[image]

Ислам наступает

(по той же аналогии)
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
d1ifun> Есть такие мулы которые и водку пьют и другим наливают, от этого она ведь для мусульман не становится дозволенной.

Всё зависит от того, кого считать мусульманином. От определения этого понятия.

d1ifun> Это как "ничтожная сделка" в российской юриспруденции. Сколько ее не совершай - законной силы она не имеет

Сравнение тёплого с мягким.
   3131
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
d1ifun> Когда же люди видят что мулла - (мягко скажем) проходимец, а снять его не получается, то к нему относятся как к шуту

К счастью речь не о проходимцах и не об экстремистах.

С нормальными муллами и нормальными людьми всё гораздо проще и привычнее. Хотя кого-то, безусловно, это может серьёзно раздражать. Но это — его личная проблема.
   3131
?? Balancer #19.12.2013 23:30  @Jurgen BB#19.12.2013 20:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Barbarossa> У меня есть такое подозрения, что тут есть попытка пропаганды ваххабизма и радикального ислама.

Как-то слабенько пока.
   3131
RU d1ifun #20.12.2013 11:05  @D.Vinitski#19.12.2013 19:01
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

D.Vinitski> Разумеется у вас! Вы же ни черта не знаете о Сап Марино, приводя это государство в качестве "анклава" :D
Да, о Сап Марино я ни черта не знаю, но я про него ничего и не писал, а вот про Сан Марино - классический пример анклава, кое что знаю. Про него я и писал. А если сами не знаете что такое анклав - гугл вам поможет (как не банально это звучит).
   25.025.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Barbarossa> Регион с боями отваливается от РФ. У него и он находится внутри РФ. Та к как он будет независимую политику, торговлю там вести?
Почему обязательно с боями? В мире есть много анлавов - живут же как-то?
   25.025.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Barbarossa> Закон это Конституция РФ и прочие кодексы.
Barbarossa> РФ светское государство, не нравится - чемодан, аэропорт, Эр Рияд.
В эту игру можно играть вдвоем.
РФ - многонациональное гос-во, не нравятся кавказцы в Москве, Рязани, Вологде итд - чемодан, аэропорт, (.... куда бы вас отправить?) Гренландия.
   25.025.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Barbarossa> У меня есть такое подозрения, что тут есть попытка пропаганды ваххабизма и радикального ислама.
Можно пример?
   25.025.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Balancer> Вера — определённый набор паттернов поведения, основанный на культурных сверхъестественный представлениях.
В таком случае мы имеем дело с разными понятиями веры и верующего человека.
В вашем случае, любой человек который во что-либо верит - становится верующим человеком.
Мусульмане не используют ваше определение. Или вернее так, мусульмане имеют два слова которые переводятся на русский как вера это: "иман" и "дин". Вот слово "дин" - может иметь смысл который вы описали. А слово "иман" имеет более узкий смысл - а именно вера в то, что ВСЕ, что исходит от Аллах в Откровении (Коран) - это истинна независимо от времени и места. И когда мусульманин говорит что такой-то верующий (или неверующий) он подразумевает наличие в нем именно "имана", а не "дина". Т.к. считается что любой человек (кто бы он ни был) имеет свой "дин".
Поэтому если человек считает что Бог ошибся/переусердствовал/не досмотрел (короче неправильно дал указание) в Коране, то он перестает быть верующим для мусульман и Аллаха. В том смысле что он не обладает "иманом", хотя "дин" (как набор паттернов поведения, основанный на культурных сверхъестественный представлениях) у него конечно же есть. Поэтому для мусульманина христиане - неверующие (в том смысле что они не обладают "Иманом" - не верят в то, что Бог ниспослал Коран с Откровением), хотя конечно не отрицают, что они религиозные люди (обладают своим "дином")
В итоге, возвращаясь к нашему случаю - если девушка не верит сообщению в Коране, что ее брак с немусульманином не действительный - она перестает быть верующей мусульманкой. И тут дело не в фундаментализме - а просто в определении понятий.
   25.025.0

Anika

координатор
★★☆
d1ifun> В итоге, возвращаясь к нашему случаю - если девушка не верит сообщению в Коране, что ее брак с немусульманином не действительный - она перестает быть верующей мусульманкой.
Возвращаясь к нашему мулле-пьянице. Мулла знает, что спиртное Кораном запрещено, но решает: "Да, сегодня согрешу, но завтра искуплю грех усердными молитвами".
Он - не перестаёт быть верующим мусульманином?
   25.025.0
+
-1
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Balancer> Всё зависит от того, кого считать мусульманином. От определения этого понятия.
Слово муслим имеет определение как "предавшийся" (Богу), происходит от слова "салляма" - передавать, вручать, отдаваться на волю. Т.е. тот кто полностью отдался на Волю Аллаха, подчинил свою волю Воле Аллаха. Или иначе, со всем согласен с Богом, то что Бог считает хорошим и он считает хорошим, то что Бог считает плохим и он считает плохим, то чем Бог обязал человека - он считает обязательным для себя, то что Бог посчитал запретным для человека -он считает запретным для себя.
Balancer> Сравнение тёплого с мягким.
Не понятно чем вам не понравилось сравнение? Приведу другой пример:
В РФ (пока еще) браки м/у гомиками недействительны, и если какие пидоры найдут ЗАГС где их зарегистрируют - они все равно не будут мужем и женой ни перед россйским обществом ни перед российскими законами. В нашем случае ситуация аналогичная, никах м/у мусульманкой и немусульманином считается недействительным ни перед мусульманами ни перед Аллахом, даже если они нашли мулу который провел эту процедуру.
   25.025.0

d1ifun

втянувшийся

Anika> Возвращаясь к нашему мулле-пьянице. Мулла знает, что спиртное Кораном запрещено, но решает: "Да, сегодня согрешу, но завтра искуплю грех усердными молитвами".
Anika> Он - не перестаёт быть верующим мусульманином?
Если мулла-пьянице решает "Да, сегодня согрешу, но завтра искуплю грех усердными молитвами". - то он остается муслимом (а считается грешником), т.к. не оспаривает решение Аллаха о запрете опьяняющего и признает правоту за Аллахом.
А вот если он решает "Да ничего эта водка не запретна", или "чуть чуть можно", или "это тем, кто не умеют пить нельзя, а я умею пить мне можно" и в том же духе - то он перестает быть муслимом даже если капли в рот при этом не взял, т.к. он оспаривает/ не верит откровению Бога в Коране.
   25.025.0
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
d1ifun> Мусульмане не используют ваше определение.

А кто Вы такой, чтобы говорить за всех мусульман? :eek:

Может, это Вы как-то сильно сужаете определение, выкидывая за него большинство нормальных верующих и оставляя одно меньшинство радикалов?
   3030

Anika

координатор
★★☆
d1ifun> Если мулла-пьянице решает "Да, сегодня согрешу, но завтра искуплю грех усердными молитвами". - то он остается муслимом (а считается грешником), т.к. не оспаривает решение Аллаха о запрете опьяняющего и признает правоту за Аллахом.
Понятненько. "Греши сколько хочешь, главное - сознавай свою греховность".
А практики откупа от грехов (вроде католических индульгенций) в исламе, случайно, не было?
   25.025.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
d1ifun> Не понятно чем вам не понравилось сравнение? Приведу другой пример

Опять тёплое с мягким сравнивается. Формальный закон страны проживания и неформальные понятия культурной традиции.

Давайте начнём тогда хотя бы с того, что закон в РФ и статус её жителя более-менее однозначен, а разных мусульманских конфессий множество, при чём по оценки радикалов представитель чужой конфессии — не мусульманин.

Вот с точки зрения салафитов, тарикаты — нифига не мусульмане. Так кто тогда тарикаты? Христиане? Буддисты?
   3030
RU Артем 80 #20.12.2013 14:00  @d1ifun#20.12.2013 11:16
+
+2
-
edit
 

Артем 80

опытный

d1ifun> РФ - многонациональное гос-во, не нравятся кавказцы в Москве, Рязани, Вологде итд - чемодан, аэропорт, (.... куда бы вас отправить?) Гренландия.
Кстати, а насколько корректно "настоящему мусульманину" (ведь вы считаете себя таковым, не так ли?) ссылаться на Российскую Федерацию - неисламское государство?
   11.011.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Balancer> Может, это Вы как-то сильно сужаете определение, выкидывая за него большинство нормальных верующих и оставляя одно меньшинство радикалов?
Ну если не верите мне (ваше право) обратитесь к энциклопедическому словарю (его не я писал :-))

Мумин

человек, который подтверждает все то, что ниспослано от Аллаха. Этим термином называют верующих людей, которые приняли Ислам, уверовали во все его положения всей душой и последовали примеру пророка Мухаммада. Именно так обращается к ним Аллах в… // dic.academic.ru
 

Слово му'мин - это происходит от слова "иман" о котором я вам писал.
Иман смотрите тут - Иман
   25.025.0
RU Barbarossa #20.12.2013 14:52  @d1ifun#20.12.2013 11:13
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
d1ifun> Почему обязательно с боями? В мире есть много анлавов - живут же как-то?

Если так изначально было, ка к скажем с Сан Марино или с Ватиканом... У Западного Берлина была автостарда, но ее провели под давлением США...Но тогда у СССР не было нескольких тысяч ябч. Сейчас есть. И кто будет давить на РФ, если она устроит блокаду сепаратискому анклаву?
   
CZ D.Vinitski #20.12.2013 14:53  @d1ifun#20.12.2013 14:49
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Господин "мулла", вы что, настаиваете на приоритете "исламских норм" над российским законодательством? Тогда, вам прямая дорога не то что за пределы нашего государства или форума, а - прямиком в кутузку, и надолго!
Чего вы хотите? Заслуженного бана или "отсидки" по-настоящему?
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Barbarossa #20.12.2013 14:54  @d1ifun#20.12.2013 11:16
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
d1ifun> В эту игру можно играть вдвоем.
Нельзяч. Это моя земля. Ты здесь пришелец со своими хиджабами и порядками. Я ж к тебе в Нальчик не лезу со совими порядками?

d1ifun> РФ - многонациональное гос-во, не нравятся кавказцы в Москве, Рязани, Вологде итд - чемодан, аэропорт, (.... куда бы вас отправить?) Гренландия.

Нас здесь 80 %.. не забывай это.
   
RU Barbarossa #20.12.2013 14:55  @d1ifun#20.12.2013 11:17
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
d1ifun> Можно пример?

А ты ставишь законы ислама выше чем законы нашего замечательного светского государства.
   
+
-1
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Anika> Понятненько. "Греши сколько хочешь, главное - сознавай свою греховность".
Anika> А практики откупа от грехов (вроде католических индульгенций) в исламе, случайно, не было?
Где вы увидели "греши сколько хочешь?" Грех не выводит из религии, но за грехи человеку (в том числе и мусульманин) полагается наказание как в этом мире (в мусульманском гос-ве) так и в следующем (в аду).
Индульгенций в Исламе нет.
   25.025.0
RU Barbarossa #20.12.2013 14:58  @d1ifun#20.12.2013 11:16
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
d1ifun> РФ - многонациональное гос-во, не нравятся кавказцы в Москве, Рязани, Вологде итд - чемодан, аэропорт, (.... куда бы вас отправить?) Гренландия.

ВОт кстати хороший пример. К тебе в дом лезут чужаки и навязывают сови правила. Мол а если не нравится, уматывай.

Та к что закон 9 мая не поможет. Благодоря вот таким кадрам, сожгут все овощебазы и построят стену.
   
CZ D.Vinitski #20.12.2013 15:01  @d1ifun#20.12.2013 14:55
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
d1ifun> Где вы увидели "греши сколько хочешь?" Грех не выводит из религии, но за грехи человеку (в том числе и мусульманин) полагается наказание как в этом мире (в мусульманском гос-ве) так и в следующем (в аду).

Ладно трындеть - в исламе есть понятие временного пребывания в аду, искупляющего совершенные при жизни грехи. Я об этом прочитал, когда вас, вероятнее всего, и в проекте не было. Или же вы взносы комсомольские собирали! :D
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+7
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
d1ifun> В эту игру можно играть вдвоем.
В эту игру вдвоем играть неинтересно. В нее играют толпой - кого больше. тот и прав.
d1ifun> РФ - многонациональное гос-во, не нравятся кавказцы в Москве, Рязани, Вологде итд - чемодан, аэропорт, (.... куда бы вас отправить?) Гренландия.
Ну, как минимум пока - русских и всяческих советских полукровок, считающих себя русскими - значительно больше чем кавказцев. Так что нормы человеческого общежития придется соблюдать кавказцам. А кто не соблюдает - у нас там район антарктической станции Восток недоосвоен. И дорогу туда автомобильную проложить не мешало бы, а то у американцев от Мак-Мердо до Амундсен-Скотт есть шоссе, а у нас до сих пор тягачами мотаются... Непорядок...
   31.0.1650.6331.0.1650.63
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Balancer> Формальный закон страны проживания и неформальные понятия культурной традиции.
Я ведь не говорили что такой брак не будет действительным перед законами РФ. Перед законами РФ, такой брак действительный. Более того, перед законами РФ и блуд вполне законен. Я говорил, что перед мусульманским сообществом такой брак недействителен. И когда мусульмане смотрят на такой брак - они считают его не браком а блудом.
Вы ведь должны понимать, что формальные законы страны не всегда отражают культурные или религиозные убеждения некоторых сообществ этой страны. И сколько бы гос-во не говорило, что некое явление является нормальным - если оно противоречит убеждениям культурного или религ. сообщества, то оно не будет его считать нормальным.
Вот сейчас в европе сильно проталкивают "права" гомосексуальных пар, и принимают законы гласящие о "нормальности" таких пар. Но многие сооб-ва (и христианские в том числе) противятся этому и считают это аморальным, гнусным делом, не считают такие браки действительными, несмотря ни на что.
Вот и в нашем случае, мусульманское сообщество не считает такие браки действительными.
   25.025.0
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru