Фурсенко. Куда ведут реформы образования?

Перенос из темы «Шевчук vs Путин»
 
1 2 3 4 5 6 7 12

Leks_K

эксперт
★☆
Fakir> Когда я слышу слова "реформа образования", я хватаюсь за пистолет :mad:

В чём фишка, ото всех слышу, что Фурсенко *удак, но почему именно? Куда посмотреть, что почитать, или, может, прямо здесь?

Fakir>...грефообразных.

А этот что натворил?
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir>> Когда я слышу слова "реформа образования", я хватаюсь за пистолет :mad:
Leks_K> В чём фишка, ото всех слышу, что Фурсенко *удак, но почему именно?

Потому что он, с какой стороны не посмотри - *удак.

Чуть ли не единственный представитель нынешней власти, который вызывает у меня ненависть своими действиями. Если система образования в РФ после него выживет, то это Фурсенко ещё очень долго будут как самое страшное стихийное бедствие вспоминать.
 3.6.33.6.3
RU Владимир Малюх #02.06.2010 07:00  @Fakir#02.06.2010 01:43
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Fakir> Когда я слышу слова "реформа образования", я хватаюсь за пистолет :mad:

Дима, вас устраивает та система образования, что существует крайние 25 лет? Ситуация когда заводы выпускников ВУЗов отказывются брать на работу при острой нехватке кадров?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Система, при которой студенты идут в институты не потому, что хотят получить данную профессию, а просто для того, чтобы не идти в армию, порочна в корне. Ну не может человек просто отбывающий номер на студенческой скамье нормально выучиться профессии. И преподавателей такие студенты развращают: раз им ничего не надо, то и преподаватель соответственно данной установке работать будеть, тем более что ему это все позволяют. Вот и появляются в итоге дипломированные радиоинженеры не знающие закона Ома :eek:
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.33.6.3
RU Алдан-3 #02.06.2010 07:14  @Владимир Малюх#02.06.2010 07:00
+
+3
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
В.М.> Дима, вас устраивает та система образования, что существует крайние 25 лет?

В порядке тренировки телепатических способностей :) : проблема не в реформе образования как таковой, а в том что текущие реформаторы не далеко ушли от Чубайса, с его "приватизация не была экономическим процессом!". Их задача не улучшение системы образования, а просто уничтожение существующей. Причём не факт что "наш, новый мир" строить после этого вообще собираются.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.33.6.3
RU Владимир Малюх #02.06.2010 08:17  @Алдан-3#02.06.2010 07:14
+
-
edit
 
Алдан-3> .... Их задача не улучшение системы образования, а просто уничтожение существующей.

Обосновать бы надо. Либо ИМХО приписать.

Говоря о системе подготовки инженеров - ее просто ЗАНОВО придется делать.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU Алдан-3 #02.06.2010 08:20  @Владимир Малюх#02.06.2010 08:17
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
В.М.> Обосновать бы надо. Либо ИМХО приписать.

Как бэ "В порядке тренировки телепатических способностей" это даже круче чем просто ИМО, нет?

P.S> Блин даже смайлик специально поставил — и то не помогло :lol:
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.33.6.3
RU Владимир Малюх #02.06.2010 08:27  @Алдан-3#02.06.2010 08:20
+
-
edit
 
Алдан-3> Как бэ "В порядке тренировки телепатических способностей" это даже круче чем просто ИМО, нет?

Я в телепатию не верю :) А вот состояние дел в технических ВУЗах, знаю совсем не по наслышке..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU Jerard #02.06.2010 08:44  @Владимир Малюх#02.06.2010 08:27
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

В.М.> Я в телепатию не верю :) А вот состояние дел в технических ВУЗах, знаю совсем не по наслышке..

А в реформе речь НЕ только и не столько про ВУЗы. Доклад в Дубне на конференции "Новая глобальная реальность и стратегии развития России" зам. директора ИПМ РАН им.Келдыша Георгия Малинецкого.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.93.5.9

alvik

втянувшийся

U235> в итоге дипломированные радиоинженеры не знающие закона Ома :eek:

смех смехом но на заводе, где когда то работал как то в 70х пара руководителей-кандидатов пыталась тиснуть в профильный журнальчик статейку об своих исследованиях и находках. в ответ рецензия содержала вежливый отказ мягко обоснованный тем, что несколько ранее подобные, но более подробные выводы уже были опубликованы рядом авторов, в том числе неким Омом :) (на полном серьёзе факт имевший место)
 7.07.0
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

U235> Система, при которой студенты идут в институты не потому, что хотят получить данную профессию, а просто для того, чтобы не идти в армию, порочна в корне. Ну не может человек просто отбывающий номер на студенческой скамье нормально выучиться профессии. ......
U235> Вот и появляются в итоге дипломированные радиоинженеры не знающие закона Ома :eek:
ППКС

Причем это давно приняло катострофический оборот. Нормально технаря практически не найти. Либо очень амбициозное НИЧТО. Либо старперы.

Последнее время снизился и уровень подготовки даже менагеров по продажам. Вроде казалось бы самообучающаяся специальность, а на те, через одного непроходимые дуболомы. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
Это сообщение редактировалось 02.06.2010 в 12:22

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Система, при которой студенты идут в институты не потому, что хотят получить данную профессию, а просто для того, чтобы не идти в армию, порочна в корне.

Ну, скажем так, это не единственная мотивация, и не единственная и даже не главная проблема.
Но даже её лечить реформами именно образования, да еще реформами фурсенковского образца - полный абсурд.
 2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Leks_K> В чём фишка, ото всех слышу, что Фурсенко *удак, но почему именно? Куда посмотреть, что почитать, или, может, прямо здесь?

См. все топики про ЕГЭ - а их немало.
См. два топика про отмену высшей математики в школах.
Ну вот хотя бы это.
 2.0.0.82.0.0.8

hnick

аксакал

Fakir> См. все топики про ЕГЭ - а их немало.

справедливости ради - и народец фурсенке достался так себе. :)
Он, мне кажется, не столько что-то сам затевает, сколько реагируют на удручающую ситуацию. Простую как апельсин - учиться вдруг стало "ниахота". Если подходить с прежними мерками - то среднюю школу и 90% высшей можно и вовсе закрывать за неэффективностью, читай бесполезностью. Что может минобраз поделать со смещением ценностей в обществе и семьях? Наверное, риторический вопрос. :(

А ещё вот как бывает:

Московский школьник совершил самоубийство, не выдержав ожидания результатов Единого государственного экзамена по русскому языку. Ученик 11 класса выбросился из окна 7 этажа дома на ул.Пулковской на севере столицы.

Напомним, 27 мая в селе Новая Покровка Воронежской области перед сдачей ЕГЭ по русскому языку повесился выпускник местной школы. По мнению следствия, молодой человек не выдержал сильного напряжения перед экзаменом, поскольку неудачно сдал пробный тест в середине мая.

Накануне сдачи ЕГЭ школьник долго готовился к экзамену, а затем вышел на улицу, сообщив родителям, что хочет прогуляться. Позже ученик был обнаружен повешенным в гараже.


Московский школьник выбросился из окна после сдачи ЕГЭ


Московский школьник выбросился из окна после сдачи ЕГЭ. Московский школьник совершил самоубийство, не выдержав ожидания результатов Единого государственного экзамена по русскому языку. Ученик 11 ...

// top.rbc.ru
 
 


И тоже ведь молодые жизни можно на минобраз "повесить"...
 3.6.33.6.3
MD Fakir #02.06.2010 12:52  @Владимир Малюх#02.06.2010 07:00
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Когда я слышу слова "реформа образования", я хватаюсь за пистолет :mad:
В.М.> Дима, вас устраивает та система образования, что существует крайние 25 лет? Ситуация когда заводы выпускников ВУЗов отказывются брать на работу при острой нехватке кадров?

Ну, что заводы отказываются брать выпускников - слышу впервые от вас. И особенно о том, что это массово, а не единичные случаи. Может, конечно, и так, но НЯЗ, люди 20-30 лет в промышленности встречаются.

Имею сильное подозрение, что если так обстоят дела - то проблема не столько в том, что вузы якобы безнадёжно плохи (хотя некоторые наверняка), а в уровне оплаты на тех заводах и всей сопутствующей материальной ситуации и перспективе - в результате чего лучшие и головастые из выпускников на завод не идут (идут они в лучшем случае в представительства западных фирм), средние тоже, и остаются троешники, более никуда не приткнувшиеся. Да и у имеющих мозги на плечах НЕТ МОТИВАЦИИ учиться как следует производственным специальностям - ну разве что кто-то из большой любви к искусству, но индустриальных маньяков на всю промышленность страны не напасёшься.

Что-то в духе "А в студенты сейчас идет самая отборная тупость, которую рачительный хозяин не подпустил к станкам, а знающий командир отказался принять в солдаты" (с) самизнаетекто.
Только уже о заводских работягах.

Построили такое вот общество, с такими вот дисбалансами - и переваливать всю вину на образование по меньше мере смешно.


P.S. Образование в доработке и усовершенствовании, конечно, нуждается (а в мягком и плавном усовершенствовании оно нуждается всегда и везде), но это надо делать предельно аккуратно.
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hnick> Он, мне кажется, не столько что-то сам затевает, сколько реагируют на удручающую ситуацию. Простую как апельсин - учиться вдруг стало "ниахота". Если подходить с прежними мерками - то среднюю школу и 90% высшей можно и вовсе закрывать за неэффективностью, читай бесполезностью. Что может минобраз поделать со смещением ценностей в обществе и семьях? Наверное, риторический вопрос. :(

Поделать ничего не может, конечно.
Но от ЕГЭ в данном случае никакой пользы, окромя вреда, и не будет. Ну, видимость деятельности, ну, можно втереть очки и улучшить отчётность за счёт всех этих баллов.

hnick> А ещё вот как бывает:
hnick> И тоже ведь молодые жизни можно на минобраз "повесить"...

Ну, и при царе гимназисты сплошь и рядом стрелялись из-за двойки по латыни... Дело житейское, это уж вряд ли на ЕГЭ можно записать.
 2.0.0.82.0.0.8

hnick

аксакал

Fakir> ... улучшить отчётность за счёт всех этих баллов...

25% двоек по математике в прошлом году
Вот розги бы радикально изменили ситуацию, да :)


Fakir> Ну, и при царе

ну при царе с пиаром было попроще - была болемене одна реальность :)
 3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> ... улучшить отчётность за счёт всех этих баллов...
hnick> 25% двоек по математике в прошлом году

Ну а без ЕГЭ было б, наверное, все 40% :) И троек больше, и пятёрок меньше...

hnick> Вот розги бы радикально изменили ситуацию, да :)

...причём не только школьникам, но и многим родителям.
 2.0.0.82.0.0.8

hnick

аксакал

Fakir> ...причём не только школьникам, но и многим родителям.

да сопсно в первую очередь им (нам), да...

По личным наблюдениям - главный затык нынче в "средней средней" школе. В младшей поспокойнее, хотя и не без уродств. Единственное - плохо читают и считают - и это зачастую на всю жизнь.

А вот лет с 11-12ти начинается в колхозе утро.

И к старшей школе они может и рады бы чемунить научиться (или хотя бы аттестат приличный получить) - а не чем.
Это собственно всегда так было - но сейчас стало явственней - гормоны, сексуальная революция, тв, компы - ну какая к лешему геометрия?

Вот и имеем - "среднее образование" (как Рома любит считать - "медианное") - 4 класса плюс-минус.
 3.6.33.6.3
RU Ведмедь #02.06.2010 13:26  @Fakir#02.06.2010 13:07
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Одно меня радует - еще десять лет нам до следующего ЕГЭ (я имею в виду большой :))
В прошлом году отмучились.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hnick> По личным наблюдениям - главный затык нынче в "средней средней" школе. В младшей поспокойнее, хотя и не без уродств. Единственное - плохо читают и считают - и это зачастую на всю жизнь.

С этим тоже, мягко говоря, не всё гладко. В некоторых регионах число школ сократилось в 10(!) раз. В стране уже растут дети, которые не получают образования вообще.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hnick> По личным наблюдениям - главный затык нынче в "средней средней" школе. В младшей поспокойнее, хотя и не без уродств. Единственное - плохо читают и считают - и это зачастую на всю жизнь.
hnick> А вот лет с 11-12ти начинается в колхозе утро.

Ой, не знаю... у меня племяшку 8-ми нет, а уже в раздолбайстве по уши... Родители потакают. "Ой, он устал вчера, он сегодня в школу не пойдёт, ну её" (и это какбе не единичный случай, а уже типовой проект). Дед с бабушкой бесятся, но уже почти руки опустили.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hnick>> Вот розги бы радикально изменили ситуацию, да :)
Fakir> ...причём не только школьникам, но и многим родителям.

Кстати, проблема влияния на детей сегодня очень сурова. У учителей сегодня нет вообще никаких мер воздействия. Дети спокойно посылают учителей нах#уй, курят прямо в классах... Да что там говорить, уже были случаи заказных убийств учителей, когда заказчиками были школьники. И ничего при нынешней ситуации в стране с этим не сделать.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мда... тут только "дядьку" с палкой приставлять к классу, отставного старшину... Почти в традициях девятнадцатого века.
 2.0.0.82.0.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #02.06.2010 13:54  @Fakir#02.06.2010 12:52
+
-
edit
 
Fakir> Ну, что заводы отказываются брать выпускников - слышу впервые от вас.

Именно так - совсем недавняя история с НАПО. Руководство завода даже открытое письмо в НГТУ написало.

Fakir> Имею сильное подозрение, что если так обстоят дела - то проблема не столько в том, что вузы якобы безнадёжно плохи (хотя некоторые наверняка), а в уровне оплаты на тех заводах и всей сопутствующей материальной ситуации и перспективе -

Не, имено в неготовности выпускников работать.

Fakir> Да и у имеющих мозги на плечах НЕТ МОТИВАЦИИ учиться как следует производственным специальностям - ну разве что кто-то из большой любви к искусству,

А какой еще специальности можно учиться на самолетостроительном факультете? :eek:

Fakir> Что-то в духе "А в студенты сейчас идет самая отборная тупость, которую рачительный хозяин не подпустил к станкам, а знающий командир отказался принять в солдаты" (с) самизнаетекто.

Близко к тому. Потому как в студенты сейчас прутся все кому не лень - их нынче в РФ больше, чем было во всем СССР.

Fakir> Построили такое вот общество, с такими вот дисбалансами - и переваливать всю вину на образование по меньше мере смешно.

А всю никто и не переваливает - хватает той, что есть. Можете вон Серхио спросить, как ему технологию сборки самолетов преподавали и как их на самом деле собирают.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru