем те самые переговоры в Крыму на высшем уровне. Вдруг входят в обнимку Грачев и украинский министр обороны Морозов. Оба полупьяные и одеты чуть ли не в одни плавки, кричат: «Вы тут сидите, а мы уже обо всем договорились!» Ельцин спрашивает: «О чем договорились?» А мы, говорят, уже разделили флот. Два генерала-пьяницы разделили флот! Вот, можете себе представить уровень окружения Ельцина», – рассказал Хасбулатов
 

Хасбулатов рассказал, как пьяный Грачев поделил Черноморский флот

Последний председатель Верховного совета России Руслан Хасбулатов рассказал, что «крымский узел» после распада Советского Союза хотели «разрубить» как в Москве, так и в Киеве. Борису Ельцину, однако, «некогда было этим заниматься», вспоминает Хасбулатов. //  vz.ru
 

Причины исчезновения СССР [Bredonosec#16.06.20 18:03]

«Представляете: мы ведем те самые переговоры в Крыму на высшем уровне. Вдруг входят в обнимку Грачев и украинский министр обороны Морозов. Оба полупьяные и одеты чуть ли не в одни плавки, кричат: «Вы тут сидите, а мы уже обо всем договорились!» Ельцин спрашивает: «О чем договорились?» А мы, говорят, уже разделили флот. Два генерала-пьяницы разделили флот! Вот, можете себе представить уровень окружения Ельцина», – рассказал Хасбулатов Хасбулатов рассказал, как пьяный Грачев поделил Черноморский…// Исторический
 
   75.075.0

  • VAS63 [17.06.2020 20:24]: Редактирование параметров темы
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru