[image]

Захвачено российское судно

Теги:политика
 

Dutch

опытный

Российский танкер "Лучегорск" захвачен в Гвинее вооруженными людьми. На борту танкера находятся 19 граждан Российской Федерации, а также один гражданин Китая и переводчик.
Об этом сообщил начальник отдела безопасности мореплавания Приморского морского пароходства Владимир Пестелев.
По словам Пестелева, на борт "Лучегорска" поднялись десять человек в черной форме национальных морских сил Республики Гвинея. Они заявили капитану, что танкер нарушил границы экономической зоны Сьерра-Леоне.
Захватчики потребовали от капитана 20 тысяч долларов, однако убедившись, что он может дать им лишь 7 тысяч, заблокировали узел связи "Лучегорска" и, угрожая оружием, заставили экипаж взять курс в гвинейский порт Конакри.
По словам Пестелева, обвинение капитану "Лучегорска" в нарушении границ экономической зоны выдвинуто официально. "Капитан российского судна отрицает факт нарушения", - добавил он.
"На танкере изъяты судовой журнал и паспорта членов экипажа. Связь с танкером "Лучегорск" только односторонняя - на передачу сообщений. Информация передается по мобильному телефону", - сообщил Пестелев.
По словам Пестелева, "Лучегорск" занимается снабжением топливом судов, работающих в экономической зоне Сьерра-Леоне - на этот вид деятельности у капитана судна есть официальное разрешение, все документы у членов экипажа также находятся в порядке.
Танкер "Лучегорск" принадлежит Приморскому морскому пароходству и приписан к порту Находка. В настоящее время он отдан во фрахт швейцарской компании "Аддах". По словам Пестелева, фрахтователь уже нанял охрану судна в порту Конакри. Туда же прибыл российский консул, который выясняет, было ли задержание "Лучегорска" законным.

   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru