paddlealex>> все просто.. достаточно просто было в финке на букинге забронить на месяц почти самое дешевое жилье какое-только можно было найти.
alex_ii> Именно жилье, не гостиницу?
Я обычно в Савонлине на базе отдыха беру, в сезон на НГ например 30 евро в сутки на двоих стоит
paddlealex>> Далее, инвойс и запрос на тур. визу в консульство...
alex_ii> турвизу и сразу на год? Гм... Я как-то привык, что больше полугодовой не дают...
да именно тур-визу, мол очень хочешь приехать в Финку и прямо ее всю туристически обсмотреть.. и потратить у них много денег (это все в анкете)
paddlealex>> И кстати скажу вам что последнее время всякие итальянцы, поляки и прочие европейцы стали делать мультяшки легко, но правда полугодовые с посещением в дней 30-40.
alex_ii> Почему 30-40? Испанцы 90/90 дают полугодовую. А так - да, сложностей связанных с получением самой визы - нету. Сложность со сбором в кучку документов и подачей в визовый центр. И если второе решаемо легко (через турфирмы например), то вот первое - у меня вечно с приколами идет, хоть безработным представляйся, чтоб справок от конторы не ждать...
Из Новосиба DHL в ближ. финское консульство... главное инвойс что бы был, что б они видели что вы собираетесь у них жить какое-то продолжительное время. На счет справок с работы, в последнее время прокатывало просто распечатка с текущего счета в банке (с зп проекта например, когда там много денег).
Я сам из Питера, у нас в общем с визами проблем нет, а тут отцу делал, по тому принципу что я рассказал, отец со своей женой получили визу (правда слали в наше консульство)
А если имеешь визу в финку, то через Питер читай тебе по всей Европе ворота открыты, границу переехал, а там сплошняком лоу-кост аэропорты . Отец хотел Норвегию - фьорды поглядеть, таким образом все и сделали.
