[image]

Израиль «вынужден нанести удар по Ирану» заявил высокопоставленный чиновник

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AidarM>> А США вообще не сильно колышут мнение всяких там Европ и прочих. Если эти ушлепки рискнут сделать теракт с расщепляющимися материалами в США, то это конечно вызовет кризис в верхушке, но ответка будет - туши свет, к гуриям они попадут отдельными кусками.
majera> Можете мне поверить что тоже самое им может обеспечить и Израиль.

О том и речь. Может. И обеспечит 100%, если не дай бог. И аятоллы это распрекрасно понимают - почему своей задницей рисковать не станут.

majera> Но что бы до этого не дошло Израиль сначала попробует показать разным аятолам, что отсидеться в бункерах им не удастся...

Как будто они до такой степени дебилы, что этого сами не понимают...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Ядерный теракт, ага... "Такой большой - а в сказки верит"
Fakir> Фантастика в соседнем зале.

Ну-ну... Поговорить бы с тобой 10 сентября 2001-го о возможности тарана аэробусами американских небоскребов.

То же самое бы ведь говорил.
   
RU Олмер #06.06.2008 20:56
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Израиль может это самое "обеспечить" только применив ЯО. Обычных средств абсолютно недостаточно. Применить ЯО он получит моральное право только тогда, когда у них самих произойдет (не дай бог) тот самый ядерный теракт. То есть, разговоры "недопустим" в такой ситуации уже безнадежно опоздают. Замкнутый круг.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Агги, причём тут аэробусы-то?
Это ПРИНЦИПИАЛЬНО другая вещь.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Агги, причём тут аэробусы-то?
Fakir> Это ПРИНЦИПИАЛЬНО другая вещь.

Ну да. Но, знаешь ли, те "Боинги" тоже не арабами были сделаны на коленке. Это так, к слову.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мля, да тут даже речь не столько о том, кем сделано орудие теракта!!! Хотя раздобыть ядерный заряд на порядки сложнее, и никому, кроме государства, не под силу - какой-то террористической организации без поддержки гос-ва-бомбодела разжиться ЯБЧ нереально. В отличие от боингов.

Самое главное - это то, что ВОСПРИЯТИЕ теракта боингами в небоскрёбы, и теракта с применением ОМП, тем более ядерного оружия - это РАДИКАЛЬНО разные вещи.
Теракт ОМП - даже если чудом окажется возможен технически - даёт тому, кого атаковали, полный карт-бланш.
   
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Олмер>> Непонятны мну эти угрозы. Ну предположим, что блестящим ударом будут уничтожены какие-то обьекты. Что дальше будет? Дальше Иран будет методично обстреливать территорию Израиля своими БР разных типов и с разных направлений. ..
sxam> Как раз история показывает что это не так.
sxam> После удара по Ираку никакого ответа не было, хотя ракеты (которые запускались на 9 лет позже, в 91-ом), ЕМНИП, у них уже были.
sxam> Поэтому мне лично не очень понятно что произойдёт..
sxam> ИМХО Хизбалла начнёт новую войну, а сам Иран не будет пускать ракеты..

А я не вижу у них причин не пускать. Она громогласно заявят "на нас напали мы в своем праве" и будет 91год, дубль 2. Даже много запускать не надо, главное - долго, главное психологический эффект. Население Израиля будет сидеть по бомбоубежищам в ожидании худшего... Это может продолжаться весьма долго, если США активно не вмешаются. Ущерб экономике и тд. будет огромен
   
IL majera #06.06.2008 21:11  @Олмер#06.06.2008 20:56
+
-
edit
 

majera

опытный

Олмер> Израиль может это самое "обеспечить" только применив ЯО. Обычных средств абсолютно недостаточно. Применить ЯО он получит моральное право только тогда, когда у них самих произойдет (не дай бог) тот самый ядерный теракт. То есть, разговоры "недопустим" в такой ситуации уже безнадежно опоздают. Замкнутый круг.
T.e. США по-вашему на ядерный теракт будут отвечать как-то иначе?
   
RU Олмер #06.06.2008 21:17  @majera#06.06.2008 21:11
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Олмер>> Израиль может это самое "обеспечить" только применив ЯО. Обычных средств абсолютно недостаточно. Применить ЯО он получит моральное право только тогда, когда у них самих произойдет (не дай бог) тот самый ядерный теракт. То есть, разговоры "недопустим" в такой ситуации уже безнадежно опоздают. Замкнутый круг.
majera> T.e. США по-вашему на ядерный теракт будут отвечать как-то иначе?

Нет, я имею ввиду, Израиль может вынести Иран только ЯО. Первым применить ЯО он не решится, только после первого удара со стороны Ирана получит право сотворить армагеддец. Иначе вас международная общественность сами понимаете. После кадров. Тут даже США не отмажут.
А США - проще, они могут не доводить до того, что по ним ударят и вынести цивильно-конвенционально
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Теракт ОМП - даже если чудом окажется возможен технически - даёт тому, кого атаковали, полный карт-бланш.

А это уже десятый вопрос. Я уже не раз говорил прежде, что террористов называть террористами неверно. Времена идейных народовольцев прошли, сейчас действуют наемники, которые могут вообще не понимать, чьи интересы они претворяют в жизнь. Ведь не Афганистан же, не Ирак стоял за 11-м сентября, а люлей огребли именно они. Поэтому и ядерный теракт могут совершить вовсе не те, кого потом будут в этом "обвинять" с помощью других ядерных боеззарядов на голову. Но чем ближе отморозки в Иране подходят к получению ЯО, тем выше вероятность, что кто-то может использовать их как подсадную утку, в том числе и передавая им ядерные технологии. Лучше всего использовать в качестве подсадки тех, кто стоит у порога создания ЯО, и у кого с головой не все в порядке. А настоящим инициатором может оказаться вообще левая страна, на которую и близко не подумаешь. Но это уже мелочию...

Фильм "Антикиллер" видел? Помнишь, как Гоша Куценко выстрелом из СВД сподвиг две банды повоевать между собой? А ведь про него никто и не пронюхал тогда...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Конспирологи, прости господи... да у тебя Еськов вообще любимым писателем должен быть :)
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Прости, Дима, издержки разные... Станешь тут параноиком.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Если военные начинают делать политические заявления, то в гражданском обществе их выпирают с военной службы. ..
sxam> А во-вторых, в идеальном мире всё будет идеально. А в Израиле военные делают "политические заявления" не с сегодняшнего дня и не с вчерашнего, а как бы не с основания государства. Хорошо это или плохо, это другой вопрос. Но это так и менятся это не собирается.
В принципе, это доказательство отсутствия в Израиле "гражданского общества". Хорошо это или плохо - зависит от обстоятельств.

Бяка>> Какие бы глупые законы не издавал Кнессет .. за одно название их "незаконными" под суд должно отправляться лицо, сделавшее такую заяву.
sxam> А это просто весьма сильный загиб в другую сторону, вредящий как бы не больше чем Верховный Суд сегодня. Это уже как-то в сторону "Кнессет всегда прав" уносит.
Эк, куда Вас гнёт.
Нельзя называть решения Кнессета незаконными. По сути своей, они не могут быть незаконными. Они могут противоречить другим законам, быть невыполнимыми, но только не "незаконными"
   
DE Бяка #06.06.2008 22:08  @Олмер#06.06.2008 20:56
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Олмер> Израиль может это самое "обеспечить" только применив ЯО. Обычных средств абсолютно недостаточно. Применить ЯО он получит моральное право только тогда, когда у них самих произойдет (не дай бог) тот самый ядерный теракт. То есть, разговоры "недопустим" в такой ситуации уже безнадежно опоздают. Замкнутый круг.

Этот круг был очень неплохо разомкнут, во время "карибского кризиса". На ядерный шантаж было отвечено ядерным шантажом. И СССР, имея значительно уступающий ядерный потенциал, пошёл на попятную.
Израиль имеет моральное право применить любое имеющееся у него оружие, при военной угрозе его существованию. Не ядерной угрозе, а вообще, угрозе. Но только военной. Это право любого государства.
Тегеранские деятели, желая Израилю провалиться куда нибудь с лица Земли, вовсе не желают составить ему компанию. Их задача - завоевание морального авторитета в исламском мире. Получив от кого бы то ни было по башке, авторитет они не завоюют. И они это прекрасно знают.
Терроризмом они заниматься будут. Этим все занимаются. Но не ядерным. Потому, что чисто технически, ядерный терроризм возможен только против ядерной инфраструктуры. А она у Ирана строится большая и малозащищённая от военного воздействия.
   

sxam

старожил

sxam>> ..
Бяка> В принципе, это доказательство отсутствия в Израиле "гражданского общества". Хорошо это или плохо - зависит от обстоятельств.

Ммм. Я не очень хорошо понимаю определение "гражданского общества", поэтому воздержусь от комментариев.

Бяка> Бяка>> Какие бы глупые законы не издавал Кнессет .. за одно название их "незаконными" под суд должно отправляться лицо, сделавшее такую заяву.
sxam>> .. в сторону "Кнессет всегда прав" уносит.
Бяка> Эк, куда Вас гнёт.
Бяка> Нельзя называть решения Кнессета незаконными. По сути своей, они не могут быть незаконными. Они могут противоречить другим законам, быть невыполнимыми, но только не "незаконными"

Одно дела сказать "Нельзя называть решения Кнессета незаконными". И совсем другое предлагать "за одно название их "незаконными" под суд должно отправляться лицо, сделавшее такую заяву.".
Если первое заявление всего лишь гражданская позиция, то второе это предложение к действию, на мой взгляд намного более агрессивно чем надо. То есть явный перекос в другую сторону.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
sxam> Ммм. Я не очень хорошо понимаю определение "гражданского общества", поэтому воздержусь от комментариев.
В "гражданском обществе" военные лишины многих прав. Не как члены общества (как частные лица), а как официальные представители вооружённых сил. Обычно, это представляется в формуле "военные вне политики".


sxam> Одно дела сказать "Нельзя называть решения Кнессета незаконными". И совсем другое предлагать "за одно название их "незаконными" под суд должно отправляться лицо, сделавшее такую заяву.".
Потому, что если лицо, сделавшее такое заявление, просто не совершило ошибку, то оно сделало преступление, заявив, что законодательный орган, выпуская решения, поступает незаконно. Это преступление против государственных устоев. На уровне заявления, что самодержец занимается чем либо незаконным.
sxam> Если первое заявление всего лишь гражданская позиция, то второе это предложение к действию, на мой взгляд намного более агрессивно чем надо. То есть явный перекос в другую сторону.
Гражданская позиция может быть какой угодно. А юридически, Кнессет, выпуская решение или закон, не может поступать незаконно. Потому, что только он является источником законов.
   

sxam

старожил

sxam>> Ммм. Я не очень хорошо понимаю определение "гражданского общества", поэтому воздержусь от комментариев.
Бяка> В "гражданском обществе" военные лишины многих прав. Не как члены общества (как частные лица), а как официальные представители вооружённых сил. Обычно, это представляется в формуле "военные вне политики".

Ну, де факто мне сложно представить себе такое государство.

sxam>> .. совсем другое предлагать "за одно название их "незаконными" под суд должно отправляться лицо, сделавшее такую заяву.".
Бяка> Потому, что если лицо, сделавшее такое заявление, просто не совершило ошибку, то оно сделало преступление, заявив, что законодательный орган, выпуская решения, поступает незаконно.

Вот именно здесь я с вами и не согласен.

sxam>> Если первое заявление всего лишь гражданская позиция, то второе это предложение к действию, на мой взгляд намного более агрессивно чем надо. То есть явный перекос в другую сторону.
Бяка> Гражданская позиция может быть какой угодно. А юридически, Кнессет, выпуская решение или закон, не может поступать незаконно. Потому, что только он является источником законов.

Да, это я всё и так знаю. Но предложение судить или даже посадить в тюрьму за выражение "Кнессет нарушил закон" , ИМХО, это чрезмерный перекос в сторону непогрешимости Кнессета. Но я это уже высказывал, впрочем..
   

Tico

модератор
★★☆
majera> С точки зрения законодательства это не незаконно. Другое дело что такое законодательство давно пора на помойку.

О! Об этом же ж и речь.

majera> К сожалению при существующей системе я не вижу альтернативы Багацу.

Дык, блин, Багац и его полномочия - и есть основа всей этой грёбаной системы.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> В "гражданском обществе" военные лишины многих прав. Не как члены общества (как частные лица), а как официальные представители вооружённых сил. Обычно, это представляется в формуле "военные вне политики".
sxam> Ну, де факто мне сложно представить себе такое государство.
Представьте себе США. Или Германию. Или Францию. В этих странах военные "вне политики".

Бяка>> Потому, что если лицо, сделавшее такое заявление, просто не совершило ошибку, то оно сделало преступление, заявив, что законодательный орган, выпуская решения, поступает незаконно.
sxam> Вот именно здесь я с вами и не согласен.
Я понял, что Вы несогласны. Но проблема то не в согласии-несогласии.
Она примерно того же уровня, что и правила Базы. Есть правила, есть критики. Но правила гласят, что на Базе демократии нет и не будет. Устанавливает правила Балансер. Все его правила, даже идущие в разрез с предыдущими, законны.


Бяка>> Гражданская позиция может быть какой угодно. А юридически, Кнессет, выпуская решение или закон, не может поступать незаконно. Потому, что только он является источником законов.
sxam> Да, это я всё и так знаю. Но предложение судить или даже посадить в тюрьму за выражение "Кнессет нарушил закон" , ИМХО, это чрезмерный перекос в сторону непогрешимости Кнессета. Но я это уже высказывал, впрочем..
Разьве я предлагал сажать? Я не предлагал даже штрафовать на один Огорот. "Отдавать под суд", это не правило, а возможность. Возможность осуждения (не важно какого) за политическую ошибку. Кому то скажут "да ты дурак". А некоторых, за такие заявы, следует прижимать по полной.
   

Tico

модератор
★★☆
AGRESSOR> А это уже десятый вопрос. Я уже не раз говорил прежде, что террористов называть террористами неверно. Времена идейных народовольцев прошли, сейчас действуют наемники, которые могут вообще не понимать, чьи интересы они претворяют в жизнь. Ведь не Афганистан же, не Ирак стоял за 11-м сентября, а люлей огребли именно они.

Ты противоречишь сам себе. Осуществившие теракты 11/9 смертники - не идейные? Какие ж они нахрен наёмники...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Наемники могут использовать смертников. Разделяй различные звенья. Ты же не будешь всерьез говорить, что ваши шахиды-самоподорванцы - и есть ядро и основная часть террористических организаций типа "Хезбаллы" и ХАМАСа, верно?

Ну ты понял. ;)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
davinchi>> Для повышения весовой категории...
davinchi>> The Jerusalem Post отмечает, что F-22 мог бы сыграть ключевую роль при возможных атаках на ядерные объекты Ирана, поскольку был бы "невидимкой" для иранских радаров.
Balancer> Вот только: США запрещено экспортировать истребители F-22 за границу // АвиаПорт.Дайджест

вот только...
в первом же абзаце...
===
Председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Говард Берман (Демократическая партия США, Калифорния) в интервью газете The Jerusalem Post сообщил, что Вашингтон может принять решение о снятии запрета на продажу Израилю нового многоцелевого истребителя F-22 Raptor, чтобы
===

куда читаем спрашивается?... :)
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru