[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 267 268 269 270 271 678
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
wert> На первом видео выпущенные авиабомбы вообще не взорвались? Или это осколочный боеприпас с небольшим дымным султаном при разрыве, а мы не видим его из-за качества материала?

Скорее это на боеприпасах выставлено какая-то задержка. И взрыв будет чуть позже. Либо да, осколочные. Трудно себе представить, что все не взорвались.

wert> Они не стесняясь лупят НУРСами с предельно малых высот в простреливаемой карманным ПВО зоне и достают свои цели.

Очень на то похоже. Интересно, что некоторые люди, пишущие в эту тему, уверяли, что армия давно разбежалась. Не иначе как сам "тиран" летает, кому еще? А вообще, ИМХО, недостаток современной техники и вооружений пилоты компенсируют личным мужеством, работая на предельно малых высотах.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+2
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

Sergofan> Скорее это на боеприпасах выставлено какая-то задержка. И взрыв будет чуть позже. Либо да, осколочные. Трудно себе представить, что все не взорвались.

Причем, красиво же положил, почти все легло вдоль улицы.
   18.018.0
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

Vanguard> И что? Это не амбиции, а сотрудничество в рамках организации.

А создание таможенного союза, в рамках некой пока размытой концепции Евразийского союза, вызвавшее настоящую истерику на Холме, это амбиции или сотрудничество в рамках организации?

Ключевой вопрос тут наверное ради чего создана та или иная организация не так ли?

Это организация любителей кошек или военный союза, а без амбициозный военный союз это пчелы против меда.

А кстати вами же известно что одна из формулировок причин военного присутствия НАТО в Афганистане, как и французов сегодня в Мали, борьба с исламскими террористами и поддержка правящего в стране режима. Чем в этой ситуации позиция НАТО по Афганистану и Франции по Мали отличается от позиции России по Сирии? :)

Vanguard> Как много слов и как мало смысла. Факт в том, что сейчас в Ливии и в Кот д'Ивуаре у власти если не союзники, то лояльно настроенные к Франции люди.

Насчет Ливии это крайне далеко не факт. С учетом хитровывернутой племенной системы и сменой после смерти Кадаффи формального лидера страны через каждые два-три месяца.


Vanguard> А граждане РФ чтобы оправдать бессилие собственного государства в ситуации с Сирией разводят рассуждения о дифференцированом подходе.

И тем не менее Сирия за окном стоит и ливийско-египетский вариант там не прокатил.
   18.018.0
+
+7
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

Vanguard> Вот это-помощь.

Но есть нюансы.

Во - первых, в крупный «замес» французы влезать не будут да и есть предположения что политически и экономически им это «не по карману». Поэтому с самого начала речь идет о подкрепление ото всех кого можно подключить к акции.

Во-вторых, судя по постоянно мелькающим в СМИ названиям с ТВД «Гоа» и «Кидаль» можно предположить что цель №1 - пробитие и удержание безопасного коридора с юга через центр Мали к северным рудникам фосфатов и урановых руд, остальное ляжет на плечи «туземной» администрации и африканского интернационального корпуса.

В-третьих и в главных. Малийский кризис вспыхнул фактически и после и вследствии падения Джамахерии, «сомализации» последней и громадного вброса неконтролируемой массы оружия и боевиков в Северную Африку. То есть кто то сам себе злобный Буратино с берегов Сены..

Ну и на десерт..

Туареги готовы поддержать французскую армию в Мали

Туареги готовы поддержать французскую армию в Мали // www.rg.ru
 

Вот это уж точно помощь официальному Бамако как помощь.
   18.018.0
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Vanguard

втянувшийся

wert> А создание таможенного союза

Это из другой оперы.

wert> Ключевой вопрос тут наверное ради чего создана та или иная организация не так ли?

Здесь-нет. Так как речь шла о государстве, а не организации.

wert> Чем в этой ситуации позиция НАТО по Афганистану и Франции по Мали отличается от позиции России по Сирии? :)

Многим. Начиная с того, что НАТО и Франция действуют.

wert> С учетом хитровывернутой племенной системы и сменой после смерти Кадаффи формального лидера страны через каждые два-три месяца.

При чем тут смена лидера?

wert> И тем не менее Сирия за окном стоит и ливийско-египетский вариант там не прокатил.

Пока что стоит.

wert> Но есть нюансы.

Все эти "нюансы" перечеркиваются одним аргументом-Франция МОЖЕТ и ДЕЛАЕТ. Почему же РФ не может и не делает, раз в Сирии у нее какие-то перспективы?
   
MD Serg Ivanov #21.01.2013 23:04
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Сирия: теперь повстанцы воюют с курдами - BBC Russian - В мире

Ожесточенные бои в сирийском городе Рас аль-Айн на границе с Турцией идут уже несколько дней. Одиночные выстрелы и автоматная очередь, чередующиеся гулкими взрывами артиллерийских снарядов, слышны и с турецкой стороны. // www.bbc.co.uk
 
Ситуация в Рас аль-Айне довольно показательна для гражданской войны в Сирии. Война представляет собой нечто гораздо более сложное, чем просто противостояние алавитского правительства Асада с повстанцами-суннитами, и в ней участвует намного больше сторон.
И даже после ухода Асада насилие в стране, как и в Рас аль-Айне, может продолжиться, только конфликт будет носить не только межконфессиональный, но и межэтнический характер. А с учетом разобщенности оппозиции - еще и межклановый.
 
   11
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

Vanguard> Все эти "нюансы" перечеркиваются одним аргументом-Франция МОЖЕТ и ДЕЛАЕТ. Почему же РФ не может и не делает, раз в Сирии у нее какие-то перспективы?

То есть я правильно понимаю что дискурс сменился? :)

Взамен утверждения о том что у России нет и не может быть интересов в Сирии, а все попытки их найти их и защищать есть глупые имперские амбиции москалей, выдвигается тезис о том что интересы есть, но Россия их защитить не может.



Хорошо.

Во-первых политическую линию помощи уже обрисовали, и я думаю возвращаться было бы к ней излишним.

Во-вторых, о военной и любой другой связной с ней неформальной помощи возможно рассуждать только на уровне слухов и предположений. Но страна держится и думаю определенный вклад в это дело мы вносим.

В-третьих, для России как страны де-факто наполовину мусульманской, защита своих интересов как третьей стороны, в конфликте с мусульманами, чрезвычайно тонкое дело, которое некоим образом нельзя выпускать в публичное поле. Еще раз говорим Сирия, подразумеваем Кавказ, Среднюю Азию, Поволжье и и многие другие регионы за пределами ареала обитания российских мусульман. Надо пройти по очень тонкому лезвию защиты своих интересов с одной стороны и прямой публичной конфронтации с "Зеленым поясом" с другой, причем тут все дело в системе негласных понятий. Все все понимают, просто не надо об этом кричать.

Тут видимо и есть основное отличие от Франции которая может спокойно организовать выставочную войнушку с мало кому интересными за пределами Сахеля группировками, о которых и в Дубаи и в Дохе плакать не будут.

Там то все предсказуемо, в отличие от .... Максимум через месяц возьмут Кидаль, объявят о сокрушительной победе над исламистами, все будут довольны, в том числе и "сокрушительно побежденные" исламисты, а потом будут договариваться. Нормальный африканский расклад. Песочница по сравнению с нашей партией.
   18.018.0
22.01.2013 20:49, Sergofan: +1: Согласен со всем!
MD Serg Ivanov #21.01.2013 23:38
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Конфликт в Сирии вполне может окончиться разделом на несколько непризнанных/частично признанных государств. И такой вариант "замораживания конфликта" возможно лучший выход для всех сторон как внутренних так и внешних..
   11
+
+2
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

S.I.> Конфликт в Сирии вполне может окончиться разделом на несколько непризнанных/частично признанных государств. И такой вариант "замораживания конфликта" возможно лучший выход для всех сторон как внутренних так и внешних..

Там очень хорошо читается линия между "цивилизованным" алавитским побережьем и внутренней "салафитской" пустыней с курдами по границам. Другое дело, что вот это вот непонятное дикое пустынное пятно, да и еще с курдами в придачу, никому из заказчиков не нужно и от выхода к морю никто отказываться не собирается.
   18.018.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

wert> Т-72М1 Т-72А
Это одна и та же машина. Для "внутреннего потребления" Т-72А, на экспорт Т-72М1.
   18.018.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Для тех граждан РФ, кто решил покинуть Сирию МЧС выслало два борта. Но машины будут ждать в аэропорту Бейрута, а не в Сирии:

МЧС отправляет два самолета для вывоза россиян из Сирии

МЧС России отправляет два самолета для вывоза россиян, желающих покинуть Сирию. Самолеты Ил-76 и Як-42, как ожидается, прибудут во вторник, 22 января, в столицу Ливана - Бейрут, где заберут находившихся в Сирии граждан РФ, желающих вернуться на родину. Всего два самолета смогут принять на борт около 100 человек. // www.lenta.ru
 
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

wert>> Т-72М1 Т-72А
Meskiukas> Это одна и та же машина. Для "внутреннего потребления" Т-72А, на экспорт Т-72М1.

Хм.
Портал MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи утверждает:

Т-72А / "объект 176" (1979 г.) - основной танк, модификация Т-72 / "объект 172М1". разработка начата по постановлению СМ СССР от 16.12.1976 г. в КБ УВЗ. Принят на вооружение в 1979 г. От базовой модели танк отличается установкой лазерного прицела-дальномера, обновленным оборудованием. Изменена конструкция лобовой части башни - используется комбинированное бронирование с наполнителем из песчаных стержней. С 1982 г. производится замена стабилизатора пушки на 2Э42-2. Серийно производился УВЗ в 1979-1985 г.г.

Т-72М (1980 г.) - основной танк, экспортная модификация Т-72А с измененной конструкцией броневой защиты башни, без противоатомной защиты, с пушкой Д-81 с теплозащитным кожухом, без мортир 902Б, с бортовыми резиновыми экранами и другим комплектом боеприпасов. Серийно производился на УВЗ начиная с 1980 г. В остальном танк аналогичен серийному Т-72А.

Т-72М1 (1982 г.) - основной танк, экспортная модификация Т-72А - модернизация Т-72М с усилением бронирования верхней лобовой части корпуса, бронирование башни комбинированное по типу Т-72А - с наполнителем из песчаных стержней. В остальном танк аналогичен серийным Т-72А и Т-72М.

Учитывая что в описание "Т-72М1" похоже закралась ошибка, есть известные фото финских "эмок" с дымовыми мортирами на башне , чисто визуально все три модели должны отличаться при одинаковом наполнении.Кроме того, в этом источнике до модели "М" бортовые экраны вообще не упоминаются как характерный признак танка. Известно, что "чистый" Т-72 был без них, однако, есть много фотоснимков с машинами идентифицируемыми как "Т-72А", несущими штатный бортовой экран.

Не легко в этом "зверинце" разобраться.
   18.018.0

Полл

координатор
★★★★★
wert> есть известные фото финских "эмок" с дымовыми мортирами на башне,
Финам поставили не-экспортную модификацию Т-72. Отчего у них и дымовые гранатометы есть.
   8.08.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Точно, Су-22 стали сбрасывать бомбы с задержкой срабатывания:

И вот тут что-то большое прилетело, может быть Луна-М или Фаджр-5:

Вобщем можно сказать, что сирийская армия стала использовать практически весь арсенал, разумеется исключая химию.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Из Сирии началась эвакуация россиян

Первая группа россиян, решивших покинуть Сирию, пересекла сирийско-ливанскую границу. Примерно пятьдесят граждан РФ, живших в Дамаске, Алеппо, Хаме и Хомсе, вывезли в Ливан на трех автобусах в сопровождении сотрудников российского посольства. Из Бейрута они должны вылететь в Москву на самолетах российского МЧС. // lenta.ru
 

Из Сирии вывезено 50 человек. Капля в море, учитывая что только на консульском учете состоят около 8 тысяч.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
RU АлексBOR2 #22.01.2013 21:10  @Sergofan#22.01.2013 20:04
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

Sergofan> Точно, Су-22 стали сбрасывать бомбы с задержкой срабатывания:
что то смысл этого не понятен... чтоб увидя рядом падение бомб алахакбары успели за полторы минуты разбежаться как тараканы в разные стороны?
   18.018.0
RU wert #22.01.2013 22:03  @АлексBOR2#22.01.2013 21:10
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★

Sergofan>> Точно, Су-22 стали сбрасывать бомбы с задержкой срабатывания:
АлексBOR2> что то смысл этого не понятен... чтоб увидя рядом падение бомб алахакбары успели за полторы минуты разбежаться как тараканы в разные стороны?

Сложно сказать, как правило в такой тактике возможен расчет прежде всего на то что живая сила покинет укрытия после удара, решив что она в безопасности. Вообще же вопрос, насколько можно визуально отконтролировать падение бомб не со стороны, а находясь непосредственно под ними.
   18.018.0

wert

аксакал
★★★★

Sergofan> И вот тут что-то большое прилетело, может быть Луна-М или Фаджр-5:

Не мелковато ли для "Луны"? У меня подозрение на что то достаточно высокоточное класса "воздух-земля", с этой точки зрения микро-сенсация.

Sergofan> Вобщем можно сказать, что сирийская армия стала использовать практически весь арсенал, разумеется исключая химию.

"МиГ-29" точно пока не в кампании.
   18.018.0
RU АлексBOR2 #22.01.2013 22:41  @wert#22.01.2013 22:03
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

wert> Вообще же вопрос, насколько можно визуально отконтролировать падение бомб не со стороны, а находясь непосредственно под ними.
с парашютами думаю заметно будет
   18.018.0
MD Serg Ivanov #22.01.2013 23:49  @АлексBOR2#22.01.2013 21:10
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

АлексBOR2> что то смысл этого не понятен... чтоб
Чтоб самим под осколки не попасть при сбросе с малой высоты.
   11
MD Serg Ivanov #22.01.2013 23:55  @Sergofan#22.01.2013 20:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Sergofan> И вот тут что-то большое прилетело, может быть Луна-М или Фаджр-5:
Далась вам эта Луна-М древняя.. Это может быть и СКАД и Точка-У.
   11
RU АлексBOR2 #23.01.2013 00:24  @Serg Ivanov#22.01.2013 23:49
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

АлексBOR2>> что то смысл этого не понятен... чтоб
S.I.> Чтоб самим под осколки не попасть при сбросе с малой высоты.
для этого парашют! а замедление почти с минуту???
   18.018.0
MD Serg Ivanov #23.01.2013 12:10  @АлексBOR2#23.01.2013 00:24
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

АлексBOR2> для этого парашют! а замедление почти с минуту???
Ну да. Причём ставится и на старые советские бомбы. А замедление может быть по тактическим соображения и больше - пробить перекрытия, подождать когда народ поглазеть соберётся на дырку..
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+3
-
edit
 
Сделал каталог в своем ЖЖ по обзорам событий в провинции Идлиб.
Далее надеюсь обновлять его по пока еще "неактивным" позициям.

Упорядоченные ссылки на обзоры по провинции Идлиб

Немного «переиндексировал» свои посты по боям в Идлибе, надеюсь дальше не будет меняться. Все так же 4 региона в пределах провинции. 1. Боевые действия на … // iltg2009.livejournal.com
 
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Floyd

аксакал

Iltg> Сделал каталог в своем ЖЖ

С таким объемом материала можно книгу издавать, респект!
   24.0.1312.5224.0.1312.52
1 267 268 269 270 271 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru