stas27> http://ic.pics.livejournal.com/labas/64933/361681/361681_original.jpgstas27> Давайте-ка Ваш перевод расчёта Б. Йор. Ведь такой шанс доказать, насколько Вы правы
.
Во первых, это не расчёты Б.Йор.
Сейчас дам перевод всего текста.
ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ РАСЧЁТЫ БЕРЛИНСКОЙ СТАТИСТИКИ.
1. Органы статистики Берлина информируют, что с сентября 45 по август 46г в Берлине родилось 23124 детей. Живых и мёртвых. Включая примерно 5% "русских детей". 1156 детей.
( от себя. Это не расчёты Йоры. Это не статистика двух клитник. Это данные общегородской статистической службы. И ничего более)
2. Примерно 10% забеременевших женщин выносили детей. 90% сделали аборт. Значит, число беременных было в 10 раз больше, чем число родивщихся детей. 11560 женщин - беременны ( от русских).
3. Почти 20% процентов изнасилованных женщин было беременными, что говорит о том, что число изнасилованных было в 5 раз больше, чем число беременных.
( далее, в тексте Йора, говорится о том, почему процент беременных, при изнасилованиях, был выше. Здесь, кратко, отмечу, что связано это не с повышенной забеременеваемостью, при изнасилованиях, а прости из за того, что многие женщины подвергались изнасилованию многократно)
( С данными вышеуказанных больниц это никак не связано. Как и с какими то расчётами Йора. Это расчёты Берлинского статуправления)
4. В 45г в Берлине жило 600 тыс. женщин в детородном возрасте. От 18 до 45 лет. 58 тыс. из них было изнасиловано. Это 9,5% от этой возрастной группы.
В это же время в Берлине жило 800 тыс. девочек от 14 до 18 лет и женщин, старше 45.
Если прпедположить, что в этой возрастной группе процент изнасилованных был 9,5 - то это даёт 73300 изнасилованных. Если 4,75% - то 36750 изнасилованных. девушек и пожилых женщин.
5. Результат. Из 1 млн. 400 тыс женщин и девушек Берлина изнасиловано было от 94450 до 131100. Среднее число 110 тыс. было изнасиловано в период НАЧАЛО ЛЕТА - ОСЕНь 1945г. В среднем, 7,1%.
(Итак. Йора просто цитирует документ городской статистики. Которая даже не рассматривает изнасилования в период войны. Только начиная с лета 45г.)
А вот что пишет сам Йора.
Результат нашей работы.
Когда 450 тыс военнослужащих красной армии штурмовали Берлин, в нём жило 1,4 млн. женщин и девушек, старше 14 лет. В период между началом лета по осень 1945г примерно 110 тыс из них было изнасиловано. 7,1%. Основная часть изнасилований , примерно 100 тыс ( не тех, что в расчёте статистики) произошла в апреле-мае. Среди женщин 600 тыс. было в детородном возрасте, 57800 из них было изнасиловано и примерно 11 тыс. забеременели. Примерно 20%. Это исходит из знания того, что 1100 детей было рождено, примерно 10%.
Это составляет 5% от рождённых в Берлине детей, рождённых в периот от конца 45 по лето 46г.
Достаточная оценка говорит, что количество изнасилованных женщин и девушек составляет около 100 тыс.чел, 6,7%, что ниже оценок статистических иностранны органов и Германии, составленных без документов из клиник.
Как можно видеть, мы приходим к данному результату различными путями. Наши цифры не соответствуют тем разговорам современников, которые говорили о том, что 60-70% женского населения было изнасиловано. Почти 800 тыс. женщин. Разрыв между нашими числами большой и мы не знаем, где находится правда.
Вполне вероятно, что подобные цифры происходят из центра Берлина и основных улиц, по которым продвигались штурмующие войска, где были сильные бои, поэтому всё это субьективно.
Число изнасилованных женщин и девушек не идентично числу изнасилований.
По нашим документам, что мы имеем, более 40% были изнасилованы многократно. В основном - 2-4 раза, остальные - много чаще. Поэтому количество изнасилований, в Берлине, во много раз больше, чем количество жертв изнасилований.
Часть жертв не пережело изнасилования. Часть страдало всю жизнь. Оценочные данные говорят, что почти 10 тыс. изнасилованных женщин и девушек Берлина , заплатили за это своими жизнями или здоровьем. (болезни со смертельным исходом, самоубийства, изнасилования до смерти, убийства)
В 45г в Берлине было зарегистрировано 161 тыс. смертей. Из них в военной время, с января по апрель ( включительно) 59 ты. С мая по декабрь - 102 тыс. Из этих 102 тыс, только 37 тыс. умерли естественной смертью.
Так как смертная статистика не разделила женщин и мужчин, невозможно сказать, сколько изнасилованных женщин распрощалось с жизнью.
Часто попадаются цифры самоубийств
см. таб 6 В апреле-мае - 5000. Про Руану-6000.
Из опросов изнасилованных женщин мы знаем, что были самоубийства из боязни изнасилования. А также после изнасилования.
От сифилиса умерло в 46-47г. 220 девочек. и женщин в возрасте от 15 до 80 лет. В том числе и изнасилованные с применением защитных средств. Много женщин и девушек были убиты насильниками, но число их неизвестно, имеются только рассказы об этом.