[image]

Демография прибалтики

вымираты?
 
LT Bredonosec #20.01.2021 17:00
+
-
edit
 
попалась статья в дельфи..

Naujas karantino pakeitimas palies daugelį namų ūkių: perspėja, kad rizika šiuo atveju irgi didėja

Lietuvos sveikatos mokslų universiteto (LSMU) Visuomenės sveikatos fakulteto dekanė, prof. habil. dr. Ramunė Kalėdienė po Vyriausybės posėdžio surengtoje spaudos konferencijoje papasakojo, kodėl ministrų kabinetui buvo siūloma palaiminti socialinių palaikymo burbulų idėją. Ji paaiškino, kam ir kaip naujoji tvarka galios. //  www.delfi.lt
 

Оказывается, согласно инфе департамента статистики,
38% всех домохозяйств литвы составляет 1 (одинЪ) человек.
И это необязательно пенсионеры. Разного возраста люди.

Statistikos departamento duomenis Lietuvoje apie 38 procentus visų namų ūkių sudaro vienas asmuo. Galite įsivaizduoti, kiek daug žmonių Lietuvoje gyvena po vieną. Tai nėra tik seni, pagyvenę žmonės. Tai yra visokio amžiaus žmonių grupės“, – sakė ji.
 


статья собсно в связи с новой инициативой нашего новоизбранного правительства - жители-де должны выбрать свой маленький круг общения, "социальный пузырь", и обязаться не контактировать с людьми вне этого "пузыря"...
Работать эта мура начнет с завтра, с 21 января, и МВД постарается "не допустить злоупотреблений". (тм)

кмк, учитывая, что люди и так сидят по норам, сия инициатива более направлена на выяснение контактов населения, а не является како-то "мерой облегчения"
(
"здравствуйте, я вирус талибан. Мой автор не умеет программировать, потому пожалуйста сами соберите ценные файлы и перешлите по такому-то адресу, спасибо!"
)
   68.068.0
LT Bredonosec #25.01.2021 11:01
+
-
edit
 

Эксперты: перепись населения в Литве может дать неверные данные

В Литве началась перепись населения. В результате переписи могут быть получены неверные данные. Эксперты по правам человека удивлены тем, что несмотря на то, что 3% жителей Литвы - граждане других стран, опросник составлен лишь на государственном языке. //  www.delfi.lt
 
В Литве началась перепись населения. В результате переписи могут быть получены неверные данные. Эксперты по правам человека удивлены тем, что несмотря на то, что 3% жителей Литвы - граждане других стран, опросник составлен лишь на государственном языке.

Департамент статистики Литвы сообщает, что перепись населения и недвижимости будет проводиться с помощью данных государственных регистров и информационных систем, однако департамент также собирает данные о национальности, родном языке и вероисповедании жителей. В ходе этого исследования жителей просят подключиться к сайту департамента и до середины февраля заполнить данные о национальности, родном языке и вероисповедании. Позже еще около 40 000 человек опросят интервьюеры.

"В ходе всеобщей переписи населения государство собирает данные, которые помогут создать более эффективную политику, направленную на потребности граждан. Представители департамента говорят, что интервьюеры будут импровизировать и на месте переводить вопросы, возникает сомнение в том, что все на равных правах могут участвовать в такой переписи. Кроме того, насколько надежны полученные таким образом данные?" – сказала исследователь неправительственной организации Diversity Development Group Аквиле Крищюнайте.

Она сказала, что сомнения вызывает не только язык проведения исследования, но и сами вопросы, не отражающие разнообразие национальностей. "Удивляет, что респонденты не могут назвать две-три национальности. Это ограничивает людей, не отражает их многонациональность, семейную ситуацию, когда родители, дедушки и бабушки - люди разных национальностей, поэтому человек не считает себя представителем какой-то одной национальности", – сказала Крищюнайте.

22 января Коалиция организаций мониторинга прав человека вместе со Службой беженцев, Национальным центром социальных инноваций, Красным крестом и другими партнерами обратилась в Департамент статистики с просьбой перевести анкету на самые распространенные в Литве по статистике иностранные языки (русский, английский, польский, арабский), и обеспечить последовательный перевод и подготовку интервьюеров для общения с респондентами на этих языках на втором этапе исследования.

В переписи населения могут участвовать все постоянные жители Литвы, проживавшие здесь в последние 12 месяцев или приехавшие сюда в последние 12 месяцев с намерением прожить здесь не менее года, включая граждан других стран, у которых есть вид на жительство в Литве.

В сообщении Diversity Development Group подчеркивается, что в Литве постоянно растет количество приезжих жителей. По данным на 1 января 2020 г. в Литве проживали 82 754 иностранца, это около 3% жителей страны. В пролом году впервые также зафиксировали рост числа жителей с момента обретения независимости. По большей части этот рост был обусловлен иммиграцией.
 


То есть, повторение того же - "перепись" - не более чем переписывание из одного реестра в другой, чтоб нечаянно не написать правду.
При этом еще и пятую графу хотят оченно.
Кстати, заинтриговали указанные наиболее распространенные в литве иностранные языки:
(русский, английский, польский, арабский)
первые три понятно, а вот арабский среди самых распространенных - это что-то новенькое..
   68.068.0
LT Bredonosec #15.03.2021 12:44
+
-
edit
 
помпезная статья про то, что якобы "40% эмигрантов готовы вернуться в литву благодаря стабильности".

При этом витиевато выражаются, что стабильность финансовая у них ТАМ, а вернуться они готовы, если им здесь будет обеспечена хорошая зряплата.
Поржал :D
   68.068.0
LT Bredonosec #04.07.2021 00:52
+
-
edit
 

Предлагается объявить чрезвычайную ситуацию в связи с потоком мигрантов из Беларуси

В связи с растущим потоком мигрантов из Беларуси Служба охраны госграницы Литвы просит объявить экстремальную ситуацию. В связи с растущим потоком мигрантов из Беларуси Служба охраны госграницы //  www.nedelia.lt
 

Предлагается объявить чрезвычайную ситуацию в связи с потоком мигрантов из Беларуси

В связи с растущим потоком мигрантов из Беларуси Служба охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) просит объявить экстремальную ситуацию.

"Наш Центр экстремальных операций представил предложение Центру экстремальных ситуаций Министерства внутренних дел объявить экстремальную ситуацию на государственном уровне", – заявил журналистам в пятницу заместитель командующего СОГГЛ, полковник Видас Мачайтис.

Это, по его словам, это позволит вовлечь дополнительные силы, упростить процедуры публичных закупок, а самоуправления получат обязательства предоставить помещения для расселения мигрантов.

За минувшие сутки пограничники задержали 150 нелегальных мигрантов это почти в три раза больше, чем прежние суточные рекорды.

"Потоки нас беспокоят: каждый день, каждую неделю они растут. Возникают проблемы как у государства, так и у службы", – сказал замглавы СОГГЛ.

По его словам, в данный момент для нелегальных мигрантов оборудовано 835 мест для расселения, из них занято около 500.

В целом в этом году в Литву из Беларуси пытались попасть 822 незаконных мигранта – в десять раз больше, чем за весь 2020 год.


тут, панимашь, пакистанцы демографию восстанавливать хотят, а им "чрезвычайное положение" ))

Cотрудники Frontex начинают патрулировать на границе с Беларусью

Первые шесть сотрудников Европейского агентства охраны границ и береговой линии Frontex начинают патрулирование на границе Литвы с Беларусью вместе с литовскими пограничниками. В пятницу //  www.nedelia.lt
 

В пятницу патрулирование на границе Литвы с Беларусью вместе с литовскими пограничниками начинают первые шесть сотрудников Европейского агентства охраны границ и береговой линии Frontex.

Командированные Frontex французские, венгерские и германские пограничники будут работать на участках погранзастав Капчаместиса и Друскининкай. Они будут назначаться в состав совместных патрулей, старшими в которых будут сотрудники Службы охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ).

Планируется, что таких представителей Постоянного корпуса Frontex будет все больше, и со временем в июле вместе с литовскими пограничниками на границе с Беларусью их будет работать 30. Они приедут в Литву со своей экипировкой, оружием, транспортными средствами.

Такая помощь Frontex понадобилась Литве в последнее время в связи с заметным ростом случаев, когда из Беларуси в Литву пытаются попасть нелегальные мигранты. В Литву из Беларуси в этом году пытались попасть в общей сложности 672 нелегальных мигранта - эта цифра более чем в восемь раз превышает цифру за весь 2020 год.

В задачи Frontex входит помощь государствам-членам в тех случаях, когда у внешних границы Сообщества нужна оперативно-техническая поддержка, когда нужно организовать совместные операции по возвращению мигрантов и т. д.
   88.088.0
LT Bredonosec #11.07.2021 13:24
+
-
edit
 
Кто помнит китайскую притчу про продавца щитов, защищавших от любого меча и мечей, пробивающих любой щит?
В общем, местная "особая демократическая статистика" опять ложанулась )

Как помним, согласно официозу у нас ажно 3 млн человек (для чего декларировать местожительства в литве можно и электронно, хоть из аддис-абебы).

Но тут трЭба заявлять прогресс по статистике вакцинирования, и тут внезапно,
"первую дозу получили 1.277.191 человек" .... "вакцинировано хотя бы одной дозой 45,9% населения литвы"...
берем куркулятор,делим, 2.782.551

Попутно упомянули,что мол,за июнь выехали 3 с чем-то тыщи, приехали 4 с чем-то тыщи, родилось 2201, умерло 3200 с чем-то там.
   88.088.0
LT Bredonosec #14.07.2021 19:19
+
-
edit
 
предлагается менять детские выплаты, чтоб побудить отцов больше быть с детьми и мать раньше вышла на работу.

Теперь выплаты будут получать оба родителя, но 2 "непередаваемых" месяца должен будет заботиться отец. Если он не пожелает уходить с работы на присмотр - просто длительность выплат по уходу сократится на 2 месяца. Не 24, а 22 или не 18, а 16 месяцев.
Сейчас пособие по уходу за ребенком получает 40% отцов, из которых 90% или 7.5 тыс ходят на работу.

(что-то цифирь плохо бьется с числом рождений в год, упомянутых ранее.. )

Keisis vaiko priežiūros išmokų skaičiavimas: vyrai bus priversti keisti savo darbotvarkę

Socialinės apsaugos ir darbo ministerija parengė įstatymų projektus, kuriais siūloma keisti vaiko priežiūros atostogų ir „Sodros“ mokamų išmokų tvarką. //  www.delfi.lt
 
   68.068.0
LT Bredonosec #27.07.2021 13:40
+
-
edit
 
Более 250 000 литовцев после 1 июля приняло решение остаться в британии.

За обычную работу вильнюсцам не хватает и 1000 евро "на руки"

Председатель Форума инвесторов, юрист Роландас Валюнас сказал, что даже после Brexit вряд ли удастся вернуть литовцев, которые уехали в Великобританию. Он сказал, что для того, чтобы в Литве жило 3 млн., надо приглашать в страну жителей третьих стран. //  m.delfi.lt
 
   51.0.2704.10651.0.2704.106

3X

аксакал
★☆

За полугодие Литва потеряла 12 000 жителей – население небольшого городка

Численность населения Литвы в первом полугодии сократилось на 12 000 человек, что было обусловлено не эмиграцией, а естественной убылью населения, сообщает Департамент статистики. //  www.delfi.lt
 
   77

  • dmirg78 [30.07.2021 12:13]: Перенос сообщений в ...del

info

аксакал
★☆

В 2021 году численность населения Латвии уменьшится на -22 151 человек

Это исчезло населнние такого горола как
Екабпилс в котором 22 722 жителей это 10й по величине населения город Латвии

Население Латвии

Население Латвии на текущий день составляет 1 861 255 человек. Счётчик населения, рождений, смертности и миграции. Исторические данные и прогнозы численности населения. //  countrymeters.info
 
   92.0.4515.11592.0.4515.115

3X

аксакал
★☆
3X> https://www.delfi.lt/ru/news/...
За год это 24 000 чел. что = населению почти полторы Паланги
   77
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
3X>> https://www.delfi.lt/ru/news/...
3X> За год это 24 000 чел. что = населению почти полторы Паланги

Ничего, негры прое.балтам демографию быстро поправят...
   90.090.0

info

аксакал
★☆

info> В 2021 году численность населения Латвии уменьшится на -22 151 человек

За 1,5 года это население Лиепаи
   92.0.4515.11592.0.4515.115
LT Bredonosec #30.07.2021 18:45  @DustyFox#30.07.2021 15:42
+
-
edit
 
DustyFox> Ничего, негры прое.балтам демографию быстро поправят...
да уже наблюдаю... белые дамочки с негритятами-детьми на озере... :-/
   68.068.0
EE Bornholmer #30.07.2021 19:07  @Bredonosec#30.07.2021 18:45
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bredonosec> да уже наблюдаю... белые дамочки с негритятами-детьми на озере... :-/

Да, уже встречается.
   90.090.0

3X

аксакал
★☆
Литовский халифат замаячил ;)
   77
LT Bredonosec #02.08.2021 01:59
+
+1
-
edit
 
о восполнении демографии вымиратов.

В летнем детском лагере в Алитусском районе неожиданно начались роды у 13-летней девочки.
Сообщение портала dzukijosveidas.lt
О беременности не знали не организаторы лагеря, ни родители, (и никто не обратил внимание на пузо?)
Роды начались в ночь 13-14 июля, девочку увезли в Алитус, где она родила.
Два года назад в литве родила 12-летняя девочка.
Ежегодно в литве рожает примерно 300 несовершеннолетних, или порядка 1% рожениц.
Самая юная роженица в литве зарегистрирована в 1995 году. Ей было 11 лет и 5 месяцев.
   88.088.0
RU Полл #02.08.2021 07:19  @Bredonosec#02.08.2021 01:59
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Ежегодно в литве рожает примерно 300 несовершеннолетних, или порядка 1% рожениц.
Оно было бы на самом деле не так уж плохо, по нынешним временам.
Я про количество родов порядка 30 тысяч в год на 2,8 млн человек населения.
Но в 2020 году в Литве родилось 24.5 тысяч.
   90.090.0

info

аксакал
★☆

Латвия теряет своих жителей быстрее других государств ЕС

Численность населения Латвии сокращается стремительнее, чем в других странах Евросоюза. По состоянию на начало 2021 года в стране проживало почти 1,9 млн человек. Это примерно на 177 тысяч меньше, чем в 2011-м, когда проводилась последняя очная перепись населения, сообщает LTV. //  rus.lsm.lv
 
   92.0.4515.13192.0.4515.131

3X

аксакал
★☆

Литва: страна опустошается, страной правит клан

Как прогнозирует Евростат, в 2030 году население Литвы будет составлять 2,4 миллиона человек, а в 2040 году – всего 2 миллиона. В чём дело? Почему в этой стр... //  regnum.ru
 
   77
LT Bredonosec #12.10.2021 17:10
+
-
edit
 
возникший летом кратенько тренд на прирост населения литвы - снова отвалился.
Экономически ловить нечего - снова минус 2 с копейками тыщи за месяц сентябрь.
Из приезжающих 50 на 50 литовцы и прочие, из уезжающих - на две трети - местные.
Рождаемость также ниже смертности.
приехало 3 с чем-то, уехало 4 с чем-то, остальное смертность над рождаемостью.
   78.078.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru