[image]

Литва грозит взять в заложники Калининградскую область

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+10
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
АЭС, газ Бога-то побойтесь. У России есть Онищенко, для прибалтов его вполне достаточно. Еще на всякую вонь внимания обращать, найти там опять ящур в шпротах и делов-то. :)
   

  • excorporal [04.10.2013 20:28]: Предупреждение пользователю: TT#04.10.13 17:36
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Беня> АЭС, газ Бога-то побойтесь. У России есть Онищенко, для прибалтов его вполне достаточно. Еще на всякую вонь внимания обращать, найти там опять ящур в шпротах и делов-то. :)
Этот Онищенко выродился в политического цербера.
Его всерьез никто не воспринимает, над ним стебаются даже в самой России,-во Владике к чаю подали конфеты "Рошен" (отакое!).
Российское "Общество потребителей" подняло вопрос о его профнепригодности, подключив к делу своих лучших адвокатов.
   
+
+5
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
m-dva> Какой экспорт?
m-dva> Какие блоки?
m-dva> Экспорта не будет, это принципиальная позиция ЕС.
m-dva> Больших блоков тоже не будет, они уже спланированы на Турцию.
m-dva> По всей видимости и БтАЭС не будет, область и так энергоизбыточна.
m-dva> P.S. кстати, а малые блоки откуда?
m-dva> за счет остановки строительства "Бореев"?

Чушь какая-то.

Гендиректор Росэнергоатома: Проект Балтийской АЭС с блоками-тысячниками сохраняется (Калининградская обл.): REGNUM

Проект Балтийской АЭС в Калининградской области с блоками-тысячниками сохраняется, заявил 10 сентября журналистам в Москве генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов. // www.regnum.ru
 
Проект Балтийской АЭС в Калининградской области с блоками-тысячниками сохраняется, заявил 10 сентября журналистам в Москве генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов.

"Сам проект, безусловно, сохраняется, он не ликвидируется как проект", - подчеркнул глава концерна.

По его словам, в настоящее время Росэнергоатом по поручению президента разрабатывает предложения по размещению дополнительных энергоблоков на БалтАЭС. Глава Росэнергоатома уточнил, что рассматриваются разные варианты энергоблоков - и средней, и малой мощности, - которые позволили бы обеспечить маневренность в случае изоляции энергосистемы Калининградской области.
 

Росатом: Стройку БалтАЭС под Калининградом не законсервируют

Слухи, появившееся в калининградских интернет-СМИ о "консервации" строящейся в эксклаве Балтийской атомной электростанции, опровергли в Росатоме. Речь идет о принятии решения по дополнительному размещению на БалтАЭС энергоблоков малой мощности в дополнение к основному проекту, заявили в концерне, Калининградскую АЭС не законсервируют, Галина Белоглазова, Калининградская область // www.rg.ru
 
Согласно приказу, "Росатом" планирует расширить линейку мощности реакторных установок Балтийской атомной электростанции, строящейся в Калининградской области.

В связи с этим старшему вице-президенту-директору по проектированию приказано представить финансово-экономическому управлению "прогноз исполнения бюджета с учетом времени на принятие решения по дополнительному размещению на Балтийской АЭС энергоблоков малой мощности".

Руководителям проектов, согласно приказу, до 17 июня 2013 года надлежит представить в финансово-экономическое управление объединенной компании "откорректированные бюджеты проектов с учетом сооружения на площадке Балтийской АЭС энергоблоков малой мощности".

Разговоры и слухи о сворачивании деятельности на БалтАЭС пошли в конце мая, когда в СМИ появилось сообщение со ссылкой на источники в атомной отрасли о том, что генподрядчику, нижегородскому "Атомэнергопроекту", и заказчику, "Росэнергоатому", поручено "проработать очередность ввода блоков".

Связывалось это с принятием решения о первоочередном сооружении блоков малой мощности, которые должны будут дополнить основные. Что необходимо для обеспечения энергобезопасности региона в случае рассинхронизации энергосистем Прибалтики с российской ЕЭС.

Ранее же запланированные реакторы мощностью 1 150 МВт предполагается в эксплуатацию при наличии контракта на потребление и схемы выдачи мощности.
 





Балтийская атомная электростанция (Калининградская АЭС) — строящаяся в Неманском районе Калининградской области атомная электростанция. Планируется, что после её постройки Калининградская область из энергодефицитного региона превратится в экспортера электроэнергии.
 



Ход строительства

25 февраля 2010 года Сергей Иванов, глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и губернатор Калининградской области Георгий Боос заложили камень на будущем месте строительства Балтийской АЭС.

17 августа 2010 года стройплощадку с рабочим визитом посетил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и губернатор Калининградской области Георгий Боос.

17 ноября 2011 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзор выдала лицензию на сооружение энергоблока № 1 Балтийской АЭС.

21 февраля 2012 года Началась заливка первого бетона в фундамент здания безопасности энергоблока № 1. Таким образом был дан старт основному этапу сооружения энергоблока № 1 Балтийской АЭС.

23 апреля 2012 года Началась заливка первого бетона в фундамент здания реакторной установки первого энергоблока. Одним массивом залито 1050 кубометров бетона.

29 декабря 2012 год Устройство локализации расплава активной зоны (УЛР АЗ) здания реактора энергоблока № 1 установлено на штатное место.

4 июля 2013 года глава Росатома С. В. Кириенко заявил о продлении сроков строительства блоков большой мощности и строительства малых энергоблоков для нужд Калининградской области: «Мы строим два блока по 1200 МВт, а общее потребление Калининградской области 450—500 МВт. В перспективе будет 800 МВт. А ведь мы ведь в первую очередь должны построить блоки АЭС для гарантированного энергообеспечения региона. Если страны Балтии отсоединяются, мы это гарантированное обеспечение сможем дать только блоками малой мощности»[12]. Некоторые специалисты считают строительство стратегической ошибкой «Росатома»[13][14].
 



P.S. Белорусская АЭС строится.

Правительство Белоруссии утвердило проектную документацию БелАЭС: REGNUM

Проектная документация БелАЭС утверждена постановлением Совмина Белоруссии №857 от 30 сентября 2013 года, вступившим в силу со дня его принятия, сообщает пресс-служба правительства республики. // www.regnum.ru
 
строительство БелАЭС осуществляется в Гродненской области Белоруссии: российские специалисты построят "под ключ" два энергоблока атомной электростанции общей мощностью 2400 (2х1200) МВт с реакторной установкой В-491. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на ноябрь 2018 года, второго энергоблока - в июле 2020 года. Проект финансируется за счёт российского кредита объёмом около $10 млрд, из которого в 2013 году получено $351,4 млн по государственному экспортному кредиту правительства РФ на строительство БелАЭС.

...

Лукашенко заявил: "Вы никого не слушайте, что, вот, Чернобыль, нам эта станция не нужна и так далее. Это все проплачено. Наша станция и российская в Калининграде - это кость в горле Евросоюзу и государствам Прибалтики. Они уже опоздали, у них не получается построить свою станцию, они будут нам уже не конкуренты, и им придется покупать нашу и российскую электроэнергию".
 



Работы по выемке грунта начались в конце 2011 года.

По состоянию на июнь 2013 года проходит замоноличивание 15-метровых по глубине подушек под фундаменты.
 
   3.0.153.0.15
Это сообщение редактировалось 05.10.2013 в 14:07

Aurum

опытный

Интересное развитие событий:

Глава МИД Литвы пригрозил России отрезать торговое сообщение с Калининградской областью

Министр иностранных дел Линас Линкявичус заявил, что Литва могла бы действовать российскими методами и заблокировать Калининградскую область, но предпочитает этого не делать. Его заявление связано с торгово-таможенной войной на русско-литовской границе, которая, по сообщению водителей, уже закончилась. // www.newsru.com
 

А вот и реакция России ;)

Россия с 7 октября ограничивает ввоз молока из Литвы, объявил Онищенко

Как нередко бывает, у решения есть не только санитарно-хозяйственная часть, но и политическая подоплека: России и главе Роспотребнадзора лично не понравились угрозы "отрезать Калининград". В молочной продукции тут же начали находить опасные компоненты. // www.newsru.com
 
   24.024.0

+
-4
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Fakir> Чушь какая-то.
Да ну!
Два блока ВВЭР которые планировались на Бт АЭС, уже продали в Турцию.
Так что большие реакторы, на Балтийской станции появятся ну очень не скоро.
Ведь БтАЭС строилась прежде всего для экпорта электроэнергии, вот только ЕС ( предполагаемый покупатель) категорически!!! отказался от электричества этой станции.
Тогда и возникла, бредовая по своей сути идея,-поставить туда реакторы с АПЛ.
   

ahs

старожил
★★★★
m-dva> Этот Онищенко выродился в политического цербера.

он им и был

m-dva> Его всерьез никто не воспринимает, над ним стебаются даже в самой России

Ага, только в Гагаузии какой-нибудь об этом никому не говори ;) Для всякой мелкоты, типа Прибалтики, Молдавии, Грузии и даже нынешней Украины, Онищенко - это политический тяжелый калибр.
   29.0.1547.7629.0.1547.76

ahs

старожил
★★★★
m-dva> вот только ЕС ( предполагаемый покупатель) категорически!!! отказался от электричества этой станции.

Конечно, им бы законтрактованный газ сжечь в нынешних экономических условиях ;)
   29.0.1547.7629.0.1547.76

m-dva

аксакал
★★
ahs> Конечно, им бы законтрактованный газ сжечь в нынешних экономических условиях ;)
Им газ сжигать невыгодно,- дорогой очень.
Они всё больше переключаются на уголь.
Угольные ТЭС работают в прибыли, газовые в убытках, при чем такая ситуация характерна даже в самой России.
Как правило себестоимость электроэнергии угольных станций почти в два раза меньше, чем у газовых.
Помнится ещё 5 лет назад прогнозировали потребление газа в ЕС на уровне 600 млрд куб. Отсюда и ажиотаж со строительством Северного и Южного потоков.
То суровая реальность оказалась куда более прозаической,- потребление газа в ЕС даже снизилось, до 450 млрд куб. На 25% от прогнозов ( вот такие аналитики в ГП).
И что самое неприятное, не просто снизилось потребление газа, но и доля Газпрома в поставках в ЕС снизилась ещё больше.
На первое место вышла Норвегия, и всё больший упор в ЕС делают на поставки СПГ.
Это, всё вместе, приведет только к одному,- к задиранию цен на газ в самой России.
Ведь акционеры ГП не могут лишится своей прибыли ( это святое!).
   

ahs

старожил
★★★★
m-dva> Им газ сжигать невыгодно,- дорогой очень.

газ законтрактован, бери или плати

m-dva> Они всё больше переключаются на уголь.

а потом и на кизяк? :)

m-dva> Угольные ТЭС работают в прибыли, газовые в убытках, при чем такая ситуация характерна даже в самой России.

Не слышал про убытки газовых ТЭС в России

m-dva> Как правило себестоимость электроэнергии угольных станций почти в два раза меньше, чем у газовых.

Если есть уже готовая ТЭС, готовый карьер и готовые "пробитые" экологи, то конечно выгоднее. Только для чего все тогда долбутся с дорогим сланцевым газом?

m-dva> Это, всё вместе, приведет только к одному,- к задиранию цен на газ в самой России.

Это приведет к уменьшению потока экспорта через наименее выгодные направления и замедлению вложений в сложные для освоения территории - жареный петух обязанностей по контрактам клюет с меньшей силой.

m-dva> Ведь акционеры ГП не могут лишится своей прибыли ( это святое!).

Менеджмент ГП и чрезвычайно авторитетные для него люди прежде всего думают именно о своей .опе и сохранении статуса менеджмента (не акционеров - см. состав) ГП. Именно поэтому газ, бензин и прочие вещи у нас все еще дешевле, чем в ЕС. Или ты думаешь, что это исключительно из милости сделано?
Если ЕС не хочет брать российский газ из-за кризиса у них, то на подъеме им придется брать российский полиэтилен и проч.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
m-dva>> Им газ сжигать невыгодно,- дорогой очень.
ahs> газ законтрактован, бери или плати

А Запад уже от таких кабальных условий Газпрома не отбился?

Если нет - то скоро пробьют. Понятно, что на таких условиях доля Газпрома будет серьезно падать. Лучше брать у более гибкого поставщика.
Это когда потребление растет такой пункт ничего не значит. А при сокращении будут контрактовать по минимуму.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
m-dva> Помнится ещё 5 лет назад прогнозировали потребление газа в ЕС на уровне 600 млрд куб. Отсюда и ажиотаж со строительством Северного и Южного потоков.

Ажиотаж со строительством Северного потока связан был с шантажем Украины. До завершения его строительства традиционные ежегодные газовые войны, как построили - они куда-то исчезли :)
   30.0.1599.6930.0.1599.69
ahs> Не слышал про убытки газовых ТЭС в России
Это, к сожалению, правда жизни. При нынешних ценах на газ и электроэнергию газовые станции балансируют на грани.
   24.024.0

ahs

старожил
★★★★
Iva> А Запад уже от таких кабальных условий Газпрома не отбился?

Сейчас даже пытаются отвязать газ от нефти. А принцип "бери или плати" придумали не в ГП, а наоборот ;)

Iva> Если нет - то скоро пробьют. Понятно, что на таких условиях доля Газпрома будет серьезно падать. Лучше брать у более гибкого поставщика.

Это очень хитрый вопрос. Для нормальных стабильных покупателей цена ГП приемлема - см. Германию и Голландию, который этот газ еще и перепродавать умудряются, беря на себя часть рисков.

Iva> Это когда потребление растет такой пункт ничего не значит. А при сокращении будут контрактовать по минимуму.

Контракты долгосрочные, на этом каждый раз настаивал ГП. Если найдут мощный источник дешевого газа - получится пробивать краткострочный, спотовый и т.п. газ от ГП. Но пока все дорого. Вот что будет с тем самым норвежским газом http://oko-planet.su/finances/... А в Голландии добыча росла ввиду спроса, при этом роста запасов не было вообще. В итоге чем больше там будет добываться газа, тем на меньший срок его хватит, сейчас перспектива всего лишь двадцатилетняя.
   29.0.1547.7629.0.1547.76

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Это, к сожалению, правда жизни. При нынешних ценах на газ и электроэнергию газовые станции балансируют на грани.

Грань не есть убыток
   29.0.1547.7629.0.1547.76
ahs> Грань не есть убыток
Это именно грань. Летом убыток, зимой прибыль и что будет по итогам года, угадать сложно.
Для газовых станций сейчас выгодны только новые блоки, построенные по ДПМ. Причем чем меньше они энергии производят, тем выгоднее :)
   24.024.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Iva> Ажиотаж со строительством Северного потока связан был с шантажем Украины. До завершения его строительства традиционные ежегодные газовые войны, как построили - они куда-то исчезли :)
Я вас умоляю!
Причём тут "газовые войны"?
Строительством Северного и Южного потоков, Газпром, очень правильно и технично подготовили к будущей реструктуризации.
Фактически, сейчас созданы все условия для разделения ГП на несколько компаний.
Одна будет опираться на "Северный поток", с экспортом газа в Германию, Польшу и тд., для неё уже и офис в Питере построен.
Другая на "Южный поток" орентированая на Италию, Грецию и тд. офисом в Москве.
Дело за малым,-собрание акционеров, голосование, занесение решения в протокол.
Чисто бумажная волокита,-по технической части всё давно подготовленно.
   
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
m-dva> Его всерьез никто не воспринимает, над ним стебаются даже в самой России,-во Владике к чаю подали конфеты "Рошен" (отакое!).
Да нормальное пугало для всяких "непокорных зусулов", или ты считаешь всякие политические бредни политпиарщиков микростран надо всерьез воспринимать? Я бы вообще на месте Путина посла ихнего вызвал, и фофан ему дал. :)
   
Это сообщение редактировалось 05.10.2013 в 19:59
+
+2
-
edit
 
m-dva> Какой экспорт?
m-dva> Какие блоки?
m-dva> Экспорта не будет, это принципиальная позиция ЕС.
У ЕС могут быть свои интересы :)
Например, помнится, Германия волевым решением остановила все стои АЭС, и после этого вынуждена закупать эл.энергию с атомных станций близлежащих стран, и чо? ))
Вот точно также и у РФ купит.
m-dva> Больших блоков тоже не будет, они уже спланированы на Турцию.
Это вы про кого? Про белорусскую, али про калининградскую?
А то вот на тему того, куда что спланированно, в случае экспортных продаж предприятие не посмотрит, сделает и продаст еще блок )

m-dva> По всей видимости и БтАЭС не будет, область и так энергоизбыточна.
ну да, ну да. Это звучит примерно как "суржик никогда не построят - там конкуренция ууу!"
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
m-dva> По всей видимости и БтАЭС не будет, область и так энергоизбыточна.

За счёт чего она энергоизбыточна? На чём работать ГРЭС? Нефтепродукты у нас все привозные. Своей нефти немало, но нет никакой нефтепромышленности. Вся сырая нефть идёт в Россию, нефтепродукты — из России. И всё — через Литву. Альтернативный путь — через Польшу. Но с ней отношения не лучше, чем с Литвой.
   2828
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Balancer> За счёт чего она энергоизбыточна?
Да тут просто,- установленная мощность электростанций больше 1100 МВт, а производят они всего лишь 2900 Млр кВтч в год.
КИУМ очень маленький, фактически электростанции используются на 30% своих возможностей.
Да и с топливом проблем нет,-область добывает 1.5 млн тонн нефти, а использует меньше 0.3 млн тонн нефтепродуктов,+уголь для электростанций добывает.
Только экспорт электроэнергии, единственая причина строительства АЭС, вот только с самим экспортом не заладилось.
Германия заявила, что не будет покупать, Поляки свои АЭС строят, Скандинавы тем более не будут покупать, а прибалты бы и рады купить,-так им не разрешат.
   
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
m-dva> Да и с топливом проблем нет,-область добывает 1.5 млн тонн нефти, а использует меньше 0.3 млн тонн нефтепродуктов

ГРЭС стали работать на сырой нефти?

m-dva> уголь для электростанций добывает.

И на буром угле?
   2828

Vale

Сальсолёт
★☆
ИМХО, по уму, в Калининграде надо строить связку АЭС (максимально защищенную, + контейнмент) + ГАЭС.
   24.024.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> + ГАЭС.

А её на чём делать? У нас нет заметных перепадов высот.
   2828
+
-1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Balancer> ГРЭС стали работать на сырой нефти?
А какие проблемы с газом?
Или по недорозумению, забыли кинуть трубу от "Северного потока" на Пионерское.
Так это проще исправить, чем строить АЭС.
Ветку на один (1!) млрд кубов в год ГП положит за год, (не напрягаясь!).


m-dva>> уголь для электростанций добывает.
Balancer> И на буром угле?
На буром угле они в основном и работают.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
m-dva> А какие проблемы с газом?

Спроси у тех, кто хочет строить терминал для завоза и регазификации природного газа, чтобы не зависеть от трубопроводов через сопредельные территории. Или ты думал, что Калининградская область на своём природном газе сидит?

m-dva> Или по недорозумению, забыли кинуть трубу от "Северного потока" на Пионерское.

А ты из какого года пишешь?

m-dva> Ветку на один (1!) млрд кубов в год ГП положит за год, (не напрягаясь!).

А область сейчас (когда вместе с каменным углём и нефтепродуктами) потреб** 2-3 млрд. кубов в год. Убери каменный уголь (своего нет) и мазут/солярку, прекрати подачу электроэнергии через границу — и раза в два потребление газа подскочит. И, опаньки, чудесным образом:

Стоимость строительства регазификационного терминала, по оценкам экспертов, составит около 200 млн долларов. Плановая мощность – 6 млрд куб. м в год, что в два раза превышает годовую потребность Калининградской области.
 


m-dva> На буром угле они в основном и работают.

Интересно вы там живёте, в альтернативной реальности :)
   2828
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru