[image]

Отношение к приезжим на Кавказе (на примере Дагестана)

Перенос из темы «Воспитание детей по-афгански»
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Это был ответ на твой вопрос — далеко не "любой" человек фотографировал, а человек "от авторитета"

Это был совершенно случайный человек в совершенно дикарской поездке.

au> И что же со мной будет?

Ну, я не знаю, что у нас делают с теми, кто запреты нарушает. Думаю, например, если в особо запущенном случае в упомянутом выше Макариевом монастыре фоткать внаглую и всех послать, монахи и отколотить могут :) Они всегда боевитые были:


:)
   

au

   
★★☆
Balancer> легко нарваться на категорический запрет. Я такое встречал в Макариевом монастыре. И ещё где-то по мелочи.

Дык это монастырь. Праздношатающимся там делать нечего, с камерой или без. Так что неудивительно. Если к тебе домой кто-то с улицы зайдёт и начнёт снимать чего-нибудь — буквально та же ситуация.
   3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> Дык это монастырь. Праздношатающимся там делать нечего, с камерой или без.

Открытый, однако… Я ж там как турист был. Но, тем не менее, запрет на съёмки — строгий.

А, интересно, что будут делать, например, с женщиной, которая припрётся в обычную православную церковь в мини-юбке и с непокрытой головой и не захочет уходить?
   
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Balancer> А, интересно, что будут делать, например, с женщиной, которая припрётся в обычную православную церковь в мини-юбке и с непокрытой головой и не захочет уходить?

Нос отрезать не должны.
Если она туда так пойдёт специально, то это будет намеренной провокацией с её стороны. Думаю, что в этом случае её оттуда насильно выставят, в худшем случае. А скорее всего - немного покорят и поувещевают.

P.S. Впрочем, чего нынче в церквях только не увидишь... И как бывшие коммунисты с комсомольцами крестятся и многое другое.
   
Это сообщение редактировалось 04.04.2011 в 17:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Luchnik> Нос отрезать не должны.

Ну, слава Богу :)

Luchnik> Если она туда так пойдёт специально, то это будет намеренной провокацией с её стороны.

Собственно, именно к этому я и подводил. Точно также — придти без договорённости в мечеть и начать фотографировать всех подряд — тоже провокация будет.

А провокаций — нигде не любят.

Но сам факт, что, пусть предварительно познакомившись с авторитетным человеком, простой турист, всё же, может придти и начать фотографировать — уже говорит, что речь, в нашем понимании отнюдь не о дикарях идёт… И о том, что там не готовы туристов «жрать с говном»…
   

au

   
★★☆
Balancer> А, интересно, что будут делать, например, с женщиной, которая припрётся в обычную православную церковь в мини-юбке и с непокрытой головой и не захочет уходить?

Если кто-либо придёт чтобы устроить дебош, думаю уйдут принудительно или вызовут полицию. Такого правда не помню. Тот же пример — к тебе домой приходит кто-то с улицы против твоей воли, и не хочет уходить.
Вообще пример по сути нереальный. Те кто приходят, имеют для этого внутренний повод, и этот повод обычно не совмещается с мини-юбкой. У тех кто в настроении мини-юбки, и приходить нет повода и желания. На непокрытую голову закроют глаза, но чаще сами люди сами просят платок, если с собой нет.
   3.5.63.5.6

au

   
★★☆
au>> Дык это монастырь. Праздношатающимся там делать нечего, с камерой или без.
Balancer> Открытый, однако… Я ж там как турист был. Но, тем не менее, запрет на съёмки — строгий.

Ну если там запрет, то какие вопросы? Открытый — не значит дикое поле. Если в метро запрещено снимать, которое тоже открыто, вопросы не возникают — хозяин объекта запретил, и точка.
   3.5.63.5.6

GREI

опытный
★☆
Balancer> А, интересно, что будут делать, например, с женщиной, которая припрётся в обычную православную церковь в мини-юбке и с непокрытой головой и не захочет уходить?

Если зайдет с непокрытой головой вне службы подойдет, кто нибудь из работниц и напомнит. Не наденет оставит в покое. Во время службы в церкви у нас обычно находится церковный староста или кто-то из его нештатных заместителей. Он обычно всегда помогает неопытным - напомнит мужчинам снять шапку, женщинам - покрыть голову, покажет где стоять мужчинам, где женщинам, покажет как надо креститься, принесет стул кому плохо и т.д. Если кто не выполняет его просьб - оставляет в покое. Если кто мешает вести службу собирает своих и мужиков и его без слов и без рук просто выдавливают на улицу.
Баба в миниюбке и с непокрытой головой службу вести не мешает. :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ещё впечатления от поездок тех или иных блоггеров. На этот раз не Дагестан, а Грозный. Большой фоторепортаж:
После этого диалога мы с ottenki_serogo понимаем, что всего нам не покажут и не расскажут, мы принимаем решение отделиться и работать без сопровождения. Первое, чем удивляет Грозный - это безопасность. Мы спокойно гуляли ночью по дворам и центральным улицам. Брали такси, ходили по рынкам, заходили в мечеть и нигде не встретили настороженного или враждебного отношения.

Грозный, Чечня

На границе с Ингушетией нас встречает газель с ребятами из патриотичего клуба "Рамзан". На дверях наклейки с портретом Кадырова и надписи "Chechen". Едем в Грозный. - А …

// zyalt.livejournal.com
 
 


Церковь там тоже есть :D

И та же поездка (как я понимаю) со стороны второго участника (и не менее интересные фото):
В гостинице перед сном нам пришло в голову провести эксперимент - доказать или опровергнуть утверждение Тёмы, что Грозный - самый безопасный город. Идем гулять одни, ночью, без провожатых, провоцирующе не пряча камеры. Дошли до конца темного переулка и встретили... милицию. Им пропустить нас было невозможно, даже днем машины проезжали мимо нас бибикая или равняясь с нами, водители замедляли ход, высовываясь по пояс из окон. И в этот момент мы понимаем, что оставили паспорта в номере. Опережая события спрашиваю:
- Здравствуйте! Вы же у нас паспорта проверять не будете?
- А они у вас есть?
- Есть конечно. только не с собой.
- Мы же в России? Тут паспорт с собой носить не обязательно? - это уже Илья
- Ну... Да... - очень нерешительно отвечает сильно вооруженный милиционер. - Вы музыканты что-ли?
- Почти, - отвечаю я. - Вот он (показывая на шевелюру Ильи) работает Рональдом Макдональдом.
Оказывается, в Грозном Макдональдс только строится и шутка осталась непонятой. Острим как можем, наконец, нас отпускают, пожелав:
- Ну вы НЕ ПРОПАДАЙТЕ!
- Если мы не вернемся, то мы сначала собираемся идти туда, а потом туда...
- Ага, я в "Жди меня напишу" - ответил сотрудник милиции.

Грозный. Полдня на репортаж

Чтобы не плодить одинаковых текстов с похожими фотографиями, расскажу как мы с Ильей работаем в паре. Времени минимум - пять часов вечера, а в аэропорту мы должны …

// ottenki-serogo.livejournal.com
 
 
   
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Имхо само название темы кардинально неверно. Мы выяснили уже на второй странице, что Кавказ принципиально разный. Соответственно не может Дагестан говорить за весь Кавказ, он в лучшем случае может говорить только за Дагестан.. :(

Может имеет смысл все таки территориально рассматривать? Там Дагестан -норма, Осетия -норма. Кабардино-Балкария - нужно быть настороже. и т д

Скажем, вот что я за нашел про ту-же Карачаево-Черексию. На тишь да гладь не похоже..


Интересный комментарий от человека, который живет в КЧР (Карачаево-Черкесская Республика)
Автор: talulah в пн, 05/04/2010 - 12:57. / Комментариев: 0
Версия для печатиОтправить по email Вставить в блог
Пост вынесен из обсуждений интервью 3-х спецназовцев, которое я выкладывал на прошлой неделе.

Автор - Окончательно удаленный журнал
Ветка - ir_ingr: Чечня и Северный Кавказ: прагматичный пессимизм спецназа

Я вообще вряд ли кому-то нужен, что здесь на Кавказе, что в центре России, кроме своих близких. Однако, я живу в России и Кавказ - это тоже Россия. Когда мне было мало лет и меня никто не воспринимал всерьез, одни очень нехорошие люди уже разрезали мою страну - СССР в угоду своим желаниям повлавствовать. Сейчас я могу отстоять свое слово с оружием в руках и поэтому говорю, что никто не имеет право отрезать от моей Родины даже пяди.

А на Кавказе все просто, если власть слаба и продажа, то она не вызывает уважения. Надо решать проблемы, а не избавляться от них закрывшись границами или заборами. Те, кто будет сидеть за забором, найдут повод для новых "претензий".

В КЧР, где я живу, ситуация лучше чем в Чечне или Игушетии, хотя и там русские продолжают жить.

Сложности в отношениях были и есть, чаще всего с 18-20 летними. Я думаю, что во многом отношение к русским как к "слабакам" и "алкашам" следствие нашей разобщенности и, до сих пор не понятной мне, гордости за то, что мы "пьющая нация".

Тем из людей кто пытается относиться ко мне, как к "недочеловеку" я объясняю свое несогласие словами, кто не воспринимает слов - нахожу другие аргументы. Я Человек, и на колени встану только перед Богом.

Уверен что к любому относятся так, как он позволяет к себе относиться. Никогда не делю людей на национальности и религии, ибо "неполноценных" хватает везде. Среди моих друзей есть горцы, и они присылают мне смс "Христос Воскресе!" на каждую Пасху (без издевки). Они относятся с уважением к моим взглядам и моей религии, я уважаю их веру и жизненные устои, и так же поздравляю своих друзей - мусульман с Курман Байрамом. Друзья любой национальности всегда придут ко мне на помощь, как и я к ним. Последнее время, здесь люди все чаще общаются по национальному принципу, а не по религиозному.

Могу сказать - всегда злило, что русский попавший в беду никогда не найдет поддержки от своих, ибо принцип "главное, что бы меня не тронули" действует почти всегда. Когда участились случаи нападения на выходцев с Кавказа в России, они стали собираться вместе и пытались давать отпор. Когда начинались нападения на русских на Кавказе, мы начинали искать новое место для жительства. Почему так, мне не понятно. Ясно одно - это наша проблема, а не их.

Многие уехали отсюда (причем люди всех национальностей) из-за нехватки работы (в основном работа есть только у бюджетников) и полного отсутствия досуга (в городе с 90-х годов до прошлого года не было даже ни одного кинотеатра, а это столица республики). Молодежь ничем не занята. Энергия есть, а направить ее некуда и некому, поэтому часто она выплескивается в агрессию и преступность. Спорт еле дышит и то, лишь за счет энтузиастов.

Что касается религии, то в городе два храма: Покровская церковь (которую казаки принесли на руках из Невинномысска) и восстановленный Никольский собор в центре города. В Черкесске есть одна мечеть, когда-то собирались строить еще, но вопрос так и остался открытым. Есть свидетели Иеговы (как наверное сейчас и везде) и баптисты (эти вообще еще с советских времен). В одном из районов республики есть приличная община Кришнаитов. Это из наиболее больших течений. Радикально настроенные люди тоже есть, но они с черными флагами по городу не ездят, поэтому сколько их сказать сложно.

Чем закончиться очередной всплеск насилия, сказать не берусь. Но, если начнут "пилить" страну, я буду защищать свой дом, абсолютно конкретный дом и абсолютно ото всех. Я ни на кого, и не на что не надеюсь, кроме своих рук и Бога. Помощь не придет и я не испытываю иллюзий. Моя жизнь и место где я живу - первый и последний плацдарм. Воевать не хочу и никого не призываю, ибо люблю жизнь и мир, но если придется не задумаюсь ни на секунду.
 
http://www.rus-obr.ru/ru-web/6252
   10.0.648.20410.0.648.204
RU Серокой #05.04.2011 15:12  @Balancer#05.04.2011 10:02
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> со стороны второго участника

"К чеченкам нельзя прикасаться и если такое случилось, то капец. За позор касанием придется заплатить от 15 тысяч рублей родственникам."
Мдя. Как ж они в автобусах, бедные ездят. ) И уж при СССР и даже Дудаеве я "накасался" в таких условиях, да хотя б и в школе... ыыы... если в тех рублях... не, не посчитаю.
   

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Имхо само название темы кардинально неверно. Мы выяснили уже на второй странице, что Кавказ принципиально разный.

Именно поэтому там и указана конкретика Дагестана :) И выше в теме я на этот счёт уже писал.
   
RU Balancer #05.04.2011 15:16  @Серокой#05.04.2011 15:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Мдя. Как ж они в автобусах, бедные ездят. ) И уж при СССР и даже Дудаеве я "накасался"

Сразу вспоминается из свежего: «В Японском метро и JR есть вагоны только для женщин. Их присоединяют по утрам, чтобы в час пик никто не домогался девушек. Японцы вуайеристы, а ощупывание девочек в набитых поездах что-то вроде национального спорта»
   

PSS

литератор
★★
PSS>> Имхо само название темы кардинально неверно. Мы выяснили уже на второй странице, что Кавказ принципиально разный.
Balancer> Именно поэтому там и указана конкретика Дагестана :) И выше в теме я на этот счёт уже писал.


Так может тогда имеет смысл создать темы. на примере Карачаево-Черкессии, На примере Кабардино-Балкарии? Просто когда я бросал статью, там даже намеком не было про Дагестан.. Речь шла совершенно про другие области...

Ну а хуже всего то, что мы явно все равно продолжаем смотреть со стороны своего менталитета.

В частности, это видно по приводимым примерам. Так как они вообще не могут что либо доказывать или опровергать в данном случае. Например, фраз вроде «а ты из какого раёна?», изначально не возникало даже в самых тяжелых (по развитию) ситуациях что были описаны. Нет, все случаи начинались с диаметрально противоположного отношения "О, какие люди!! Давайте быстренько организуем водочки, шашлычка..".
   10.0.648.20410.0.648.204
Это сообщение редактировалось 05.04.2011 в 16:15

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Так может тогда имеет смысл создать темы. на примере Карачаево-Черкессии, На примере Кабардино-Балкарии?

Если будет достаточно материалов, всегда можно будет вынести сообщения в новую тему.
   

PSS

литератор
★★
PSS>> Так может тогда имеет смысл создать темы. на примере Карачаево-Черкессии, На примере Кабардино-Балкарии?
Balancer> Если будет достаточно материалов, всегда можно будет вынести сообщения в новую тему.

Изначальной статьи что я привел, в которой обобщался опыт туризма в тех районах было мало? А также перекрестных ссылок с нее?
   10.0.648.20410.0.648.204

PSS

литератор
★★
Психологический портрет: самое основное и главное – люди здесь наиболее непредсказуемы. Эмоциональные, общительные, достаточно открытые и достаточно бесхитростные, живо откликаются на любое действие извне, артистичные, яркие, сильные. То, что ты знаешь человека годами, абсолютно не означает, что можно расслабляться. “Переклинить” может в любой момент.

Короче – местный в этих краях человек настроения. Он может с себя последнюю рубашку снять, показывать чудеса искреннего гостеприимства, героически тебе помогать, – если у него сегодня такая волна в голове.

При чем подчеркиваю – это действительно искренне, от души.

Если пошла волна негатива – все. Пиши-пропало.

Разрешить дело миром будет очень сложно. Культурный уровень достаточно дикий, когда я говорю о культуре, подразумевается уровень общей культуры, система неких духовных ценностей, которая имеет влияние в данном обществе.

Могут говорить все, что угодно, в чем угодно клясться – но главное, тот всплеск, что на данный момент имеет на него влияние.
 
   10.0.648.20410.0.648.204

PSS

литератор
★★
В общем, я тему создал

Человеческий фактор на Кавказе: теория безопасности. Западный кавказ

  От редакции В центре большого города ежедневно менты останавливают приезжих, например с Кавказа, и начинают трясти их на предмет регистраций, билетов, денег и т.п. А сколько тех же приезжих страдает по наивности когда их обыграют в лохотрон, наперсток, обворуют карманники на рынке или оберут до нитки “таксисты” в аэропоту. Эти опасности вполне заслуживают того, чтобы по ним написать памятку-инструкцию по выживанию среди злобных, негостеприимных, алчных и диких горожан. // Дальше — www.balancer.ru
 
   10.0.648.20410.0.648.204
Это сообщение редактировалось 05.04.2011 в 16:37

Bachet

опытный

PSS>Мы выяснили уже на второй странице, что Кавказ принципиально разный.

Это так. Если приехать в, например в города благославенного Нахичеванского край спелейших персиков, абрикос, вишни и отсутствия мясоперерабатывающих - забойных предприятий - Джульфу или Бабек, то там рады тебе как гостю. И жить можно не только в гостиницах, а у людей в их домах.
   

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru