[image]

Холивар (очередной) о геноциде, Дрездене, и прочих вещах во Вторую Мировую.

Перенос из темы «Василий Кононов проиграл суд по поводу вынесенного ему Латвией приговора.»
Теги:политика
 
1 5 6 7 8 9 22
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Jameson

опытный

aspid_h>> Это несколько отличается от реального положения вещей в то время. Иначе и ВОВ бы небыло.
KILLO> Я не знаю че там отличается, я знаю Советы во всю дружили с Рейхом, и Польшу вместе делили, и парады вместе гуляли, а уж сколько добра поставили фашистам, всяких нефтей, железа и тд, счету нет.

Я только знаю что против нас была вся промышленность Европы, когда Гитлер напал на нас. Ну и у Форда кое-какие дела были.. одно нельзя отделять от другого. Если говорите что у Своетов были какие-то дела с Германией в те годы - стоит вспомнить у кого езще они были, и что вообще происходило а то нехорошо выходит.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
russo> Могу повторить.
russo> Перечитывать сколько потребуется.

Какое отношение имеет советское хозяйственное обозначение к экономике Рейха?
Может лучше использовать немецкие реалии, для описания событий в Германии?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
russo> После бомбежек. Учите матчасть.
Естественно после. Через пару месяцев.
   3.6.33.6.3
+
+7
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
russo> Бяка же выше написал что рельсовые (ака ж/д) пути трамваев в лейпциге на полдюйма шире стандартных немецких рельсовых (ака ж/д) путей.
А Вы хоть знаете, как в Германии называется Рельсовый транспорт?
Наверняка не знаете. Schienen Fehrke - шинный транспорт. Шины - это и есть рельсы. Если Вы гляните в БСЭ - то шины - это совсем не рельсы.
В Германии много различных видов рельсового транспорта. Наверное, все, которые существуют. Но Железная дорога и Трамвайное сообщение нигде не пересекаются. Ни технически, ни административно.

russo> Впрочем понимаю — верить ему на слово нельзя. Так что подтверждаю, там полдюйма разницы.

Это у Вас что, мания величия? Мои слова подтверждать. Так у меня, для этого, есть грамотные способы.

Хотя, мои слова подтверждать - одно удовольствие. Появляется приятное чувство правильно сказанного. Я рад, что хоть таким способом доставил Вам удовольствие.

Он остальные хотят, чтобы Вы подтвердили свои, а не мои слова.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 15.06.2010 в 14:28
19.10.2010 15:03, MoRa: +1: Бяка, уже 2й плюс! Ещё немного и запишу "во фрэнды"-)
Всегда бы так четко и аргументировано ;)

+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
russo> И все же. Цель — победить в развязанной германией войне. Уничтожение городов авиацией или артиллерией тут средство. А вот какая цель стояла перед нацистами в ходе "окончательного решения"? Не победа в войне, правильно?

Победа в тотальной национальной войне, кто будет жить в Европе и мире, арийцы или ... А уничтожение "недочеловеков" всего лишь средство обеспечить "жизненное пространство". Из Ваших рассуждений все закономерно, логически обосновано и, получается, правильно.

russo> Ага, удар по морали. Однако были и более осязаемые построения — из серии "каждый убитый рабочий понижает эффективность нацистской военной машины". Могу даже цитаты Харриса соответствующие поискать дома в книгах — морализаторством старик не страдал, говорил предельно четко и по делу.
Харрис значительно больший военный преступник, чем Кейтель, или скажем "химический Али" — тот просто выполнял приказ, преступный, но приказ.

ADP>> Где-то была перейдена грань просто победы в войне.
russo> На мой взгляд — нет. В тотальной войне любой кто работает на экономику врага является легитимной целью. Увы. Война жестока, тотальная война жестока в квадрате.

И все же где-то есть грань. Иначе, каждый искалеченный ребенок ухудшает работу экономики врага. И силы добра могут массово это использовать! Офф: ты что-то переживал за тяжелое положение женщин в Иране?
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

sxam

старожил

..
ADP> Харрис значительно больший военный преступник, чем Кейтель, или скажем "химический Али" — тот просто выполнял приказ, преступный, но приказ.
..

Так вот значит какие люди, просто с другой стороны, говорят что советские генералы такие же преступники как и немецкие в годы ВМВ.
   3.6.33.6.3
+
+5
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
sxam> Так вот значит какие люди, просто с другой стороны, говорят что советские генералы такие же преступники как и немецкие в годы ВМВ.

Всё зависит от того, кто победил. Кто победил - тот и прав.
   3.6.33.6.3
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
Бяка> Всё зависит от того, кто победил. Кто победил - тот и прав.

Настоятельно рекомендую ознакомится с этой видеозаписью (особенно, начиная с 2.20 минуты):

Название ее:"RARE WWII Kamikaze footage.", не имеет ничего общего с тем что там происходит. Расстреливают там не летчиков а явно торговых мрояков...

ЗЫ. Страшно даже подумать если что-либо подобное сняли немецкие подводники - эти кадры входили-бы во все мировые школьные программы - учителя бы пенной исходили: "Дети! Вы только посмотрите на эти лица Фашистких убийц и т.д.....
   

Tzvk

астрофизик

MPK> Название ее:"RARE WWII Kamikaze footage.", не имеет ничего общего с тем что там происходит. Расстреливают там не летчиков а явно торговых мрояков...
MPK> ЗЫ. Страшно даже подумать если что-либо подобное сняли немецкие подводники...

Кстати, оправдание, мол, "вы тоже так делали" помогло Дёницу смягчить наказание от Нюрнбергского трибунала.

Вообще, аналогичный момент есть и в популярном (гораздо более массовом, чем эти хроники) худфильме "Спасение рядового Райана", там какой-то американец немца сдающегося расстреливает. И вроде ничего. Но то ж американцы, они за свободу и демократию сражались, им можно.
   5.0.375.705.0.375.70
Это сообщение редактировалось 15.06.2010 в 17:15

sxam

старожил

sxam>> Так вот значит какие люди, просто с другой стороны, говорят что советские генералы такие же преступники как и немецкие в годы ВМВ.
Бяка> Всё зависит от того, кто победил. Кто победил - тот и прав.

Это понятно. Что, впрочем, никак не связано с тем что я написал.
   3.6.33.6.3
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
sxam> ..
sxam> Так вот значит какие люди, просто с другой стороны, говорят что советские генералы такие же преступники как и немецкие в годы ВМВ.

А кто из наших генералов обосновывал необходимость террора против гражданского населения? Концептуально. Чтоб и теоретически, и практически проводил в жизнь в крупных масштабах.
Просто по Руссо получается, что и пленными минные поля разминировать можно, ногами — ведь тотальная же война, все средства хороши. ИМХО, не все. В этом наши разногласия по данному вопросу.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MPK> Настоятельно рекомендую ознакомится с этой видеозаписью (особенно, начиная с 2.20 минуты):
MPK> Название ее:"RARE WWII Kamikaze footage.", не имеет ничего общего с тем что там происходит. Расстреливают там не летчиков а явно торговых мрояков...

Да ушш... :eek: Форменный документ для Нюрнберга или Гааги, куда там несчастному Милошевичу или Саддамке... Прямое свидетельство военного преступления.

Но это точно не фейк или монтаж вообще??? Собственно две вещи удивляют: 1) это что сами подводники позволили бы прикомандированному оператору такое снимать (ну не совсем же идиоты, должны бы понимать...) и 2) что такая хроника впоследствии была обнародована, а не тихо лежала в самом-самом дальнем углу.
   2.0.0.82.0.0.8
RU Мыш_и_к #16.06.2010 11:17  @Vale#11.06.2010 23:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

Vale> Andru, пожалуйста, доложите нам, на какие цели были сброшены ФАБ-5000 в 1943-44 гг.
Vale> В Яндексе все есть, работы минут на 10.

Здравствуй, не мог бы ты подсказать ссылки, где можно почитать о целях ФАБ-5000, а то нашел только про Орел,Кёниксберг и Хельсинки, то есть про 4 бомбы из 13 сброшенных в войну.
Да по целям, вроде везде были военные объекты. В Орле сортировочная станция, в Хельсинки кабельный завод и железнодорожные мастерские. В Кениксберге, вроде, внешнее кольцо фортов или суда в Пилау.
   3.6.33.6.3
GB Vale #16.06.2010 13:39  @Мыш_и_к#16.06.2010 11:17
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Для "понимания вопроса" достаточно представлять, что cделает ФАБ-5000 в Хельсинки и в Орле. В городах. Причем во втором случае- город на собственной территории.
   
Это сообщение редактировалось 16.06.2010 в 13:44

LOT

втянувшийся

russo> http://rst.gsfc.nasa.gov/Sect6/4465649_5f514b8145.jpg

Ну ты даешь. В теме про бомобардировки Дрездена выложил доказательство того, что у американских бомбардировщиков были отличные прицелы.
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
russo> Это само собой. Но рельсовый путь по которому катается трамвай не перестает быть железнодорожным. БСЭ-то почитай, выше.

ггггггггг
   8.08.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Км, на мой незамутненный взгляд. Форма в любом случаее уже косвенно указывает на задерженного как на комбатанта.
Однако можно также представить ситуацию, что задержен обоз с ранеными. Где знаки различия исключительно на сопровождении. Следуя логике, что "нет лычек - нет комбатанта" можно обоз, к жукам майским, стрелять.
Имхо, основной квалифицирующий признак это данные полученые в ходе допроса. А знак различия может и гражданский на себя нацепить.
Чтото мне подсказывает что в ходе допроса задержаный врятли отрицал, что он военный.
   

  • Серокой [19.06.2010 01:05]: Предупреждение пользователю volk959#19.06.10 H:i
  • Серокой [19.06.2010 01:06]: Перенос сообщений в Мусор
  • Серокой [19.06.2010 01:18]: Перенос сообщений из Мусор
+
-
edit
 
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
korneyy> Про Ханко была тема в историческом.
korneyy> Оборона Ханко: как это было на самом деле....

Эту тему давно пора переименовать в "Полевая артиллерия Финнов у Ханко" - больше там ничего интересного нет.
Я уже второй раз вынужден ее перечитывать (в первый - на нее сослались как что якобы там все было обсужденно и решенно про тяжелую артиллерию Финнов под Ленинградом(!))

С десантами с Ханко (сейчас перебираю всю доступную литературу и трясу друзей) явная путаница - датой их начала приводится как 7 июля так и 10-е а на приведенной мной карте (на предыдущей странице), началом десантных операций, значится вообще ПЯТОЕ ИЮЛЯ!

ЗЫ. Может я еще что-то не понял - но напрашивается вывод что это был ПЕРВЫЙ десант Морской пехоты в ВОВ(???)
   
19.06.2010 21:13, Серокой: +1
+
+4
-
edit
 

MPK

опытный
★★
Сегодня, похоже, с работы я уже никуда не уйду (да и начальника отдела ВОВ сегодня в музее не будет а появится он только в среду)

Расскажу, что удалось выяснить за выходные:

1. По " Боевой летописи ВМФ" десанта 7 июля не отмечается, был десант 5 июля (успешный), был 9 июля (тоже успешный)

2. 5 июля с Ханко был захвачен остров Вальтерхолм, практически без боя (его можно найти на карте - Радикал-Фото :: Увеличенное изображение)

3. Показал фото (Форумы Balancer`а / Image view - Soviet_infiltrator_about_to_be_executed-2.jpg -) униформистам - вывод одназначный - это не Шведские добровольцы а именно Финны. Причем все четверо офицеры (об этом говорит портупеи через плечо)

4. Появилась версия что наш военнослужащий это летчик (я эту версию не разделяю)

Вообщем, пока все усложняется :(
   

U235

старожил
★★★★★

Мое мнение по предоставленному фото следующее. Война на островах, особенно небольших, неизбежно приобретает жестокий и бескомпромиссный характер: тут или ты врагов поголовно перережешь, либо они тебя. Отступать обоим сторонам некуда, нормального тыла, куда можно было бы пленных оперативно отправить, тоже нет. С доставкой провианта тоже зачастую трудности. Морпехи и десантники вообще говоря пленных не берут: вырезают всех. Даже раненных в захваченных медпунктах вырезают под ноль, потому как кормить их нечем, отправлять их некуда, а отдавать их противнику, чтоб они потом когда-нибудь снова в строй встали, дураков нет.

За такой расхожей истиной, что десантники погибают но не сдаются в плен на самом деле стоят не понты, а простой и жестокий факт: после того, что они натворят, никто их в плен брать и не будет. С пленными десантниками обычная пехота как правило расправлялась на месте считая их не заслуживающими плена отморозками, примерно так же, как с попавшими в плен снайперами. Причем это было характерно для обоих сторон.

Скорее всего примерно такая сцена расправы с нашим десантником и запечатлена. Либо у финнов не было возможности его в тыл отправить и они вообще не были уверены, что к ним вообще транспорты придут, либо финны узнали, что наши десантники перерезали
их пленных или раненных, после чего с попавшими к ним десантниками они поступили аналогичным образом.

Война - штука очень жестокая :(
   3.6.33.6.3

Vale

Сальсолёт
★☆
Угу.

Собственно, от некоего разведчика, бывшего в ... жарких странах... поступали намеки, что если его группу кто-то из мирных обнаруживал - то мирные "пропадали бесследно". И было такое пару раз минимум. Чем он отнюдь не гордится.

Вот такая вот Женевская конвенция. В 1970-80х.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Vale> Вот такая вот Женевская конвенция. В 1970-80х.
Это вполне нормальная практика для разведки. И других, если в засаду сели.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Скорее обычная, чем нормальная.
   3.5.73.5.7
+
-8
-
edit
 

volk959

коммофоб

MPK> Расскажу, что удалось выяснить за выходные:
MPK> Вообщем, пока все усложняется :(

Проще говоря - приведённые тобой фотки - относятся неизвестно к каким событиям, в неизвестно каком году, в неизвестно каком месте и неизвестно с чьим участием. Возможно - это было на планете Марс?
   7.07.0
Fakir: Автоматический штраф за слишком низкий рейтинг сообщения.; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
1 5 6 7 8 9 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru