[image]

СПИД - не проблема врачей и вирусологов, а лженаучный терроризм

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU kirill111 #24.07.2006 15:00
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Wyvern-2> Во-2х - вирус иммунодефицита человека относиться к тому классу вирусов, которые вообще крайне редко бывают болезнетворны.

Родственник этого вируса вызывает у кошек лейкоз.


Wyvern-2> (применявшие нитраты и антибиотики профилактически),

Зачем?? Может, сульфаниламиды?
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
"иллою, у тебя все с головой нормально, такую х..ню писать?"

А у тебя все с головой нормально?

"Зверь дело говорит, а ты его посылаешь, м..к."

kirill111, тебя тоже посылаю, у...бка.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Так, оба сбавили тон. Читаем объявление сверху.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Ламерский вопрос: трудно ли вырастить кристалл из этих вирусов? А потом отдать на растерзание рентгеноструктурщикам... Может, это уже было сделано?
   
EE Татарин #25.07.2006 12:11
+
-
edit
 
RU kirill111 #25.07.2006 12:49
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
AidarM> Ламерский вопрос: трудно ли вырастить кристалл из этих вирусов? А потом отдать на растерзание рентгеноструктурщикам... Может, это уже было сделано?

Шутишь. Давно уже сделано.
В журнале "Здоровье" 88 года уже была дана структура (рисунок схематический) - как щас помню.

Понимаешь. Недавно были уже посты про Лысенко. Там про Башьяна было упомянуто. Знаешь, во сколько стране обошлись опровержения этих аферистов?

Кстати. Историю вспомнил. Мне один знакомый терапевт рассказывала, что в СССР в случае дифтерии врачей со всей страны свозили "посмотрите, какая редкая и страшная инфекция". Справились с ней при помощи массовых прививок.
И тут на разгуле гласности одна коза-врачиха в статье написала, что делать прививки детям не надо - они де ртуть содержат.
Все. Дифтерия опять есть . В начале 90-х смерти от нее регистрировались.
И килло туда же, а я счита его умным.
   
RU kirill111 #25.07.2006 12:51
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
KILLO> "иллою, у тебя все с головой нормально, такую х..ню писать?"
KILLO> А у тебя все с головой нормально?
KILLO> "Зверь дело говорит, а ты его посылаешь, м..к."
KILLO> kirill111, тебя тоже посылаю, у...бка.
KILLO - не проблема врачей и вирусологов, а лженаучный терроризм :-)))
   
RU Ведмедь #25.07.2006 12:53
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
kirill111> Кстати. Историю вспомнил. Мне один знакомый терапевт рассказывала, что в СССР в случае дифтерии врачей со всей страны свозили "посмотрите, какая редкая и страшная инфекция". Справились с ней при помощи массовых прививок.
kirill111> И тут на разгуле гласности одна коза-врачиха в статье написала, что делать прививки детям не надо - они де ртуть содержат.
kirill111> Все. Дифтерия опять есть . В начале 90-х смерти от нее регистрировались.
kirill111> И килло туда же, а я счита его умным.


Ну, сколько угодно таких случаев - умный, культурный и неплохой специалист СВОЕГО дела вдруг ни с того, ни с сего решает, что американцы на Луну не летали, или египетские пирамиды делали из бетона :) И поехали разоблачать...
   
RU Ведмедь #25.07.2006 12:54
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Щас меня тоже пошлют на...
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Было, конечно. А что?
Где-то то ли на Базе, то ли в ящике было недавно сообщение про уточнение структуры поверхности вируса. Она у него усеяна какими-то штуковинами. Уточнили форму этих штуковин. Ну, я тогда и удивился, чтож, рентгенограммы вируса не было, или на ней этого нельзя было увидеть? Или вирус поменялся?
   
EE Татарин #25.07.2006 18:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
>>Было, конечно. А что?
AidarM> Где-то то ли на Базе, то ли в ящике было недавно сообщение про уточнение структуры поверхности вируса. Она у него усеяна какими-то штуковинами. Уточнили форму этих штуковин. Ну, я тогда и удивился, чтож, рентгенограммы вируса не было, или на ней этого нельзя было увидеть? Или вирус поменялся?
Нельзя увидеть. С "увидеть" у биологов вообще сплошные сложности...

Во-первых, рентген - "сухой". Этим уже очень много что сказано. Фолдинг белков иногда зависит от маленького изменения pH, что уж говорить о случае, когда ты высушил все напрочь? Допустим даже, что ты получил картинку, однако - что именно ты увидел? :) В PDB можно найти белки, для которых есть и рентген и ЯМР одновременно, причем рентген с ЯМР местами категорически не сходятся. Биологи к этому относятся пофигистично: "рентген - сухой метод, ЯМР смотрят в воде, и что вы хотите?". :)

Во-вторых, рентген (по понятной причине) очень хреново видит водород вообще.

В-третьих, чтобы получить красивую фурье-картинку периодичной структуры, ты должен иметь красивую периодическую структуру. Вирус - сложная фиговина, укладываться в строгом порядке обязана далеко не всегда, а малейший поворот - ну, сам понимаешь... А теперь представь себе, что у белка или того же вируса есть "гибкие" части, которые при кристаллизации складываются как получится... При этом нельзя вот так просто взять и вырастить тысячу кристаллов, поиграть условиями, выбрать, что получше, бо наработка и очистка материала ("сто грамм вируса СПИДа взвесьте" :) , ага), выращивание кристалла - дорогие процессы. Даже очень.

В-четвертых, чем сложнее структура, тем качественее нужна картинка дифракции и больше должен быть кристалл (в единицах элементарных ячеек, умножай на размер ячейки). Вирус СПИДа - сложная структура. Чай, не какой-нить куриный цистамин. :)

В-пятых, качество картинки зависит от дозы. Большую дозу вирусам не дашь, от гигарад они портятся и ломаются. Органика ж.

Ну и так далее, так далее, тому подобное.

Криоэлектронная микроскопия - это круто. А рентген - это лучше для кристаллов.
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2006 в 18:15
EE Татарин #25.07.2006 18:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Ведмедь> Щас меня тоже пошлют на...
Ну, раскатал губу. Там у КИЛЛО очередь... :)
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Ну дык за выращенные кристаллы, точнее, за собсно рентгенограмму реакционного центра фотосинтеза ЕМНИП нобеля дали. А ведь там, мягко говоря, тоже органика. А сейчас народ умеет не только кристалл выращивать, но и выращивать кристалл из центров с искуственными замещениями. Мутантов делать.
   
EE Татарин #25.07.2006 18:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AidarM> Ну дык за выращенные кристаллы, точнее, за собсно рентгенограмму реакционного центра фотосинтеза ЕМНИП нобеля дали. А ведь там, мягко говоря, тоже органика. А сейчас народ умеет не только кристалл выращивать, но и выращивать кристалл из центров с искуственными замещениями. Мутантов делать.
Да про дозу это я уж так... не самый важный фактор. Хотя имеет место быть.
   
EE Татарин #25.07.2006 18:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AidarM> Ну дык за выращенные кристаллы, точнее, за собсно рентгенограмму реакционного центра фотосинтеза ЕМНИП нобеля дали. А ведь там, мягко говоря, тоже органика. А сейчас народ умеет не только кристалл выращивать, но и выращивать кристалл из центров с искуственными замещениями. Мутантов делать.
Ну так рентгенограмму СПИДа тоже сделали. Толку с нее все же куда меньше, чем с нормальной томографии.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Оппаньки! Аи вот вам и красивый отход(с прикрытием с флангов) :D

Ученые утверждают, что вирус, вызывающий заболевание СПИДом, теряет жизнеспособность.

Возможно, ВИЧ изменяется под воздействием иммунной системы человека

Группа экспертов в институте тропической медицины в Антверпене сравнила образцы вируса 1986-89 и 2002-2003 гг.

Оказалось, что более молодой вирус размножается медленнее; кроме того, он в большей степени подвержен воздействию лекарств. Впрочем, другие исследователи утверждают, что ВИЧ со временем наоборот становится более жизнестойким.

Как подчеркивают ученые из Антверпена в статье, опубликованной в журнале Aids, их выводы ни в коем случае не означают, что борьбу со СПИДом можно ослабить. Они смогли сравнить только по 12 образцов от каждого периода, и им не удалось определить, как влияют на вирус СПИДа лекарства.

Надежда на будущее

"Это было предварительное исследование, однако мы обнаружили удивительную вещь: вирусы 2000-х годов намного слабее, чем вирусы 1980-х, - говорит доктор Эрик Арц. - Конечно, они тоже приводят к смертельному исходу, но не так быстро. Может, через 50-60 лет этот вирус вообще перестанет быть смертельным".

По словам Кита Алкорна из благотворительного общества NAM, ранее считалось, что сила ВИЧ будет увеличиваться по мере его перехода от человека к человеку. Но проведенное в Антверпене исследование показывает, что, по всей видимости, происходит противоположный процесс.

"Похоже, что когда ВИЧ передается от одного человека к другому, его многие болезнетворные свойства ослабляются под воздействием иммунной системы "хозяина", - говорит Алкорн. - Таким образом, после каждой передачи вирус становится слабее. Это означает, что через несколько поколений ВИЧ станет менее опасным для человека".

Доктор Марко Виториа из Всемирной организации здравоохранения говорит, что в случае с другими болезнями, например, оспой, туберкулезом и сифилисом, наблюдается такая же тенденция. Однако, предупреждает он, успокаиваться не следует, поскольку эти изменения могут происходить слишком медленно. Кроме того, доктор Виториа не уверен в том, что можно делать твердые выводы на основе небольшого исследования

"СЛАБЕЕТ" панимаешь :D :D :D

Ник
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Толку с нее все же куда меньше, чем с нормальной томографии.
Томография тут ИМХО вообще отдыхает, линейные размеры малы, если не о кристалле речь. А вот для обычного ЯМР нужно все же знать, что именно меряешь, где какие ядра хотя бы примерно стоят и сколько их, иначе лучше просто застрелиться, до снятия спектров таких объектов. В целях экономии.
   
EE Татарин #25.07.2006 18:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
>>Толку с нее все же куда меньше, чем с нормальной томографии.
AidarM> Томография тут ИМХО вообще отдыхает, линейные размеры малы, если не о кристалле речь.
"Криоэлектронная микроскопия" - и есть, по сути, томография единичного вируса.
Электронная пушка, которая облучает вертящийся замороженый вирус. Ну и детектор со считалкой.

AidarM> А вот для обычного ЯМР нужно все же знать, что именно меряешь, где какие ядра хотя бы примерно стоят и сколько их, иначе лучше просто застрелиться, до снятия спектров таких объектов. В целях экономии.
Угу.
   
+
-
edit
 
Wyvern-2> "СЛАБЕЕТ" панимаешь :D :D :D

А что такого? Типичная эволюция - паразит-хозяин. Сначала паразиту выгодно распространиться по хозяевам, потом становиться выгодно хозяина щадить, чтобы пожить с ним подольше :-P


Про сифилис тоже читал, что в средние века он был весьма патогенен - убивал человека за пару месяцев.
А сейчас - вторичный, третичный, четвертичный - а там и непонятно, то ли от старости, то ли от сифилиса %(
А бордетеллу так вообще признали за обычную условнопатогенную флору :-P
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Электронная пушка, которая облучает вертящийся замороженый вирус. Ну и детектор со считалкой.

Не понял. Для меня томография - это зависимость отклика от расположения, вызываемая линейно неоднородным внешним полем. Неоднородность часто управляемая. А тут просто рассеяние электронов получается.
   
US Зверь #25.07.2006 19:02
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Татарин> Во-первых, рентген - "сухой".

Моя работа в получение 3D структуры заканчиваеться на выделение белка и передачи пробирки в другие руки, если договоримся о цене(порядок авторов). Насколько понимаю проблема в том, что вы получаете не конкретную структуру, а электорнную плотность, а по ней решаете как надо уложить молекулу, чтобы такое получить. Чем больше белок тем сложнее такую структуру решить, так что даже крупные белки приходиться кристолизовать по частям, далее зная как решаються кусочки вы может сможите решить структуру белка целиком, двух белков ит.д., самое большое что удалось воссоздать(если не ошибаюсь) это рибосома.
Вирус сам по себе уже неплохо видно на электронном микроскопе.
Далее структура сама по себе ничиго не дает, чтобы понять как ферменты работают белки кристализуют с субстратом (определить активные центры, регионы связывания ит.д.) с ингибиторами (механизм действия) ит.д.. Однако тут генетические или биохимические методы мугут быть более информативны.
   
EE Татарин #25.07.2006 19:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
>>Электронная пушка, которая облучает вертящийся замороженый вирус. Ну и детектор со считалкой.
AidarM> Не понял. Для меня томография - это зависимость отклика от расположения, вызываемая линейно неоднородным внешним полем. Неоднородность часто управляемая.
Это ЯМР-томография.

А есть и рентгеновские томографы, и гамма, и ультразвуковые, и позитронно-эмиссионные, и несть им числа.


Томография - метод медицинской диагностики, основанный на исследовании объемных изображений внутренних органов человека.
греч.Tomos - слой + Grapho - пишу


AidarM> А тут просто рассеяние электронов получается.
"А можно и так" (С).
Но устоявшийся термин - "cryoelectron microscopy", криоэлектронная микроскопия.
   
US Зверь #25.07.2006 19:15
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Wyvern-2>> "СЛАБЕЕТ" панимаешь :D :D :D
lenivec> А что такого? Типичная эволюция - паразит-хозяин. Сначала паразиту выгодно распространиться по хозяевам, потом становиться выгодно хозяина щадить, чтобы пожить с ним подольше :-P
lenivec> Про сифилис тоже читал, что в средние века он был весьма патогенен - убивал человека за пару месяцев.
lenivec> А сейчас - вторичный, третичный, четвертичный - а там и непонятно, то ли от старости, то ли от сифилиса %(
lenivec> А бордетеллу так вообще признали за обычную условнопатогенную флору :-P

Если бы они еще умели думать. В средние века не было антибиотиков.

Сейчас же проблема появление антибиотик устойчивых клонов. Часто виноваты люди сами -> не прохождение курса антибиотиков до конца, чуствуют себя здоровыми и обрывают курс, давая выжившим и следовательно более устойчивым размножиться - в селдующий раз drug будет менее эффективен.
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2006 в 20:00
EE Татарин #25.07.2006 19:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Во-первых, рентген - "сухой".
Зверь> Моя работа в получение 3D структуры заканчиваеться на выделение белка и передачи пробирки в другие руки, если договоримся о цене(порядок авторов). Насколько понимаю проблема в том, что вы получаете не конкретную структуру, а электорнную плотность
На каком-то этапе - да. Но до этого с такими сложными структурами "еще дожить надо".
(И я сам к этому имею очень отдаленное отношение, разве что под "нами" подразумевать физиков вообще. :))

Зверь> Вирус сам по себе уже неплохо видно на электронном микроскопе.
Зверь> Далее структура сама по себе ничиго не дает, чтобы понять как ферменты работают белки кристализуют с субстратом (определить активные центры, регионы связывания ит.д.) с ингибиторами (механизм действия) ит.д.. Однако тут генетические или биохимические методы мугут быть более информативны.
Если иметь точную структуру, то можно, например, для поиска лекарств взять вычислительной тупой силой - прикинуть, что надо подавить и/или связать, и подобрать "ответную часть".
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>А есть и рентгеновские томографы, и гамма, и ультразвуковые, и позитронно-эмиссионные, и несть им числа.
Тогда еще скальпельно-скребковую забыли. :D Тупо: лауэграмма - это томография кристаллов?
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru