Вот так вот...

Теги:политика
 

wolff

опытный

Информация не найдена

Запрашиваемая Вами информация не найдена. Все статьи раздела Все статьи раздела Нелегкий способ бросить курить За нашу частную собственность! Все статьи Удар ниже пояса 200 метров от маминой юбки Все статьи Запретные книги Разговор с патологоанатомом о жизни Все статьи Зарплата для учителя Жизнь за айфон Все статьи При републикации материалов портала «Беларусь Сегодня» обязательно размещение активной индексируемой и прямой гиперссылки на страницу первоисточника. ACE.BY // www.sb.by
 

В киевском СИЗО убит россиянин, подозреваемый в поставке ракет Ирану и Китаю

Гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, убит в киевском СИЗО №13. Эту информацию, которую сперва распространила правозащитная организация "Международная Лига защиты прав граждан Украины", подтвердили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД Украины.

"Убийство произошло 5 июля - в камере был задушен гражданин РФ Орлов 1947 года рождения", - говорится в официальном сообщении. Руководитель "Международной лиги" Эдуард Багиров заявил в этой связи, что администрация СИЗО пыталась "информационно локализовать данный инцидент".

Как отмечает сайт газеты "Сегодня", это уже второе убийство в следственном изоляторе N13 за последние полторы недели. И в первом, и во втором случае осужденный задушил своего сокамерника.

Сообщает газета и некоторые подробности убийства: 5 июля 32-летний осужденный, который находился в палате медицинской части СИЗО, лишил жизни своего спящего соседа. Разорвав ночью свою майку, убийца связал из кусков материи подобие веревки, накинул ее на шею мужчины и задушил.

Дело о торговле ракетами

Украина подозревала Орлова в двух преступлениях: контрабандная поставка осенью 1999 года радиолокационной станции П-14Ф в Эритрею, воевавшую с Эфиопией (якобы по поддельным документам они предназначался для Минобороны Румынии). Второе обвинение - незаконная продажа крылатых ракет Х-55СМ Китаю и Ирану, передает газета "Сегодня". В обоих случаях оружие поставлялось через украинскую компанию "Укрспецэкспорт".

До 2004 года Орлов жил в Карловых Варах (Чехия). Он просил чешские власти предоставить ему политическое убежище, но получил отказ. При попытке выехать в Объединенные Арабские Эмираты Орлов был задержан в пражском аэропорту, а затем депортирован на Украину, где против него в 2004 году Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело.

По этому же делу проходил экс-сотрудник СБУ, генеральный директор фирмы "Укравиазаказ" Владимир Евдокимов, который был приговорен апелляционным судом Киева к шести годам лишения свободы. СБУ объявила в розыск еще одного гражданина России - Игоря Шиленко.

В деле фигурировали также экс-глава "Укрспецэкспорта" Валерий Малев и гражданин Австралии Хайдер Сарфраз, которые погибли в автокатастрофах в 2002 и 2004 годах.

Президент Украины Виктор Ющенко ранее подтверждал, что Иран и Китай получали от Украины советские ракеты, но подчеркивал, что происходило это еще при предыдущем президенте.

Отметим, что год назад тогдашний министр обороны РФ Сергей Иванов также обвинил Украину в поставке Ирану и Китаю 12 крылатых ракет большой дальности. //NEWSru.com
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  
17.07.2007 02:25, wolff: +1: Против пиндостана, географию надо знать

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru