[image]

"К этим ущербным русским" или еще раз о восприятии воображаемых различий

еще один русофоб, короче.
 
1 2 3 4 5 6 7 18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Ну я вот не люблю и не смеюсь.
И как, те кто любит и смеётся — они деграданты и дебилы?

Fakir> "Что со мной не так, доктор?"
А всё. :P
   7.0.17.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sxam> Повторяется логическая ошибка. Сравнивается национальность (евреи) и "чувство"/видение мира - антисемитизм. Всё равно что сравнивать котов и телевизор.

Ничуть.
Ты забываешь, например, что тот же антисемитизм вовсе не обязательно имеет "национальное" происхождение - например, длительное время он был в первую очередь религиозным, т.е. многие тогдашние антисемиты не любили не столько евреев, сколько иудеев. И т.д.
Грань между национальностью и убеждением/видением мира вовсе не так железобетонна и строго очерчена. Она бывает в значительной степени условна.
   3.6.33.6.3
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> И как, те кто любит и смеётся — они деграданты и дебилы?

А хрен их знает.

Fakir>> "Что со мной не так, доктор?"
Mishka> А всё. :P

Понял, рецепт на верёвку выпишете?
   3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Anika> Ни Задорнов, ни Жирик не называли американцев "сраными" или "долбанными в жопу".
Anika> Разница в лексике чувствуется, а?

Ты, как я помню, уже переводил шутки с русского на английский. Не вышло. Поэтому и здесь перевод напрямую не катит. Но заметь, что и Фил русских не называл тупыми. А Задорнов называл. И перевод на stupid не идёт. По разным филологическим причинам использования слова stupid. А, чтобы понять почему stupid не подходит, можно посмотреть Forest Gump и на английском языке.
   7.0.17.0.1
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> А хрен их знает.

Что не помешало влезть в середину спора с вопросом.

Fakir> Понял, рецепт на верёвку выпишете?
Только на мыло.
   7.0.17.0.1
EE Татарин #10.02.2012 19:41  @Mishka#10.02.2012 17:58
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Mishka> Не более, чем ты. Я могу процитировать твой текст и заменить русофоб на юдофоба. Или на америкофоба. И ничего не измениться.
Изменится в моём отношении к этому человеку. Одно дело, когда кто-то говорит тебе "ты воняешь!": у тебя возникает к говорящему отрицательные чувства (степень отрицательности у каждого своя). Это личное.
И другое дело, когда ты узнаёшь, что кто-то говорит кому-то, что он воняет. В этом случае более нейтральное отношение. Ну, то есть, плохо, когда кто-то на кого-то ругается, хамов ты можешь не любить, но не более. Ничего личного тут уже нет.

Mishka> У меня был вопрос — в чём разница, если заменить Джона Пупкина на Петю Джонсона?
Разница в том, что Джона Пупкина высказывание уже так сильно не заденет.

Mishka>Но при этом, ты первое видишь, а второе либо не видишь (я не верю), либо сознательно опускаешь (двойная мораль).
Почему? Вот если б я при этом утверждал, что евреи должны полюбить антисемитов и простить их, а также - спокойно относиться к тому, что их посылают как вонючих и пархатых... Ну или если бы я при этом всячески возмущался тем, что негры белых расистов не любят.
Вот это было бы двойным стандартом.

А в реальности я признаю и понимаю нелюбовь евреев к антисемитам, выражаю при случае антисемитам своё абстрактное "фи". Признание и понимание того же по отношению к себе и русским вообще я и требую. По-моему, совершенно понятно и прозрачно.

А вот когда на высказывание относительно чёрных все вздымаются на дыбы, а для русских припасено "он не это имел в виду", "да все так делают", и порой начинаются уверения, что русские в этом сами с ног до головы виноваты - вот это есть двойные стандарты. Неприемлимые в приличном обществе. И ещё хуже и более подло уверять, что такое - вполне нормальное и приемлимое в обществе поведение, а русские должны просто к этому привыкнуть и с этим жить.
Русофоб не должен быть более "рукопожатен", чем антисемит.
Мы не рабы, рабы не мы, и всё такое. Кто с этим не согласен, должен огрести тычок в зубы/ракету на загривок/плевок в лицо/самые плохие пожелания.
   16.0.912.7716.0.912.77
US Mishka #10.02.2012 19:53  @Татарин#10.02.2012 19:41
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> Изменится в моём отношении к этому человеку. Одно дело, когда кто-то говорит тебе "ты воняешь!": у тебя возникает к говорящему отрицательные чувства (степень отрицательности у каждого своя). Это личное.

Ну, с личной точки зрения может быть. Но и тут ты передёрнул. Он не лично тебя оскорбил.

Татарин> И другое дело, когда ты узнаёшь, что кто-то говорит кому-то, что он воняет. В этом случае более нейтральное отношение. Ну, то есть, плохо, когда кто-то на кого-то ругается, хамов ты можешь не любить, но не более. Ничего личного тут уже нет.

Т.е. мы знаем уже пару человек в РФ известных, которые вот так же оскорбляли американцев, есть много, кто употребляет слово "чурки".

Ну и нейтральное отношение — это у тебя, почему ты думаешь, что такое должно быть или будет у всех? С чего это хамов можно не любить, но не более?

Татарин> Разница в том, что Джона Пупкина высказывание уже так сильно не заденет.

Опять, откуда ты знаешь, что его не заденет? Ты же сам, сказал, что это личное. Т.е. реакции у всех свои.

Татарин> Почему? Вот если б я при этом утверждал, что евреи должны полюбить антисемитов и простить их, а также - спокойно относиться к тому, что их посылают как вонючих и пархатых... Ну или если бы я при этом всячески возмущался тем, что негры белых расистов не любят.

Потому, что ты реакцию тех же американцев на заявы тех же граждан СССР считаешь неадекватной. А вот наоборот — вполне.

Татарин> А в реальности я признаю и понимаю нелюбовь евреев к антисемитам, выражаю при случае антисемитам своё абстрактное "фи". Признание и понимание того же по отношению к себе и русским вообще я и требую. По-моему, совершенно понятно и прозрачно.

Хм, а к американцам не требуешь? Вот то-то и оно.

Татарин> А вот когда на высказывание относительно чёрных все вздымаются на дыбы, а для русских припасено "он не это имел в виду", "да все так делают", и порой начинаются уверения, что русские в этом сами с ног до головы виноваты - вот это есть двойные стандарты. Неприемлимые в приличном обществе. И ещё хуже и более подло уверять, что такое - вполне нормальное и приемлимое в обществе поведение, а русские должны просто к этому привыкнуть и с этим жить.

Если ты передёргиваешь, то делай это аккуратно. (С) Татарин.

Припасено "он не это имел в виду" только для прямого перевода. И все об этом сказали. Но тебе захотелось пойти дальше. Как и Ивану. И вы оба выдумали, а потом резко опровергли.


Татарин> Русофоб не должен быть более "рукопожатен", чем антисемит.

С этим никто не спорит. Вот Сергей приводил в пример Овечкина. Ты знаком с его последним скандалом? Умственное развитие примерно Филу и соответствует.

Татарин> Мы не рабы, рабы не мы, и всё такое. Кто с этим не согласен, должен огрести тычок в зубы/ракету на загривок/плевок в лицо/самые плохие пожелания.

Аналогично, я полагаю, и русские должны огрести?
   7.0.17.0.1
+
+2
-
edit
 
Fakir> Напрасно. Присмотрись :)
в общем случае нет.
случай, когда представитель какой угодно нации сам является националистом - вполне может быть причиной неприязни к нему, но как к националисту, а не представителю нации.

Fakir> А причём тут вообще гои и паста ГОИ? :)
Ну, это было скорее с ироничным намеком на то, как "у них" зовут неевреев )
тыц
или тыц
))

Fakir> Ну, истории известно немало весьма умных антисемитов :) Так что тезис того-с... Небесспорен :)
ээ... ну... я плохо представляю, как умный человек такой фигней может заниматься..

Fakir> К тому же, тем более спорно утверждение "перекладывает все проблемы мира". Вот чисто в сравнении: русофобы или расисты перекладывают ли на русских или негров "все проблемы мира"? Почему-то мне кажется, что нет (с точки зрения расистов это была бы еще и большая честь ниггерам :D ). Так что ты тут говоришь не об антисемитизме, а о более узкой нише.
Ну хорошо, пусть не все, а любые. Москаль зьил твое сало! Ниггер оттрахал твою дочь! Еврей распял христа! Русские - империя зла. Корейцы собак жрут! А китайцев вообще слишком много! Словом, что угодно для обоснования своей ненависти. Сколь угодно бредовое.
Я понимаю, что, к примеру, может быть какая-то неприязнь на основе чего-нить реального, хоть и идиотского: например, у негров, говорят, члены в среднем больше, что может быть причиной не любить их как конкурентов в борьбе за самок ))) Но всерьез выступать с этим с трибуны с винтовкой наперевес или на основе этого вступать в ку-клукс-клан? ))

Fakir> На самом деле "просто антисемит" - человек, к-й не любит евреев. Только и всего. Если он ничего плохого евреям не делает, и даже обычно ничего особо плохого громко и публично не говорит, а тихонько себе, запершись в туалете, занимается антисемитизмом - кому от него плохо? Зачем его чмырить? Это просто негуманно даже, в конце-концов.
ну.. по-моему, ты скорее говоришь про сфероконический случай строгого ничегонеделания.. Что в национализме как-то весьма редко случается именно так..
разве что если вообще никак не встречается с ненавидимыми им лицами.. Примерно как с цыганами в "Убить дракона" :) "я их не видел, но говорят, что они ужасные люди!" ))
А так.. вон, к примеру, вспомнилось насчет живших у ворот освенцима лавочников, с теплотой вспоминавших годы войны, вот мол, какие люди бывали, такие вежливые, такие (.. - не помню дословно текст)
Их спросили, а понимают-ли они, что все эти годы у них под носом творилось преступление. Неужели они никогда не видели дым из печей, где сжигали людей? Ответ был прост:
- Мы никогда не смотрели в ту сторону.
Я не считаю, что мне было бы уютно жить на одной земле со столь выборочно равнодушными лицами.

Fakir> Собственно, это как с голубыми - если не пытаются нагло на улицах и т.п. приставать к нормальным, совращать несовершеннолетних и эпатировать окружающих, то нехорошо их ущемлять.
Fakir> Вот тут то же самое примерно.
нет, несогласен.
Гомики не отличаются тем, что ненавидят нормальных.
А кто ненавидит и агрессивно действует, тот клиент для сам понимаешь каких учреждений. ))

Fakir> Так что по мне, пусть себе русских не любит, никто нас любить не нанимался - пока плохого не делает или хотя бы не говорит очень уж много, так и хер с ним всю дорогу. Вот станет больше трындеть - надо постараться выбить зубы, начнёт делать - переломать руки.
в принципе, отчасти так. Но молчание и доброе отношение нередко воспринимается как поддержка или слабость. А поддерживать такое - вот ни малейшего желания.
   3.0.83.0.8

Anika

координатор
★★☆
Mishka> Ты, как я помню, уже переводил шутки с русского на английский. Не вышло.
А ссылочку не подкинешь? А то мой склероз совсем разбушевался... :eek:
   
+
-
edit
 
sxam> Всё равно что сравнивать котов и телевизор.
))))
причем, если постараться - и у них можно найти общие черты: они оба теплые, на них обоих интересно смотреть, когда они включены, они оба могут издавать всякие резкие или томные звуки ночами (будучи включены, разумеется)))
что там еще? ))))
   3.0.83.0.8
+
+5
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Бухой Жирик обкладывал всякими разными словами лично Буша.
Но ни одного плохого слова "про американцев" - не прозвучало.
Народ он не оскорблял.
   
LT Bredonosec #10.02.2012 20:06  @Северный#10.02.2012 16:40
+
-
edit
 
Северный> Ну если еще что-то непонятно,поясняю дополнительно – Заголовок "В России молятся на Путина" на основании того что глава некой секты имеет в наличии мироточащую икону ВВП - инфомусор.....Ну тут на форуме люди вроде поумнее комментаторов c youtube.
как описывал выше, судя по массовому набору сообщений (независимо - натуральная оно тупость или троллинг) - основная часть раздела стала инфомусором.
Причем, достаточно строго ориентированным.
А почему это не вызывает вопросов?
Надеюсь не по причине "не пысать против ветра"? )
   3.0.83.0.8
Mishka> Сергей приводил в пример Овечкина. Ты знаком с его последним скандалом?

Это?


Alex Ovechkin Calls Bruce Boudreau 'Fat F***' After Getting Benched In Capitals-Ducks Game (VIDEO)

There was something odd about the final minute of regulation play during Tuesday night's NHL game between the Washington Capitals and Anaheim Ducks at the Verizon Center. The Caps were down by a goal with 1:02 left.

// www.huffingtonpost.com
 

   9.0.19.0.1
+
-
edit
 
Fakir> Ты забываешь, например, что тот же антисемитизм вовсе не обязательно имеет "национальное" происхождение - например,
Дим, так какая разница, не любишь ты некую группу людей за то, что у них написано в паспорте, какого цвета их задница, сколькими пальцами или кому они молятся, и обрезан ли у них член или половые губы, или трахаются они друг с другом в куда надо, или в жопу, в рот или хоть в ноздри? В любом случае это не повод для ненависти.
Анти-----изм - само по себе явление, обозначающее ненависть группы людей, обьединенных неким признаком. Если этот признак - преступная философия, отягощенная такими же делами, как фашизм - тогда понятно. Если оно основано на генетике или чем-то, не предусматривающем как часть образа, ненависть или гадости людям вне группы - не кошерно.
   3.0.83.0.8
+
+6
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mishka> Так Эспозито и высказался, и, с****а, обыграл сборную СССР, т.е. сделал.

Никогда не говори такого в присутвии хоккейных фанатов - точно ноги переломают. Причем и русские и канадцы. Счет в серии был СССР 32:31 Канада, на поле у СССР было явное, неоспоримое преимущество в скорости, технике, точности броска и паса. А по матчам НХЛ-овцы выиграли только и исключительно за счет приемов, за любой из которых сегодня игрока дисквалифицировали бы пожизненно и выгнали из НХЛ нафик. Кстати, борьба с крайними силовыми премами в НХЛ началась именно с супер-серии - все, даже некоторые канадские фанаты, посчитали, что НХЛ-овцы опозорились.
   3.0.193.0.19

Mishka

модератор
★★★
Anika> А ссылочку не подкинешь? А то мой склероз совсем разбушевался... :eek:
Да в юморе где-то. Там тоже было связано с connotation (коннотациями?) слов. По русски звучало, а по агнлийски нет.
   7.0.17.0.1
US Сергей-4030 #10.02.2012 20:50  @Anika#10.02.2012 20:06
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Anika> Бухой Жирик обкладывал всякими разными словами лично Буша.
Anika> Но ни одного плохого слова "про американцев" - не прозвучало.
Anika> Народ он не оскорблял.

А "народ" меньше бы искал поводов оскорбиться - легче бы "народу" жилось. :lol: Скажем, мне звонят из Нигерии (опять) и предлагают перевести денежки в обмен на будущие мильоны тещи сына брата диктатора. А потом меня, скажем, спрашивает тов. Аника - "а кто это тебе звонил?". А я, значит, отвечаю - "да это опять эти ё#$#ые нигерийцы, задолбали, уроды". И это по высокоморальным представлениям тов. Аники - строго неправильно, конечно. Как я могу оскорблять достойнейший народ Нигерии? Неет, я должен был ответить непременно так - "это звонили отдельные представители нигерийского общества, которые, конечно же, никак не могут быть ассоциированы со всем народом Нигерии как целым". Вы, преуважаемейший тов. Аника, просто слишком высокого мнения о гос. Эспозито. Он бы и рад сказать, как вы хотите, но он таких словей просто не знает.
   16.0.912.7716.0.912.77
US Сергей-4030 #10.02.2012 20:51  @Wyvern-2#10.02.2012 20:17
+
-3 (+3/-6)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Wyvern-2> у СССР было явное, неоспоримое ...

Как же этот органчик уже надоел. %(
   16.0.912.7716.0.912.77
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
russo> Это?
Не, этого добра навалом. Тот, где он применил в очередной раз с подпрыгиванием и в голову плечом. Это запрещено. Его на три игры приземлили. Причём на повторе это хорошо видно было. Он отказался играть в звёздах с заявой, что он так играет, а, если не нравится, то пусть все идут нафиг. Но, когда то ли в прошло, то ли в позапрошлом году ему по роже съездили, то он не сильно вопил (точнее вообще не вопил), что другого оштрафовали и тоже приземлили.
   7.0.17.0.1
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Никогда не говори такого в присутвии хоккейных фанатов - точно ноги переломают. Причем и русские и канадцы.
Ник, никогда не строй из себя эксперта в делах, в которых ты плаваешь. :)

Wyvern-2> на поле у СССР было явное, неоспоримое преимущество в скорости, технике, точности броска и паса.

Да-да, а так же мы помним, как студенты обыграли сборную. История не имеет сослагательного наклонения.

Wyvern-2> А по матчам НХЛ-овцы выиграли только и исключительно за счет приемов, за любой из которых сегодня игрока дисквалифицировали бы пожизненно и выгнали из НХЛ нафик.
Ник, не рассказывай сказки. Посмотри на любой play off. И это при том, что в СССР играли на площадке СССР, которая больше, т.е. в условиях, привычных СССР, а не канадцам.

А история силововго хоккея началась задолго до второй мировой. На всякий случай узнай, как один товарищ погиб после применения приёма.
   7.0.17.0.1
RU Северный #10.02.2012 21:00  @Bredonosec#10.02.2012 20:06
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Bredonosec>основная часть раздела стала инфомусором.
Bredonosec> Причем, достаточно строго ориентированным.
Можно конктретнее?На что именно строго ориентированным?

Bredonosec> А почему это не вызывает вопросов?
Да вот понять бы о чем речь.Можно поконкретнее.,если не затруднит?
Вызывает вопросы в основном некая чепуха,которая по каким-то непонятным причинам кажется настолько важной,что её надо обязательно разместить для всеобщего ознакомления.Тем более возникают вопросы если на основании этой чепухи делаются некие важные выводы.
Еще возникают вопросы когда подобное происходит с неглупыми людьми,почему такое происходит?Насчет гуманитариев с мозгами набекрень таких вопросов не возникает,один есть такой на форуме,кирпичей которые он тут отложил на тему обличения советского/российского мордора хватит на строительство двухэтажного дома.к нему действительно вопросов нет.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 10.02.2012 в 21:05
US russo #10.02.2012 21:06  @Сергей-4030#10.02.2012 20:50
+
+3
-
edit
 
Сергей-4030> опять эти ё#$#ые нигерийцы, задолбали, уроды

Тссс! Неровен час опять куратор премии лишит за неполиткорректность :(
   9.0.19.0.1
US Сергей-4030 #10.02.2012 21:09  @russo#10.02.2012 21:06
+
+3
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> опять эти ё#$#ые нигерийцы, задолбали, уроды
russo> Тссс! Неровен час опять куратор премии лишит за неполиткорректность.

Мне пофиг, меня уже лишили, в автомобильном я сболтнул, что Калина - не полное гэ. Решается вопрос о понижении в должности - из самостоятельного написателя пакостей в помощники. Буду Мишке тексты оформлять, похоже. %(
   16.0.912.7716.0.912.77
RU Anika #10.02.2012 21:18  @Сергей-4030#10.02.2012 20:50
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Сергей-4030> ...А потом меня, скажем, спрашивает тов. Аника - "а кто это тебе звонил?". А я, значит, отвечаю - "да это опять эти ё#$#ые нигерийцы, задолбали, уроды". И это по высокоморальным представлениям тов. Аники - строго неправильно, конечно.
По совершенно аморальным представлениям тов.Аники - это глубоко пох. Это частная беседа, за пределы форума не транслируемая.
А вот если кто-то скопипастит и разошлёт по куче адресов - так именно это уже и будет неправильно.
;)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US russo #10.02.2012 21:20  @Сергей-4030#10.02.2012 21:09
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
Сергей-4030> я сболтнул, что Калина - не полное гэ

:eek: :eek: :eek:

[громко]
Это глупость с которой я никоим образом не могу согласится; также всем известно что лучшие автомобили в мире делаются счастливыми и трудолюбивыми американцами на отлично оборудованных, прогрессивных заводах Форда, Крайслера и Дженерал Моторс. Да здравствует капитализм!


[настороженно оглядывается]
   9.0.19.0.1
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru