Действия властей во время катастроф (аварий) на АЭС

Перенос из темы «Избили журналиста Олега Кашина»
 
1 2 3 4 5 6

Yevgeniy

опытный
★★
ahs> Кроме СМИ - обычный ноябрь, не находишь?
Разве я против? :) В обычном ноябре - лекарства заранее не покупаю т.к. они всегда есть в аптеке.
ahs> Именно так они на такие выводы реагируют.
Может быть, но это второстепенный момент - основная мысль - пусть будет свободный доступ к информации, чем один "великий кормчий".
ahs> Вывод: никуда мы не денемся, можем только не давать сильно раскачивать лодку.
Опять же обе руки за.
ahs> А) грамотное употребление кем ?
Потребителем :) Сначала потребитель есть свинину, потом решает, что для него лучше фрукты/овощи ну и.т.д, или продолжает есть свинину. Но это его личное дело. "Кормчих" нафик.
ahs> Б) "частные журналисты" добиваются для себя чего ?
Мы все добиваемся для себя "того же самого" в конечном итоге, вкл. "представителей мудрого государства". Только переходя на некоторый уровень - профессионализма, достатка, на первый план выходит...ну вот имхо репутация, личные achievements, послужной список и.т.д., а "чего" уже само-собой разумеющееся дело. Да и стОит такой представитель уже на порядок дороже.
ahs> В) наказывать их будешь как ?
Да можно как угодно - по гражданскому и/или уголовному праву - введи норму в кодекс и наказывай сколько угодно.
ahs> Сколько журналистов наказано после свиногриппозной паники? Конкретно на Украине, где на пике уже о бубонной чуме трубили?
Разве я где-то сказал, что эти меры у нас существуют?
ahs> Как наказывать недобросовестных за рубежом? Тотальный мониторинг мировой прессы всти и провинившихся выкрадывать?
Несмешно. По ее влиянию на умы в % от общего населения можно исключить как незначительный фактор
 
+
+1
-
edit
 

hnick

аксакал

Yevgeniy> Несмешно. По ее влиянию на умы в % от общего населения можно исключить как незначительный фактор

:D:D:D:D
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Yevgeniy> <...> Информация у граждан должна быть, ну вот я как избиратель этого хочу, а наличие СМИ подстегнет органы побыстрее ее предоставить :)
Татарин>> Захотят - будете убивать друг друга, захотят - пирамиды строить.

Обращают внимание не столько на информацию особенно завуалированную, сколько на форму подачи и комментарии. Написали в газете, что 13 мР/час? -фигня - значит фигня ;)
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
+
-2
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
hnick> :D
Смотри не лопни от смайлов, москвич :p;) В деревне давно был? В областном центре? Хотя если общаться с...эээ...работниками умственного труда, может такое впечатление и сложится и для облцентра. Да, они влияют в первую очередь на отечественное СМИ, но влияние на собственно население - опосредованное :)
 
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Yevgeniy> Да, они влияют в первую очередь на отечественное СМИ, но влияние на собственно население - опосредованное :)

:):):)
Ну ты даешь. Наши сми любую чушь перепечатают. А если не перепечатают, то слухи в народе будут еще более экзотичными.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Yevgeniy

опытный
★★
ahs> Ну ты даешь. Наши сми любую чушь перепечатают. А если не перепечатают, то слухи в народе будут еще более экзотичными.
А то я не читаю переводных статей...

Но это же наши СМИ перепечатывают как говорится "все что достойно перевода" ;) Это наше СМИ - с ним можно работать. А буквально % читающих англоязычную и прочую прессу/ТВ - более чем незначительный.

При этом для чистоты эксперимента неправильно смешивать грустные факты и работу СМИ. Например чиновник ВОЗ оказал влияние на оценку ситуации - СМИ довели эту оценку до ведома аудитории, наши СМИ перевели с/без собственных комментариев. Кто несет ответственность за панику?
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Fakir> Внимание, вопрос - а Киев прям между Чернобылем и шведами?

Слушай, меня натурально переклинило чего-то :) Я думал да, а потом глянул на глобус украины — оказалось что нет. И вообще, нагуглил вот эту статью, пишут что роза ветров и не является главным фактором в распространении — им является "гравитационное поле Земли, а точнее - его градиент увеличения направленный в Северном полушарии Земли на Север, а в Южном, соответственно - на Юг. Кроме этого следует отметить, что для легколетучих компонентов, по-видимому, некоторое влияние оказывает «ветровой снос» в западном направлении, а для тяжелых элементов (с наличием магнитных свойств), возможно, определенное влияние имеет магнитное поле Земли, обуславливающее некоторый снос в восточном направлении (магнитное склонение)."

В любом случае, выше приведены слова участника событиый, который пишет про повышенный фон в Киеве.
 3.6.33.6.3
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
hnick> ну ок, теплой апрельской ночью...произошёл неслабый взрыв на аэс в ста км от тебя
hnick> твои действия?

1) Не идти на первомайский парад
2) ???????
3) PROFIT
 3.6.33.6.3
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

hnick>> ну ок, теплой апрельской ночью...произошёл неслабый взрыв на аэс в ста км от тебя
hnick>> твои действия?
russo> 1) Не идти на первомайский парад

2) Проведи учения ГО в своей отдельно взятой семье: объяви вечером 31 декабря детям, что празднования Нового года не будет. Никаких праздников и утренников. Потому как по слухам, рядом взорвалась конфетная фабрика. Расскажи ВСЁ ЭТО всем родственникам, соседям и знакомым.

3) PROFIT

Или кто то тут "внатуремля" думает, что в 1986 году все советские люди были антисоветчиками, не считали 1 Мая праздником, и шли на демонстрацию исключительно под конвоем аффтоматчиков КаГэБэ™? Отменить первомайскую демонстрацию в миллионном Киеве за день до ее проведения - это вообще просто немыслимо, это = введению коммендантского часа в Нью-Йорке за день до Рождества....
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
16.11.2010 19:42, ahs: +1: Да, праздники на носу

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> И вообще, нагуглил вот эту статью, пишут что роза ветров и не является главным фактором в распространении — им является "гравитационное поле Земли, а точнее - его градиент увеличения ... а для тяжелых элементов (с наличием магнитных свойств), возможно, определенное влияние имеет магнитное поле Земли, обуславливающее некоторый снос в восточном направлении (магнитное склонение)."

Ну ОЧЕНЬ странная какая-то статья, с крайне неправдоподобными предлагаемыми механизмами.
"Очень похоже на бред".
 3.0.153.0.15

ahs

старожил
★★★★
да что там говорить, бред и есть :)

Ищет на горы на Восточно-Европейской равнине
...если в Восточной Европе зоны загрязнения расположены в равнинной части территории, то в Западной Европе зоны заражения сосредоточены в горных районах
 


Под конец "эколог" забыл о чем писал и перешел на привычные "химические" термины, чудовищной силы загрязняющие выбросы борются с ветром и побеждают
Для разовых выбросов отравляющих веществ, мощность которых превосходит мощность ветровых потоков...
 


КО атакует
Чем выше точка выброса от поверхности земли, тем длиннее «шлейф».
 


Объясняет широтное зонирование атмосферного давления гравитационным градиентом
... можно сделать вывод, что должна существовать постоянно действующая сила, направляющая поток осадков в северном направлении...

Такой силой может являться только - гравитационное поле Земли, а точнее - его градиент увеличения направленный в Северном полушарии Земли на Север, а в Южном, соответственно - на Юг.
 



Фтопку это гадание на атласе. Хорошо хоть про КМА не вспомнил.
Журнальчик вообще какой-то шараш-монтаж для своих, редакция сплошь "фундаментальные" д.т.н.ы, "фундаментальные" метрологи даже фигурируют Фундаментальные исследования
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
17.11.2010 17:19, kirill111: +1
EE Татарин #17.11.2010 02:07  @bashmak#16.11.2010 13:04
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
bashmak> Я буду утверждать, что найдется Х людей, которые в местах с большим фоном проживут меньше, чем в местах с меньшим фоном, при прочих равных.
Важно, каков процент Х в популяции. Существеннен ли этот фактор?

Потому что влияние стресса (который нагнетается через СМИ) на продолжительность жизнь вполне доказано. То есть, даже в предельном варианте тотальной цензуры, когда информация о повышенном радиационном фоне не дойдёт до потребителей вообще, возможен выигрыш по сравнению с нынешней ситуацией. И даже не только возможен, но и вполне вероятен.

А что касается различной радиочувствительности, то, блин, товарищи... а когда высчитывается вред - какие цифири за основу берутся? Наихудшие, из пальца высосанные. И как происходит экстраполяция?

А ведь это важно. Потому что это болтуну сказать легко "любой вред неприемлим", а если сравнивать ущерб от одного и от другого, то превышать ущерб от радиации - такое же преступление, как и занижать. Потому что при этом принимаются неверные решения и людям/обществу наносится бОльший ущерб.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2008.0.552.200
EE Татарин #17.11.2010 02:11  @Fakir#16.11.2010 13:27
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Если осядет, и надолго (что не факт - с фига ли пылинке там непременно прижиться, а не выйти со слизью?), если сама частица будет фонить достаточно интенсивно, чтобы нафонить за время своего пребывания в организме - то и то достаточно неоднозначно. Во всяком случае, я не видел нигде пока оценок по онко от единичных частиц. Для раков лёгких есть только по радону статистика, и то для всех, кроме шахтёров - крайне неоднозначная, там копья ломают вовсю.
Вполне однозначно. Вот в этих случаях - с пылью - вполне однозначно. Потому что основной вклад в случае пылинки дают электроны и альфа, вклад этот локальный, дозы очень большие. Мы достоверно знаем, как действуют на клетки большие дозы и как это влияет на онкологию: у нас есть экспериментальная база.

С шахтёрами тут сравнивать нельзя. У них радон, активность частицы пренебрежимо мала, облучение общее. Тут - "горячая" частица, сосредоточенный излучатель, который даёт ничтожную дозу организму в целом, но огромную - местным тканям.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2008.0.552.200
EE Татарин #17.11.2010 02:18  @Yevgeniy#16.11.2010 13:40
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Захотят - будете убивать друг друга, захотят - пирамиды строить.
Yevgeniy> Зачем столько патетики? :)
Почему бы нет? :)

Yevgeniy> Такое под силу только "великим вождям", которых лично я и хотел бы избежать ;)
По факту оказывается, что не только. Более того, распределённая сила истерики куда мощнее... и даже более - если б я был в состоянии выбирать, я бы выбрал "вождя". Потому что с ним хотя бы известно, кто отвественный, кто есть главный ху, от кого бежать, и что нужно поменять чтобы гадости прекратились.
В нашем же случае - полная жопа огурцов, а виноватых - ну как бы и нету совсем... И нет выхода. И некуда бежать.

Yevgeniy>Корпорация может продать своей продукции больше чем продала бы в обычном режиме - потом будет сидеть без продаж несколько периодов, у народа запасы и доверия к этим мессиджам больше не будет.
Да прям? :) Они что-нить новое придумают.

Yevgeniy> Чтобы не ходить по кругу еще раз скажу - вычеркивать частные СМИ как полезный (при грамотном употреблении, выборе) институт и продукт для общества я бы не предлагал,
Никто разумный не предлагал бы. Если нет частных СМИ, их место неизбежно занимают слухи - тоже тот ещё источник.

Yevgeniy> а ответственность СМИ за информацию (как ответственость производителя за товар) надо бы повысить.
В этом-то и вопрос, как это сделать?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2008.0.552.200
17.11.2010 03:36, Wyvern-2: +1: В нашем же случае - полная жопа огурцов, а виноватых - ну как бы и нету совсем...
5+ :lol:

MD Wyvern-2 #17.11.2010 03:38  @Татарин#17.11.2010 02:18
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Yevgeniy>> Такое под силу только "великим вождям", которых лично я и хотел бы избежать ;)
Татарин> По факту оказывается, что не только. Более того, распределённая сила истерики куда мощнее... и даже более - если б я был в состоянии выбирать, я бы выбрал "вождя". Потому что...
...ты не свободный человек :D Свободный человек между организованной эвакуацией под конвоем военных и гибелью в панической давке всегда выберет быть растоптанным обезумевшими старухами, чем жить под конвоем :lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.123.6.12
DE bashmak #17.11.2010 17:16  @Татарин#17.11.2010 02:07
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

bashmak

аксакал

Татарин> Важно, каков процент Х в популяции. Существеннен ли этот фактор?

Без понятия. И врятли кто-то знает.

Татарин> Потому что влияние стресса (который нагнетается через СМИ) на продолжительность жизнь вполне доказано.

А еще доказан вред еды, алкоголя, табака, польза спорта... Предлагаеь принудительно завставлять тебя заниматся спортом, отнять стейки и заставить питаться манной кашей всю жизнь, установить жесткий распорядок дня - подъем/отбой, отнять табак/алкоголь/специи/кофе... Ведь твоя продолжительность жизни вырастет?

Татарин> То есть, даже в предельном варианте тотальной цензуры, когда информация о повышенном радиационном фоне не дойдёт до потребителей вообще, возможен выигрыш по сравнению с нынешней ситуацией.

Даже в предельном варианте СССР тотальной цензуры не получилось и слухи пошли сразу один другого хуже. А чтобы обеспечить эту цензуру, людей, которые сами могли и хотели уехать, принудительно заперли в Припяти mamasha_hru - эвакуация

Татарин> А ведь это важно. Потому что это болтуну сказать легко "любой вред неприемлим", а если сравнивать ущерб от одного и от другого, то превышать ущерб от радиации - такое же преступление, как и занижать. Потому что при этом принимаются неверные решения и людям/обществу наносится бОльший ущерб.

Да, и именно отчасти из-за того вранья мы и получили всеобщую раидобоязнь и пикеты всяких отморозков вокруг атомных станций - дозамалчивались. А учитывая что сейчас уже фиг разберешь - какой на самом деле был эффект (скорее всего довольно незначительный), то это уже надолго, если не навсегда.

Человек - существо разумное и может принимать разумные решения при наличии исчерпывающей информации. В отсутствии информации, решения наверняка будут не разумными. Ситуацию, когда мне лично не доступна жизненно необходимая информация, и когда за меня пытается решать что мне полезно, а что вредно какой-то "хрен с бугра", я считаю не приемлимой. Да, если я обнаружу свою недостаточную компетентность в данном вопросе - вполне возможно, что я последую совету "хрена с бугра", но это буду решать я сам. На том основании, что я - человек, а не домашняя скотинка, бегущая туда, куда сказал хозяин. Желающие быть "скотинкой" - флаг в руки. Я - не желаю.
 
+
+3
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
russo> Мы не обсуждаем ликвидаторов. Мы обсуждаем недостаточность доказательств для возможности утверждать что здоровью участников первомайского парада не был нанесен ущерб.


Был бы вред большим в случае начала паники? У нас население истеризованное.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
bashmak> Человек - существо разумное и может принимать разумные решения при наличии исчерпывающей информации.
Знаний, чтобы ее обработать, и времени для этого.

bashmak> В отсутствии информации, решения наверняка будут не разумными. Ситуацию, когда мне лично не доступна жизненно необходимая информация, и когда за меня пытается решать что мне полезно, а что вредно какой-то "хрен с бугра", я считаю не приемлимой.
Предупреждай об этом при покупке авиабилета. Чтобы летчик знал, кого из пассажиров в критичной ситуации ему нужно будет застрелить.

bashmak> Да, если я обнаружу свою недостаточную компетентность в данном вопросе - вполне возможно, что я последую совету "хрена с бугра", но это буду решать я сам.
Если у вас будет на это время. Если у тебя будет достаточно знаний, чтобы понять свою некомпетентность. Если у тебя хватит храбрости признатся в этом. На три "если" больше, чем нужно.
В большинстве критических ситуаций предложенный способ действий - лучший. Для убийства себя, "хрена с бугра" и остальных, оказавшихся в зоне поражения.

bashmak> На том основании, что я - человек, а не домашняя скотинка, бегущая туда, куда сказал хозяин. Желающие быть "скотинкой" - флаг в руки. Я - не желаю.
Да, домашнюю скотину видно сразу. Волки прекрасно знают - жизнь стаи в ее единстве.
 
RU kirill111 #17.11.2010 17:40  @kirill111#17.11.2010 17:23
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Харош власти клеймить.
Вот в США очень распространено гидрофорное водоснабжение. У нас - башенное. У нас вода хоть отстаивается от радона, а у буржуев?
Шевелись, Плотва!  7.07.0
Fakir> Ну ОЧЕНЬ странная какая-то статья

Да? Я близко не смотрел.

ЗЫ Посыпаю голову пеплом — она с сайта РАЕ. Мне показалось ран когда читал. Мда :(
 3.6.123.6.12
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir>> Ну ОЧЕНЬ странная какая-то статья
russo> Да? Я близко не смотрел.
russo> ЗЫ Посыпаю голову пеплом — она с сайта РАЕ. Мне показалось ран когда читал. Мда :(

Это обычная ошибка для твоего стиля Ты не виноват - мне начинает казатся, что в некоторых кругах сей стиль намеренно культивируется ЖР

Вот здесь (вообще почитай - полезно) хорошо сказанно:
Вопрос не в том, от кого исходит информация, а, прежде всего, в том, является ли информация истинной
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Даже в предельном варианте СССР тотальной цензуры не получилось и слухи пошли сразу один другого хуже. А чтобы обеспечить эту цензуру, людей, которые сами могли и хотели уехать, принудительно заперли в Припяти mamasha_hru - эвакуация

Ты уж будь тогда последователен - в твоём же источнике:
Говорят, часть народа таки рванула на своих машинах через лес. И говорят, они отгребли самые большие дозы, поскольку проехались по самым грязным местам. Не знаю, но верю. Лес-то реально порыжел вокруг станции.

...

Наконец и к нам автобус завернул. То есть два или три даже, не помню. Погрузились и поехали. Когда мы влились в общую автоколонну, народ как пришибло… Бесконечная, чудовищная колбаса… Припять это почти 50 тысяч человек – больше тысячи автобусов. Как-то вдруг почувствовалось, что если пригнали за 36 часов БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ автобусов, то всё серьёзно.
Кстати сейчас только понимаю, что эвакуация Припяти это был логистический подвиг. Я не знаю когда было принято решение вывозить людей, но на организацию вывоза и расселения (!) 48 тысяч было чуть больше суток. Это уму непостижимо, если вдуматься.
 
 3.0.153.0.15
+
-
edit
 
Wyvern-2> Вот...почитай

"forces.org"? Не, не хочу. Это похлеще РАЕ, похоже.
 3.6.123.6.12
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Вот...почитай
russo> "forces.org"? Не, не хочу. Это похлеще РАЕ, похоже.

Ты такой управляемый что аж неприятно :eek: Т.е. источник которому ты доверяешь, может тебя кал есть заставить, если каому то будет надо...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
+1
-
edit
 
Wyvern-2> Т.е. источник которому ты доверяешь, может тебя кал есть заставить

Вряд ли.

И уж тем более заставить меня потреблять кал в виде некоего forces.org не сможешь ты :-P
 3.6.123.6.12
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru